Ответить
  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 18:19

    Добрый день, уважаемые!

    Знающие юристы помогите пожалуйста!

    Имееются:

    - Муж

    - Жена

    - Ребенок (< 1 года)

    Муж с женой разбежались еще в августе (не развелись), она осталась жить со своими родителями, он переехал к своим.

    Муж подал в суд на отцовство (в сентябре), вся процедура длилась до сегодняшнего дня (21 января). Сегодня суд присудил, что муж и является отцом ребенка. Мужу присудили платить алименты на ребенка + 7 базовых величин.

    Вопросы:

    1. Может ли жена подать на алименты на свое обеспечение (каким образом это сделать)?

    2. Может ли жена подать на возмещение морального ущерба (Ведь по сути весь этот срок она не получала никаких денег от мужа на содержание ребенка + все эти выезды в суды, клиники, являються стерссом как для нее так и для ребенка). По мнению жены, муж зная, что этот процесс затянеться на столь долгий срок и он не будет платить алименты.

    Буду очень благодарен!

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    10490

    11 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    10490
    # 21 января 2009 19:06 Редактировалось marffa, 1 раз.

    1. точно можете, на тот срок пока будете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, он будет платить вам содержание.

    как совершается сама процедура чесно говоря не знаю, но думаю не отличается от алиментов на ребенка.

    в вашем посте вы упомянули про 7 базовых - может это уже и есть алименты, на содержание жены, которые назначили мужу?

    дочитала до конца и озадачилась - вы муж или жена? :D

  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 19:10

    marffa,спасибо, я брат жены. Больше всего конечно интересует ответ на 2й вопрос

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    10490

    11 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    10490
    # 21 января 2009 19:14
    BoxMate:

    marffa,спасибо, я брат жены. Больше всего конечно интересует ответ на 2й вопрос

    в вашем посте вы упомянули про 7 базовых - может это уже и есть алименты, на содержание жены, которые назначили мужу?

    2. по законодательству можно, надо только проконсульроваться у практикующих юристов насколько это на практике выполнимо, и на какую сумму можете расчитывать

  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 19:29

    по вопросу 2 ответ - нельзя, материальное возмещение морального вреда по делам вытекающим из брачно-семейных отношений законодательством не предусмотрено:znaika:

    зы А зачем ребенка в суд возили :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 19:31
    marffa:

    2. по законодательству можно

    можете статью конкретного нормативного акта указать

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    10490

    11 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    10490
    # 21 января 2009 19:48

    материальное возмещение морального вреда по делам вытекающим из брачно-семейных отношений

    где про это почитать?

  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 19:50

    ну так что каждый мужик если хочсет не платить алименты 3-4 месяца просто подать на отцовство?

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 19:54
    marffa:

    материальное возмещение морального вреда по делам вытекающим из брачно-семейных отношений не предусмотрено

    где про это почитать?

    Постановлении Пленума Верховного Суда, вроде называется "О практике рассмотрения судами дел связанных с возмещением морального вреда" дату и номер сейчас сказать не могу

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 20:02
    BoxMate:

    ну так что каждый мужик если хочсет не платить алименты 3-4 месяца просто подать на отцовство?

    нет, я вижу вы человек серьезный поэтому рекомендую ознакомится :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 20:27

    Bender B.R., да обязательно ознакомлюсь, спасибо. Впринципе, на форуме по каждому вопросу можно отсылать на pravo.by? да я с вами согласен. Но, может быть тут есть те, кто имел с этим дело, либо рассматривал подобные дела. Цель форума (мое видение в данном вопросе) - оперативное предоставление информации.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 20:48
    BoxMate:

    Bender B.R., да обязательно ознакомлюсь, спасибо. Впринципе, на форуме по каждому вопросу можно отсылать на pravo.by? да я с вами согласен. Но, может быть тут есть те, кто имел с этим дело, либо рассматривал подобные дела. Цель форума (мое видение в данном вопросе) - оперативное предоставление информации.

    Вам меня как экс-судьи практика мало :D просто Ваше требование морального вреда, мягко говоря абсурдно.

    кстати нашел О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

    РЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    да кстати а на алименты подавали до или после установления отцовства?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    10490

    11 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    10490
    # 21 января 2009 21:15

    материальное возмещение морального вреда по делам вытекающим из брачно-семейных отношений не предусмотрено

    читала ранее. про "материальное возмещение морального вреда по делам вытекающим из брачно-семейных отношений не предусмотрено" не нашла.

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    14 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 21 января 2009 21:22

    А вчем предмет развода? по какой причине? почему бывший муж потребовал установления отцовства? явно были на мотивы.. Все мужики конечно козлы, всегда сомневаются, но все же..

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 21 января 2009 21:26
    Serge-Nimble:

    А вчем предмет развода? по какой причине? почему бывший муж потребовал установления отцовства?

    короче, подробности и фотке в студию :D

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 22:31

    Bender B.R., почитал внимательно, впринципе, да, можно что-то решить по пункту 2, но все слишком пространно :(

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • BoxMate Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BoxMate Senior Member Автор темы

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #79049

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 21 января 2009 22:35

    Serge-Nimble, развода не было (я это указал), как говориться - кризис 1го года. "почему бывший муж потребовал установления отцовства? ", надоело ему бремя это (подгузники, пеленки, бессонные ночи... итд), дабы не платить алимнты хотя бы месяца 4 он подал на отцовство, зная, что это затянется.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (ссылки в подписи запрещены)
  • Advanced User Senior Member
    офлайн
    Advanced User Senior Member

    6363

    14 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 января 2009 23:38

    [censored]

  • Axelr Senior Member
    офлайн
    Axelr Senior Member

    723

    13 лет на сайте
    пользователь #72571

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 22 января 2009 01:16

    Bender B.R.,

    Ваше требование морального вреда, мягко говоря абсурдно

    тупо бабла хотят :D

  • Bender B.R. Onliner Auto Club
    офлайн
    Bender B.R. Onliner Auto Club

    57136

    12 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57136
    # 22 января 2009 06:14

    я все же не пойму, когда было подано заявление о взыскании алиментов? Или это секрет :)

    Я негодяй, но Вас предупреждали