Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 9 января 2022 19:23 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).
    2956032:

    Любое жилое помещение проектируется из соображений функциональности, а не дизайна.

    Нет конечно, и то и то учитывается.

    А что меня должно не устраивать по шумоизоляции сферического газоблока в вакууме? Вы в сравнении приводите, а не просто блок. Но я вам и так скажу. В общем случае она будет очень низкая, плюс резонанс в речевом диапазоне.
    И технологию кладки дайте для многоквартирного дома, которая выдержит прогиб перекрытия допустим в два см.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 9 января 2022 19:28 Редактировалось КляйненЕнотен, 3 раз(а).
    2956032:

    то Вас конкретно не устраивает в данных показателях?

    Меня не устраивает, когда мне пытаются смазать уши лапшой, чтобы натянуть сову на глобус, опровергая физику процесса :molotok: :moderator:
    Не зря упоминал такой параметр, как удельная плотность материала :znaika: Да, вместо перегородки из полнотелого кирпича толщиной в полкирпича (12см) можно возвести перегородку из ГСБ по свойствам звукоизоляции, схожую с кирпичной, только для блока 400-й плотности, толщина такой перегородки должна быть порядка 60 см ну или для 600-й плотности можно будет 375мм.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 9 января 2022 19:38
    2956032:

    Смысл любого проекта — найти золотую середину между: быстро, дёшево и качественно.

    Есть настоящие, реализованные проекты, очень дорогие, в несколько лет сроком, там деньги вообще роли не играют, время так же. Нужно столько денег и времени, значит нужно. Уж извините, что не вписывается в вашу концепцию для любого! проекта.

    ухо от селедки
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22260

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22260
    # 9 января 2022 19:42
    КляйненЕнотен:

    чтобы натянуть сову на глобус, опровергая физику процесса

    Енотище,а ты какой предмет в школе преподавал?
    Географию? Биологию?Физику?

    После того, как ученик матюгнулся на уроке, трудовик выгнал его со словами: "Иди, я научил тебя всему, что знаю".
    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 9 января 2022 19:50 Редактировалось Сaшa, 6 раз(а).

    2956032, про штукатурки. Вы сами штукатур? Я знаю бригады, которым технологически проще, легче, быстрее, качественнее, в том числе и в плане шумки, всю квартиру одним махом закатать цементной штукатуркой по сетке и затереть для подготовки к шпаклёвке, особенно в квартирах, где есть и монолит, и кирпич в санузлах, и блоки, чем даже браться за гипсовую, как вы пишете, якобы гипсовая проще в работе и т.д. Это не так, не всегда так. Цементную можно послойно, можно по мокрому, можно затирать.

    Добавлено спустя 12 минут 4 секунды

    2956032, кстати, по вашей рекламной ссылке на ютонг, цифры по звукоизоляции указаны для перегородок оштукатуренных цементной штукатуркой, а вы пишете, что гипсом надо.
    В общем, я уж даже не знаю, на чем вас ловить)) на всем подряд

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 9 января 2022 20:32
    курчавый:

    ,а ты какой предмет в школе преподавал?

    труды, "Как сделать из катушки от ниток и консервной банки,вертолёт рубящий брови и пальцы" или "Как из гвоздя, медной трубки и спичек сделать пугач"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 9 января 2022 23:15 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2956032:

    Да, ладно «не перестраивался»)))
    Был такой ПалПалыч Б. и фирма Mabetex — всемирноизвестное дело.

    Пал Палыч Бородин ничего там не перестроил, кроме интерьеров. И мебели-оснащения, типа ершиков Путина, и покрасить-обшить шелками. И намного больше (в разы) украл. И не только для себя даже... А ещё для некоторых известных лиц. Да столько, что многим алигархам и не снилось за всю жизнь.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 11:47
    Сaшa:

    А что меня должно не устраивать по шумоизоляции сферического газоблока в вакууме? Вы в сравнении приводите, а не просто блок. Но я вам и так скажу. В общем случае она будет очень низкая, плюс резонанс в речевом диапазоне.
    И технологию кладки дайте для многоквартирного дома, которая выдержит прогиб перекрытия допустим в два см.

    Я уже выше писАл, что шумоизоляция - это комплексная проблема, которая требует комплексных решений. Можете поставить стену и двери из свинцовых листов (самый доступный и дешёвый шумоизолятор), но как в таком случае будет обеспечен воздухообмен жилого помещения? Обычно в домах с естественной вентиляцией он функционирует так: приток воздуха извне (приточный клапан, неплотности деревянных рам, режим микропроветривания)->жилое помещение->переточное отверстие (под порогом двери или специальный переточный клапан)->вытяжка на кухне и в туалете. При наличие перетока Ваши усилия по шумоизоляции стен и дверей снизятся на порядок, при отсутствии воздухообмена - снизится качество жизни.
    Резонанс газоблока в речевом диапазоне - это что? У шумоизоляции нет резонанса! Она измеряется, согласно ГОСТ, в дБА.
    Технологии кладки газобетона смотрите в техлистах производителей. Сейчас повсеместно в м/к домах кладут стены из газоблока, нигде ничего не рушится. Мне вот любопытно, если плиты перекрытий под газоблоком дают перегиб 2 см, то под кладкой из полнотелого кирпича - они должны рухнуть.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    КляйненЕнотен:

    2956032:

    то Вас конкретно не устраивает в данных показателях?

    Меня не устраивает, когда мне пытаются смазать уши лапшой, чтобы натянуть сову на глобус, опровергая физику процесса :molotok: :moderator:
    Не зря упоминал такой параметр, как удельная плотность материала :znaika: Да, вместо перегородки из полнотелого кирпича толщиной в полкирпича (12см) можно возвести перегородку из ГСБ по свойствам звукоизоляции, схожую с кирпичной, только для блока 400-й плотности, толщина такой перегородки должна быть порядка 60 см ну или для 600-й плотности можно будет 375мм.

    Лучший результат, согласно законам физики, даст вариант с воздушной прослойкой и разнородными материалами при сопоставимой ширине. В советском союзе в качестве межквартирных перегородок использовался гипсолит или шлакоблок в два ряда с воздушной прослойкой между ними и лишь несущие стены делали из кирпича.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 10 января 2022 12:42

    Резонанс есть, у любых конструкций есть собственная частота, это же условно пружина (упругость конструкции) и масса.
    Помнится к перегородке из 100мм газоблока была прислонена плитка не очень устойчиво, и когда соседские дети сверху или роняли друг друга или просто прыгали - эта плитка весело дзынькала. Оказывается перегородка может хорошо вибрировать.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 10 января 2022 12:46 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Varin, если по перегородке из газоблока ударить кулаком, то даже визуально видно, как она вибрирует.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    2956032, так изучите эти ГОСТы по методике измерений и расчетов индекса ЗИ. А лучше посмотрите на графики, они более показательны, можно видеть весь частотный диапазон, а не вот эта вот рассчетная цифра. Тогда может поймёте, как вас дурят продавцы блоков.

    ухо от селедки
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 12:52
    Сaшa:

    2956032, про штукатурки. Вы сами штукатур? Я знаю бригады, которым технологически проще, легче, быстрее, качественнее, в том числе и в плане шумки, всю квартиру одним махом закатать цементной штукатуркой по сетке и затереть для подготовки к шпаклёвке, особенно в квартирах, где есть и монолит, и кирпич в санузлах, и блоки, чем даже браться за гипсовую, как вы пишете, якобы гипсовая проще в работе и т.д. Это не так, не всегда так. Цементную можно послойно, можно по мокрому, можно затирать.

    Добавлено спустя 12 минут 4 секунды

    2956032, кстати, по вашей рекламной ссылке на ютонг, цифры по звукоизоляции указаны для перегородок оштукатуренных цементной штукатуркой, а вы пишете, что гипсом надо.
    В общем, я уж даже не знаю, на чем вас ловить)) на всем подряд

    Я не штукатур, я - инженер. Но имею практические навыки работы как гипсовыми смесями, так и цементными. Если в санузле монолит и кирпич, то лучше, действительно, штукатурить цементной смесью. Про газоблок и цемент уже писАл выше. У каждого материала есть достоинства и недостатки. Я исхожу из того, как сделать качественнее, быстрее и дешевле.
    Можете пояснить какую сетку (металлическую, щёлочестойкую, Ваш вариант), а главное - для каких целей нужно "закатать" цементной штукатуркой?
    По "рекламной" ссылке производителя газоблока Xella ничего не говорится про перегородки оштукатуренные цементной штукатуркой. Внутриквартирные перегородки из газоблока, по СП, штукатурятся гипсовыми смесями, посмотрите техлисты производителей. И мой Вам совет - меньше слушайте мастеров, которые "всю жизнь так делали и ничего не отвалилось" и больше читайте технической документации на материалы, а то блогеры советуют считать пустые мешки за строителями, чтобы те не "надули" с материалами, а по-мне, так лучше пусть "надуют" на мешок-другой, чем сделают не по технологии, написанной на том самом мешке, в этом большее зло!

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 10 января 2022 12:55 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    Реальные цифры по перегородочному газоблоку в100мм будут около 30-35дб, если склероз не изменяет. Это очень мало, просто катастрофически мало.

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    2956032, такой вы значит инженер, как с теорией так и с реальной практикой у вас проблемы.
    Я ещё раз повторю, ни один застройщик в Минске не делает кладку газоблока правильно.
    За реальными фото трещин далеко ходить не надо. В любой новостройке они есть. У нас в доме это была системная проблема во всех подъездах на разных этажах, как раз из-за прогиба перекрытий.
    Нагрузку на перекрытия дают не только сами перегородки в месте возведения, но и соседние перегородки, стяжка, мебель, другие материалы.
    Что касается перегородки из кирпича, то она обладает колоссальной прочностью, она армируется и привязывается каждые четыре-пять рядов к боковым стенам, и работает, как одна система, и в определенном моменте препятствует прогибу, вверху в горизонтальном направлении она работает на сжатие, а внизу на растяжение, перегородки из газоблока в таких ситуациях дают вертикальные трещины, расширяющиеся к низу, или иногда повисают в воздухе. Я даже больше скажу, если перегородки из кирпича зачеканить раствором под самый потолок, то они образуют цельную систему из боковых стен, пола и потолка, очень жёсткую и колоссально прочную, особенно на сжатие.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    2956032, по рекламной ссылке есть указание гостов на испытание, там ищите все эти тех карты и вводные, какая штукатурка и какие слои, но я вам и так скажу. Эти карты подгоняют под норматив. Вы нигде в реальности не найдете в качестве перегородок стописятый блок со штукатуркой в три см с каждой стороны.

    ухо от селедки
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 13:12
    Varin:

    Резонанс есть, у любых конструкций есть собственная частота, это же условно пружина (упругость конструкции) и масса.
    Помнится к перегородке из 100мм газоблока была прислонена плитка не очень устойчиво, и когда соседские дети сверху или роняли друг друга или просто прыгали - эта плитка весело дзынькала. Оказывается перегородка может хорошо вибрировать.

    Резонанс есть, но к шумоизоляции он не относится. Шумоизоляция конструкции рассчитывается в октавных частотах (это слышимый диапазон частот, разделенный на октавы). Условно, берется уровень звука в одном помещении и сравнивается с уровнем звука в другом помещении в широком диапазоне частот. В СП 51.13330.2011 "Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" это всё подробно описано.

    Сaшa:

    так изучите эти ГОСТы по методике измерений и расчетов индекса ЗИ. А лучше посмотрите на графики, они более показательны, можно видеть весь частотный диапазон, а не вот эта вот рассчетная цифра. Тогда может поймёте, как вас дурят продавцы блоков.

    Вы-то сами, уважаемый, изучили ГОСТы? :D Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как трудятся другие люди ;) На графики смотреть не имеет смысла, если ничего не понимаешь. "Продавцы" строительных материалов руководствуются законодательными актами, получают соответствующие разрешения и сертификаты. Если в документе написано - "можно" и ты выполнил всё по технологической карте, значит так и есть.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6904

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6904
    # 10 января 2022 13:14 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    2956032,

    2956032:

    Внутриквартирные перегородки из газоблока, по СП, штукатурятся гипсовыми смесями

    Какая чушь. Любыми смесями их можно штукатурить. Решение только за застройщиком, хозяином, бригадой. Многие застройщики до сих пор применяют известковую штукатурку.

    Добавлено спустя 49 секунд

    2956032:

    Резонанс есть, но к шумоизоляции он не относится

    Честно, я устал весь этот бред комментировать.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Я в реальном мире живу, а не в мире соответствующих разрешений, меняющих законы физики.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 10 января 2022 13:17
    Сaшa:

    Честно, я устал весь этот бред комментировать.

    :100500:

    2956032:

    Лучший результат, согласно законам физики, даст вариант с воздушной прослойкой и разнородными материалами при сопоставимой ширине. В советском союзе в качестве межквартирных перегородок использовался гипсолит или шлакоблок в два ряда с воздушной прослойкой между ними и лишь несущие стены делали из кирпича.

    Каждый человек кузнец своего несчастья, делайте себе что хотите

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 13:25
    Сaшa:

    Реальные цифры по перегородочному газоблоку в100мм будут около 30-35дб, если склероз не изменяет. Это очень мало, просто катастрофически мало.

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    2956032, такой вы значит инженер, как с теорией так и с реальной практикой у вас проблемы.
    Я ещё раз повторю, ни один застройщик в Минске не делает кладку газоблока правильно.
    За реальными фото трещин далеко ходить не надо. В любой новостройке они есть. У нас в доме это была системная проблема во всех подъездах на разных этажах, как раз из-за прогиба перекрытий.
    Нагрузку на перекрытия дают не только сами перегородки в месте возведения, но и соседние перегородки, стяжка, мебель другие материалы.
    Что касается перегородки из кирпича, то она обладает колоссальной прочностью, она армируется и привязывается каждые четыре-пять рядов к боковым стенам, и работает, как одна система, и в определенном моменте препятствует прогибу, вверху в горизонтальном направлении она работает на сжатие, а внизу на растяжение, перегородки из газоблока в таких ситуациях дают вертикальные трещины, расширяющиеся к низу, или иногда повисают в воздухе. Я даже больше скажу, если перегородки из кирпича зачеканить раствором под самый потолок, то они образуют цельную систему из боковых стен, пола и потолка, очень жёсткуб и колоссально прочную, особенно на сжатие.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    2956032, по рекламной ссылке есть указание гостов на испытание, там ищите все эти тех карты и вводные, какая штукатурка и какие слои, но я вам и так скажу. Эти карты подгоняют под норматив. Вы нигде в реальности не найдете в качестве перегородок стописятый блок со штукатуркой в три см с каждой стороны.

    Реальные цифры на объекте Вы никогда не получите, она получаются в лабораторных (идеальных) условиях.
    Плита перекрытия имеет вполне определенные физические размеры, скажем, 1 метр шириной, 6 метров длиной и 22 см толщиной. Расчет нагрузки ведётся для каждой плиты.
    Внутриквартирная перегородка из газоблока тоже армируется, если трескается газоблок, то треснет и кирпич - никакой разницы в этом нет.
    Если верхний ряд "зачекинить" цементом, то и звукоизоляция будет хуже и стена треснет с большей долей вероятностью, особенно если её жестко связать с другими стенами.
    Если Вы сами делаете перегородки (фигурально), то что мешает проследить за каждым этапом производства работ? Штукатурьте до посинения, хоть в сто слоев.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Сaшa:

    Какая чушь. Любыми смесями их можно штукатурить. Решение только за застройщиком, хозяином, бригадой. Многие застройщики до сих пор применяют известковую штукатурку.

    Вы читать умеете или только писать!? Выше выкладывал ссылку на СП и техдокументацию производителя.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 10 января 2022 13:30
    КляйненЕнотен:

    в качестве межквартирных перегородок использовался гипсолит или шлакоблок в два ряда с воздушной прослойкой

    Знаю такую квартиру 7х года постройки, когда соседка за двумя рядами гипса телевизор включала, то было хорошо слышно, прислушавшись можно было и слова сипатые разобрать. Да даже выключатель слышно было. Причем строили реально неплохо - эта гипсовая стена была армирована гладким вертикальным прутом 10кой кажется. Кто сейчас газоблок армирует?
    И считаю что два ряда газоблока 100мм ничем не отличается по звукоизоляции, возможно даже хуже

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 13:40
    Varin:

    КляйненЕнотен:

    в качестве межквартирных перегородок использовался гипсолит или шлакоблок в два ряда с воздушной прослойкой

    Знаю такую квартиру 7х года постройки, когда соседка за двумя рядами гипса телевизор включала, то было хорошо слышно, прислушавшись можно было и слова сипатые разобрать. Да даже выключатель слышно было. Причем строили реально неплохо - эта гипсовая стена была армирована гладким вертикальным прутом 10кой кажется. Кто сейчас газоблок армирует?
    И считаю что два ряда газоблока 100мм ничем не отличается по звукоизоляции, возможно даже хуже

    Газоблок по техдокументации армируется, как и чем - расписано досконально. Два ряда с воздушной прослойкой любого материала, будет лучше звукоизолировать, чем один ряд такой же толщины.
    В сталинках, кстати, использовались обычные доски-сороковки с дранкой и слоем известково-цементной смеси (та самая цементно-штукатурная смесь класса КПI, которой можно штукатурить газоблок), там перекрытия были деревянными и по другому - нельзя.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10768

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 10 января 2022 13:44

    2956032, Вы, похоже, тот самый инженер, который дает ответы "все соответствует нормам", когда люди слышат любой чих от соседей через стенку.
    И производители получают сертификаты соответствия нормам на стены из "бумаги", и нормативы из разряда "выжить можно".
    Перегородка из 100 газоблока и в полкирпича (125) это небо и земля по звукоизоляции, это я вам как инженер-теоретик и аудиофил-практик говорю.

    2956032:

    если трескается газоблок, то треснет и кирпич - никакой разницы в этом нет

    Вообще смех вас читать.
    Это был не прораб инженер :znaika:

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 10 января 2022 14:16
    Andry_S:

    2956032, Вы, похоже, тот самый инженер, который дает ответы "все соответствует нормам", когда люди слышат любой чих от соседей через стенку.
    И производители получают сертификаты соответствия нормам на стены из "бумаги", и нормативы из разряда "выжить можно".
    Перегородка из 100 газоблока и в полкирпича (125) это небо и земля по звукоизоляции, это я вам как инженер-теоретик и аудиофил-практик говорю.

    2956032:

    если трескается газоблок, то треснет и кирпич - никакой разницы в этом нет

    Вообще смех вас читать.
    Это был не прораб инженер :znaika:

    Никто не спорит, что звукоизоляция стены из газоблока и из кирпича - отличается. Но во всём должен действовать принцип разумной достаточности. Какой смысл внутриквартирной перегородки из кирпича? Вы хотите изолироваться от соседней (своей) комнаты? Для каких целей? Есть ли в эту комнату двери, есть ли в ней окна, проходят ли общедомовые инженерные сети, как организован воздухообмен?
    Вам смешно читать, что кирпич трескается или то, что между возводимой стеной и потолком нужно делать зазор?