Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 11 октября 2021 13:55 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Yosic:

    Ну у вас все более ли менее. Вряд ли вы сделаете лучше.

    ))) вот так рекламная норма про +20% разбивается о реальность )))

    форумы восточных соседей настойчиво рекомендуют ставить УОЗ, мамой клянутся, что ставили его на 4-5 таких движков в начале 201х и получали -1 литр в среднем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 11 октября 2021 16:48
    Micola:

    А как так? ))

    чуть сильнее тапку нажал, немного постоял на холостых в ожидании коллеги утром по пути на работу, ехал не 90 км/ч на ограничителе по трассе, а 129 - вот вам запросто +1-2 литра среднего расхода. ну и на заправке 1-2 литра лишних могут в горловину влезть. в зависимости от заправщика - кто-то дольёт, кто-то нет. итого на 55 литров заправки эти 2 литра дадут 3,5% разницы в расходе.
    абсолютно одинаково вы проехать не сможете, а значит и расход плавать будет.
    ну а ваши измерения по сведению нескольких поездок "с одинаковой крейсерской" - это вообще пальцем в небо. сколько потрачено ДО поездки и сколько ПОСЛЕ - вы вообще не знаете. и сколько бензином заместилось при автопереходах в определённых режимах.
    я вам даже подскажу - при одинаковых условиях погодных в одну сторону и в другую даже 100% времени на круизе на трассе типа м1 у вас в одну сторону и обратно будет разный расход.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Micola:

    и получали -1 литр в среднем.

    почитайте экономическую целесообразность данного действа. в среднем в зависимости от версии вариаторы УОЗ стоят как я вижу 150 рублей. плюс установка. итого рублей 200-250 минимум. при разнице в расходе в 1 литр газа га 100 км окупаемость установки будет при теперешних ценах где-то 18-20 тысяч км. дальше вам решать.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 11 октября 2021 17:16
    badguy:

    почитайте экономическую целесообразность данного действа. в среднем в зависимости от версии вариаторы УОЗ стоят как я вижу 150 рублей. плюс установка. итого рублей 200-250 минимум. при разнице в расходе в 1 литр газа га 100 км окупаемость установки будет при теперешних ценах где-то 18-20 тысяч км. дальше вам решать.

    Добавьте сюда еще то, что машина поедет как должна, а не как-будто ее кто-то за бампер держит.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39110

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39110
    # 11 октября 2021 19:48 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Я хотел поставить УОЗ Луч на Тоойту-Хайлендер. И даже купил. И Yosicу, тоже :D
    Только вот разработчик АРГО сказал, что нахер нужно, на Тойоте 2AZ. И ставить не будет даже за деньги. И на Мицубиси Аутлендере 4B12. И на Шкоде 1.8Турбо (20v)
    Мозги успевают сами все обработать
    Это не метан

    тыцтыцтыц
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 11 октября 2021 22:21
    АлексВл:

    И Yosicу, тоже

    Это был не луч, а московский какой-то не помню уж, до сих пор у меня лежит, я для опытов покупал.

    АлексВл:

    Только вот разработчик АРГО сказал

    Моя практика показывает, что толк есть, причем заметен сразу же. Об этом можно было бы еще вести речь если машина только на газу, но если на бензине заводить, то угол очень не охотно будет ползти вверх и очень охотно вниз, плюс у блока есть углы выше которых он просто не будет лезть вне зависимости от того какое топливо.
    Я четко наблюдал эффект на углах 6-9гр, на12 уже чувстовалось что эффекта по сравнению с 9 уже нет.
    Ну и вообще разработчки АРГО для меня не авторитет, особенно в этом вопросе.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 11 октября 2021 22:39 Редактировалось Micola, 1 раз.
    badguy:

    ну а ваши измерения по сведению нескольких поездок "с одинаковой крейсерской" - это вообще пальцем в небо. сколько потрачено ДО поездки и сколько ПОСЛЕ - вы вообще не знаете. и сколько бензином заместилось при автопереходах в определённых режимах.

    Э.... на выезде из Минска заправка. выехали, заехали на заправку, поехали дальше. Вернулись домой, следующее утро сразу на заправку до полного бака. Никаких особенных до и никаких после. Просто не стоит накатывать 40-60 км по городу после поездки. А 10 км по городу после 400 км трассы расчет не ломает.

    badguy:

    почитайте экономическую целесообразность данного действа. в среднем в зависимости от версии вариаторы УОЗ стоят как я вижу 150 рублей. плюс установка. итого рублей 200-250 минимум

    давно посчитал. и гуглить цены умею, и в СТО позвонить, спросить, сколько стоит установка. Если будет -1 литр, то окупаемость 18 тыс. км. А еще ж есть такая тема сыграть, как "а очень интересно", сработает или нет )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39110

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39110
    # 11 октября 2021 22:44
    Yosic:

    Ну и вообще разработчки АРГО для меня не авторитет, особенно в этом вопросе.

    не удивлен. НИ РАЗУ
    куда им до тебя :trollface:

    тыцтыцтыц
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 11 октября 2021 22:44
    badguy:

    кто-то дольёт, кто-то нет. итого на 55 литров заправки эти 2 литра дадут 3,5% разницы в расходе.

    вот в эти выходные заправщик долил, в следующие нет, через выходные опять не долил. Итого 3.5% разницы сравнивая сразу несколько однотипных поездок погрешность 3.5% скрашивается в 1.5%

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 11 октября 2021 23:13
    АлексВл:

    куда им до тебя

    Молись своим богам, они твои боги, но не мои:)

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 11 октября 2021 23:35
    Micola:

    Если будет -1 литр, то окупаемость 18 тыс. км.

    вам виднее. я расчёт буквально после 2 минут гугления нарисовал и попал фактически в 10ку. дальше вопрос только в том - будет работать или нет.

    Micola:

    вот в эти выходные заправщик долил, в следующие нет, через выходные опять не долил. Итого 3.5% разницы сравнивая сразу несколько однотипных поездок погрешность 3.5% скрашивается в 1.5%

    есть разница - вчера расход был 12.5, а сегодня - 10,5. и дальше начинаем делать выводы, часто неправильные (систематическая ошибка выжившего например). у вас в уравнении две переменные, а у меня одна. и даже с одной зависит от того как ездим и как заправляемся. у меня например на текущей авто статистика только на бензине за более чем 100 тысяч км пробега. и от заправки к заправке средний расход колебался от 6,21 до 17,59. хотя в среднем за это время где-то 11.5 будет.
    а из опыта: поставив газ - у меня соотношение расхода бензина к газу чисто в городе будет где-то 1 к 5, а в обычном режиме где-то 1 к 20, а на трассе вообще надо смотреть как ехать буду (даже на бензине могу сделать запросто 20-30 процентов разницы, при этом средняя скорость не факт что будет так кардинально отличаться). а теперь давайте прикинем какой расход газа (и его превышение относительно якобы замеренного бензинового расхода) будут в первом случае и во втором.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 12 октября 2021 09:45 Редактировалось Micola, 4 раз(а).
    badguy:

    дальше вопрос только в том - будет работать или нет.

    тут уж элемент сюрпрайз. или будет. или нет.
    в остальном, если бак от бака числа бьются одинаково, то почему бы им не верить? (в пределах заправки на одной АЗС, средней скорости и конкретного маршрута).
    Ситуации у вас и у меня могут отличаться. Начиная от свыше 50% заправок на одной АЗС, выдерживание одинакого стиля загородной езды и примерной скорости (круиз врубил на кольцевой 95, за кольцевой 113 и так км 200 в точку Б), повторяемость, когда в точку Б и обратно совершается 5-6 поездка за месяц. Километраж не меняется, трасса та же самая и т.д. Безусловно колебания между поездками будут в пределах литра. А если сравнивать поездки с круизом 113 и с круизом 123 то еще больше.
    По этому сравниваем сравнимое, поездки с круизом 113 отдельно от поездок с круизом 123. поездки в точку Б и обратно, отдельно от поездок в точку С, могут быть разные трассы с разными скоростными режимами.

    В целом то это может быть ошибкой выжившего и мои расчеты я никому не навязываю, они обладают определенной достоверностью, но это достоверность только для моего авто и его текущего состояния и меня как водителя, со своими привычками.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 12 октября 2021 11:24

    На моей машине в городском режиме 8.3 бензин, газ - 10 литров, то есть почему-то в "рекламные" 20% вкладываюсь.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 12 октября 2021 12:04

    metallheart, ошибка наблюдателя ))
    если конкретно твоя машина в твоем режиме получает 20%, это не означает что те же 20% будут получены и на всех остальных машинах.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 12 октября 2021 12:12

    Micola, дело в том что по многолетним наблюдениям, владельцы автомобилей склонны к занижению расхода бензина в своих рассказах. Потом, на бензине, как правило, в большинстве ездят аккуратно, попадая в окно паспортных данных, а на газе уже, чувствуя экономию, начинают притапливать и в 20% уже не попадают. И ещё, по многолетним наблюдениям, одна и та же заправка может дать разный расход исходя из того кто работает и какая погода.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 12 октября 2021 13:40
    metallheart:

    а на газе уже, чувствуя экономию, начинают притапливать и в 20% уже не попадают

    Такое бывает ) Типа на бензе выше 110 не ехал, потому что "дорого", а на газу разрешенную на М1 скорость + нештрафуемый порог сверху.
    но это не тот случай.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Алексей081986 Member
    офлайн
    Алексей081986 Member

    411

    17 лет на сайте
    пользователь #73418

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 12 октября 2021 21:28

    Добрый день, господа. Дайте, пожалуйста, совет:
    имеет ли смысл ставить газовое оборудование на совсем старенькую машину (25 лет), у которой уже возрастных и не возрастных болячек хватает?. Мазда 323 1.3. Постоянно ездит в деревню за 350 км в одну сторону..поэтому по пробегу смысл есть.
    Остались ли вообще в продаже комплекты "древних" поколений? (понимаю, что свежий набор будет стоить как полмашины...либо как вся машина).

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 13 октября 2021 06:26

    Micola, про газовый расход вполне убедительно звучит. Только вот про бензиновую составляющую тишина. Ну и осталось узнать как чисто бензиновый расход измерен, ибо зная тех кто катается на газу - мало кто возмёт и целенаправленно в точно таком же режиме поездит пару недель (хотя бы) чисто на бензине.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Алексей081986, постоянно это ежедневно, еженедельно или раз в месяц?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 13 октября 2021 08:56 Редактировалось Micola, 3 раз(а).
    Алексей081986:

    Остались ли вообще в продаже комплекты "древних" поколений? (понимаю, что свежий набор будет стоить как полмашины...либо как вся машина).

    а считайте сами.
    наборы свежие стоят под 400-420 уе в базе с установкой. Расширить базу? Выбрать оборудование лучше? поставить бак побольше? все это в +. ну и посчитать, за сколько машина проедет 22-25 тыс км. 2-3 года? или год?
    или бу комплекты, на барахолке пробегали и за 250-300 рублей + не менее 200 р за установку будет

    Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд

    badguy:

    Только вот про бензиновую составляющую тишина. Ну и осталось узнать как чисто бензиновый расход измерен, ибо зная тех кто катается на газу

    так тот же способ.
    Заправка до отсечки около дома или на кольцевой, поездка по трассе, на обратном пути или на следующее утро на той же заправке опять до осечки. Только проще, объем влитого бензина не зависит от мощности компрессора на АЗС или разницы температур при заправке в 9 утра и при заправке в 2 часа дня. И еще нет фактора сотрудника АЗС, который выключит заправку раньше или позже. Автоматика ) же ГБО установлено через полтора года владения машиной.
    Стабильность стиля обеспечивается круизом ) решил, что поездка с расходом повыше, поставил 123 и пока трасса разрешает идешь по клавише. А если в сторону Витебска, там разрешенные 120 участок всего 20 км до Логойска, потом обычная дорога в 90, тогда на кнопке 95.
    летом, уже после установки ГБО и первых пары месяцев "удивлений", стошники то же пытались скинуть претензию, что начал гонять на дешевом топливе. Так совпало, что подвернулась поездка по гродненской трассе. Специально выключал газ и откатал ее на бензине. с круизом 125 по трассе после Новоселья, в жару и постоянно работающем кондее и 70и км по лесным дорогам. Атмосферник, как ему и положено, на 6и ступенчатой коробке кушал очень хорошо. Но в 11 литров 95го на 100ку вложился.
    Как раз таки после описанной поездки и заменили валтеки на геркулес 4.

    Добавлено спустя 40 минут 23 секунды

    экономически то получается, что "дожимать" экономию на эти 1-1.5 литра газа, до 20%, можно, но есть риск, что и не получится или что затраты и затраченное время будет оправдано. Таксисты или курьеры, с большим комерческим километражом изначально находятся в других стартовых условиях )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 13 октября 2021 10:15

    Micola, в такой ситуации я бы забил. тем более что тут проблема может не УОЗ, а в самой системе зажигания. газ как не крути - более требователен к ней. так что больше - не меньше. это на бедной смеси ездить чревато.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20179

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20179
    # 13 октября 2021 12:05

    badguy, согласен ) но при наличии лишнего свободного времени и дури, можно когда нибудь и попробовать УОЗ. если время такое настанет. или при дальнейшем росте цен на оба вида топлива. С украинскими, например, ценами на топливо оно бы того стоило.
    Но и в наших реалиях +-год та же картина настанет.

    а по требованиям к зажиганию не полностью понял.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.