Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 июня 2019 18:18 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Gargantua:

    Вообще, по-правильному - идут сверху > вниз, где пол последний.

    да. если делать с нуля ремонт. а тут надо старьё убирать и как-то жить умудряться.

    в принципе я согласна с такой последовательностью, только вот не уверена что наёмный рабочий снимет старый линолиум так, что в новом ремонте пыль столбом стоять не будет. сам себе делаешь всё аккуратно, а чужим абы быстрее.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 15 июня 2019 18:49
    Tatsianka_M:

    Знающие, подскажите последовательность этапов работы. Дано: однушка, есть минимум габаритных вещей (шкаф, кровать), есть проживающие. Требуется: ремонт в прихожей+комнате (кухня+санузел отремонтированы ранее), надо смыть/покрасить потолок, вывести углы на стенах, переклеить обои, снять старый линолиум и положить ламинат. Что за чем делать?
    Сначала потолок? потом полы? что-то я в растерянности :-? Если сначала потолок, то вся пыль на нем осядет при снятии старого покрытия с пола. Если сначала полы, то рабочие могут поцарапать двигая козлы/лестницы, плюс грязь со смывкой потолка и ремонтом стен.

    Чистовая сверху вниз, черновая поэтапно в зависимости от предстоящих работ, а сперва надо сделать весь предстоящий демонтаж в пределах комнаты. Смывайте потолок, снимаете линолеум, выводите углы, если надо делаете ремонт стяжки, шпаклюете потолок + стены, шлифуете, красите потолок, клеите обои ии укладываете ламинат. Всё просто, или вы хотели сделать полностью потолок, а потом приступать к ремонту стен и пола. При поклейке обоев потолок испортить не должны, так как потолок финишируется первым до обоев и ламината - нет проблем с испорчеными стенами и напольным покрытием, а ламинат пилят или на закрытом балконе или с пылесосом и пыль вам не страшна.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2019 19:31

    Часто сталкиваюсь с ошибочным мнением "Пол делается в последнюю очередь." Черновые подготовительные работы с полом делаются до чистовой отделки потолков и стен. Я не видел ни одного основания с которым не пришлось бы
    работать. Даже снять линолеум без пыли не получится, а еще необходимо срезать или сбить бугры, заделать штробы
    ( а они бывают до 5 см глубиной и на их просушку надо время), выровнять основание подходящими смесями и т.д. Это
    очень грязная работа даже при наличии пылесоса. Как эту работу сделать при готовой чистовой отделке?
    Один раз видел серьезную квартиру, в которой был сделан весь ремонт, даже двери с коробками стояли ( висели в
    воздухе), а с полами никто не работал...

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 15 июня 2019 19:59
    Viktorovich07:

    Часто сталкиваюсь с ошибочным мнением "Пол делается в последнюю очередь." Черновые подготовительные работы с полом делаются до чистовой отделки потолков и стен. Я не видел ни одного основания с которым не пришлось бы
    работать. Даже снять линолеум без пыли не получится, а еще необходимо срезать или сбить бугры, заделать штробы
    ( а они бывают до 5 см глубиной и на их просушку надо время), выровнять основание подходящими смесями и т.д. Это
    очень грязная работа даже при наличии пылесоса. Как эту работу сделать при готовой чистовой отделке?
    Один раз видел серьезную квартиру, в которой был сделан весь ремонт, даже двери с коробками стояли ( висели в
    воздухе), а с полами никто не работал...

    Вы почитайте внимательно... "снять старый линолиум и положить ламинат"... В большинстве тот ужас, что Вы расписали люди при таком ремонте не проходят. И потом, все это касается демонтажа и подготовки, а про это уже написали. Демонтаж-стяжки понятно, но мне хочется посмотреть на того чудака, который УЛОЖИВ пол, будет белить-красить потолок... :lol:

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 июня 2019 20:06 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Gargantua:

    мне хочется посмотреть на того чудака, который УЛОЖИВ пол, будет белить-красить потолок... :lol:

    думаю, это не редкость. пол кладут минимум на 15 лет, а если паркет то и на все 30 лет, а потолок белят/красят и обои меняют каждые 5-7 лет.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2019 20:12

    Я еще не видел такого пола, где сняв линолеум, будет находиться основание соответствующее нормам
    подходящим под укладку ламината.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 15 июня 2019 20:15
    Tatsianka_M:

    Gargantua:

    мне хочется посмотреть на того чудака, который УЛОЖИВ пол, будет белить-красить потолок... :lol:

    думаю, это не редкость. пол кладут минимум на 15 лет, а если паркет то и на все 30 лет, а потолок белят/красят и обои меняют каждые 5-7 лет.

    Вы о чем вообще?? Сами перечисляли ОДНОВРЕМЕННЫЙ цикл работ и их последовательность. Если Вы хотите попить молока или чаю, не обязательно всегда наливать борщ :D .

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 июня 2019 20:16

    Ладно, будет неподходящим, положим опять линолиум. Стяжку новую я делать точно не буду. Мне некуда выселяться.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Gargantua, изначально я перечислила, что планируется в текущий ремонт. последний пост в принципе о ремонте, а не о моем конкретном. допустим, через 5 лет я захочу обновить обои и освежить потолки, мне и пол под это дело опять менять, так что ли? :D

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 15 июня 2019 20:34

    по хорошему сначала делаются все черновые работы, потом чистовые

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 16 июня 2019 10:05 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    Вскрытие покажет. В 95% случаев при демонтаже старого линолеума(особенно от застройщика), вместе с клеем
    от основания отходят куски слабодержащегося раствора. В основном это по периметру помещения и в порогах, но
    иногда и по всей площади. Без ремонта такого основания даже новый линолеум качественно уже не уложить.
    Часто Подрядчик составляя смету на работы не учитывает эти расходы (по незнанию или из лукавства). И потом
    Заказчик считает что эти работы входят в укладку финишного покрытия. А работы по подготовке основания ( под любые строительные работы, и полы здесь не исключение ), по стоимости могут быть дороже чем финишная отделка.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 16 июня 2019 11:55

    Tatsianka_M,

    Gargantua, изначально я перечислила, что планируется в текущий ремонт. последний пост в принципе о ремонте, а не о моем конкретном. допустим, через 5 лет я захочу обновить обои и освежить потолки, мне и пол под это дело опять менять, так что ли? :D

    Конечно нет. Если Вы будете делать покрасочные или шпаклеаочно-покрасочные работы(обновление стен и ( или) потолков) через 5-там 8 лет- застелите готовые полы толстой пленкой и скотчем, ещё лучше картоном. В остальном я все написал совершенно правильно - о конкретном (для перечисленного цикла работ). По демонтажу и подготовительным Вам тоже все написали по-делу - лучше сделать раньше). Вообще сейчас нужно делать ремонт ТАК, и такими материалами, что бы ближайшие 9-12 лет ничего не делать. Даже косметического, смена текущей мебели в рост не в счёт.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 16 июня 2019 13:17
    Tatsianka_M:

    Ладно, будет неподходящим, положим опять линолиум. Стяжку новую я делать точно не буду. Мне некуда выселяться.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Gargantua, изначально я перечислила, что планируется в текущий ремонт. последний пост в принципе о ремонте, а не о моем конкретном. допустим, через 5 лет я захочу обновить обои и освежить потолки, мне и пол под это дело опять менять, так что ли? :D

    Делали капитальный ремонт 2х комнат в совмещенной жилой квартире. В квартире жила семья из 4х человек, ремонт делался капитально от пола до потолка, стяжка, шлифовка пола и стен, подвесные потолки итд. При том ремонт в остальной части квартиры буквально был окончен перед нг, чтобы вхехать и через месяц продолжился. Это к тому что реально или нереально, в любом случае это дискомфорт как для жильцов так и для рабочих. Приходилось на время работы буквально опечатываться и распечатывать комнату только в конце рабочего дня, но и от пыли даже в этом случае не дется, так как за время ремонта пыль садится во всех и даже самых дальних комнатах.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 16 июня 2019 15:19
    Eugene1986:

    Tatsianka_M:

    Ладно, будет неподходящим, положим опять линолиум. Стяжку новую я делать точно не буду. Мне некуда выселяться.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Gargantua, изначально я перечислила, что планируется в текущий ремонт. последний пост в принципе о ремонте, а не о моем конкретном. допустим, через 5 лет я захочу обновить обои и освежить потолки, мне и пол под это дело опять менять, так что ли? :D

    Делали капитальный ремонт 2х комнат в совмещенной жилой квартире. В квартире жила семья из 4х человек, ремонт делался капитально от пола до потолка, стяжка, шлифовка пола и стен, подвесные потолки итд. При том ремонт в остальной части квартиры буквально был окончен перед нг, чтобы вхехать и через месяц продолжился. Это к тому что реально или нереально, в любом случае это дискомфорт как для жильцов так и для рабочих. Приходилось на время работы буквально опечатываться и распечатывать комнату только в конце рабочего дня, но и от пыли даже в этом случае не дется, так как за время ремонта пыль садится во всех и даже самых дальних комнатах.

    Я разве где-то оспаривал дискомфорт? Или предлагал заливать стяжки под спящей хозяйкой?? :D Или посыпать пылью бутерброды детям во время завтрака??? :D Тоже очень много кому делали, и в совершенно разных условиях. В любом случае - из ЛЮБОЙ ситуации существует выход. И люди терпят определенный дискомфорт сегодня или завтра, чтобы ЗАВТРА или послезавтра жить или насладиться комфортом последующего проживания. В более комфортабельных условиях, которых у них не было ВЧЕРА.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 16 июня 2019 16:01
    Gargantua:

    Eugene1986:

    Tatsianka_M:

    Ладно, будет неподходящим, положим опять линолиум. Стяжку новую я делать точно не буду. Мне некуда выселяться.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Gargantua, изначально я перечислила, что планируется в текущий ремонт. последний пост в принципе о ремонте, а не о моем конкретном. допустим, через 5 лет я захочу обновить обои и освежить потолки, мне и пол под это дело опять менять, так что ли? :D

    Делали капитальный ремонт 2х комнат в совмещенной жилой квартире. В квартире жила семья из 4х человек, ремонт делался капитально от пола до потолка, стяжка, шлифовка пола и стен, подвесные потолки итд. При том ремонт в остальной части квартиры буквально был окончен перед нг, чтобы вхехать и через месяц продолжился. Это к тому что реально или нереально, в любом случае это дискомфорт как для жильцов так и для рабочих. Приходилось на время работы буквально опечатываться и распечатывать комнату только в конце рабочего дня, но и от пыли даже в этом случае не дется, так как за время ремонта пыль садится во всех и даже самых дальних комнатах.

    Я разве где-то оспаривал дискомфорт? Или предлагал заливать стяжки под спящей хозяйкой?? :D Или посыпать пылью бутерброды детям во время завтрака??? :D Тоже очень много кому делали, и в совершенно разных условиях. В любом случае - из ЛЮБОЙ ситуации существует выход. И люди терпят определенный дискомфорт сегодня или завтра, чтобы ЗАВТРА или послезавтра жить или насладиться комфортом последующего проживания. В более комфортабельных условиях, которых у них не было ВЧЕРА.

    Так и я о том же. Не знаю только чего это зацепило вас, даже не будучи обращенным лично к вам. Делают ремонты и в жилых квартирах и своими силам и заезжают в серый бетон по тихонькк наводя порядок. Если есть возможность сделать ремонт правильно так чтоб забыть лет на 15 о каких капитальных вмешательствах то зачем этим жертвовать, это к вопросу о том что обязательно надо съезжать, если вскрытие покажет необходимость в большем объеме работ. По моему вопрос стоит только за возможностью вытянуть это финансово. Делали покомнатный ремонт и в течении нескольких лет, пока хозяева переезжали с комнаты в комнату и откладывали средства и все живы здоровы и ремонт удался - не вижу проблемы. Проблемой может быть в сезон таких работ затянуть в жилую квартиру толковых специалистов)

  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 16 июня 2019 16:01

    знающие, подскажите! сколько примерно мешков гипсовой штукатурки нужно, чтоб отштукатурить стены в квартире по маякам 55 кв. м. понимаю, что толщина может быть больше, меньше..в среднем если брать..на сколько рассчитывать?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 16 июня 2019 16:03 Редактировалось Eugene1986, 1 раз.
    Maysn:

    знающие, подскажите! сколько примерно мешков гипсовой штукатурки нужно, чтоб отштукатурить стены в квартире по маякам 55 кв. м. понимаю, что толщина может быть больше, меньше..в среднем если брать..на сколько рассчитывать?

    Квартира 55мкв или стен 55мкв? Средний слой 15мм, расход 9…10кг/м при см толщины. На 100мкв стен порядка 1500кг, если оснновная часть объема представлена вновь возведенными стенами то слой может быть ниже при хорошем качестве кладки и соблюдении геометрии ~10мм. В любом случае расчитывается 1мешок 30кг на 2мкв и дробят на 2 партии, допустим 2/3 + 1/3, последняч парьия исходя из текущего расхода. Но на практике геометрия может сильно страдать и расход может бытт в разы выше, поэтому предварительно необходимо свериться по углам и уровню. Стандартно 1мешок гипсовой штукатурки на 2мкв.

  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 16 июня 2019 16:11 Редактировалось Maysn, 1 раз.
    Eugene1986:

    Maysn:

    знающие, подскажите! сколько примерно мешков гипсовой штукатурки нужно, чтоб отштукатурить стены в квартире по маякам 55 кв. м. понимаю, что толщина может быть больше, меньше..в среднем если брать..на сколько рассчитывать?

    Квартира 55мкв или стен 55мкв? Средний слой 15мм, расход 9…10кг/м при см толщины. На 100мкв стен порядка 1500кг, если оснновная часть объема представлена вновь возведенными стенами то слой может быть ниже при хорошем качестве кладки и соблюдении геометрии ~10мм. В любом случае расчитывается 1мешок 30кг на 2мкв и дробят на 2 партии, допустим 2/3 + 1/3, последняч парьия исходя из текущего расхода. Но на практике геометрия может сильно страдать и расход может бытт в разы выше, поэтому предварительно необходимо свериться по углам и уровню. Стандартно 1мешок гипсовой штукатурки на 2мкв.

    площадь стен. вообщем примерно 5 мешков-10 квадратов?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 16 июня 2019 23:24 Редактировалось Eugene1986, 1 раз.
    Maysn:

    площадь стен. вообщем примерно 5 мешков-10 квадратов?

    Да

  • Kashalot5050 Neophyte Poster
    офлайн
    Kashalot5050 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1682112

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 16 июня 2019 23:47

    Может кто сталкивался. Строители поцарапали глазуль на новой чугунной ванной. Возможно ли как то отпалировать поверхность?

    Александр
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 17 июня 2019 00:02
    Kashalot5050:

    Может кто сталкивался. Строители поцарапали глазуль на новой чугунной ванной. Возможно ли как то отпалировать поверхность?

    Какая глазурь? Ванна акриловая или металлическая, на металической эмаль, на акриловой акрил. Эмаль локально сложно восстановить до состояния идеала, акрил смотря что за акрил и глубина трагедии - полируется, если его там не 0,5мм равно как полируется искусственый камень, столешки из него, подоконники и пр.