Ответить
  • vladem Senior Member
    офлайн
    vladem Senior Member

    1384

    13 лет на сайте
    пользователь #377191

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 4 сентября 2020 08:04

    Подскажите можно ли к квартире в частном сблокированном доме провести подключение к центральному водопроводу без канализации? Ссылки на законы приветствуются. Спасибо за ответ.

  • shmerka1 Member
    офлайн
    shmerka1 Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #402204

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 5 октября 2020 03:49
    minsk56:

    День добрый. Кто подскажет. Навес для дров находится на растоянии 1.2 метра от соседнего участка по столбам а свес криши 30 см. от границы с стоком воды в мою сторону. Если можно ссылку или совет. Спасибо. Это нарушение?

    не менее 1 м от границы смежного участка.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 5 октября 2020 14:19
    shmerka1:

    не менее 1 м от границы смежного участка.

    1м от свеса крыши или от стены?
    конкретно в моем случае, стена в 1.5м от забора. метровый свес крыши. водосбор на мой участок ессно.

  • vodnevskaya Member
    офлайн
    vodnevskaya Member

    123

    9 лет на сайте
    пользователь #1352799

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 19 октября 2020 09:54

    Добрый день. Мы купили дом в деревне. Сосед содержит курей свиней и быков. Навоз складирует и выносит еженедельно на свой участок рядом со своим и нашим домом.ОТ этого появляется невыносимый запах и мухи. На неоднократные просьбы выносить навоз подальше вообще не реагирует. Подскажите куда можно обратиться чтобы его заставили складировать навоз подальше от дома. Спасибо

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 19 октября 2020 11:44

    vodnevskaya, ну вот "панаехали гарацкия" и начинают "строить" деревню. Завтра вы завоете что петухи в 4 утра орут, свиньи ревут перед кормежкой и быки "бычат" на вас. Это не курортная зона, а деревня, там так все устроено, навоз и мухи - естественный элемент жизни. Вы как турист в антарктиде, который жалуется на холод и снег. Думать надо было ДО.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 19 октября 2020 11:47
    vodnevskaya:

    Сосед содержит курей свиней и быков. Навоз складирует и выносит еженедельно на свой участок рядом со своим и нашим домом.

    Имеет право :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Recover:

    1м от свеса крыши или от стены?

    Архитектор района сказал, что от фундамента.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 19 октября 2020 14:25

    yury_by, Andry_S, ненене, вы не правы
    навоз должен содержаться в правильных условиях. если речь про навозную кучу, то стены и крышка должны быть иначе она становится рассадников, как раз таки мух. где-то я находил такие требования к навозным кучам по санитарным нормам.
    vodnevskaya, поищите НПА именно про санитарное состояние навозных куч. что-то я находил

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 19 октября 2020 15:18 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Recover, вполне допускаю наличие неких нормативных требований к навозу, а за ним какой-нибудь венской конвенции по гуманизму к скоту. Но так ведь у человека и дом может сгореть...
    зы: не ходите в чужой монастырь со своим уставом :znaika: Это вам не в дачном кооперативе прессовать идиота, откармливающего дюдика.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 19 октября 2020 15:54 Редактировалось Recover, 1 раз.

    Andry_S, когда она у меня нарисовалась похожая проблема, я просто хотел подойти к этим соседям и договориться с ними, что я или я с ними сделаем нормальную "коробку" для навоза и что они ее буду прикрывать.
    но у меня в проблему это не разрослось. хозяйство резко пошло на спад, потому что нахер никому это не надо. старики помирают и без сил. а дети "могут в магазине все купить"
    если сосед - свинья, плюющая на всех и всю жизнь так делавшая - это не означает, что это его монастырь и все так должны делать. желание его соседей жить в порядке и взаимоуважении должно цениться выше, чем его пожизненное свинство. речь веду именно о складировании навоза таким образом, что это является рассадником вони и живности. Ну и наплевательском отношении к соседям.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 19 октября 2020 18:07

    Recover, во, ключевое слово: взаимоуважение. И все же речь о чужом монастыре: не соед с навозом приехал, а новенькому пахнет. Новенький видел куда едет, и надо уважать местный уклад. И такой уклад совершенно традиционен и нормален в уже вымирающей деревне. Человеку, собственноручно копающему навоз, никак не понять городского пижона, затыкающего нос.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 19 октября 2020 19:00

    vodnevskaya,

    Подскажите куда можно обратиться чтобы его заставили складировать навоз подальше от дома.

    В СЭС.
    Для начала изучить Санитарно-эпидемиологические требования

    Не тормози – включай мозги
  • Aphelion_ Senior Member
    офлайн
    Aphelion_ Senior Member

    661

    17 лет на сайте
    пользователь #62153

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 2 января 2021 00:50

    Господа, подниму тему. Нигде не могу найти нормы расположения сарая относительно дома на одном участке (речь не идет про соседский). Есть ли минимальное расстояние прописанное в ТКП или ином нормативном документе?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 2 января 2021 12:18

    Aphelion*, глянь ТКП 45-3.01-117-2008.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • strongby Junior Member
    офлайн
    strongby Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1887799

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 3 января 2021 17:00

    Подскажите? стена дома проходит по границе с соседним участком, планирую реконструкцию дома, возможно ли перемещение дома на новое место на участке?Хватит ли заявления на реконструкцию либо это будет как новое строительство?

  • Greba Junior Member
    офлайн
    Greba Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #258274

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 февраля 2021 14:31 Редактировалось Greba, 1 раз.
    Aphelion*:

    Господа, подниму тему. Нигде не могу найти нормы расположения сарая относительно дома на одном участке (речь не идет про соседский). Есть ли минимальное расстояние прописанное в ТКП или ином нормативном документе?

    ТКП 45-2.02-315-2018 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    Строительные нормы проектирования

    Пункт 8.2.10 Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными
    постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка
    (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

  • Alexxсандр Member
    офлайн
    Alexxсандр Member

    220

    14 лет на сайте
    пользователь #176431

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 23 февраля 2021 13:28

    Добрый день. Подскажите, есть участок в деревне 25 соток , примерно 45(ширина)х55. На участке стоял старый дом сгоревший и сарай, я построил времянку каркасную 6х6, но отнес ее в глубь участка метров на 35. Написал в сельсовет заяву на строительство нового дома и хоз.построек со сносом старых. Выдали АПЗ. Но финансовая ситуация подкосилась и пока нет возможности строить полноценный дом (все старое снес, по БРТИ еще числятся). Вопрос, могут ли мне согласовать мой каркасник 6х6 как жилой дом, если он стоит на другом конце участка (за участком еще имею арендных 20 соток) . Или могут ссылаться на сложившуюся архитектурно-планировочную застройку и все же надо ставить дом ближе к дороге, практически как у всех (разброс домов по деревне разный)

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 5 марта 2021 14:32

    6.2.6 На приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение следующих хозяйствен­
    ных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью, м
    2
    :
    — сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве— 45;
    — тоже, при среднем— 25;
    — “ при минимальном— 15;
    — сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива— 15;
    — хозяйственный навес— 15;
    — помещение для приготовления кормов для скота— 20;
    — летняя кухня— 10;
    — гараж — 25;
    баня — 12;
    — теплица — 20;
    — погреб — 10;
    — летний душ — 6;
    — навозохранилище— 6;
    — уборная с мусоросборником— 3.

    ...и что, неужели баньку нельзя сделать побольше и никто не делает? нет же...

    бай-бай, Байнет!
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 6 марта 2021 10:14
    Nikson1600:

    с рекомендуемой общей площадью, м

    Nikson1600, делайте сколько хотите. по минскому району на площадь более 20кв.м. нужен проект архитектурный. небольшое удорожание и временные затраты, не более того

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 марта 2021 12:44
    Recover:

    Nikson1600:

    с рекомендуемой общей площадью, м

    Nikson1600, делайте сколько хотите. по минскому району на площадь более 20кв.м. нужен проект архитектурный. небольшое удорожание и временные затраты, не более того

    меня конечно же смутили эти нормы. и гараж, и сарай хочется побольше.

    бай-бай, Байнет!
  • modder Senior Member
    офлайн
    modder Senior Member

    718

    11 лет на сайте
    пользователь #630488

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 6 июня 2021 10:40

    vodnevskaya, была такая же ситуация. Только в городской черте. У соседей есть свинья и навоз выносил недалеко от моего дома. Вонь капец, плюс мухи. Попросил по человечески, никакого эффекта. Обратился в санслужбу. Приехала комиссия, все зафиксировала и сказала убрать, на первый раз вроде без штрафа. 2 года никакого навоза.