Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 20 января 2021 09:34

    Хотя нет. Я не прав с баллонами. У бытового газ уходит вверх, то есть лёгкие фракции уходят первыми, в автомобильном же трубка забора на дне и лёгкие также уходят вверх, но там им некуда деться и они давят на всю толщу жидкой фракции, тем самым подавая её в редуктор. То же самое происзодит, когда я перевернув бытовой баллон опускаю кго в бочку с кипятком и сжиженный газ, под давлением вскипевшего, перебегает в автомобильный баллон.

    С дураками не спорю
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11197

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11197
    # 20 января 2021 09:36
    Jufo:

    Пропан первый испаряется. Вон в деревнях баллон если на улице стоит, то зимой полбаллона выгорит, а полбаллона так и будет мертвым грузом лежать, только в хату если занесешь, то добудешь огонь. Хотя, возножно это и не так. Я ведь любитель.
    ahrutsky, нет времени греть, всё на ходу прогревается. Мне минут восемь-девять до работы.
    Вот, сегодня поездка на работу, и 16-го, что на видео

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    хватить смешить :trollface:

    потом после таких экспертов люди приезжают с требованием слить конденсат из автомобильного баллона или ещё хуже - поменять свечу в баллоне :D

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 20 января 2021 09:55

    metallheart, ну это вы эксперт, а я - любитель. Что вижу, то пою. Пусть люди посмеются, смех продляет жизнь.

    С дураками не спорю
  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 20 января 2021 13:25 Редактировалось Sergey_Burakovsky, 1 раз.
    ahrutsky:

    Sergey_Burakovsky:

    Почему после сильного дневного мороза

    как вариант - повышенное влагосодержание в СУГе

    А как с этой проблемой можно бороться?

    Jufo:

    Хотя, возможно, форсунки стоят где-то в холодном месте, не нагреваются от двигателя и что-то там в них перемерзло

    Вроде всё сверху, смотрите ниже фото

    metallheart:

    как ни чисти газ, в форсунках собирается конденсат в виде налёта. поэтому при низких температурах шток форсунки или подклинивает или залипает.

    Моё ГБО BRC установили ещё в 2012г до меня, с тех пор на них пробег уже ~150тыс. из общего ~196тыс, возможно форсунки трохи износились.

    Вот мой двигатель 2TR-FE с ГБО BRC
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Редуктор BRC Genius MB1500, 2 года назад в нём заменили мембрану и прокладки из ремкомплекта BRC, т.к. через неё были утечки газа и плохо заводился на бензине. Прохудившиеся трубки с зажимами, через которые протекал атнифриз, также поменяли.
    [контент удалён]

    Форсунки BRC Super Max (у них ресурс якобы до 200 тыс.), дважды иницировали их самоочистку через мозги BRC Sequent 24 MY09.

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 января 2021 14:22

    Дд. Где норм ребята гбо пропан ставят рукастые ребята?

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 28 января 2021 19:40
    KotTt:

    Дд. Где норм ребята гбо пропан ставят рукастые ребята?

    Он тут. Среди нас . Сам найдет тебя
    Серьезно .

    Way of life!
  • Haddock Member
    офлайн
    Haddock Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #95806

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 января 2021 21:10

    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением касательно такой проблемы:

    Пришлось запускать двигатель в период сильных морозов, что накрыли Минск не так давно. До этого машина стояла дня 3 (это было как-раз в пиковые "минуса", когда -26 выдавало по термометру), запуск само собой осуществлялся на бензине, однако почти сразу после старта я почувствовал резкий запах того самого одоранта, что добавляют в смесь ПБ на АЗС. После прогрева и автоматического перехода на газ двигателю резко поплохело, начал троить и сильно вибрировать, газ я отключил и без лишних разбирательств поехал на профильное СТО, где ранее эту машину обслуживал предыдущий хозяин (я купил машину с уже установленным ГБО).
    На станции мастер мне сказал, что вышел из строя клапан (честно говоря, не помню уж, какой именно, не сильно разбираюсь в устройство ГБО), его просто заклинило и газ начал потихоньку травить через слабые места до этого самого клапана (утечка на самом деле была небольшая, но воняло очень сильно). Специалист выразил предположение, что виной всему - некачественный газ, который мне закачали на последнем месте заправки (якобы остатки со дна или что-то в этом духе).
    Собственно у меня и вопрос, насколько качественен газ на минских заправках и мог ли он на самом деле "убить" этот самый клапан? Сам последнее время регулярно заправлялся на "А-100", что на Партизанском проспекте в районе Велозавода, проблем доселе не было. Или все же виной всему сильные морозы и длительный простой авто с таких жестких условиях? Ведь я успел выкатать почти весь заправочный объем баллона с этим самым "плохим" газом (сжег порядка 30л к тому моменту), но проблема проявилась именно в мороз и после простоя.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 28 января 2021 23:45

    Haddock, как раз таки metallheart, категорически запретил заправляться на а100, как раз таки из-за какой-то шняги в газе. Страниц пять назад кто-то описывал похожую проблему. А мороз у вас усугубил.

    Way of life!
  • mashuto89 Member
    офлайн
    mashuto89 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #320798

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 января 2021 23:54

    Получится ли пройти ТО,если купил машину с гбо,а освидетельствование баллона на старого владельца и гос номер авто?Или может снять баллон и получится пройти?

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11197

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11197
    # 29 января 2021 00:11
    mashuto89:

    Получится ли пройти ТО,если купил машину с гбо,а освидетельствование баллона на старого владельца и гос номер авто?Или может снять баллон и получится пройти?

    Аттестация баллона привязана к авто а не к владельцу. Если баллон соответствует нормам, то его освидетельствуют.

    shnurok2010:

    Haddock, как раз таки metallheart, категорически запретил заправляться на а100, как раз таки из-за какой-то шняги в газе. Страниц пять назад кто-то описывал похожую проблему. А мороз у вас усугубил.

    У меня нет таких полномочий запрещать. Могу только рекомендовать. Причем это было не после А100, а после Лукойла, когда из-за непонятной жижи в газе заклинивали сердечники запорных клапанов.

  • Haddock Member
    офлайн
    Haddock Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #95806

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 29 января 2021 02:01
    metallheart:

    У меня нет таких полномочий запрещать. Могу только рекомендовать. Причем это было не после А100, а после Лукойла, когда из-за непонятной жижи в газе заклинивали сердечники запорных клапанов.

    И где же тогда лучше заправляться газом, БНХ?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 29 января 2021 07:49
    Haddock:

    БНХ

    :super:

    Не верь, не бойся, не проси.
  • А-100 Member
    офлайн
    А-100 Member

    232

    4 года на сайте
    пользователь #2893202

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 29 января 2021 08:38

    Уважаемые пользователи, добрый день. Благодарим за то, что пользуетесь услугами АЗС нашей сети, рады, что делитесь друг с другом своими проблемами и опытом. Со своей стороны хотим отметить, что предлагаем своим клиентам только качественное топливо, в том числе и газ. Однако заправка авто во время сильных заморозков действительно непроста и мы соблюдаем необходимые нормы и правила, чтобы не нанести вред Вашему автомобилю. Поэтому при температуре воздуха от -20 градусов и ниже заправка газом на АЗС нашей сети не производится совсем, от -15 до -20 заправить авто можно на четырех из всех наших АЗС и при температуре от -10 до -15 - на всех остальных, где есть газовое топливо. Будем рады видеть Вас у нас в гостях, приезжайте.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 29 января 2021 09:48
    А-100:

    Уважаемые пользователи, добрый день. Благодарим за то, что пользуетесь услугами АЗС нашей сети, рады, что делитесь друг с другом своими проблемами и опытом. Со своей стороны хотим отметить, что предлагаем своим клиентам только качественное топливо, в том числе и газ. Однако заправка авто во время сильных заморозков действительно непроста и мы соблюдаем необходимые нормы и правила, чтобы не нанести вред Вашему автомобилю. Поэтому при температуре воздуха от -20 градусов и ниже заправка газом на АЗС нашей сети не производится совсем, от -15 до -20 заправить авто можно на четырех из всех наших АЗС и при температуре от -10 до -15 - на всех остальных, где есть газовое топливо. Будем рады видеть Вас у нас в гостях, приезжайте.

    Я один раз как-то заехал заправиться, попросили документы, поехал на другую заправку там заправили без проблем.

    onliner дно.
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 29 января 2021 10:00 Редактировалось sergeisergeevich, 3 раз(а).
    nv_cosmos:

    А-100:

    Уважаемые пользователи, добрый день. Благодарим за то, что пользуетесь услугами АЗС нашей сети, рады, что делитесь друг с другом своими проблемами и опытом. Со своей стороны хотим отметить, что предлагаем своим клиентам только качественное топливо, в том числе и газ. Однако заправка авто во время сильных заморозков действительно непроста и мы соблюдаем необходимые нормы и правила, чтобы не нанести вред Вашему автомобилю. Поэтому при температуре воздуха от -20 градусов и ниже заправка газом на АЗС нашей сети не производится совсем, от -15 до -20 заправить авто можно на четырех из всех наших АЗС и при температуре от -10 до -15 - на всех остальных, где есть газовое топливо. Будем рады видеть Вас у нас в гостях, приезжайте.

    Я один раз как-то заехал заправиться, попросили документы, поехал на другую заправку там заправили без проблем.

    )))))
    Насмешили. Не защищаю А100, но это уж точно не проблема А100, а ваша проблема, т.к. формально вы обязаны иметь кое-какие документы при заправке газом, и эти документы могут (может быть должны) потребовать на любой гбо заправке, верно?

  • JorikBY Member
    офлайн
    JorikBY Member

    350

    16 лет на сайте
    пользователь #115544

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 29 января 2021 11:52
    sergeisergeevich:

    формально вы обязаны иметь кое-какие документы при заправке газом, и эти документы могут (может быть должны) потребовать на любой гбо заправке, верно?

    Все верно. На всех заправках БНХ (на других не заправляюсь) есть памятка на табличке перед газовой заправкой. Там все по пунктам расписано.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 29 января 2021 13:37

    Заправляюсь на Юнайтед Кампани, газ оч хороший, не вонючий, В недавние морозы на него переключался - без вопросов. Доков никогда не спрашивавли, спашивают только нкжна ли помощь подключить или отключить пистолет. Шо я сам не справлюсь?!
    Интересно, чей у них газ?

    С дураками не спорю
  • JorikBY Member
    офлайн
    JorikBY Member

    350

    16 лет на сайте
    пользователь #115544

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 29 января 2021 15:07
    Jufo:

    спашивают только нкжна ли помощь подключить или отключить пистолет. Шо я сам не справлюсь?!

    На UC нужно самому заправлять?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 29 января 2021 18:50

    JorikBY, да. Подъехали, подключили пистолет, пошли оплатили, там спросят нужна ли помощь. Пришли, тумблер вверх на колонке и всё.

    С дураками не спорю
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5089

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5089
    # 29 января 2021 20:55
    Jufo:

    газ оч хороший, не вонючий

    а что, количество одоранта в косвенно свидетельствует о качестве газа ?

    ahrutsky@yandex.ru