Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • gpmkr Onliner Moto Club
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club

    2551

    21 год на сайте
    пользователь #8053

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 22 августа 2011 01:44
    SMaster:

    Yankes:

    Посему вопрос - хоть где-нибудь льют ПБА ???

    на зеленых лют ПБА

    на мингазе то ПБА то СПБТ. по разному (на одной и той же заправке).

    Простите, но откуда откуда такие сведения ? по информации от Мингаза в авто они льют ПБА, а в балонах продают СПБТ

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 августа 2011 08:57
    gpmkr:

    SMaster:

    Yankes:

    Посему вопрос - хоть где-нибудь льют ПБА ???

    на зеленых лют ПБА
    на мингазе то ПБА то СПБТ. по разному (на одной и той же заправке).

    Простите, но откуда откуда такие сведения ? по информации от Мингаза в авто они льют ПБА, а в балонах продают СПБТ

    Возле ценника у кассы почти всегда есть листок о качестве газа и там написан ГОСТ, иногда прямым текстом пишут ПБА или СПБТ.

  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 22 августа 2011 10:23
    gpmkr:

    Простите, но откуда откуда такие сведения ? по информации от Мингаза в авто они льют ПБА, а в балонах продают СПБТ

    смотри:

    kalabog:

    Возле ценника у кассы почти всегда есть листок о качестве газа и там написан ГОСТ, иногда прямым текстом пишут ПБА или СПБТ.

    + когда спрашивал на кассе на гурского там кроме того что сказали искать этот листок, сказали что газ меняется. то один то другой...

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 22 августа 2011 10:39
    30KHz:

    Кто ездил в Украину, подскажите, на каких заправках лучше заправляться, а на каких не следует (по разным выявленным причинам)?

    Как мне показалось пофиг на каких заправляться, а вот ценник там реально дурной на газ. Не знаю, кто там щас его ставит на авто. Цены 6,9-7.5, а 92-й от 9.75!!! С учетом +20% к расходу газа, получаем цену газа 9, итого разница 0.75 гривны с литра!!! gОПА полная!!! По мне так есть смысл вообще на бензине ездить там. Кстати, перед въездом в украину заправляться надо по плешку и газом и бензином. Кто едет через Комарин, в Брагине можно залиться, но там с8.00 до 20.00 работает заправка. Бензином можно в самом Комарине заправится.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 августа 2011 14:16
    A_Lee_Ksei:

    30KHz:

    Кто ездил в Украину, подскажите, на каких заправках лучше заправляться, а на каких не следует (по разным выявленным причинам)?

    Как мне показалось пофиг на каких заправляться, а вот ценник там реально дурной на газ. Не знаю, кто там щас его ставит на авто. Цены 6,9-7.5, а 92-й от 9.75!!! С учетом +20% к расходу газа, получаем цену газа 9, итого разница 0.75 гривны с литра!!! gОПА полная!!! По мне так есть смысл вообще на бензине ездить там. Кстати, перед въездом в украину заправляться надо по плешку и газом и бензином. Кто едет через Комарин, в Брагине можно залиться, но там с8.00 до 20.00 работает заправка. Бензином можно в самом Комарине заправится.

    Непонятно кому нужен гас по такой цене? :ass: Они что там совсем опупели? Придется мой бублик на 42л менять на что-то пообъемнее.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 22 августа 2011 14:29
    kalabog:

    A_Lee_Ksei:

    Непонятно кому нужен гас по такой цене? :ass: Они что там совсем опупели? Придется мой бублик на 42л менять на что-то пообъемнее.

    Да в том-то и дело. Что даже уже с установленным ГБО грустно, а установщикам ихним можно тупо закрывать лавочку. С такими проворциями - смерть этому бизнесу :weep: Если у машины по трассе расход не выше 10л, я бы ехал только на бензине. С газом экономия получается такая, что плакать хочется. 10-20 баксов с поездки будет :evil:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Yankes Member
    офлайн
    Yankes Member

    312

    16 лет на сайте
    пользователь #92501

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 августа 2011 16:27

    Вести с полей. Ну тоесть с заправок. На Мингазе льют СПБТ (спросил заправщика и прочитал листок на кассе). На зелёной залил 40 литров ПБА (спросил заправщика и прочитал листок на кассе). По ощущению - поехал получше. Хотя может это как после автомойки машина тоже получше едет )))) Сейчас проверяю расход, т.к. свой расход в городском цикле я оооочень хорошо знаю.

    piston-rod перебирал на brc.by . Ценник конечно немного крутоват, но отзывы про них хорошие.
    Austin Powers, согласен, немного неоднозначно так утверждать ибо ГБО ставилось в 2008 году ещё предыдущим владельцем, а про существование в природе фильтра грубой очистки я узнал и вовсе пару месяцев назад.... )))))))))

  • VGV1975 Member
    офлайн
    VGV1975 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #416374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 августа 2011 17:20
    Maxtar:

    А чем заправляют на миноблгазе на Гурского, 22? ПБА или СПБТ?

    Раньше в основной массе лили ПБА )))), счас в сновном опять же СПБТ ((((, левее окошка для подачи "зверьков" висит информация о газе с печатью и подписью, смотри и читай и будешь все знать.

    ЛЕТО......
  • scorpionus Junior Member
    офлайн
    scorpionus Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #352758

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 августа 2011 09:26
    Black528:

    scorpionus:

    а кто-нибудь из газовщиков пробовал с Вами кататься при проблемах с компом?

    Нет. Вот записываюсь на завтра-послезавтра.

    Судя по тому что жалобы на форуме прекратились, то отрегулировали и все прошло?

    Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 23 августа 2011 09:42
    Yankes:

    Вести с полей. Ну тоесть с заправок. На Мингазе льют СПБТ (спросил заправщика и прочитал листок на кассе).

    КАКОМ Мингазе ?

    На Гурского в Вск лил ПБА !
    Заливаюсь там 4 года, делаю иногда спецом крюк... Всегда обращаю внимание... Только ПБА !

    .
  • Yankes Member
    офлайн
    Yankes Member

    312

    16 лет на сайте
    пользователь #92501

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 23 августа 2011 09:52

    Shura1, Писал чуть ранее - на мингазе, который в шабанах на Партизанском

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 23 августа 2011 09:54
    Yankes:

    Shura1, Писал чуть ранее - на мингазе, который в шабанах на Партизанском

    аааа
    я туда не езжу
    Мне нра на Гурского
    Наеп-ка если есть то минимальна
    Прот гуд, жрот норм

    .
  • VGV1975 Member
    офлайн
    VGV1975 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #416374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 23 августа 2011 14:29
    Shura1:

    Yankes:

    Вести с полей. Ну тоесть с заправок. На Мингазе льют СПБТ (спросил заправщика и прочитал листок на кассе).

    КАКОМ Мингазе ?
    На Гурского в Вск лил ПБА !

    Заливаюсь там 4 года, делаю иногда спецом крюк... Всегда обращаю внимание... Только ПБА !

    Не на все 100 % верная инфа, вчера заливал 50 литров был ПБА, а недели 3-4 назад 2 раза подряд был СПБТ!!!! Сам удивился такому варианту и расход тогда был выше на 10 %. Так что и на Гурского проскакивает СПБТ.

    ЛЕТО......
  • Vladyflash Junior Member
    офлайн
    Vladyflash Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #279331

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 августа 2011 14:43 Редактировалось Vladyflash, 1 раз.

    спасибо.

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 23 августа 2011 17:49
    scorpionus:

    Отпишитесь о результатае

    scorpionus:

    Судя по тому что жалобы на форуме прекратились, то отрегулировали и все прошло?

    Съездил.
    До того как ездил - газ начал часто выключаться, а точнее пикнет и лампочка (красный диод) начинает очень часто моргать -- газ не включается. Дерганье присутствовало. Приехал на СТО. Мастер, который меня принимал, когда ставили ГБО, был на месте (до этого был в отпуске и ругался я с другим). Я ему поведал о предыдущих приездах. Поменяли фильтр (проехал почти 20 тыс.), лазили-лазили по настройкам - толком ничего не ясно - все в норме (с их слов). Скрина не сделали - ноут настолько древний, что еле и так работает, да бог с ним, кабель сделаю и тогда будут скрины. Кстати, я им предложил, что подсоединю и запишу осциллограмму - даже поддержали, но фишек(они оказывается стандартные) у них нет и на рынке не нашел. Что-то он правда подрегулировал, ах да, давление в редукторе, в остальном вроде как все норма. Поставил еще какое-то ограничение на давление свыше 150 (кра?), тогда должен вкл бенз, чтобы давление уменьшилось. Еще видел как мастер удалил ошибку - Ошибка давления и еще какие-то цифры.
    Весь разговор прошел в спокойном режиме, про катушки говорил только я ))
    В общем, покатаюсь-посмотрю, только вот кабель доделать...
    Так и уехал, через час газ отключился. (( Пикнул и диод моргал часто. Я нажал на кнопку - стало моргать реже и газ включился. Сразу позвонил на СТО - сказали, еще раз так отключится - ничего не нажимать - сразу к ним - так вычислят ошибку. Вот вроде и все. Ждем-с.

  • scorpionus Junior Member
    офлайн
    scorpionus Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #352758

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 августа 2011 22:57

    Блин, бред какой-то. Насколько я понял ездить с компом никто так и не пытался, а из рассказанного понятно что газомозг ловит ошибку и по идее должен ее прописать в историю (если конечно есть такая функция или газомозг понимает ошибку только он-лайн).
    В общем можно подъехать ко мне подключится и посмотреть что происходит.

    Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.
  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 24 августа 2011 09:18
    scorpionus:

    Блин, бред какой-то. Насколько я понял ездить с компом никто так и не пытался, а из рассказанного понятно что газомозг ловит ошибку и по идее должен ее прописать в историю (если конечно есть такая функция или газомозг понимает ошибку только он-лайн).

    В общем можно подъехать ко мне подключится и посмотреть что происходит.

    Ехать то они вроде как и не отказываются, но говорят - А что мы там увидим? Да и она может и не дергаться. Шнур делаю себе сам, поэтому буду на ходу проверять, тоже сам.
    Напиши свой телефон в лс. Найду время - подъеду. Еще вчера был на развале - там мастер дал телефон некоего Андрея, якобы "газовщика от бога" - грит, что были похожие симптомы - так он (Андрей) ему помог.

  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 24 августа 2011 09:40
    Black528:

    Ехать то они вроде как и не отказываются, но говорят - А что мы там увидим?

    упрямые лошары.

    Black528:

    Найду время - подъеду.

    так говорить некорректно, как-будто ты одолжение делаешь. Ты наверняка что-то другое имел ввиду, но выглядит как я написал.
    Кабель мне еще не сделали.

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 24 августа 2011 11:15
    SMaster:

    Black528:

    Найду время - подъеду.

    так говорить некорректно, как-будто ты одолжение делаешь. Ты наверняка что-то другое имел ввиду, но выглядит как я написал.

    Кабель мне еще не сделали.

    Конечно другое ))) Я без всяких там одолжений. Имел ввиду, что как-только появиться свободное время, то я позвоню человеку и ЕСЛИ у него будет свободное время, то тогда уже подъеду. Как-то так. :)

  • bmb Member
    офлайн
    bmb Member

    287

    16 лет на сайте
    пользователь #117247

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 25 августа 2011 09:32

    Ребята, помогите.

    Гольф 2, 1.3. инжектор, стоит ГБО 2-го поколения.

    Иногда при езде машине не хватает газа, т.е. начинает дергаться. При переключении на бензин, а потом снова на газ, машина едет нормально.

    Фильтр почищен, конценртар слит. Лампочка на переключателе газ\бензин горит не прерываясь.

    В чем может быть проблема?