Ответить
  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 29 октября 2014 11:52
    96_JkO:

    родитель добровольно не участвует в жизни ребёнка. так что если доказать что это не так

    это если нанять адвоката, только )))
    потому что на мое предложение судье о том, что они могут проверить - она сказала: мы не уголовным делом занимаемся, чтобы копаться в этом..
    так как просто на словах поверили почему-то не маме ребенка, а папе..
    ну понятно, спасибо Вам огромное за ответы :shuffle:

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 29 октября 2014 14:38
    kattyserge:

    96_JkO:

    родитель добровольно не участвует в жизни ребёнка. так что если доказать что это не так

    это если нанять адвоката, только )))
    потому что на мое предложение судье о том, что они могут проверить - она сказала: мы не уголовным делом занимаемся, чтобы копаться в этом..
    так как просто на словах поверили почему-то не маме ребенка, а папе..
    ну понятно, спасибо Вам огромное за ответы :shuffle:

    но он же смог как-то доказать свою позицию?

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 октября 2014 12:18 Редактировалось kattyserge, 1 раз.
    96_JkO:

    но он же смог как-то доказать свою позицию

    только слова: у ребенка все есть! он ни в чем не ораничен, он одет, обут.. и что это только папа!
    когда я сказала, что все, что есть у ребенка - заслуга мамы, бабушек и дедушек - судья не поверила. Я предложила проверить - ответ: нанимайте адвоката
    то есть заседание было только на "словах", но поверили папе.
    Итог: когда судья объявила о решение суда, я ушла сразу же (у меня был безмолвный шок), а супруг остался и говорит: я признал иск, давайте я буду платить..
    на что судья сказала: это не обсуждается :)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 30 октября 2014 12:24 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    kattyserge:

    96_JkO:

    но он же смог как-то доказать свою позицию

    только слова: у ребенка все есть! он ни в чем не ораничен, он одет, обут.. и что это только папа!
    когда я сказала, что все, что есть у ребенка - заслуга мамы, бабушек и дедушек - судья не поверила. Я предложила проверить - ответ: нанимайте адвоката
    то есть заседание было только на "словах", но поверили папе.
    Итог: когда судья объявила о решение суда, я ушла сразу же (у меня был безмолвный шок), а супруг остался и говорит: я признал иск, давайте я буду платить..
    на что судья сказала: это не обсуждается :)

    ок. возможно было вот как. заявление о выплате элементов бывает двух типов:
    с результатом в виде судебного приказа;
    с результатом в виде решения суда.

    первое происходит исключительно со слов заявителя, и даже в день заявления. но если ответчик заявляет своё несогласие с позицией заявителя, приказ отменяется и сторонам разъясняется право сделать исковое заявление, и предоставить в процесс все доказательства.

    по всей видимости у вас был именно первый тип истребования алиментов...

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 октября 2014 12:28 Редактировалось kattyserge, 1 раз.

    огласили решение суда, дали распечатку того, что огласили.. это судебный приказ или решение суда? (к сожалению, с собой этой бумаги нет, а я на работе)
    да и какой это имеет смысл..
    будет развод - будут потом алименты... просто пока это случится все - идут месяцы ( а деньги на любимого ребенка папы нужны сейчас..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 30 октября 2014 12:37 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    kattyserge:

    огласили решение суда, дали распечатку того, что огласили.. это судебный приказ или решение суда? (к сожалению, с собой этой бумаги нет, а я на работе)
    да и какой это имеет смысл..
    будет развод - будут потом алименты... просто пока это случится все - идут месяцы ( а деньги на любимого ребенка папы нужны сейчас..

    я вам расскажу как было со мной.
    ещё не в разводе были, и не было даже никаких намёков об алиментах.
    сижу дома, звонок по телефону. "это судебный исполнитель. вы - должник". думаю как такое может быть, если нет никакого решения суда, да и вообще как я могу об этом не знать. приезжаю к ним, показывают судебный приказ о том что я должен отчислять супруге 25% всех доходов. иду к судье, пишу заяву: так и так, выплата алиментов назначается только если супруг не участвует в жизни ребёнка. в моём случае всё не так, в связи с чем судебный приказ прошу отменить.
    проходит 10 минут, выносят решение об отмене - всё.

    так что, или у вас было именно такое, или вы лоханулись в процессе, и для исправления этого суд вам и посоветовал обратиться к адвокату... хотя, если честно, судьи в таких делах достаточно чувствительные и пытаются быть на стороне интересов ребёнка...

    я рекомендую вам затребовать мотивировочную часть решения суда, чтобы понять его мотивы и думать что делать дальше. у вас всего 10 дней с даты вынесения...

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 октября 2014 12:56
    96_JkO:

    пытаются быть на стороне интересов ребёнка...

    вы не поверите, но на обоих заседаниях было видно по реакции судьи, что раз мы живем вместе и не находимся в разводе - значит, я блефую! и никакие словесные аргументы ее не интересовали, хотя я была откровенна в суде.. но правда мало кого интересует)) правдоподобнее звучали аргументы из уст супруга)
    наверное, нужно было врать, что пьет, бьет и тп... может быть тогда были бы какие-то шансы.....

    ps я поняла одно, будет развод - будут и деньги :) только так

    pps есть знакомая, которая находится также в браке с мужчиной, у которого есть ребенок от первого брака, она подала на алименты на их общего ребенка в браке, чтобы они были уменьшены на первого ребенка. Рассказывала, что пришли в суд (она, муж и ребенок). Судья мужу: будете платить? он: буду! она: хорошо
    это и было их заседание

    видимо, сколько судей, столько и вариантов решений существует :)

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    скорее всего вот в чем ошибка: мне нужно было подавать на алименты в размере 25% а там бы пусть разбирались уже, есть ли еще дети и тп..
    а я прихожу в "одно окно" , говорю, что я в декрете, хочу подать на алименты, но у мужа есть ребенок и он уже на него платит. что мне написать? мне тыкнули пальцем в образец, где написано, что на двоих не менее 16,5% и все.. я и написала..
    значит, мой мотив таков: я хочу уменьшить размер алиментов и ущемить права ребенка. хотя на заседании я несколько раз проговаривала, что я не хочу уменьшать тот размер, я хочу, чтобы мой ребенок получал так же финансовую помощь от папы..
    но - нет)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 30 октября 2014 13:04

    kattyserge, если у него есть дети от первого брака, то бывшая супруга должна привлекаться в качестве заинтересованного лица. какой-то интересный у вас был процесс...

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 октября 2014 13:06 Редактировалось kattyserge, 1 раз.

    просто если бы я хотела "наказать" деньгами бывшую жену - я бы сделала это сразу же, как только совместный с мужем малыш родился.. и все! а не спустя несколько лет... я заострила на этом внимание в суде.. но судья меня не слушала))

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    у нас был унизительный для меня процесс... (

  • Софи Member
    офлайн
    Софи Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #802003

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 9 сентября 2015 17:49

    А можно поподробнее о "наказала бывшую супругу,деньгами"это как?

    Все что не делается, делается к лучшему.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 26 октября 2015 13:19 Редактировалось t5994487, 2 раз(а).

    Сейчас я плачу алименты как безработный. Вопрос: Я официально в Беларуси не работаю, есть квартира которую планирую сдавать, как я должен уплачивать алименты как безработный (25% от зп региона) плюс от сдачи квартиры внаем или возможно только 25% от сдачи квартиры внаем?

    ok
  • olga161 Member
    офлайн
    olga161 Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #188157

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 23 мая 2017 15:59 Редактировалось olga161, 1 раз.

    )

    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 мая 2017 16:13

    t5994487, 25% дохода, но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, ст. 92 КоБС РБ

  • amkkon Junior Member
    офлайн
    amkkon Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #569929

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 ноября 2018 14:34

    Добрый день! Хочу поделиться своей историей. С мужем в разводе 8 лет, есть сын 12 лет. За эти 8 лет муж стал инвалидом, на фоне психического расстройства, не работал, или же не долго задерживался на предприятиях. За последние 2 года вроде как все нормализовалось. Оформил пенсию по инвалидности, с которой отчисляют небольшую сумму ежемесячно на алименты, устроился на работу. Дальше рассказ именно про работу... Организация Унитарного предприятия "ЛегендаСтрой", набирает сотрудников с инвалидностью, дабы экономить на налоговых отчислениях (есть у нас такой пунктик в законодательстве). Так вот первый месяц люди вроде как трудятся и даже получают «большую» зарплату (до 500 руб.), а потом начинается постоянные задержки, выдача зарплаты частями, в итоге работники получают по 300 руб., но, увы, сотрудники терпят, т.к. с их инвалидностью и пенсией в 180 руб., их не хотят брать на другие организации, вот и вынуждены терпеть все это ради «копеек». Мой бывший муж (40 лет, инвалид 3 группы), работает в этой организации с августа 2018 г., за все это время его директор и (бухгалтер в одном лице), так ни разу и не выплатил алименты на содержание ребенка. То есть он из зарплаты алименты вычисляет, но попросту присваивает их себе, постоянно кормит завтраками, что выплатит…но, увы, слова остаются словами. Бывший супруг, уже и заявление писал, и разговаривал с руководителем… безрезультатно. я лично писала заявление в органы принудительного исполнения для проверки этой организации по бухгалтерии.... увы не помогло. Не знаю, можно конечно плюнуть и ничего не делать, ведь по сути сумма которую мне с ребенком не выплачивают ничтожна ( порядка 70 руб), но с другой стороны, почему какой-то дядя должен тратить эти деньги на себя. Считаю что эту ситуацию может исправить только огласка и общественное порицание.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 ноября 2018 15:18

    amkkon, вы хотели просто поделиться информацией?

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 22 декабря 2018 22:29

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста закрываю ип ,устраиваюсь пока на полставки с зарплатой в 110 руб,ранее платил 50 % о мин прожиточного минимума,я правильно понимаю что теперь вся з.п. будет уходить на алименты?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 декабря 2018 23:28

    sobr38, Статья 92 КоБС РБ Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

    Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
    Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. КоБС РБ http://etalonline.by/?rnpa=#load_text_none_2_

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 23 декабря 2018 00:06
    sobr38:

    я правильно понимаю что теперь вся з.п. будет уходить на алименты?

    по исполнительному документу более 50% ЗП не заберут, но долг будет расти исходя от недоплаченного

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 декабря 2018 06:39 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    96_JkO:

    sobr38:

    я правильно понимаю что теперь вся з.п. будет уходить на алименты?

    по исполнительному документу более 50% ЗП не заберут, но долг будет расти исходя от недоплаченного

    70%

    Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, установленные частью первой настоящей статьи((50%)), не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, ...
    . При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено:
    не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 23 декабря 2018 19:46

    Т.е как я понял 70 % зарплаты будет удерживаться?но долг будет расти исходя из 50 % ?

    Добавлено спустя 51 минута 30 секунд

    50 % прожиточного минимума это около 107 руб,т.е будь у меня зарплата 300 ,400 руб все равно с меня будут удерживать 107 руб ,т.к 107 руб это грубо 25% от з.п в 428 руб?