Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 14 сентября 2021 14:53
    tirkius:

    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года

    а я вот не могу понять, почему цены в кафе в Грузии могут быть привязаны к доллару?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 сентября 2021 15:18
    Cameraman:

    почему цены в кафе в Грузии могут быть привязаны к доллару?

    Про резервные валюты что-то слышали?
    зы. сами по себе цены в конкретном кафе к $ не "привязаны" , но "привязано" многое другое....

    braslaw.info +375296226614
  • ПРУНЦЕСА Member
    офлайн
    ПРУНЦЕСА Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #23315

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 14 сентября 2021 16:32
    tirkius:

    ПРУНЦЕСА:

    Погода сегодня великолепная. В кабулети людей не много. Живём в частном секторе по цене 15 лари с человека. Цены за два года на еду в кафе выросли , но вполне подъёмные.

    Я вот не могу понять почему все говорят что цены выросли?
    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года. Ну в принципе совсем не удивительно т.к. цены выросли абсолютно везде !

    С кафе ладно, как есть, так есть. Но цены на обыкновенные продукты типа сметаны, масла, мяса у вас больше чем у нас. При грузинских средних зарплатах этот момент да, удивляет.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 сентября 2021 18:24
    ПРУНЦЕСА:

    Но цены на обыкновенные продукты типа сметаны, масла, мяса у вас больше чем у нас. При грузинских средних зарплатах этот момент да, удивляет.

    Это всё потому что революция там случилась, а у нас нет :D

    braslaw.info +375296226614
  • Sergo_Svami Senior Member
    офлайн
    Sergo_Svami Senior Member

    1880

    10 лет на сайте
    пользователь #863453

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 14 сентября 2021 19:17
    tirkius:

    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года. Ну в принципе совсем не удивительно т.к. цены выросли абсолютно везде !

    в сентябре 2019 курс был 2.97, сейчас 3.11 (а был и 3.08), так что за 3 года он почти такой же. А к примеру плавательные шорты в брендхаусе (магазин подделок) в 2019 стоили то ли 30, то ли 35 лари, в 2020, они стоили там же 39 лари, сейчас 59 и 79, и для подделки это уже неадекватная стоимость, так как в том же адидасе они стоят 120-150, но там можно и со скидкой 50%-60% их купить и получить за теже деньги совсем другое качество. Один из примеров.

    переехал из Минска в Батуми
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 сентября 2021 20:33
    arbitrc:

    плавательные шорты в брендхаусе (магазин подделок) в 2019 стоили то ли 30, то ли 35 лари, в 2020, они стоили там же 39 лари, сейчас 59 и 79, и для подделки это уже неадекватная стоимость, так как в том же адидасе они стоят 120-150, но там можно и со скидкой 50%-60% их купить и получить за теже деньги совсем другое качество.

    Пост в поддержку Adidas? :D ;)

    braslaw.info +375296226614
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 14 сентября 2021 20:46
    Cameraman:

    а я вот не могу понять, почему цены в кафе в Грузии могут быть привязаны к доллару?

    Они не привязаны. Просто это параллельные как правило процессы: падение курсап национальной валюты и рост цен.

    У нас же все время так

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 сентября 2021 08:47
    ПРУНЦЕСА:

    С кафе ладно, как есть, так есть. Но цены на обыкновенные продукты типа сметаны, масла, мяса у вас больше чем у нас. При грузинских средних зарплатах этот момент да, удивляет.

    Поляки также думают про беларусов

  • Brend_ik Neophyte Poster
    офлайн
    Brend_ik Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3347809

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 сентября 2021 13:40
    Shamanka:

    asipov:

    основной риск сейчас - это заболеть короной, но не все страховки по ней работают и ковидный отель вроде ни одна не оплачивает.
    Если едите на отдых 1-2-3 недели , то думаю следует делать страховку

    Оформляли страховку в Белгосстрах, специально уточнила про ситуацию с ковид-отелем. Да, в случае положительного теста страховая оплачивает пребывание в ковид-отеле и лечение, если потребуется. Стоимость страховки что-то около 7 $ на взрослых и около 4$ на детей.

    Только что были в Белгосстрахе: так вот их страховка покрывает только медицину, а вот расходы с ковид-отелем за свой счет. Обсервацию у нас не страхуют

  • 4ipva Member
    офлайн
    4ipva Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #266595

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 15 сентября 2021 14:14 Редактировалось 4ipva, 1 раз.

    222
    # 9 сентября 2021 15:05
    Всем привет, может есть желающие съездить из Батуми в Сванетию на 2 дня, в ближайшие дни. Будет личный водитель-гид. Чем больше человек, тем дешевле. Если что пишите в личные сообщения. Этт не реклама, просто ищем больше людей)))

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Adahn Member
    офлайн
    Adahn Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #345679

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 15 сентября 2021 15:27

    Есть ли ясность смотрит ли Белавиа или грузины на дату сертификата о вакцинации? Мол должны ли пройти 14 дней с даты вакцинации?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 15 сентября 2021 15:38
    arbitrc:

    tirkius:

    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года. Ну в принципе совсем не удивительно т.к. цены выросли абсолютно везде !

    в сентябре 2019 курс был 2.97, сейчас 3.11 (а был и 3.08), так что за 3 года он почти такой же. А к примеру плавательные шорты в брендхаусе (магазин подделок) в 2019 стоили то ли 30, то ли 35 лари, в 2020, они стоили там же 39 лари, сейчас 59 и 79, и для подделки это уже неадекватная стоимость, так как в том же адидасе они стоят 120-150, но там можно и со скидкой 50%-60% их купить и получить за теже деньги совсем другое качество. Один из примеров.

    А вы в курсе что, почти целый год всё было закрыто, а аренду никто не отменял!?

    Cameraman:

    tirkius:

    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года

    а я вот не могу понять, почему цены в кафе в Грузии могут быть привязаны к доллару?

    Они привязаны не к доллару ,а к ценам на продукты :D

    ПРУНЦЕСА:

    tirkius:

    ПРУНЦЕСА:

    Погода сегодня великолепная. В кабулети людей не много. Живём в частном секторе по цене 15 лари с человека. Цены за два года на еду в кафе выросли , но вполне подъёмные.

    Я вот не могу понять почему все говорят что цены выросли?
    Если смотреть прейскурант в лари то, да выросли но, не забывайте что и курс $ вырос за два года. Ну в принципе совсем не удивительно т.к. цены выросли абсолютно везде !

    С кафе ладно, как есть, так есть. Но цены на обыкновенные продукты типа сметаны, масла, мяса у вас больше чем у нас. При грузинских средних зарплатах этот момент да, удивляет.

    По тому что, существует понятие "цепная реакция"! Не поленюсь и постараюсь объяснит что это такое.
    Вот например возьмём сигареты, они подорожали(это понятный процесс)
    Я не курю и думаю что, меня это вообще не затронет но, человек который выращивает яблоки курит и чтоб купить подорожавшие сигареты ему приходится увеличить цену . В свою очередь чтоб купить яблоки мне приходится увеличить цену на свою продукцию (услуги) ! Думаю дальнейший принцип вам понятен :D
    Самый правильный ответ уже прозвучал :lol:

    gorr:

    ПРУНЦЕСА:

    Но цены на обыкновенные продукты типа сметаны, масла, мяса у вас больше чем у нас. При грузинских средних зарплатах этот момент да, удивляет.

    Это всё потому что революция там случилась, а у нас нет :D

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Adahn:

    Есть ли ясность смотрит ли Белавиа или грузины на дату сертификата о вакцинации? Мол должны ли пройти 14 дней с даты вакцинации?

    Нет

    3/3/4
  • Sergo_Svami Senior Member
    офлайн
    Sergo_Svami Senior Member

    1880

    10 лет на сайте
    пользователь #863453

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 15 сентября 2021 20:01
    tirkius:

    А вы в курсе что, почти целый год всё было закрыто, а аренду никто не отменял!?

    закрыто было (именно магазины) с ноября до февраля, аренду не отменяли, как и зп работникам не платили и на эл. энергию не тратились особо. Так что это не оправдывает те магазины, ну и они потеряли смысл, с такими ценами

    переехал из Минска в Батуми
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 15 сентября 2021 20:48
    arbitrc:

    tirkius:

    А вы в курсе что, почти целый год всё было закрыто, а аренду никто не отменял!?

    закрыто было (именно магазины) с ноября до февраля, аренду не отменяли, как и зп работникам не платили и на эл. энергию не тратились особо. Так что это не оправдывает те магазины, ну и они потеряли смысл, с такими ценами

    И аренду платили и зарплату, и за охрану и за электричество!
    В магазинах даже закрытых свет не выключают!

    3/3/4
  • thesoul Junior Member
    офлайн
    thesoul Junior Member

    37

    5 лет на сайте
    пользователь #2712047

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 15 сентября 2021 21:11 Редактировалось thesoul, 1 раз.
    Adahn:

    Есть ли ясность смотрит ли Белавиа или грузины на дату сертификата о вакцинации? Мол должны ли пройти 14 дней с даты вакцинации?

    Бред это, нету такой информации ни на сайте белавии, ни на сайте Грузии. Тут кто-то ляпнул, я в это поверил и зря.
    Такая информация есть для Египта

  • Sergo_Svami Senior Member
    офлайн
    Sergo_Svami Senior Member

    1880

    10 лет на сайте
    пользователь #863453

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 15 сентября 2021 21:12
    tirkius:

    И аренду платили и зарплату, и за охрану и за электричество!
    В магазинах даже закрытых свет не выключают!

    конечно)
    тогда почему одни магазины сохранили прошлый цены, а другие как минимум увеличили вдвое, кто-то платил, а кто-то нет?

    переехал из Минска в Батуми
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 16 сентября 2021 10:14
    arbitrc:

    tirkius:

    И аренду платили и зарплату, и за охрану и за электричество!
    В магазинах даже закрытых свет не выключают!

    конечно)
    тогда почему одни магазины сохранили прошлый цены, а другие как минимум увеличили вдвое, кто-то платил, а кто-то нет?

    это вопрос из разряда - почему на рынке один и тот же самокат стоит у одних 70 лари а в соседней палатке 130 (это кстати тру стори. вчера покупали).

  • Sergo_Svami Senior Member
    офлайн
    Sergo_Svami Senior Member

    1880

    10 лет на сайте
    пользователь #863453

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 16 сентября 2021 12:58
    temp_1987:

    это вопрос из разряда - почему на рынке один и тот же самокат стоит у одних 70 лари а в соседней палатке 130 (это кстати тру стори. вчера покупали).

    так да, я и про это, что некоторые неадекватно завысили цены, вместо того, чтобы брать количеством

    переехал из Минска в Батуми
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 16 сентября 2021 13:08
    arbitrc:

    temp_1987:

    это вопрос из разряда - почему на рынке один и тот же самокат стоит у одних 70 лари а в соседней палатке 130 (это кстати тру стори. вчера покупали).

    так да, я и про это, что некоторые неадекватно завысили цены, вместо того, чтобы брать количеством

    У каждого свой стиль вести бизнес!
    Это как у блогеров, кто-то берёт колличеством, кто-то качеством ;)

    3/3/4
  • Okonschik Neophyte Poster
    офлайн
    Okonschik Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2194918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 сентября 2021 13:32
    thesoul:

    Adahn:

    Есть ли ясность смотрит ли Белавиа или грузины на дату сертификата о вакцинации? Мол должны ли пройти 14 дней с даты вакцинации?

    Бред это, нету такой информации ни на сайте белавии, ни на сайте Грузии. Тут кто-то ляпнул, я в это поверил и зря.
    Такая информация есть для Египта

    Сегодня на онлайнере вышла статья, где написано следующее " Подходят в том числе «Спутник V» или Vero Cell. Полный курс вакцинации нужно пройти не менее чем за 14 дней до поездки.

    Кому верить???(((( :-?