Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 6 октября 2020 15:22

    аммм.как то странно вы трактуете закон.
    по ссылке "https://agenda.ge/en/news/2020/2654" четко сказано
    "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000"

    уехать в другую страну и октрыть счет и получать туда зп и не платить налоги это называется уход от уплаты налогов. плюс для октрытия счета в стране нужны доки (вид на жительство или разрешение на работу или что то еще). допускаю что в грузии не так (не проверял), но в 99% стран нужны доки. с тобой в банке даже разговариват не станут. серые схемы никому не нужны.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 6 октября 2020 18:14 Редактировалось tirkius, 2 раз(а).
    temp_1987:

    аммм.как то странно вы трактуете закон.
    по ссылке "https://agenda.ge/en/news/2020/2654" четко сказано
    "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000"

    уехать в другую страну и октрыть счет и получать туда зп и не платить налоги это называется уход от уплаты налогов. плюс для октрытия счета в стране нужны доки (вид на жительство или разрешение на работу или что то еще). допускаю что в грузии не так (не проверял), но в 99% стран нужны доки. с тобой в банке даже разговариват не станут. серые схемы никому не нужны.

    В данном случае вы ошибаетесь на 100%
    Мои друзья из Литвы открыли счёт в банке без каких либо проблем в течении 15 минут имея тллько паспорт.
    Вторые друзья из Южной Африки тоже открыли счёт без каких либо вопросов. Ни одни ни другие не имеют ни гражданства , ни вида на жительство!
    По поводу оплаты налогов , могу предположить что, речь идёт о случаях работы по найму и лиц имеющих бизнес в Грузии.
    Эсли у вас контракт с компанией в РБ + вы гражданин РБ но, у вас есть возможность удалённо работать в Лондоне, вы должны платить английские налоги ? :)
    По факту вы проживаете как турист и если вы не занимаетесь незаконной деятельностью вы никому не интересны :) В данной ситуации налоги вы должны платить в РБ ,а не там где проживаете временно!

    3/3/4
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 6 октября 2020 23:26 Редактировалось Nalaz, 1 раз.
    temp_1987:

    плюс для октрытия счета в стране нужны доки (вид на жительство или разрешение на работу или что то еще). допускаю что в грузии не так (не проверял), но в 99% стран нужны доки. с тобой в банке даже разговариват не станут. серые схемы никому не нужны.

    Ерунду пишите. В Москве побили машину, нужно было открыть счет в сбербанке для перечисления ущерба, нужен только паспорт.
    В банке "открытие", нужно было тоже открыть счет для перечислений, только паспорт.

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 7 октября 2020 02:46
    tirkius:

    если вы работаете по удалёнке на другую страну и получаете гонорар на счёт в грузинском банке, вы никому ничего не должны!

    щито? в грузии нет понятия налогового резидента?)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 7 октября 2020 02:50 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    tirkius:

    Эсли у вас контракт с компанией в РБ + вы гражданин РБ но, у вас есть возможность удалённо работать в Лондоне, вы должны платить английские налоги ?
    По факту вы проживаете как турист и если вы не занимаетесь незаконной деятельностью вы никому не интересны В данной ситуации налоги вы должны платить в РБ ,а не там где проживаете временно!

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд :-?

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 7 октября 2020 02:56
    Недостойный:

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд

    находясь в отпуске, я не могу поработать удаленно, серьезно?)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 7 октября 2020 09:22 Редактировалось temp_1987, 1 раз.

    поработать удаленно - никаких проблем. но налоги вы платите по прежнему в своей стране. в своей. спор пошел, что можно не платить ни в РБ ни в Грузии.

    в россии охотно верю, что гражданин РБ откроет счет.

    в европе - ну вот совсем недавно были статьи на онлайнере про переезд айти. везде писали про нюансы с октрытием счетов. возоможно для граждан грузии в европе правила полегче чем для граждан РБ.

    по поводу открыть счет за границей. это для граждан РБ. для других стран не буду утверждать.
    Какие документы спросят в банке?
    Личные данные: ФИО, дата (иногда и место) рождения, адрес регистрации и фактического проживания (в Европе попросят коммунальные квитанции), гражданство и номер идентификационного документа – документа, подтверждающего личность (в Европе это ID-карта или паспорт).
    Потребуется указать информацию о занятости (место и стаж работы, документ о зачислении в университет), а также в какой стране вы платите налоги – то есть обладаете статусом налогового резидента. Налоговое резидентство, как правило, зависит не от гражданства, а от времени нахождения на территории.

  • bad2t Member
    офлайн
    bad2t Member

    264

    10 лет на сайте
    пользователь #834549

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 7 октября 2020 09:28 Редактировалось bad2t, 3 раз(а).
    dik2:

    Ну до маразма не надо уже доводить

    Маразм? Нет.
    Реальность.
    Рад, что не всем довелось столкнуться)

    Ещё пару лет назад абсолютно серьёзно в среде бухгалтеров и налоговиков обсуждались эти моменты.
    Были вполне конкретные случаи применения административных мер (пересчёт налогов и штрафы).
    В юридической среде даже публиковались рекомендации как это формально обойти.
    Сейчас это все ушло на второй план по известным причинам.

    Так что в Грузии можно подышать воздухом не только гор и моря, но и свободы))
    Эх, поехать бы и отдохнуть от всего этого маразма, но...не пущають((

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    По поводу открытия счетов - никаких проблем в Грузии.
    Только паспорт и личное присутствие.
    В заявлении отдельно указывается, что счёт не связан с предпринимательской деятельностью.
    К счёту можно оформить карту, если без имени, то получаешь на месте (пару часов),
    если именную - через пару дней.
    Для получение карты (точнее её привязки к мобильному банкингу) обязательное условие было иметь грузинский мобильный номер. Но после привязки можно поменять на абсолютно любой номер любой страны.

    Тоже самое в Литве и Польше.
    В Латвии одни банки требуют ID резидента EU, другие открывают легко.
    К счёту также можно оформить карту. Часто бесплатную))

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 09:37
    temp_1987:

    поработать удаленно - никаких проблем. но налоги вы платите по прежнему в своей стране. в своей. спор пошел, что можно не платить ни в РБ ни в Грузии.

    в россии охотно верю, что гражданин РБ откроет счет.

    в европе - ну вот совсем недавно были статьи на онлайнере про переезд айти. везде писали про нюансы с октрытием счетов. возоможно для граждан грузии в европе правила полегче чем для граждан РБ.

    по поводу открыть счет за границей. это для граждан РБ. для других стран не буду утверждать.
    Какие документы спросят в банке?
    Личные данные: ФИО, дата (иногда и место) рождения, адрес регистрации и фактического проживания (в Европе попросят коммунальные квитанции), гражданство и номер идентификационного документа – документа, подтверждающего личность (в Европе это ID-карта или паспорт).
    Потребуется указать информацию о занятости (место и стаж работы, документ о зачислении в университет), а также в какой стране вы платите налоги – то есть обладаете статусом налогового резидента. Налоговое резидентство, как правило, зависит не от гражданства, а от времени нахождения на территории.

    Нет, я вообще ничего не писал о не уплате налогов в РБ. Наоборот говорю что , налог придётся платить там где вы зарегистрированы как налогоплательщик.

    Добавлено спустя 15 секунд

    6666:

    Недостойный:

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд

    находясь в отпуске, я не могу поработать удаленно, серьезно?)

    :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    6666:

    tirkius:

    если вы работаете по удалёнке на другую страну и получаете гонорар на счёт в грузинском банке, вы никому ничего не должны!

    щито? в грузии нет понятия налогового резидента?)

    Опять же это будет действовать на тех лиц работающих по контракту в фирме которая платит налоги в Грузии.

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    Недостойный:

    tirkius:

    Эсли у вас контракт с компанией в РБ + вы гражданин РБ но, у вас есть возможность удалённо работать в Лондоне, вы должны платить английские налоги ?
    По факту вы проживаете как турист и если вы не занимаетесь незаконной деятельностью вы никому не интересны В данной ситуации налоги вы должны платить в РБ ,а не там где проживаете временно!

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд :-?

    Вот представим что, я програамист , поехал в ХЗ куда, ну скажем в эмираты.
    Просто живу в стране и 2 часа в сутки что-то "постукиваю" у себя в сьёмной кварире на компе .
    А если я получил наследство и просто живу за счёт этого, уехал а эмирати и живу там на сьёмной квартире.
    Что дальше?

    3/3/4
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 7 октября 2020 09:51

    ну вроде разобрались.

    но все равно открыт вопрос по "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000"

    если быть в грузии больше 180 дней, то для РБ ты налоговой резидент уже Грузии, т.е. в РБ не платишь налог. и как понять фразу сверху? как доказать, будучи в РБ, что ты будешь платить налоги в Грузии? а поитогу именно в Грузии ты должен платить налоги.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 10:01
    temp_1987:

    ну вроде разобрались.

    но все равно открыт вопрос по "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000"

    если быть в грузии больше 180 дней, то для РБ ты налоговой резидент уже Грузии, т.е. в РБ не платишь налог. и как понять фразу сверху? как доказать, будучи в РБ, что ты будешь платить налоги в Грузии? а поитогу именно в Грузии ты должен платить налоги.

    Давайте будем придерживаться здравого смысла :)
    Если у вы платите налоги у себя в стране ,вы не будиде платить налоги в какой либо другой стране. Тогда для чего работать, для налогов? :lol:
    Вы когда-нибудь слышали чтоб кто-то платил налоги в двух странах? :)

    3/3/4
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 7 октября 2020 10:07

    ну если немного перевернуть фразу "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000".
    то получается можно читать так - покажи контракт на 2000, плати налоги дома, а трать деньги в Грузии. ну может быть. может быть.

    другой вопрос - качество медицины в Грузии и в Батуми в частности? частные мед центры? наличие оборудования (мрт, кт)? отличается ли обслуживание по страховке?

    школы Батуми для ребенка 6 лет? немного почитал. в целом хорошо. any comments?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 10:59 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    temp_1987:

    ну если немного перевернуть фразу "Also, they must prove they have the financial ability to pay taxes while staying in Georgia and should have a minimum monthly salary of $2,000".
    то получается можно читать так - покажи контракт на 2000, плати налоги дома, а трать деньги в Грузии. ну может быть. может быть.

    другой вопрос - качество медицины в Грузии и в Батуми в частности? частные мед центры? наличие оборудования (мрт, кт)? отличается ли обслуживание по страховке?

    школы Батуми для ребенка 6 лет? немного почитал. в целом хорошо. any comments?

    Ну начнём с того что , у нас есть грузинские частные клиники и даже турецкие(о турецком здравоохранении надеюсь вы слышали)
    Что касается школ для детей, так это вообще вопрос не требующий нервов. В Грузии очень много частных школ на любой вкус, начиная от турецких закансивая британскими(всё зависит от ваших возможностей), ну и естественно обычные школы. Конкретно в Кобулети, в школе моих детей учатся 10-15 детей(русские, беларусы, украинцы, казахи) , а только в Кобулети 7 государственных школ по 1000-1500 учеников и 5 частных

    3/3/4
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 7 октября 2020 13:31
    tirkius:

    Вот представим что, я програамист , поехал в ХЗ куда, ну скажем в эмираты.
    Просто живу в стране и 2 часа в сутки что-то "постукиваю" у себя в сьёмной кварире на компе .
    А если я получил наследство и просто живу за счёт этого, уехал а эмирати и живу там на сьёмной квартире.
    Что дальше?

    Если вам деньги на местный счет не начисляют регулярно, то ничего

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 7 октября 2020 15:39 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    6666:

    Недостойный:

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд

    находясь в отпуске, я не могу поработать удаленно, серьезно?)

    Ну дак энто смотря как вы работать собираетесь, очевидно. Поправить пару табличек в екселе можно, а ходить месяцами в офис, нопремер, это уже вряд ли.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    tirkius:

    Вот представим что, я програамист , поехал в ХЗ куда, ну скажем в эмираты.
    Просто живу в стране и 2 часа в сутки что-то "постукиваю" у себя в сьёмной кварире на компе .
    А если я получил наследство и просто живу за счёт этого, уехал а эмирати и живу там на сьёмной квартире.
    Что дальше?

    Всё зависит от вида работы. Два часа в день можете "постукивать" хоть сидя в кафе.
    Но по закону работа по туристической визе запрещена, вне зависимости от того, куда и как вы платите налоги.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 21:12
    Недостойный:

    6666:

    Недостойный:

    Ну, вообще-то, за такое, если данный гражданин делает это при наличии туристической визы и об этом узнают власти, его мигом выкинут из страны с пожизенным запретом на въезд

    находясь в отпуске, я не могу поработать удаленно, серьезно?)

    Ну дак энто смотря как вы работать собираетесь, очевидно. Поправить пару табличек в екселе можно, а ходить месяцами в офис, нопремер, это уже вряд ли.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    tirkius:

    Вот представим что, я програамист , поехал в ХЗ куда, ну скажем в эмираты.
    Просто живу в стране и 2 часа в сутки что-то "постукиваю" у себя в сьёмной кварире на компе .
    А если я получил наследство и просто живу за счёт этого, уехал а эмирати и живу там на сьёмной квартире.
    Что дальше?

    Всё зависит от вида работы. Два часа в день можете "постукивать" хоть сидя в кафе.
    Но по закону работа по туристической визе запрещена, вне зависимости от того, куда и как вы платите налоги.

    Для начала речь не идёт о походах в офис и работы там.
    Грузия безвизовое государство ,это два.
    Ну и если честно то совсем не представляю как будут вычислять(и для чего это им нужно)я работаю за компом или порнуху смотрю :lol:

    3/3/4
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 7 октября 2020 21:15
    tirkius:

    Грузия безвизовое государство ,это два.

    Ну, это я отвечал на ваше изначальное сообщение про Англию:

    tirkius:

    Эсли у вас контракт с компанией в РБ + вы гражданин РБ но, у вас есть возможность удалённо работать в Лондоне, вы должны платить английские налоги ?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 21:30
    Недостойный:

    tirkius:

    Грузия безвизовое государство ,это два.

    Ну, это я отвечал на ваше изначальное сообщение про Англию:

    tirkius:

    Эсли у вас контракт с компанией в РБ + вы гражданин РБ но, у вас есть возможность удалённо работать в Лондоне, вы должны платить английские налоги ?

    Т.е. вы хотите сказать что, если я плачу налоги в Грузии, работаю удаленно на "грузинскую" компанию не имеющую никакого отношения к англии и у меня есть возможность жить в Лондоне (или ещё где-нибудь) , то я должен платить английские налоги? :-?

    3/3/4
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 7 октября 2020 21:40
    tirkius:

    Т.е. вы хотите сказать что, если я плачу налоги в Грузии, работаю удаленно на "грузинскую" компанию не имеющую никакого отношения к англии и у меня есть возможность жить в Лондоне (или ещё где-нибудь) , то я должен платить английские налоги? :-?

    Я хочу сказать, что если вы приехали по туристической визе и начали явно и заметно работать, то да, неприятности возможны.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 7 октября 2020 21:46 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    Недостойный:

    tirkius:

    Т.е. вы хотите сказать что, если я плачу налоги в Грузии, работаю удаленно на "грузинскую" компанию не имеющую никакого отношения к англии и у меня есть возможность жить в Лондоне (или ещё где-нибудь) , то я должен платить английские налоги? :-?

    Я хочу сказать, что если вы приехали по туристической визе и начали явно и заметно работать, то да, неприятности возможны.

    Да пошли эти англичане, не поеду :lol: :lol:
    Хотя даже не представляю как можно работать на удалёнке "явно и заметно работать" :-? :D

    3/3/4