Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Цепные электро- и бензопилы

Champion 142-16

бензиновая, бытовая, 1.8 кВт, шаг цепи: 3/8 дюйма, длина шины: 40 см, 4.5 кг

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 29 июня 2014 21:54 Редактировалось Неизвестный кот, 12 раз(а).

    Упало мне в деревне, возле самого участка, с неба куча дров в виде огромной берёзы. Подошел я к этой бедолаге в ножовкой в руках и понял ... надо искать бензопилу, т.б. я её давненько хотел приобрести, а тут такие дрова будут пропадать.
    Начал искать из расчета, что мне она нужна только для напилки дровишек, ибо в тайгу на лесоповал я как-то не совсем горю желанием, а , следовательно, мне нужна пила легкая (как "сердечнику";) ) и изготовленная не совсем уж в далекой китайской деревушке, имелся сервисный центр и наличие з/ч.
    Да.. и забыл сказать, что денег мне на это дело было не жалко выкинуть аж 1,5 мильёна (спасибо тёще - она выступила спонсором проекта).

    Вот и имея ограниченный бюджет, я отобрал на onlinerе пилы ценой от 1.2 до 1.5 млн., тип бензиновый Посмотрел ... почитал... Отобрал по весу от 4.5 до 5 кг (ниже весом не рассматривал, ибо этим инструментом только спички на колышки пилить).
    Выдало мне три производителя. Посмотрел ... почитал.

    Из 4-х предложенных пил глаз положил на данную модель уже исходя из её мощности -она была самой большей - 1.8 "кило". Начал читать о ней отзывы по всему инету, а их оказалось не так уж и много. Меня интересовали, конечно же, не её достоинства, а минусы.
    Вот какие минусы я прочитал:
    - купил ... с трудом натянул цепь;
    - не качественный пластик;
    - нет качества сборки;
    - перетирается шнур стартера;
    - цепь быстро тупится.

    Почесал я свою репу и решил: надо брать. Купил за 1 380 000 руб + давался литр масла и запасная цепь. Завелась у продавца "с пол оборота".

    Привез я её в деревушку и приступил к сборке, кстати -инструкция очень доходчива.
    По имеющимся негативным отзывам, для себя я отметил, что:
    - при установке цепи на шину -там запаса... еще голова льва пролезет;
    - по пластику - ну это же не мерседес и мне с ней не сидеть долгими зимними вечерами у телевизора и не гладить её по мягкому, дорогущему пластику ...;
    - по сборке - все болты-винты были затянуты на отлично;
    - по шнурку -ну тут всё зависит от стиля заводки, который применяет пользователь: если дергать стартер как пилу "дружба-2", то и дня, даже корабельный канат не выдержит;
    - цепь быстро тупится - так это смотря что и как пилить, если тридцатилетний яблоневый сад "голов эдак на двадцать пять", да постоянно на максимальных оборотах -то тут и пяти цепей не хватит с переточкой.

    Меня эти минусы совсем не убедили, я их отмёл ещё на стадии отбора инструмента.

    Ну ладно со вступлением... собрал ... залил ... и "поехал" пилить.
    Пилил я не совсем спеша, ибо я не на "сделке", графиком рабочего времени я не ограничен, да и берёза никуда не спешила.
    Первое фото сделано в 11:53, последнее в 14:54.
    Попилил сучья:

    Попилил от макушки. Вот толщина середины ствола в соотношении к шине пилы (обратите внимание на место раздвоения ствола):

    Место раздвоения ствола, пилил с двух сторон и не на макс оборотах т.к. пила новая:

    Ствол был поддомкрачен автомобильным домкратом

    и ближе к основанию под него было подложено брёвнышко - в этом месте и был последний распил:

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    Ну вот как-то так. Вот что стало с моей березкой при помощи этой пилки:

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Почитстил я свою пилку щёткой-смёткой, слил бензин (да! -на берёзку ушло 2,5 заправки) и положил в сарай на полочку ждать осени - может понадобится обрезки от досок попилить.
    Спрашивается: зачем мне выкладывать большие деньги на брэнд, если мне сей инструмент понадобится только пару раз в году?
    Покупкой я доволен.
    Спасибо за внимание.