Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 3 октября 2020 22:40 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    1552274, срок годности какой был на мешках?
    В любом случае, сильно не переживайте. Дайте ей ещё просохнуть. Если хоть немного схватится, этого будет достаточно. По большому счету, большая прочность тут не нужна. Все таки это не фундамент. Стяжка у вас плавающая, площадь маленькая и больших нагрузок в плане растяжения, изгиба и т.п. на нее не будет, а предполагаемое давление она выдержит спокойно, если конечно схватится хоть немного. Ваша задача всего лишь обеспечить прочность поверхностного слоя. Чтобы за него взялся плиточный клей. После того, как стяжка высохнет, напитайте ее хорошенько грунтовкой глубокого проникновения и дайте просохнуть. Делать это нужно один раз, напитывать грунтовкой мокрым по мокрому, не давая грунтовке высыхать и образовывать пленку.
    Далее стяжку нужно будет стянуть под правило хорошим плиточным клеем для создания плоскости и дать высохнуть, т.к. скорее всего она у вас с таким количеством воды даст сильную усадку и будут впадины. Их нужно будет нивелировать. А после уже укладывайте керамогранит.

    ухо от селедки
  • 1552274 Junior Member
    офлайн
    1552274 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1552274

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 октября 2020 07:41

    Сaшa, спасибо вам огромное, каак же вы меня успокоили, а то в моем случае выражение "кровь из глаз" приобрело буквальное значение: так себя накрутила из-за этой стяжки, что сосуд в глазу лопнул от переживаний :) А надо ли мне ее продолжать смачивать? Я ее из садового опрыскивателя раз в день орошаю и накрываю пленкой (правда, после этого подошвы в песке, будто с пляжа вернулась и это при том, что я ее от большого ума на второй день пропылесосила). Но если не схватится, то, как я понимаю, выносить тогда на помойку эту "стяжку", даже под линолеум не подойдет? Не видела срока годности, ушлые ребята быстренько все использованные мешки на мусорку вынесли, наверное мешок-другой еще и стибрили, обычно строители таких одолжений без доп. платы не делают.

  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1874

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 4 октября 2020 08:55

    1552274, не надо ничего на помойку. Перечитайте ещё раз Сашено сообщение выше .
    Пропитать грунтовкой и сверху плиточный клей. И всё будет хорошо.

  • 1552274 Junior Member
    офлайн
    1552274 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1552274

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 октября 2020 10:19

    ionboy, спасибо за советы, я сашино сообщение распечатала и положила в папочку "ремонт", потом плиточнику покажу :znaika:

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 4 октября 2020 19:11
    1552274:

    А надо ли мне ее продолжать смачивать?

    1552274:

    А надо ли мне ее продолжать смачивать?

    По ситуации нужно смотреть. Так сложно сказать. По нынешней погоде и без отопления особой необходимости и нет.
    Вот это видео посмотрите с пятой минуты. Вот так и делайте. Пылесос, грунтовка, клей. При стягивании клеем особенно важно заполнить шероховатости и поры. Для этого нужно шпателем с усилием вмазывать клей в основание в разных направлениях, а уж затем стягивать налитый клей правилом. Если просто налить клея и стянуть правилом, то он не заполнит грубую фактуру стяжки, а размажется по верху и под ним будут воздушные поры. Сцепление будет не самое лучшее. В общем, смотрите, как это делает мужичек в видео. Толковый мастер старой школы.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 октября 2020 21:43 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    1552274:

    залили на кухне стяжку смесью Люкс, слышала, как они там матерились, что не течет

    Я то же от такой смеси матерился, если готовить её по их рецепту, даже с максимальным количеством воды - тянется плохо. То же самое могу сказать и про Вундер,

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Сaшa:

    При стягивании клеем особенно важно заполнить шероховатости и поры. Для этого нужно шпателем с усилием вмазывать клей в основание в разных направлениях, а уж затем стягивать налитый клей правилом. Если просто налить клея и стянуть правилом, то он не заполнит грубую фактуру стяжки, а размажется по верху и под ним будут воздушные поры. Сцепление будет не самое лучшее.

    Если так мудохоться, то может ест смысл втопить в клей фасадную армирующую сетку? По материалам затраты то незначительные.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 4 октября 2020 23:06

    Наша задача обеспечить максимальное сцепление клея с основанием и плоскость. Стягивать придется по тем же маякам в том же направлении. Слой будет минимальный. Армирование тут не нужно. Разве что в саму стяжку можно было добавить фибру. К тому же сетку нужно топить, а это даст слой, неровности и неудобство в работе, а адгезии к стяжке не добавит никак. Тут чисто механически нужно вмазать клей в стяжку. Это не так уж и муторно. На видео пример.

    ухо от селедки
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 5 октября 2020 02:04 Редактировалось Varin, 1 раз.

    1552274, я взял бы метровый кусок правила и обязательно содрал верхний белесый слой цементного молочка, и только потом пылесос, грунтовка и плиточный клей. Плиточный клей лучше тот, на котором написано flex или по слабым основаниям, например ceresit cm16, слой и расход не большой, можно "отжадничать". Намазать раствор с усилием, снять и посмотреть как смочилась старая стяжка - будет понятно достаточно или надо еще шпателем пройтись.
    Сетка и фибра в плиточный клей - лучше клей хороший и трещинок не будет. А прочности они не добавят. Грунтовать тоже хорошей грунтовкой, на которой написано "глубокого проникновения" и "концетрат", первый слой разбавить 1:1, второй слой концетратом. Замес клея обязательно по инструкции: размешать, подождать и еще раз размешать.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 5 октября 2020 11:30

    См16 уже идёт с фиброй

    ухо от селедки
  • 1552274 Junior Member
    офлайн
    1552274 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1552274

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 октября 2020 10:11

    Спасибо всем профи, не жалеющим своего времени на то, чтобы поделиться наработанным опытом, везет же людям, у которых вы ремонты делаете, эх... Накрыла я свою стяжку пленкой и уехала на две недели, а то я ее замучила: то ногтем поскребу, то ножичком слегка подковырну, то подойду потопаю, все хотелось обрадоваться, что вот же - крепчает! А она , наоборот, пугать стала - такое ощущение, что расти в центре стала, бугром таким вспучиваться. Через две недели вернусь - выложу фото, может, тоже для кого-то уроком будет, что происходит, когда специалистов нанимаешь объявлением на заборе. Но другие, правда, и не шли на такой маленький объем, вся остальная площадь трехкомнатной квартиры уже залита полусухой механизированной. А кухня нужна была для складирования вещей.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 8 октября 2020 16:51 Редактировалось Интерлейкин_4, 1 раз.
    1552274:

    На основание положено 3 см пеноплекса

    сочувствую вашим соседям снизу
    если они у вас снизу есть

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 8 октября 2020 20:51

    эппс хоть от ударного шума поможет. У некоторых остается 2-3мм вспененного полиэтилена уложеного застройщиком абы как.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 8 октября 2020 20:54

    Там первый этаж

    ухо от селедки
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1002

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 9 октября 2020 14:34 Редактировалось 2956032, 1 раз.
    Varin:

    эппс хоть от ударного шума поможет. У некоторых остается 2-3мм вспененного полиэтилена уложеного застройщиком абы как.

    Все эти ЭППС придуманы «от бедности». Нет ничего лучше старой-доброй контактной стяжки. Единственное, надо считать нагрузку на перекрытия и, в случае чего, применять облегчённый вариант. Если контактная стяжка по нагрузкам не проходит – тогда ЭППС и прочия новоделы.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2020 14:56 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    2956032, что там с теплоизоляцией и с шумоизоляцией от ударного шума у контактной стяжки?

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    Отвечаю - с тепло и шумоизоляцией у старой доброй контактной стяжки очень плохо. Даже если на это забить, то все равно получаем бессмысленный расход материала, особенно, когда нужно набрать толщину.

    ухо от селедки
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1002

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 9 октября 2020 20:00 Редактировалось 2956032, 1 раз.
    Сaшa:

    2956032, что там с теплоизоляцией и с шумоизоляцией от ударного шума у контактной стяжки?

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    Отвечаю - с тепло и шумоизоляцией у старой доброй контактной стяжки очень плохо. Даже если на это забить, то все равно получаем бессмысленный расход материала, особенно, когда нужно набрать толщину.

    Вы, наверное, начитались рекламных буклетов продавцов пенопласта и минеральной ваты с уникальными свойствами ;)
    Теплоизоляция в многоквартирном доме? Считаете, что будете в квартире с эппс, как в термосе :) А наружные стены тоже на сэндвич переделаете? А теперь без шуток, самые тёплые дома – это не современные скворечники, облицованные навесными фасадами с утеплителем, а двойная кирпичная кладка 510см. Такие строили в СССР, а потом наступил капитализм и пошла оптимизация.
    Шумоизоляция контактной стяжки лучше, за счёт большей массы. И тут Вы не правы. Это даже при условии, что Вы прямо на стяжку будете класть напольное покрытие. Ударный шум распространяется по всей конструкции дома. Никакие чудо-средства здесь не помогут.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2020 20:33

    Чувак, я даже спорить с тобой не буду, ты ни в одной из этих тем не разбираешься. Полная профанация и такие же аргументы.

    ухо от селедки
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1002

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 9 октября 2020 20:47

    Дык, я и не спорю. Это бесперспективное занятие. Пишу для всех, а не для кого-то конкретно.
    Если чЁ, второе образование – кафедра акустики, но всегда интересно почитать мнение «профи» из интернета :)

  • 1552274 Junior Member
    офлайн
    1552274 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1552274

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 10 октября 2020 10:34 Редактировалось 1552274, 2 раз(а).

    2956032, "Теплоизоляция в многоквартирном доме?" Просто из личного опыта: когда в октябре прошлого года местный сантехник наизвращался в двух комнатах с установкой батарей отопления, то в кухне и спальне я уже не захотела видеть ни эти батареи, ни этого сантехника. Включила режим "я подумаю об этом завтра" и уехала. В итоге до "завтра" прошло 4 месяца, приехала туда в конце февраля. Воображение рисовало промерзшие и покрытые плесенью углы, отслоившуюся шпатлевку и проч. ужасы, квартира-то торцевая, кухня и спальня остались без отопления, на кухне стены не были оштукатурены, просто сбита старая штукатурка, а в спальне не успела поставить стеклопакеты. Стяжки на тот момент тоже нигде не было, бетонная плита с дырами и щелями. Когда же зашла в квартиру - просто обдало волной ТЕПЛОГО сухого воздуха. Как же я ликовала, что у меня оказывается такая классная, теплая и сухая квартирка! Но в моем случае внизу отапливаемый подвал, а вдоль кухни и спальни идет застекленная стеклопакетами лоджия, ну и зима прошлая была аномально теплая. Ногам, конечно, было холодно, если просто в носках по этому дырявому бетону бегать. Это я к тому, что при таких условиях нет смысла особенно заморачиваться с утеплением квартиры. Пеноплекс был положен чисто для облегчения стяжки. А вот звукоизоляции нет никакой, здесь печаль, летним утром, уже после залитой стяжки, подскочила от лязга и грохота под своей раскладушкой. Потом сообразила, что это кто-то из соседей в подвал свой спустился. Слышно было, как он там даже шуршит чем-то. Напрягает, что и меня так же слышно из этих подвалов, вот прямо сильно напрягает, это же все равно, что выйти на площадь со своими секретами, и что теперь делать, не ковры же в наше время кидать на пол?... Пока ламинат не уложен, может, с подложкой можно что-то придумать?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 10 октября 2020 18:21

    А пеноплекс только от ударных спасет, и то из-за своей жесткости, не так хорошо как пенопласт, а от звука совсем не поможет. Т.е. в подвале ваш топот будет немного тише.

    Добавлено спустя 31 секунда

    А от звуков в подвале в первую очередь важно чтою не было щелей и отверстий.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]