Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 11 августа 2022 07:30
    dik2:

    Стоп: насколько я знаю медстраховка не обязательна.

    угу.. а потом родственники и друзья собирают смсками на лечение и репатриацию тела

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 августа 2022 07:55
    Bierman:

    угу.. а потом родственники и друзья собирают смсками на лечение и репатриацию тела

    Я никому не рекомендую ехать без страховки и сам всегда покупаю.

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1102

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 11 августа 2022 10:02
    АФЭЛАК:

    V35:

    Что сейчас по погоде в Батуми и Кобулети? По прогнозу там всегда дожди, но из опыта я знаю, что там всегда по прогнозу дожди, а по факту зачастую норм

    Ориентируйтесь на температуру воздуха в прогнозе погоды.
    Резкое снижение на несколько дней - проливные, затяжные дожди.
    Изменений нет - все ок, не стоит волноваться.
    Удачи.

    Ориентируйтесь на показания барометра, падает- к шторму. А если чайка села в воду, жди хорошую погоду. А солнце красно поутру, моряку не по нутру и т. д. Благодарить не надо. Удачи.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11793

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11793
    # 11 августа 2022 11:09
    dik2:

    Bierman:

    угу.. а потом родственники и друзья собирают смсками на лечение и репатриацию тела

    Я никому не рекомендую ехать без страховки и сам всегда покупаю.

    Вы чисто покупаете или узнаете все тонкости , а потом покупаете ,если устраивает ? Я как узнал - решил,что это выброшенные деньги .

    Сколько людей,столько и мнений !
  • fordes1997 Member
    офлайн
    fordes1997 Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #602176

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 11 августа 2022 11:51 Редактировалось fordes1997, 1 раз.
    egor.online:

    Подскажите, кто недавно отдыхал или сейчас в Грузии, лучше ехать с наличными или закинуть на карту белку и по ней рассчитываться?

    Приехал из Грузии, берите налик и деньги на карту.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Ну вот мы вернулись из Грузии. Были в Кобулети. Погода была жаркая, для меня влажность очень большая, спать невозможно.
    По питанию много вопросов, в кафе и ресторанах волнуют только деньги, а про качество приготовленной пищи там все равно. С питанием лично у меня были проблемы. Да, я не ходил каждый раз в Черо и тому подобное. В Черо на семью покушать 70 лари и это только ужин. получается 260 долларов за 10 дней, плюс обеды долларов 200, считайте сами. Каждый день есть хинкали для меня не вариант, хинкали у них самая дешевая еда получается. Все остальное по ценам похоже с нашими, напитки Натахтари 3 лари, у нас 3 рубля. Шоколадка в Грузии 4 лари, у нас 2.5 рубля. С жильем дурят многие по Крымскому принципу, многое не соответствует с фото/описанием/отзывами на букинге.
    Для тех кто смотрит пакетные туры в сезон, разница между самостоятельной организацией отдыха и турфирмой в 1000 долларов, соответственно на 1000 долларов дешевле самим. Гостеприимство это спорный вопрос. Деньги в карманах туристов это повод для хорошего отношения и то не везде. Вы - деньги, а деньги любят все. Поехать ли в Грузию рекомендую? Рекомендую! Потому что на сезон этого года это почти единственное направление. Автобусный тур не рекомендую! Или летите, или на своем авто езжайте. И вино у них все таки кислое, а вот чача ничего, хорошо согревает. Но лучше много не пейте, а то будете еще больше потеть. В Кобулети лучше не выбирать жилье в центре на проспекте Давида, очень шумно, шумят машины, гудят машины, играет музыка, лают собаки. Спать было сложно, но сонные не ходили. В последний день 100 грамм шашлыка отдал собаке, есть было невозможно, потому что жесткий и перченный. Чем Вы в Грузии кормите маленьких детей? С маленькими детьми ехать в Грузию не рекомендую. Всем хорошего отдыха, спасибо группе за советы.

    А если кому то нужно, у меня остался номер телефона хорошего таксиста на Тойота Приус, очень хороший мужик, который уважает русских и белорусов, приятный собеседник.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 11 августа 2022 12:27
    fordes1997:

    И вино у них все таки кислое

    АФЭЛАК, ваш выход!

    I need ammunition, not a ride
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 11 августа 2022 12:45
    autotraveller:

    fordes1997:

    И вино у них все таки кислое

    АФЭЛАК, ваш выход!

    :lol:
    fordes1997, а какое вино вы пили и где покупали?

    3/3/4
  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 11 августа 2022 12:52 Редактировалось -Argentina-, 1 раз.

    Не знаю, что скажет АФЭЛАК :) , но писать "вино у них все таки кислое" - это то же самое, что "погода у них всё-таки холодная" :)
    Как погода бывает очень разная (в зависимости от региона, рельефа местности и времени года), так и вина в Грузии очень разные. Там СОТНИ сортов вина. Если 20, 30 или даже 100 из них - кислые, то среди множества оставшихся легко можно найти и сладкие, и даже очень сладкие.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 11 августа 2022 12:57
    -Argentina-:

    писать "вино у них все таки кислое

    Как я понял из повествования, там на еду денег не хватало, какие к дьяволу сотни сортов вина

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 11 августа 2022 12:58
    vovan_84:

    Собаки - это отдельная история, ходят сворами(стаями), ведут себя вроде спокойно, но что-то малейшее не понравится, могут легко и покусать,

    Я хз откуда у тебя такой экспериенс, для меня это выдуманная проблема. Милейшие собаки.

    vovan_84:

    Про 10-15% сбора(в кафе), это стандарт, особенно для Батуми,там цены действительно идут вверх...

    Какая разница в блюдо это включат или отдельно пропишут?

  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 11 августа 2022 13:02
    Wayne_Tedrow:

    -Argentina-:

    писать "вино у них все таки кислое

    Как я понял из повествования, там на еду денег не хватало, какие к дьяволу сотни сортов вина

    Ну, можно ведь выбирать и недорогие вина. Я, правда, не знаю, как с этим обстоят дела на курортах (я в Грузии была только в экскурсионных поездках, не на пляжном отдыхе), но в любом магазине или кафе/ресторане клиенту посоветуют, что выбрать, в зависимости от его вкуса.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 августа 2022 13:04
    -Argentina-:

    Ну, можно ведь выбирать и недорогие вина. Я, правда, не знаю, как с этим обстоят дела на курортах (я в Грузии была только в экскурсионных поездках, не на пляжном отдыхе), но в любом магазине или кафе/ресторане клиенту посоветуют, что выбрать, в зависимости от его вкуса.

    Я не фанат вин в принципе, но в Грузии пил почти каждый день. Пробовали разные, но исключительно недорогие.

    Не помню вообще кислых.

    А нет, помню. В Кахетии самодельное покупал. Вот то да, редкая кислятина

  • 3498312 Junior Member
    офлайн
    3498312 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3498312

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 августа 2022 13:10
    navigatorr:

    АФЭЛАК:

    V35:

    Что сейчас по погоде в Батуми и Кобулети? По прогнозу там всегда дожди, но из опыта я знаю, что там всегда по прогнозу дожди, а по факту зачастую норм

    Ориентируйтесь на температуру воздуха в прогнозе погоды.
    Резкое снижение на несколько дней - проливные, затяжные дожди.
    Изменений нет - все ок, не стоит волноваться.
    Удачи.

    Ориентируйтесь на показания барометра, падает- к шторму. А если чайка села в воду, жди хорошую погоду. А солнце красно поутру, моряку не по нутру и т. д. Благодарить не надо. Удачи.

    :D очень информативно)

  • shavas Member
    офлайн
    shavas Member

    393

    4 года на сайте
    пользователь #2809305

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 11 августа 2022 13:52 Редактировалось shavas, 1 раз.
    fordes1997:

    И вино у них все таки кислое, а вот чача ничего, хорошо согревает.

    В первую поездку в Грузию в 18г, в начале покупал вино в в пластике в самом бюджетном варианте, думал в Грузии не вкусного вина не бывает - зачем тогда переплачивать (так же как в 90-ых из Германии везли упаковками дешёвое вино в пакетах 1 марка-1литр, после того как замучила изжога данный винс пошел на мариновку шашлыка) Методом проб и ошибок
    вышли на свой уровень цены-качества, можно и в пластике купить вкусное вино не дорого для местного потребления. Но лучше не много, надоедает, хочется разнообразия. Ну а домой только в стекле или глине.
    А вообще где вы видели что бы на курорте ( на отдыхе, на юге) цены были ниже чем дома?

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    fordes1997:

    Приехал из Грузии, берите налик и деньги на карту.

    На чем туда добирались?

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 11 августа 2022 14:44 Редактировалось 2377517, 2 раз(а).
    Moderh:

    dik2:

    Bierman:

    угу.. а потом родственники и друзья собирают смсками на лечение и репатриацию тела

    Я никому не рекомендую ехать без страховки и сам всегда покупаю.

    Вы чисто покупаете или узнаете все тонкости , а потом покупаете ,если устраивает ? Я как узнал - решил,что это выброшенные деньги .

    А какие такие тонкости, которые должны подвинутть к отказу? Согласовал. Обратился(либо они тебя записали). По возвращению подаешь заявление - они тебе отдают(при условии, что сам оплачивал). Даже лекарства выписанные оплачивают. Мы использовали и в Грузии и в других странах.

    Страховка в Грузии мастхев. С учетом что многие там с диареей весь отпуск сидят)

  • 2684449 Junior Member
    офлайн
    2684449 Junior Member

    31

    5 лет на сайте
    пользователь #2684449

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 11 августа 2022 14:58
    nazhdak:

    Добрый день!
    Прилетаем в Батуми в 6 утра, есть ли там обменник (поменять деньги на такси), который будет в это время работать. Также можно ли в это время купить там же симку.
    Такой же вопрос и про аэропорт Кутаиси (туда прилетают друзья) также ранним утром.

    Спасибо

    Прилетели вчера. В аэропорту доллар лучше не менять, курс 2.27, в городе 2.67-2.68. Симка самая дешёвые на 7 дней была 27 лари.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 11 августа 2022 15:23
    fordes1997:

    на семью покушать 70 лари

    считаю не дорого. у нас на 4ых( можно сказать что дети это взрослый полноценный , т. к. возраст 15 и 16 лет)выходило и 90 и 100 лари, в сравнении с нашими ценами на кафе и рестораны, норм цена.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    fordes1997:

    разница между самостоятельной организацией отдыха и турфирмой в 1000 долларов,

    ну так это и ежу понятно , что за спасибо вас ни кто не повезет. вам кажется , что вы заплатили и вас так просто закинули и повезли и тур. фирме это стоит две копейки и по сложностям как два пальца ..

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    fordes1997:

    или на своем авто езжайте.

    вы даете совет ехать на авто , А ВЫ САМИ ЕЗДИЛИ НА АВТО В ГРУЗИЮ?
    Если нет , то вы тогда и не представляете сколько нюансов нужно продумать , сколько нервов и волнений , особенно если в первый раз едешь в такую далекую поездку, а по дороге может случиться , что угодно с тем же авто и все это будет на ваших плечах и вашим геморое. а в автобусном туре ваша головная боль это выбрать тур и оплатить его, дальше у вас начинается отдых. поэтому для тех кто любит сел , поехал и ни о чем не парюсь на данный момент автобус оптимален.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    fordes1997:

    Деньги в карманах туристов это повод для хорошего отношения и то не везде. Вы - деньги, а деньги любят все.

    это прописная истина на всех курортах)) странно , что вы это не знали)

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    fordes1997:

    Гостеприимство это спорный вопрос

    какое гостеприимство вам должны были предоставить? чего вы ожидали?
    бесплатный хавчик и выпить? или может красную ковровую дорожку при выходе из автобуса? или хозяин квартиры должен был с опахалом стоять над вами на пляже? разъясните пожалуйста

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    fordes1997:

    Чем Вы в Грузии кормите маленьких детей?

    тем же что и дома,

    Добавлено спустя 55 секунд

    fordes1997:

    последний день 100 грамм шашлыка отдал собаке, есть было невозможно, потому что жесткий и перченный.

    шашлык и Грузия две не совместимые вещи. всем давно известные.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    fordes1997, краткий итог вашего отзыва:)) все плохо, плохо и очень плохо, но съездить рекомендую)) пусть и вам будет плохо , но детей маленьких оставляйте дома , они ни в чем не виноваты , мучайтесь в одиночку))

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Lyulyok Junior Member
    офлайн
    Lyulyok Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #314658

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 августа 2022 15:57
    1Ю3Ю2Ю:

    шашлык и Грузия две не совместимые вещи

    А вот не соглашусь, в заведениях возможно и лотерея, но вот домашний - на лозе из свежей свининки, ммм...
    Сразу даже не верили, что они мясо вообще(!) не маринуют, просто солят и перчат и на угли, потом готовый в миске прослаивают кольцами красного лука. Получается сказочно вкусно!

  • bad2t Member
    офлайн
    bad2t Member

    264

    10 лет на сайте
    пользователь #834549

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 11 августа 2022 16:03
    1Ю3Ю2Ю:

    ...
    шашлык и Грузия две не совместимые вещи. всем давно известные.

    Точно!
    Всем знакомым говорю, что тезис "Грузия=шашлык" это ошибочный и довольно глуповатый стереотип.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 августа 2022 16:19
    dik2:

    Чарлi:

    Это чтобы жарким вечером не засадить во дворике под мандариновым деревцем (или хотя бы на балкончике) литруху холодненького запотевшего сухача - ну не знаю, что это за отдых

    Нафиг такой отдых если каждый день пить

    dik2:

    но в Грузии пил почти каждый день.

    Где там та тонкая грань между "пить каждый день" и "пить почти каждый день" :rotate: