Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

3703

14 лет на сайте
    пользователь #97031

Написать сообщение

3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

архив 1
    архив 2

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

F.A.Q.

Расчет окупаемости ГБО

Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

Аналогичным образом вычисляем

1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда

1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

Список АГЗС (газовых заправок)

Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

Куратор ветки Aleksei

Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

1994

19 лет на сайте
    пользователь #2577

Написать сообщение

1994
    # 29 июня 2021 15:57
    Micola:

А то уже подмывает или купить провод и попытаться самому посматривать настройки, или чего то проапдейтить в системе

Как показывает практика, нужно либо очень хорошо понимать, что делаем, либо лучше не станет.

• JorikBY Member
    офлайн
    JorikBY Member

339

13 лет на сайте
    пользователь #115544

Написать сообщение

339
    # 1 июля 2021 12:59

Micola, Вы бы написали какой у вас автомобиль и какой двигатель, чтобы понятней было. Может все у вас в норме.
    У меня ~ такой же расход на газу в автомобиле весом 2,5 тонны и с двигателем 3,7 V6, при схожем с вашим режиме эксплуатации.
    ГБО BRC P&D.

• Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

16775

17 лет на сайте
    пользователь #18992

Написать сообщение

16775
    # 1 июля 2021 13:04 Редактировалось Micola, 1 раз.

JorikBY, двигатель g20, 2.0, гидротрансформатор, Actyon II (Korando C). Вес 1.8 )
    и не совсем норма, пообщался чуток с автовладельцами на клубном российском форуме.

Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • JorikBY Member
    офлайн
    JorikBY Member

339

13 лет на сайте
    пользователь #115544

Написать сообщение

339
    # 1 июля 2021 13:43

Micola, тогда да, надо искать косяки в настройке и оптимизировать. Возможно установщики накосячили с подборкой компонентов.

• metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

9866

11 лет на сайте
    пользователь #242137

Написать сообщение

9866
    # 3 июля 2021 09:57

Micola, а когда установили гбо? В период нынешней жары все жалуются на повышенный расход. Как правило, это из-за постоянно работающего компрессора кондиционера и вентилятора радиатора. При этом, владельцы автомобилей указывают что в период апрель-май они тоже ездили с постоянно включённым кондиционером и, соответственно, расход был меньше, не задумываясь о том что нагрузка на двигатель в +25 и +33 совершенно разная.

• Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

16775

17 лет на сайте
    пользователь #18992

Написать сообщение

16775
    # 3 июля 2021 13:02 Редактировалось Micola, 1 раз.

metallheart, тут с вами не соглашусь, кондишин по мощности 2-2.5 кВт максимум.
    Это меньше 2-3% мощности движков, то есть хорошо если +5% к расходу при максимальной нагрузке на кондишин.

• metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

9866

11 лет на сайте
    пользователь #242137

Написать сообщение

9866
    # 3 июля 2021 13:40
    Micola:

metallheart, тут с вами не соглашусь, кондишин по мощности 2-2.5 кВт максимум.
    Это меньше 2-3% мощности движков, то есть хорошо если +5% к расходу при максимальной нагрузке на кондишин.

Вы видели как увеличивается длительность впрыска бензина когда включается компрессор? Допустим, на холостом ходу впрыск 3 мс, когда включается компрессор, уже 4мс. Вентилятор радиатора дает прибавку 0.3-0.6 мс

• badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

22610

18 лет на сайте
    пользователь #6556

Написать сообщение

22610
    # 8 июля 2021 10:50
    Micola:

Оке. По заправкам я считал расход газа.
    65 литров на 420-430 км пробега. Это средние 15 л на сотню.
    Из этого километража 25% город, 35-40% трасса с разрешенной 120, 20 км лесной грязи, остальное стандартная дорога с разрешенной 90. Расход на бензе по заправкам я считал только один раз, по стандартной дороге с разрешенными 90. Было около 8.6-8.7.

для вашей авто нормальный средний расход в описанном вами маршруте это 11-12 литров бензина на сотню километров.
    добавляем средние +25% на газ и получаем что нормальный расход вашей машины на газу где-то 14-15 литров газа.

не мешайте машине ездить. для упокоения души - сгоняйте по трассе в максимально равномерном режиме (90 км/ч на круизе) километров 200 в одну сторону. на газу. увидите что расход совсем другой будет.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

Micola:

пообщался чуток с автовладельцами на клубном российском форуме

учитывайте российскую специфику. там расстояния поездок часто гораздо более длинные чем у нас. и кое где скорость выше 90 км/ч держать не получится.

• Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

16775

17 лет на сайте
    пользователь #18992

Написать сообщение

16775
    # 8 июля 2021 12:16 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    badguy:

для вашей авто нормальный средний расход в описанном вами маршруте это 11-12 литров бензина на сотню километров.
    добавляем средние +25% на газ и получаем что нормальный расход вашей машины на газу где-то 14-15 литров газа.

уж простите, не соглашусь.
    Начиная от того, что рекламки заявляют повышение расхода на газу на 10-15%, а не 25%
    Заканчивая, что на прошлой неделе зафиксировал расход чистого города в 20.5 л./100 пропана. А на выходных специально трасса 120/90 + относительно много лесных дорог проехал на бензине, ушло 10.5 л/100. Если прибавить даже +25% это должно быть13 литров с мелочью.

badguy:

сгоняйте по трассе в максимально равномерном режиме (90 км/ч на круизе) километров 200 в одну сторону. на газу. увидите что расход совсем другой будет.

обязательно. Это уже стало идеей фикс ))
    Через неделю, вроде, поеду к родственникам, там трасс 120 нет, год назад на поездке туда же с круизом 92-96 км/ч, расход бензина по отсечке был 8.7. Правда все шансы, что к той поездке уже заменю форсунки на высокоскоростные. А мозги на аналогичные, только с OBD.

• Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

1994

19 лет на сайте
    пользователь #2577

Написать сообщение

1994
    # 8 июля 2021 12:29
    Micola:

уж простите, не соглашусь.
    Начиная от того, что рекламки заявляют повышение расхода на газу на 10-15%, а не 25%

Ваше право не соглашаться, но апелляция к "рекламке" слабый аргумент. Почитайте историю, там процент повышения литрового расхода хорошо описан с точки зрения теплотворности и плотности разных видов топлива.

• Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

16775

17 лет на сайте
    пользователь #18992

Написать сообщение

16775
    # 8 июля 2021 12:43
    Aleksei:

но апелляция к "рекламке" слабый аргумент

но аргумент )
    все мои "подсчеты" дают прирост расхода в 45% минимум. на +20-25% я уже согласен.

• VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

2175

13 лет на сайте
    пользователь #127740

Написать сообщение

2175
    # 12 июля 2021 13:40 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.

Сориентируйте по ценам:
    приговорили моей машинке мозги - с 2007 года стояли, T-34 (Logogaz LOGO T-34 от газальтернативы, комп мозги не видит, машина на газ не переходит, хотя индикация кнопки меняется на непрерывную, типа всё о.к., форсунки не работают).
    Предложили заменить всю электронную часть, озвучили ИТОГО в 180 у.е.
    Заменить предлагают на STAG GoFast - мозги, вся проводка, датчики, кнопка...

1. Норм ли цена?
    2. Нет ли смысла выбрать STAG Qnext (в нем вроде поддержка блютуза)?
    3. Чот руки чешутся самому поменять, кроме протяжки кнопки в салон вся работа под капотом, причем по уже готовому. Лезть или пусть сами?

От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • slimoffby Senior Member
    офлайн
    slimoffby Senior Member

1417

15 лет на сайте
    пользователь #71569

Написать сообщение

1417
    # 13 июля 2021 19:25

Лучше конечно самому, мне например при установке блока перепутали 4 из 6 цилиндров 1 с 3, 4 с 6, когда на 3 цилиндре полетела катушка зажигания начался армагеддон, газовый блок прекратил впрыск в 1 цилиндр, ЭБУ двигателя ругнулся на 1 форсунку, машина с 4 цилиндрами, пока сам все не переделал, толку не было...

• Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

736

5 лет на сайте
    пользователь #1764805

Написать сообщение

736
    # 14 июля 2021 12:59

Имеется ГБО BRC 4го поколения - редуктор BRC Genius MB1500, 4 форсунки жёлтые BRC Super Max, мозги BRC Sequent 24 MY09. Оба фильтра осенью заменил, через комп в проге BRC проверили работу газомозгов - всё было ОК.
    Недавно в сильную жару у меня проявилась неожиданная проблема. Когда газ в баллоне полностью закончился, причём кнопка переключения уже пищала несколько раз и несколько раз дожигал остатки газа до полного его отсутствия в баллоне. И после заправки полного баллона газа ПБА двигатель на газ больше НЕ переключается!!! После нажатия кнопки переключения на газ на ХХ обороты падают до 0 и двигатель глохнет, причём все приборы остаются гореть. Если поддерживать на бензине обороты 1500...2000 и при этом переключиться на газ, тогда в момент переключения обороты падают до <500, а затем пищит кнопка переключения на бензин и дальше продолжает работать на бензине на своих оборотах. Таких попыток переключений на газ можно делать много (я пробовал 5...10), не переключается на газ никак. Но если немного проехать на бензине (например 5км) и потрястись по неровностям, тогда переключение на газ срабатывает как обычно с 1го раза без всяких проблем.
    Я с такой ситуацией столкнулся вчера второй раз за 4 года езды на газу. Причём если газ полностью НЕ дожигать, а есть в баллоне какие-то остатки, тогда с переключением на газ проблем нет.
    Что это может быть и как с этим бороться?

• Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

1994

19 лет на сайте
    пользователь #2577

Написать сообщение

1994
    # 14 июля 2021 14:19

Sergey_Burakovsky, похоже, по жаре не открывается клапан подачи газа. Можно посмотреть проводку на него, массу.

• mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

10508

10 лет на сайте
    пользователь #329478

Написать сообщение

10508
    # 17 июля 2021 22:47

Что то я немного в ступоре. Замерзает редуктор. Подключен параллельно печке, печка греет, шланги на редуктор и от редуктора горячие. Если была бы воздушная пробка в редукторе, то шланг от него был бы холодным? Может быть от того что в систему пока залил воду? С чего начинать, пробку выгонять, или антифриз вместо воды заливать?

Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

2348

9 лет на сайте
    пользователь #652924

Написать сообщение

2348
    # 18 июля 2021 05:39
    mikolast:

Что то я немного в ступоре. Замерзает редуктор. Подключен параллельно печке, печка греет, шланги на редуктор и от редуктора горячие. Если была бы воздушная пробка в редукторе, то шланг от него был бы холодным? Может быть от того что в систему пока залил воду? С чего начинать, пробку выгонять, или антифриз вместо воды заливать?

Раньше всегда замерзал? Если да, то получается, что поток жидкости через параллельно подключенную печку идет больше, чем через редуктор. Можно попробовать подключить последовательно с печкой. Первым со стороны двигателя по потоку ож. Но зимой в этом случае печка может хуже греть салон. Либо доппомпу ставить. Я так думаю

• ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

4263

11 лет на сайте
    пользователь #227634

Написать сообщение

4263
    # 18 июля 2021 07:07
    mikolast:

систему пока залил воду? С чего начинать,

А что с системой охлаждения, что в неё Н2О залили ?

ahrutsky@yandex.ru /// Ford Galaxy 1998, МКПП, 2.3i 16v Y5B, бензин/газ
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

10508

10 лет на сайте
    пользователь #329478

Написать сообщение

10508
    # 18 июля 2021 07:44
    sergeisergeevich:

Раньше всегда замерзал?

Нет, при этом же подключении не замерзал

ahrutsky:

в неё Н2О залили ?

Менялся двигатель, залил воду так сказать для испытаний, да и знал что буду редуктор менять, что всё равно придется сливать.
    Я никак понять не могу, как так получается что шланги на редуктор и с него горячие, а редуктор холодный

Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

4263

11 лет на сайте
    пользователь #227634

Написать сообщение

4263
    # 18 июля 2021 08:40 Редактировалось ahrutsky, 1 раз.
    mikolast:

Менялся двигатель, залил воду так сказать для испытаний, да и знал что буду редуктор менять, что всё равно придется сливать.
    Я никак понять не могу, как так получается что шланги на редуктор и с него горячие, а редуктор холодный

А помпа тоже менялась ?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

mikolast:

и знал что буду редуктор менять,

а с редуктором чтО ?

ahrutsky@yandex.ru /// Ford Galaxy 1998, МКПП, 2.3i 16v Y5B, бензин/газ