Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • AEWin Junior Member
    офлайн
    AEWin Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1502635

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 20 февраля 2020 22:16
    sergeisergeevich:

    AEWin:

    sergeisergeevich:

    Это я понимаю. Мозги двигателя моего автомобиля родом из 2000-х в этом отношении работают вроде адекватно. Я спрашивал немного про другое. Меня беспокоит другой вопрос - вопрос мозгов ГБО Stag 300-6 QMAX PLUS. Как они устроены. Учитывают ли они показания лямбд в работе постоянно? Либо их показания берутся только для настройки карты? Ладно, попробую задать вопрос производителю.

    В предыдущем Вашем посте было 2 вопроса. На 1 Я ответ знаю, на другой нет. Если Вы знаете ответ на первый вопрос, то зачем его задавать?
    Это может как-то помочь найти ответ на 2й вопрос?

    Ну так и сказали бы сразу, что не знаете, что в этом позорного?

    Зачем писать, что Я не знаю ответа, если отсутсвие ответа само по себе говорит о том, что Я не знаю ответа? :-?

    sergeisergeevich:

    В общем почитал мануал к этому контроллеру, немного разобрался. Похоже, что учитывают лямбды постоянно в своей работе (если включить этот режим), но как-то странно они их учитывают. Не только данные от лямбд, а совместно с данными, поступающими по ОБД. Буду дальше разбираться.

    Смесеобразование строится не по лябдам. Оно ими только корректируется

    Правительство на другой планете живёт, родной. © Кин-дза-дза
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 21 февраля 2020 02:05
    AEWin:

    Дважды прочитал свои цитаты и твой ответ. Смысл твоего сообщения был только в том, чтобы меня оскорбить?

    Не следует начинать себя вести по хамски, чтобы не получить к себе такого же обращения, все просто.

    AEWin:

    Сложно понят то, что ты не объясняешь. Если ты что-то объясняешь, а тебя не понимают, то это не ты гений, а остальные тупые, а наоборот: ты не можешь доступно изложить свои мысли.
    Попытайся сосредоточиться и как можно полнее изложить то, что хочешь объяснить. Истории про то, где ты работал и учился, никак не помогают понять твой поток мыслей. Только помогают тебе самому повысить твоё ЧСВ.

    Вам тут никто не обязан что-то разжевывать. Я дал тему для самостоятельного изучения, если есть интерес - разбирайтесь - нету, не разбирайтесь. Даже в этой теме, если пройтись поиском, можно найти где я уже это не раз рассказывал. Вы какой-то особенный, что вам нужно персонально рассказывать или поиском не умете пользоваться?

    AEWin:

    Разговор шёл только о мозгах ГБО

    во-первых, для того, чтобы двигатель работал - не нужна. Для того, чтобы он работал на оптимальной смеси вне зависмости он качественных изменений топлива - нужен. Карта составлена только под эталон топлива. На всех заправках в любое время эталонное топливо?

    во-вторых, подключение к лямбда зонду у большинства блоков ГБО только для того, чтобы настроить карту и мозг не регулирует топливо по лямбде.

    Инфу сами найдёте или ссылочкой помочь?

    Еще раз повторю. Регулировку, как и раньше, осуществляет штатный блок автомобиля, делать какие-то корректировки по зонду блоку ГБО нету необходимости, это даже вредно так как он будет мешать штатному блоку провести регулировку смеси. Некоторую подстройку по показаниям лямдба делает блок TE-Gas. Называется у них это двойная независимая коррекция. Но делает он это не мгновенно, а исходя из набора статистики как долго лямбда подвисает в богатой или бедной смеси. Мгновенных же коррекций не делает никто, по описанным выше причинам.
    И остался открытым вопрос

    Yosic:

    Я утверждаю, что подключение по ОБД - чистый маркетинг потому, что данные идут с опозданием и усредненные, а долгосрочная коррекция полезна только для информации, настроиться самостоятельно ГБО не сможет по ней.
    А вот, что утверждаете вы я так и не понял.

  • AEWin Junior Member
    офлайн
    AEWin Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1502635

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 февраля 2020 12:32 Редактировалось Aleksei, 8 раз(а).
    Yosic:

    AEWin:

    Дважды прочитал свои цитаты и твой ответ. Смысл твоего сообщения был только в том, чтобы меня оскорбить?

    Не следует начинать себя вести по хамски, чтобы не получить к себе такого же обращения, все просто.

    Прицируйте, где Я хамил тебе не в ответ.
    Прицируйте, где Я оскорблял.
    Разницу между хамить и оскорблять знаешь?

    Yosic:

    AEWin:

    Сложно понят то, что ты не объясняешь. Если ты что-то объясняешь, а тебя не понимают, то это не ты гений, а остальные тупые, а наоборот: ты не можешь доступно изложить свои мысли.
    Попытайся сосредоточиться и как можно полнее изложить то, что хочешь объяснить. Истории про то, где ты работал и учился, никак не помогают понять твой поток мыслей. Только помогают тебе самому повысить твоё ЧСВ.

    Вам тут никто не обязан что-то разжевывать. Я дал тему для самостоятельного изучения, если есть интерес - разбирайтесь - нету, не разбирайтесь. Даже в этой теме, если пройтись поиском, можно найти где я уже это не раз рассказывал. Вы какой-то особенный, что вам нужно персонально рассказывать или поиском не умете пользоваться?

    Ничего и нигде ты не объяснял. Ты писал свои догадки. А как предложили объяснить с чем ты это взял и откуда такая информация , так сразу:

    Yosic:

    Я дал тему для самостоятельного изучения...
    разбирайтесь сами...
    если пройтись поиском, можно найти где я уже это не раз рассказывал...
    поиском не умете пользоваться?
    Прочтите внимательно...
    Было бы не плохо, чтобы вы читать еще научились, а лучше понимать прочитанное...
    Я уже дважды вам написал о чем речь, вы так и не поняли...
    Читайте выше...
    Сперва почитать про то, что такое....
    Не стоит метать бисер перед свиньями...
    Сперва стоит уточнить возможно ли с вами вообще подобные вещи обсуждать...
    Фактически вы не понимаете ничего о чем говорите...
    Ну так зачем терять время пытаясь объяснить что-то тому, кто ничего понимать не хочет...

    В принципе, это и есть все твои доводы. Отличный способо вести дискуссию, если твоя цель только в том. чтобы потешить ЧСВ без какого-либо основания для этого.

    Ну что же, Я сам воспользовался поиском, чтобы дать материал для изучения тем, кто в танке. Первое же видео в поиске:

    Yosic:

    AEWin:

    Разговор шёл только о мозгах ГБО
    во-первых, для того, чтобы двигатель работал - не нужна. Для того, чтобы он работал на оптимальной смеси вне зависмости он качественных изменений топлива - нужен. Карта составлена только под эталон топлива. На всех заправках в любое время эталонное топливо?
    во-вторых, подключение к лямбда зонду у большинства блоков ГБО только для того, чтобы настроить карту и мозг не регулирует топливо по лямбде.

    Инфу сами найдёте или ссылочкой помочь?

    Еще раз повторю. Регулировку, как и раньше, осуществляет штатный блок автомобиля, делать какие-то корректировки по зонду блоку ГБО нету необходимости, это даже вредно так как он будет мешать штатному блоку провести регулировку смеси. Некоторую подстройку по показаниям лямдба делает блок TE-Gas. Называется у них это двойная независимая коррекция. Но делает он это не мгновенно, а исходя из набора статистики как долго лямбда подвисает в богатой или бедной смеси. Мгновенных же коррекций не делает никто, по описанным выше причинам.

    Так ты уже со мной согласился? Ведь раньше ты утверждал, что:

    Yosic:

    Без ОБД у блока ГБО и так есть вся необходимая информация для работы, а именно
    Абсолютное давление газа, абсолютное давление в коллекторе, температура газа, длительность бензинового импульса.

    А теперь уже и лябды вдруг появились в твоих утверждениях. Ну что ж, учиться никогда не поздно!!!
    Признавать свои ошибки не зазорно, ведь это говорит не о тупости, а наоборот, о гибкости ума и способности обучаться))

    Yosic:

    И остался открытым вопрос:

    Yosic:

    Yosic:

    Я утверждаю, что подключение по ОБД - чистый маркетинг потому, что данные идут с опозданием и усредненные, а долгосрочная коррекция полезна только для информации, настроиться самостоятельно ГБО не сможет по ней.
    А вот, что утверждаете вы я так и не понял.

    Мне опять повторяться из-за того, что ты не понял? Курсивом выше выделил и подчеркнул для тебя. Прочитай ещё раз

    В дальнейшем обсуждения, не относящиеся к теме ветки будут картовться. Сбавьте обороты.[censored by Aleksei]

    Правительство на другой планете живёт, родной. © Кин-дза-дза
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 21 февраля 2020 13:29 Редактировалось Aleksei, 1 раз.
    AEWin:

    Прицируйте, где Я хамил тебе не в ответ.
    Прицируйте, где Я оскорблял.
    Разницумежду хамить и оскоблять знаете?

    Про хамство - постом выше, а именно:

    вы хотя бы когда-нибудь в прогу мозгов с OBD залазили? Вопрос риторический, ведь ответ очевиден))

    На счет оскорблений - можно цитату, где я вас оскорблял? Похоже это вы, как раз, не видите между этим разницы.

    AEWin:

    Ничего и нигде ты не объяснял.

    Потратил время и нашел для вас ссылку. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=19357609#p19357609

    AEWin:

    Так ты уже со мной согласился? Ведь раньше ты утверждал, что:

    [censored by Aleksei]
    Еще раз повторю:
    1. Блоку ГБО не нужно, и даже вредно, корректировать смесь в реальном времени с помощью обратной связи по лямбде потому, что это уже делает штатный блок и такая коррекция скорее навредит чем поможет.
    2. Корректировать по ОБД в реальном времени ничего нельзя, там все слишком медленно и усреднено.
    3. Диапазона регулировок штатного блока достаточно, чтобы покрыть отклонения в составе газа, бензин тоже имеет разный состав. Это уже учтено производителем авто.
    4. У блока ГБО вся необходимая ему, для адаптации работы авто на газу в реальном вермени, информация есть и без лямбда и без обд. В эту информацию входит: абсолютные давления газа и воздуха в коллекторе, температура газа, время управляющего импульса на бензиновые форсунки.

    Из всего выше перечисленного следует, что подключение по ОБД не нужно, подключение к лямбда нужно только для первоначальной настройки на месте, далее оно тоже, фактически, не нужно. Все корректировки на отличие и сезонность газа делает штатный блок автомобиля меняя управляющий импульс на бензиновой форсунке.

  • AEWin Junior Member
    офлайн
    AEWin Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1502635

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 февраля 2020 14:44 Редактировалось AEWin, 2 раз(а).

    Модератер приказал сбавить обороты, поэтому мне, кроме этого, больше сказать нечего:

    Ну что ж, значит Я дурак и этот человек, метающий бисер перед свиньями тоже дурак, и только ты Д'артаньян :super:

    Да будет так во веки веков, пока модератер не забанит нас :D

    Правительство на другой планете живёт, родной. © Кин-дза-дза
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 21 февраля 2020 15:35
    AEWin:

    Модератер приказал сбавить обороты, поэтому мне, кроме этого, больше сказать нечего:

    Ну что ж, значит Я дурак и этот человек, метающий бисер перед свиньями тоже дурак, и только ты Д'артаньян :super:

    Да будет так во веки веков, пока модератер не забанит нас :D

    Не поленился и посмотрел видео:)
    Аргументация автора видео на уровне - ну я знаю, что это так, точно вам говорю:)
    Примерно как смотреть видео о тонкостях работы ДВС от автослесаря который перебирает моторы.
    Нет, он специалист в переборке моторов, никто не спорит, только вот в теории работы ДВС он вообще не специалист:)

  • AEWin Junior Member
    офлайн
    AEWin Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1502635

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 февраля 2020 16:29 Редактировалось AEWin, 1 раз.

    Я же говорил, что Д'артаньян только ты, а все остальные пи......

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Aleksei (22 февраля 2020 15:46)
    Основание: 3.5.18 по совокупности.

    Правительство на другой планете живёт, родной. © Кин-дза-дза
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 21 февраля 2020 19:13 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    AEWin:

    Я же говорил, что Д'артаньян только ты, а все остальные пи......

    :) По делу(топику темы) есть что?
    Кстати, в видео упоминается Владимир Орлов, с которым я знаком лично, и провел много бесед на тему ГБО:)

  • FatBadger Member
    офлайн
    FatBadger Member

    164

    7 лет на сайте
    пользователь #2174369

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 23 февраля 2020 08:48 Редактировалось FatBadger, 2 раз(а).

    Ветка сплошных чёрных карт. Какие мерзкие людишки тут собрались))). Дайте и мне ещё одну. Я тоже к ним хочу :ura:

    Твоя хата не с краю, а ждёт свою очередь. Что будешь делать, когда за тобой придут?
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 23 февраля 2020 14:24
    sergeisergeevich:

    AEWin:

    sergeisergeevich:

    Это я понимаю. Мозги двигателя моего автомобиля родом из 2000-х в этом отношении работают вроде адекватно. Я спрашивал немного про другое. Меня беспокоит другой вопрос - вопрос мозгов ГБО Stag 300-6 QMAX PLUS. Как они устроены. Учитывают ли они показания лямбд в работе постоянно? Либо их показания берутся только для настройки карты? Ладно, попробую задать вопрос производителю.

    В предыдущем Вашем посте было 2 вопроса. На 1 Я ответ знаю, на другой нет. Если Вы знаете ответ на первый вопрос, то зачем его задавать?
    Это может как-то помочь найти ответ на 2й вопрос?

    Ну так и сказали бы сразу, что не знаете, что в этом позорного?

    В общем почитал мануал к этому контроллеру, немного разобрался. Похоже, что учитывают лямбды постоянно в своей работе (если включить этот режим), но как-то странно они их учитывают. Не только данные от лямбд, а совместно с данными, поступающими по ОБД. Буду дальше разбираться.

    Читаю мануалы, а в них написано, что лямбда не участвует в регулировке смеси, а лишь носит информационный характер

    Добавлено спустя 36 секунд

    Установщиков вывели на чистую воду:

    https://www.drive2.ru/c/553545556664779437/?from=feed

  • FatBadger Member
    офлайн
    FatBadger Member

    164

    7 лет на сайте
    пользователь #2174369

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 24 февраля 2020 11:58
    metallheart:

    Установщиков вывели на чистую воду:
    https://www.drive2.ru/c/553545556664779437/?from=feed

    Это Ваш пост?

    Твоя хата не с краю, а ждёт свою очередь. Что будешь делать, когда за тобой придут?
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 24 февраля 2020 13:25

    Привет знатоки. Такой вопрос. Нужно ли сейчас получать такое удостоверение по обучению( картинку прикрепил)? Или хватит Акта по переоборудованию авто на газ и бумаги с осведетельствованием баллона? Интересует как это у нас, так и возможны поездки в РФ и Украину, соответственно как у них дела обстоят с этим.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39121

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39121
    # 24 февраля 2020 13:26

    maxmax776, в печку...

    тыцтыцтыц
  • abelyavscky2010 Senior Member
    офлайн
    abelyavscky2010 Senior Member

    2803

    12 лет на сайте
    пользователь #435273

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 24 февраля 2020 15:59
    АлексВл:

    maxmax776, в печку...

    А как в странах СНГ, Украина, РФ?
    Ребята, кто в курсе?

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 24 февраля 2020 17:01
    FatBadger:

    metallheart:

    Установщиков вывели на чистую воду:
    https://www.drive2.ru/c/553545556664779437/?from=feed

    Это Ваш пост?

    с хрена ли он мой?

  • FatBadger Member
    офлайн
    FatBadger Member

    164

    7 лет на сайте
    пользователь #2174369

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 24 февраля 2020 18:49 Редактировалось FatBadger, 2 раз(а).
    abelyavscky2010:

    АлексВл:

    maxmax776, в печку...

    А как в странах СНГ, Украина, РФ?
    Ребята, кто в курсе?

    На метан не спрашивают. С хрена ли на пропан будут?

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    metallheart:

    FatBadger:

    metallheart:

    Установщиков вывели на чистую воду:
    https://www.drive2.ru/c/553545556664779437/?from=feed

    Это Ваш пост?

    с хрена ли он мой?

    А к чему был линк на этот недалёкий пост?

    Твоя хата не с краю, а ждёт свою очередь. Что будешь делать, когда за тобой придут?
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 24 февраля 2020 19:40
    FatBadger:

    С хрена ли на пропан будут?

    Вопрос звучал нужно, или нет. А свое "схренали" оставьте для своих корешей.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5412

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5412
    # 24 февраля 2020 22:09
    maxmax776:

    FatBadger:

    С хрена ли на пропан будут?

    Вопрос звучал нужно, или нет. А свое "схренали" оставьте для своих корешей.

    У нас нет, в других странах хез, у нас только аттестацию баллона спрашивают.

    onliner дно.
  • FatBadger Member
    офлайн
    FatBadger Member

    164

    7 лет на сайте
    пользователь #2174369

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 24 февраля 2020 22:36 Редактировалось FatBadger, 2 раз(а).
    maxmax776:

    FatBadger:

    С хрена ли на пропан будут?

    Вопрос звучал нужно, или нет. А свое "схренали" оставьте для своих корешей.

    Корешок, так Я не тебе отвечал, раслабь булки)))
    Или это у вас 2 аккаунта и Вы забыли с какого отвечали? :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Aleksei (25 февраля 2020 08:38)
    Основание: 3.5.17/3.5.18

    Твоя хата не с краю, а ждёт свою очередь. Что будешь делать, когда за тобой придут?
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39121

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39121
    # 25 февраля 2020 01:05
    abelyavscky2010:

    АлексВл:

    maxmax776, в печку...

    А как в странах СНГ, Украина, РФ?
    Ребята, кто в курсе?

    Там тем более

    тыцтыцтыц