Ответить
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 27 января 2009 22:23 Редактировалось Cameraman, 26 раз(а).

    Отличная природа. Отличные люди.

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 18 августа 2010 09:39

    Въезд в Грузию иностранных граждан без прохождения пограничного контроля, в том числе и с тех территорий, на которых юрисдикция Грузии временно не распространяется, считается незаконным и наказывается штрафом или лишением свободы сроком от трёх до пяти лет.

    это, типа, как я понимаю, заехал в Абхазию, потом через Гали и через мост пошёл в Зугдиди. И тебя там словили.

    Я через мост до половины доходил :D

    А вообще, был когда-то вариант через ООН: можно было в Абхазию через Грузию заехать и обратно.

  • SB Member
    офлайн
    SB Member

    284

    23 года на сайте
    пользователь #58

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 19 августа 2010 11:48
    Front99:

    SB :

    А мне понравились посты Fronta99 - спасибо - интересные статьи.

    Были в Абхазии в 2002 и в 2007 годах - в 2002 году отдых был очень дешев и было мало людей, а в 2007 - наплыв россиян с дурными деньгами и понтами. Решил что больше в Абхазии делать нечего. Хотел в Батуми в прошлом году - но останавливает дороговизна билетов на самолет. Кстати на тут.бае был фотоотчет про отдых в Кобулетти - очень неплохой отчет и красочный.

    Спасибо.

    Смотри, после Абхазии можно "остановочку" на пару лет сделать в Тбилиси!

    Поменяй паспорт.

    Нам не штамповали паспорта на границе с Абхазией - ни в 2002 ни в 2007 годах - так что за это я спокоен.

    Фиг его знает - может и впрямь слетать в сентябре - жена правда говорит: "Не хочу быть первопроходцем - лучше в Турцию или Египет, а меня тянет на подвиги - жил я в Закавказье в детстве ( в Армении)

  • Utyara Senior Member
    офлайн
    Utyara Senior Member

    2473

    15 лет на сайте
    пользователь #153172

    Профиль
    Написать сообщение

    2473
    # 22 августа 2010 18:43 Редактировалось Utyara, 1 раз.

    Надоели и вправду разборки - давайте всё же о туризме и путешествиях, стоимости жилья, питания, услуг...

  • Utyara Senior Member
    офлайн
    Utyara Senior Member

    2473

    15 лет на сайте
    пользователь #153172

    Профиль
    Написать сообщение

    2473
    # 22 августа 2010 18:43

    Нормальные, познавательные посты Фронта написал, отвечает внятно и по делу.

    Непонятно, почему позитивные отзывы о Грузии вызывают столько злобы.

    По мне грузины всё же более предсказуемые товарисчи, чем публика в дальнем зарубежье арабского мира...

    И всё же хотелось бы увидеть реальные предложения туроператоров и примерные цены. Во что например встанет двухнедельный отдых на море Батуми или рядом. Как по деньгам путешествие в Грузию выглядит в сравнении с Турцией-Египтом.

    Сколько будет стоить авиаперелёт?

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 22 августа 2010 19:15

    авиа 250-300 евро туда-обратно. Туров не встречал, если только на месте.

  • Utyara Senior Member
    офлайн
    Utyara Senior Member

    2473

    15 лет на сайте
    пользователь #153172

    Профиль
    Написать сообщение

    2473
    # 28 августа 2010 03:14

    Cameraman, дороговато... а жаль могли бы реально туркам конкуренцию сделать...

    хотя я думаю, эти отели в турции "новые русские" давно скупили...

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 28 августа 2010 12:03

    Utyara,

    дороговато... а жаль могли бы реально туркам конкуренцию сделать...

    когда чартеры будут, всё будет.

    Время нужно. Потенциал огромный.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2010 13:21

    Побывал я в Грузии :ura: Супер! Удивительно красивая природа. :love: Невероятно вкусная еда :super: Отзывчивые и приветливые люди. :beer: Жаль только, что молодежь уже забывает русский, но еще не выучила английский. :(

    В целом, люди довольны с тем что у них происходит. Дороги ремонтируются, менты просто так не пристают, взяток не берут, бизнесу сильно не мешают. По крайней мере так говорили все, с кем общался.

    В аэропорту таможенников даже не видел. Только погранцы на паспортном контроле. В городе полицейских машин много, но ниодного праздного копа на улице не замечал. Ездят все время с включенной люстрой - типа у них так положено. В аэропорту даже паровозик с багажом сопровождают от багажного отделения до самолета.

    Очень много иностранцев.

    Конечно, грузинская письменность полностью вне моего понимания, но спасают английские и сохранившиеся русские названия. :wink:

    Вообще конечно обидно, что будучи столько лет вместе теперь будем общаться через абсолютно чужой, заокеанский язык :(

    П.С. Осталось 200 лари. Если кому надо обращайтесь

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    22 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 1 сентября 2010 14:40
    Tofsla:

    Побывал я в Грузии Супер! Удивительно красивая природа. Невероятно вкусная еда Отзывчивые и приветливые люди. Жаль только, что молодежь уже забывает русский, но еще не выучила английский.

    В целом, люди довольны с тем что у них происходит. Дороги ремонтируются, менты просто так не пристают, взяток не берут, бизнесу сильно не мешают. По крайней мере так говорили все, с кем общался.

    В аэропорту таможенников даже не видел. Только погранцы на паспортном контроле. В городе полицейских машин много, но ниодного праздного копа на улице не замечал. Ездят все время с включенной люстрой - типа у них так положено. В аэропорту даже паровозик с багажом сопровождают от багажного отделения до самолета.

    Очень много иностранцев.

    Конечно, грузинская письменность полностью вне моего понимания, но спасают английские и сохранившиеся русские названия.

    Вообще конечно обидно, что будучи столько лет вместе теперь будем общаться через абсолютно чужой, заокеанский язык

    П.С. Осталось 200 лари. Если кому надо обращайтесь

    все абсолютно верно, подписываюсь под каждым словом.

    УНП 192013317
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2010 15:13

    Немного конкретики

    - на паспортном контроле полистали паспорт - подозреваю проверяли на наличие штампов абхазии/осетии

    - останавливался в частном отельчике БритишХаус. Частный, наверное всего номеров 10. Но от убранства я честно говоря затащился! :roll: Резные столики, сделанная под старину мебель. Много всяких национальных фишек :super: Ночь 70 евро за номер. Там же завтрак. Обильный и разнообразный :super:

    - Такси - по городу 10 лари (доллар около 2) почти стандарт. Если нормальная служба такси с вызовом к отелю - 7.

    - еда в рекомендованных местными ресторанах с грузинской кухней - блюда 6-8 лари. Шашлык до 12. Кувшин 1,5 литра домашнего вина (а именно он настоящее грузинское :super: ) 4,5 лари :roll:

    - обменников хватает. но разбежка курсов может быть существенной.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    14 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 1 сентября 2010 23:07

    Tofsla, фото в студию!!!:)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 сентября 2010 15:06
    sergej-ka:

    Tofsla, фото в студию!!!

    Ну я конечно не фотохудожник как Токсаби, но тем не мнее:shuffle:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 14 сентября 2010 15:24

    Для интересующихся. Курс доллара везде примерно одинаков - 1,83. Вино - 2 лари литр. Частная гостиничка в Тбилиси - 40 лари с чел, в Кутаиси - 30 лари с чел, в Батуми - 40 лари с чел. Ужин в ресторане - 20 лари. Заказать песню - 5 лари. Такси Аэропорт-Тбилиси 15 лари. Проблем с общением на русском не было. Кто не знал - приводил того, кто знал. Супер городишко - Саглаги. Надписи на русском остались в Батуми, Ахалкалаки, в общем - на юге. Такси в Кутаиси полгорода - 5 лари.

    Tofsla, один хинкали - 50 тетри ;)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • svtel Junior Member
    офлайн
    svtel Junior Member

    30

    15 лет на сайте
    пользователь #160606

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 сентября 2010 20:27
    olivar:

    Tofsla:

    Побывал я в Грузии Супер! Удивительно красивая природа. Невероятно вкусная еда Отзывчивые и приветливые люди. Жаль только, что молодежь уже забывает русский, но еще не выучила английский.

    В целом, люди довольны с тем что у них происходит. Дороги ремонтируются, менты просто так не пристают, взяток не берут, бизнесу сильно не мешают. По крайней мере так говорили все, с кем общался.

    В аэропорту таможенников даже не видел. Только погранцы на паспортном контроле. В городе полицейских машин много, но ниодного праздного копа на улице не замечал. Ездят все время с включенной люстрой - типа у них так положено. В аэропорту даже паровозик с багажом сопровождают от багажного отделения до самолета.

    Очень много иностранцев.

    Конечно, грузинская письменность полностью вне моего понимания, но спасают английские и сохранившиеся русские названия.

    Вообще конечно обидно, что будучи столько лет вместе теперь будем общаться через абсолютно чужой, заокеанский язык

    П.С. Осталось 200 лари. Если кому надо обращайтесь

    все абсолютно верно, подписываюсь под каждым словом.

    Подписываюсь под каждым словом! ):super::super:

  • 133507 Neophyte Poster
    офлайн
    133507 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #133507

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 октября 2010 15:49

    Была в Грузии 3 раза. 2 раза летом, один - зимой. Собираюсь поехать и этой зимой на новогодние праздники.

    Могу полностью подтвердить слова Tofsla. Страна удивительная, люди очень доброжелательные, при чем ВСЕ! Нет грубости, которую часто можно встретить у нас в магазине, кафешке и т.д.

    Особенно понравилось там зимой. Ездила кататься на лыжах на курорт Бакуриани (был очень знаменит в советское время). Дико понравилось!!! Лыжи, сноуборд, снегоход, квадроцикл - всё, что душа пожелает! Современные, хорошо оборудованные трассы (различной сложности), куча инструкторов (в том числе и дипломированных). На лыжах стояла впервые (да и на сноуборде), через 2 дня уже спускалась и поднималась сама, без помощи инструктора. Кстати, инструкторы все отлично говорят по-русски. Много отдыхающих украинцев, казахов, были и русские. Встретила даже британцев и пару индусов :)

    Отдыхала в небольшой гостинице (семейный бизнес). Встретили в аэропорту, разместили, накормили... в общем, очень хорошо приняли (хозяйка, кстати, русская). Насчет еды - отдельный разговор. Все настолько вкусно, что язык можно проглотить: сациви, хачапури разных видов, шашлык, домашнее а соусы...ммм!

    В общем, если кто-н собирается поехать зимой - могу поделиться контактами гостиницы. Очень подружилась с хозяевами, полностью за них ручаюсь.

  • g2g4 Senior Member
    офлайн
    g2g4 Senior Member

    615

    13 лет на сайте
    пользователь #267182

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 22 октября 2010 13:44

    Кто был в Батуми или рядом, где посоветуете остановиться? Больших наворотов не надо. После того, как сделали авиа Минск - Батуми, рассматриваем вариант туда.

  • aldian Junior Member
    офлайн
    aldian Junior Member

    37

    17 лет на сайте
    пользователь #86992

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 декабря 2010 16:19
    g2g4:

    Кто был в Батуми или рядом, где посоветуете остановиться? Больших наворотов не надо. После того, как сделали авиа Минск - Батуми, рассматриваем вариант туда.

    только что из батуми. самолет 360 долларов стал туда-сюда.

    я ездил к друзьям, так что мне только на третий день позволили сбежать и обменять свои деньги на лари )))

    увидел я конечно больше, чем рядовой турист, ну да проблем не будет ни у кого.

    Отдыхать:

    Лучше не в Батуми, там порт и потому пляжи грязные, хотя город красивый и потусить там есть где, с безопасностью проблем просто нет, отношение и дружелюбие людей супер, полиция за порядком следит совсем как у нас, только не ходят амбалы по двое по трое, а патрулируют улицы на машинах, но реагируют говорят на инциденты мгновенно. счас вот штрафами отучают местных плеваться и мусорить на улице. Цены гуманные, жрачка грузинская. Есть конечно гламурные места с гламурными ценами для любителей покушать подороже.

    Отдыхать лучше в Кобулети, это 25 км, маршрутка копейки стоит, что-то чуть больше доллара. Местные смеются, что в Кобулети была самая длинная улица Ленина в Союзе- 14км. То есть 14 км чистого галечного пляжа со всей пляжной инфраструктурой. У моего друга там семейная гостиница на 50 человек с нормальным фаршем- душ, туалет, телевизор в номере, пара люксов есть для алегархов- рядом с рынком, 500 метров от моря. Хотель новый, этим летом был первый сезон, приезжают на море пока к ним только армяне и сами грузины материковые, в сезон он сдавал двухместные номера за 30-35 баксов, детям третью кровать вроде даже бесплатно ставил, еще за 5-7 баксов кормил три раза в день. Мне гостиница понравилась, мамка на кухне шеф-повар, папа бармен внизу в закусочной, лечит по утрам местных самым вкусным в Кобулети хашем (3 доллара огромная миска), и чачей. Чтоб не в сезон было какую копейку зарабатывать- они этаж отвели под ритуальный зал- сдают его под свадьбы там или поминки, я как раз на такой свадьбе на 500 человек поприсутствовал, прикольно было, правда сильно болел на следующий день.

    Очень ждут белорусов в этом году ))) к нам отношение потрясающее, все вспоминают армейских друзей и хвалят АГЛа, так что пишите в личку кому интересно- и другу помогу и вам приятное сорганизую.

    По экскурсиям на месте договоритесь- можно тур купить, можно залить кому из местных бензину и дать трохи денег- и повозят и расскажут. если завезут в горы километров за 40-50 там вообще аутентика сумасшедшая, гостей там принимают мегозамечательно.

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 8 декабря 2010 16:57

    еда (шашлык ) и вино..- заманчиво..

    а давайте посчтаем стоимость тура.

    1) самолет -туда обратно = ?

    2) виза ?

    3) проживание 12 дней = сутки 2 взр +1 реб-30$?

    4) Питание 3 раза по 10$ в день итого где-то 50-60 ?

    как там к русским относятся , точнее к русскоязычным..

    очень заманчиво..

    может через агенство ?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 8 декабря 2010 17:16

    Алексей_Смирноv, никакие агентства вам не помогут. К русским/русскоязычным относятся хорошо. Самолет вроде бы был 260 евро. Но сейчас купаться холодновато.

    3 раза по 10$ в день итого где-то 50-60 ?

    не совсем понял этой арифметики.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • aldian Junior Member
    офлайн
    aldian Junior Member

    37

    17 лет на сайте
    пользователь #86992

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 декабря 2010 17:22 Редактировалось aldian, 2 раз(а).

    1) самолет -туда обратно = 260 евро, на троих с дитем - 695 евро, сейчас это грубо тыща долларов.

    2) виза - россиянам нужна, для РБ только паспорт показать, как на украину.

    3) проживание 12 дней = сутки 2 взр +1 реб-30$ Цены они формируют в апреле-мае, но я уверен, что если не в гостинице, так у частника в цифру 30 впишетесь стопудово. итого 360 долларов.

    4) Питание 3 раза по 10$ в день итого где-то 50-60. копеечные фрукты/овощи и в кафешках дешево кормят. 50-60 в день для 2 взр +1 реб это еще с вином, мороженным и аттракционами. на 12 дней- 500-600 долларов такой средний без понтов эконом. Кстати 1 литр Набеглави (Боржоми они не пьют) стоит 1 ларь (курс 1,75 к доллару).

    Итого: 1900-2000 долларов средний бюджет поездки семьи.