Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 4 декабря 2020 18:21
    ArcticBear:

    Это знаю. У меня у родителей так уложен. Барабан тот ещё) Не оч хочется такое.

    Я думаю Вам нужно выровнять максимально ровно пол сейчас но уже не заливками, а шлифованием. Прогрунтовать, и клеить на него уже. Ровная поверхность будет являться гарантией того, что паркетная доска не будет работать на отрыв от пола.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 4 декабря 2020 18:39

    Спасибо за ответы. Буду искать толкового человека по полам...

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 4 декабря 2020 18:40
    ArcticBear:

    Хм, интересно, во сколько примерно шлифовка встанет и можно ли самому наждачкой и бруском?

    Для бетона марки ниже М250 необходимо использовать алмазную чашу. Из-за большой абразивности рыхлого основания стяжки.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 4 декабря 2020 21:42 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Дел

    ухо от селедки
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 6 декабря 2020 21:07
    FreeLancer_:

    ArcticBear:

    5-6, ну не я а мастер) Выключатели стали заметно ниже И на кухню ступаю теперь как в яму... В комнатах намного меньше. На 33.8 квадрата ушло 52 мешка по 25 кг.

    Да уж... И мастера так и предложили лить такую высоту самонивелиром?!
    1,3 тонны нагрузки дополнительно на плиту

    а как по вашему гасится ударный шум? сантиметров 6 стяжки минимум по минвате

    иначе соседям внизу ()ц

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    FreeLancer_:

    ArcticBear:

    Хм, интересно, во сколько примерно шлифовка встанет и можно ли самому наждачкой и бруском?

    Для бетона марки ниже М250 необходимо использовать алмазную чашу. Из-за большой абразивности рыхлого основания стяжки.

    узнаю чашечку
    спалил макиту 9555 шлифуя стяжку подобной штуковиной

    советую тем кто со стяжкой воюет если руки не сильно ровные использовать болгарку под диски 230

    бо ента маленькая хрень под 115 сдохнет

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 6 декабря 2020 22:53 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).
    FreeLancer_:

    Ceresit CN69
    ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
    Область применения:
    Армированная микроволокнами самонивелирующаяся смесь повышенной прочности Ceresit CN 69 предназначена для выравнивания бетонных оснований и стяжек пола из цементно-песчаных растворов, легкого бетона с последующей укладкой покрытий, таких как линолеум, ковролин, ламинат, паркет, паркетная доска, пробковые покрытия, керамическая плитка, плитка ПВХ и других полимерных покрытий в жилых, общественных, административных и бытовых помещениях. Подходит для выравнивания полов во влажных помещениях, за исключением поверхностей, подверженных постоянному воздействию воды (напр., бассейны). Во влажных помещениях следует нанести на самонивелирующуюся смесь гидроизоляцию Ceresit. Подходит для выравнивания обогреваемых стяжек, а также для подготовки основания под устройство обогреваемого пола.

    К сожалению Церезит 69 имеет прочность 20 МПа, СПУСТЯ 28 ДНЕЙ!
    Данный показатель можно достичь при идеальных условиях и соблюдении всех рекомендаций. Риск большой.
    Под укладку паркетной доски как раз 20 и требуется, главное достичь этого показателя, но есть нюанс в выходе влаги из раствора до нормы, а это не 28 дней при 5 см толщиной, как вышеописанном случае, минимум 40 и более только до замера влажности, не говоря об укладке

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    FreeLancer_:

    ArcticBear:

    Это знаю. У меня у родителей так уложен. Барабан тот ещё) Не оч хочется такое.

    Я думаю Вам нужно выровнять максимально ровно пол сейчас но уже не заливками, а шлифованием. Прогрунтовать, и клеить на него уже. Ровная поверхность будет являться гарантией того, что паркетная доска не будет работать на отрыв от пола.

    К сожалению, 68 не предназначен для укладки паркетной доски,как написали на предыдущей странице.
    Ряд мер по укреплению обойдётся в разы дороже, нежели демонтаж.
    Ровная поверхность не является гарантией при слабом основании. Доска с клеем легко разделаются с недостаточно прочной основой

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    FreeLancer_:

    ArcticBear:

    у меня в самом толстом месте около 5 см

    Сколько?! :o
    Вы это все фигачили самонивелиром?
    Тут надо было керамзитом сделать и цементным молочком пролить. Самый бюджетный теплый наполнитель

    Влага от керамзита не даст постелить паркет в течении долгих лет, только при условии использования ДОРОГОСТОЯЩЕГО грунта, обходится он около 14 $ на м2.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 7 декабря 2020 00:54 Редактировалось ArcticBear, 1 раз.
    stroimvse:

    Влага от керамзита не даст постелить паркет в течении долгих лет, только при условии использования ДОРОГОСТОЯЩЕГО грунта, обходится он около 14 $ на м2.

    Полиуретановый грунт? Вроде прикидывал, из паспорта расход если брать, то на мою площадь залитую (33.8 ) выходит как раз баночка 5 кг за 400р, производитель Германия.

    stroimvse:

    Ряд мер по укреплению обойдётся в разы дороже, нежели демонтаж.

    А демонтаж сколько примерно может стать за метр? Тут помимо цены еще такой момент - дом старый, ~70го года панелька 9 этажная, как бы он не сложился (не треснула плита на которой нивелир залит) при демонтаже, вот это эпик будет, кульминация всего ремонта, с моей-то везучестью)
    Вообще, пообщался немного с укладчиками - практически все говорят что "нужно смотреть на месте, но вообще не годится, риск большой". Пару человек сказали про полиуретановую грунтовку. Ну и один вроде толковый (по отзывам) укладчик сказал, что это вопрос больше к стяжникам, а не укладчикам.
    Итого, мне наверное оптимально уложить на подложку плавающим способом? По звуку он примерно как ламинат при ходьбе? Или и с плавающим могуть быть проблемы?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 06:33 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).
    ArcticBear:

    Полиуретановый грунт? Вроде прикидывал, из паспорта расход если брать, то на мою площадь залитую (33.8 ) выходит как раз баночка 5 кг за 400р, производитель Германия.

    Там я писал по использованию грунта по стяжке с керамзитом.
    В Вашем случае же полиуретановый грунт за 400 рублей - это выброшенные деньги, так как эффект может быть обратным, разрушающим. В эту цену за 5 кг, Вы, видно нашли грунтовку Wakol pu280...
    При использовании нивелира, я думаю, Ваша стяжка получила определённый %влаги и блокировав её полиуретановым грунтом, Вы включите механизм замедленного, разрушаещего действия направленного на самонивелир.
    Церезит 68- это больше гипсовый нивелир, боится влаги.
    На Вашем месте, я бы рассмотрел 2 варианта:
    1. Демонтаж. Это может быть также сошлифовка нивелира. Подготовка основания, дальнейшее устройство соответствующими и подходящими по прочности смесями.
    2. Подождать набора прочности 28 дней, обязательный контроль влажности, шлифовка основания, укладка плавающим способом паркетной доски по подложке

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 08:44 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    [контент удалён]
    Вот так паркет с клеем рвут слабые гипсовые нивелиры

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2020 10:46
    stroimvse:

    Вот так паркет с клеем рвут слабые гипсовые нивелиры

    Так он будет рвать, когда пол кривой. Если пол ровный то и напряжения в доске нет, соответственно и на отрыв ни чего не будет тянуть

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 7 декабря 2020 10:49
    FreeLancer_:

    stroimvse:

    Вот так паркет с клеем рвут слабые гипсовые нивелиры

    Так он будет рвать, когда пол кривой. Если пол ровный то и напряжения в доске нет, соответственно и на отрыв ни чего не будет тянуть

    А температурные изменения размера самой доски? Я так понимаю в этом вся загвоздка и именно это будет рвать, в отличие от плитки, ламината и тд.

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2020 10:53 Редактировалось FreeLancer_, 3 раз(а).
    stroimvse:

    К сожалению Церезит 69 имеет прочность 20 МПа, СПУСТЯ 28 ДНЕЙ!
    Данный показатель можно достичь при идеальных условиях и соблюдении всех рекомендаций. Риск большой.
    Под укладку паркетной доски как раз 20 и требуется, главное достичь этого показателя, но есть нюанс в выходе влаги из раствора до нормы, а это не 28 дней при 5 см толщиной, как вышеописанном случае, минимум 40 и более только до замера влажности, не говоря об укладке

    Кто-то говорил, что нужно через 5 дней укладывать?
    Речь вообще-то шла про то, что ни где не указано было что 69 подходит для приклейки паркета. Я нашел описание от производителя. В чем проблема?!

    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды

    stroimvse:

    Влага от керамзита не даст постелить паркет в течении долгих лет, только при условии использования ДОРОГОСТОЯЩЕГО грунта, обходится он около 14 $ на м2.

    Каких долгих лет? Вы о чем?
    Если так судить, то все дома из керамзитовых блоков нельзя штукатурить, шпаклевать долгие годы потому что в них большое кол-во влаги?!

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    ArcticBear:

    А температурные изменения размера самой доски? Я так понимаю в этом вся загвоздка и именно это будет рвать, в отличие от плитки, ламината и тд.

    Паркетная доска уже стабилизированная; склеена из мелкоштучных планок - это в разы снижает ее линейные деформации; также клей на сколько знаю тоже гасит возможные линейные расширения доски.

    Сам вот сейчас рассматриваю вариант приклейки паркетной доски, только не на стяжку или самонивелир, а на сухой пол Knauf. До этого делал всегда плавающим способом.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Интерлейкин_4:

    а как по вашему гасится ударный шум? сантиметров 6 стяжки минимум по минвате

    иначе соседям внизу ()ц

    Это конечно хорошо, когда высота позволяет.
    В новостройках такой высоты нет, и вся шумогасящая прокладка это вспененный полиэтилен 10 мм толщиной + стяжка 40-50 мм.
    А когда есть где разгуляться )))
    Утрамбованный грунт; Слой песка 600 мм: Пеноплекс 50 мм, Монолитная плита 200 мм; Пеноплекс 50 мм; Пенофол 5 мм; Стяжка 60 мм; Паркетная доска.............. повезло моим кротам под домом :D

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 11:21

    FreeLancer_, проблема в том, что 20 МПа при идеальных условиях достигаются

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Паркетная доска более стабильна, чем массив, но законы физики никто не отменял

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    На счёт долгих лет выхлда влажности от керамзита. На моей практике спустя 3 года 6 см стяжки ещё не проходила по нормам

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Сухой пол Кнауф по глвл выбрали, с керамзитом?

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 7 декабря 2020 12:02
    stroimvse:

    Вот так паркет с клеем рвут слабые гипсовые нивелиры

    Спасибо за ликбез. А через сколько времени это произошло?
    Если укладывать на подложку, нужно какая-то тщательная шлифовка? Бугры то он спилил, вручную, полчаса максимум потратил на 34 квадрата... Стало намного лучше, но не прям гладильная доска. Хотим просто сейчас все разузнать и сделать сразу, тк стены походу уже все равно перекрашивать :(

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 12:13

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 59 секунд

    Либо болгаркой

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Слабое основание может порвать и в течении полугода, зависит от климата в помещении и изначальной влажности доски, основания и тд

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Есть допуски, 2мм на 2 м погонных. Чем ровнее, тем лучше для доски

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2020 12:20
    stroimvse:

    FreeLancer_, проблема в том, что 20 МПа при идеальных условиях достигаются

    20 МПа это 2 000 кг./м2
    Интересно, какой закон физики будет отрывать паркет от пола с усилием 2000 кг./м2?!

    stroimvse:

    Паркетная доска более стабильна, чем массив, но законы физики никто не отменял

    Речь идет конкретно о паркетной доске. Как раз паркетная доска и сделана для того, чтобы убрать влияние законов физики.

    stroimvse:

    а счёт долгих лет выхлда влажности от керамзита. На моей практике спустя 3 года 6 см стяжки ещё не проходила по нормам

    Вы являетесь аккредитованным специалистом по анализу влажности в стяжках?! Каким методом Вы пользовались? И можно посмотреть на заключение?!

    stroimvse:

    Сухой пол Кнауф по глвл выбрали, с керамзитом?

    Да, именно такой тип.

    ArcticBear:

    Если укладывать на подложку, нужно какая-то тщательная шлифовка? Бугры то он спилил, вручную, полчаса максимум потратил на 34 квадрата... Стало намного лучше, но не прям гладильная доска. Хотим просто сейчас все разузнать и сделать сразу, тк стены походу уже все равно перекрашивать

    Берите максимальное правило и проверяйте. Максимальный допустимый прогиб должен быть не более 2-х милиметров

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 12:24

    А это пол по технологии Кнауф после потопа
    [контент удалён]

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2020 12:24
    stroimvse:

    Сухой пол Кнауф по глвл выбрали, с керамзитом?

    Кстати, получается мне на сухой пол нельзя паркетную доску клеить?!
    В насыпном полу ведь нет прочности 20 МПа - там вообще ни какой прочности на отрыв нет.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    stroimvse:

    А это пол по технологии Кнауф после потопа

    Какое отношение технологи пола Knauf имеет к потопу, а точнее к последствиям с паркетом от потопа?!

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 декабря 2020 12:25
    FreeLancer_:

    Речь идет конкретно о паркетной доске. Как раз паркетная доска и сделана для того, чтобы убрать влияние законов физики.

    Ну да. С появлением паркетной доски на объекте все законы отключаются

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    FreeLancer_:

    Кстати, получается мне на сухой пол нельзя паркетную доску клеить?!
    В насыпном полу ведь нет прочности 20 МПа - там вообще ни какой прочности на отрыв нет.

    Только есть показатели у самого гвлв

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    FreeLancer_:

    Какое отношение технологи пола Knauf имеет к потопу, а точнее к последствиям с паркетом от потопа?!

    Там как раз и гвл вздыбился от влаги

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2020 12:38 Редактировалось FreeLancer_, 1 раз.
    stroimvse:

    Ну да. С появлением паркетной доски на объекте все законы отключаются

    Я вроде черным по белому написал, что в паркетной доске влияние физики (в частности линейное расширение древисины сведено к 0). К тому же, линейное расширение древисины от температуры ничтожно мало. Расширение от влажности в большей степени. Если квартиру затапливать, тогда да - получим вспучивание доски из-за набухания.

    stroimvse:

    Только есть показатели у самого гвлв

    Озвучьте пожалуйста, какова прочность ГВЛВ на разрыв?!

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    stroimvse:

    Там как раз и гвл вздыбился от влаги

    Мы речь о паркетной доске вели и о ее приклейке к основанию.
    При чем тут потоп, и то, что вздыбился гвлв?! Вы как-то мечетесь из стороны в сторону.