Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 14 мая 2018 20:59 Редактировалось mcshoon, 1 раз.
    akvadak:

    Вышел из строя редуктор KME Gold. Образовалась трещина и газ пошел в систему охлаждения. Уважаемые Гуру, посоветуйте чем можно его заменить. мотор 230 л/с. Выбор большой, но на чем остановиться. основные критерии цена и надежность.

    катаю на таком 2 года, 250 лс типа рассчитан.Мне нравится, проблем нету. Достаточно компактный , как банка тушенки..

  • barsuk73 Member
    офлайн
    barsuk73 Member

    351

    15 лет на сайте
    пользователь #153566

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 23 мая 2018 19:19
    АлексВл:

    nv_cosmos:

    я вот в последние время посматриваю ютуб на разную тематику и много где утверждают что в рашке в последние время газ гомно, на сто чел рассказывал как после чистки форсунок и замену всего чего можно было человек вернулся через неделю опять.

    Постоянно езжу на газе из РФ (Смоленск и Москва ) и на нашем
    Скажу так - наш газ просто гамно. Точнее не наш, а то что продают. Лук более менее , А100 и УС. Зеленые - это мрак и УГ

    Лучший - это польский :lol: 500 км проехал на полном баллоне в этом декабре. у нас 450 - это предел мечтаний

    Не понимаю- почему на зеленых заправках дерьмовый газ? Вот на мингазе продают шнягу - это факт. А на лукойл вообще нечего заезжать ни за газом ни за бензином.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 мая 2018 19:27

    Заправляюсь на United и МинГазе. Разницу не замечаю вообще.
    Как вы оцениваете качество газа? Какие ваши доказательства? :D

  • barsuk73 Member
    офлайн
    barsuk73 Member

    351

    15 лет на сайте
    пользователь #153566

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 23 мая 2018 19:35

    Я сам всегда раньше заправлялся на Мингазе . Где то около года . И когда решил почистить фильтра-просто ужаснулся сколько там было гадости. Пробег в год у меня 48 тыс. Заправляясь последний год на беларусьнефти при пробеге 45 тыс. после проверки фильтров был приятно удивлен-все было в норме. Мой регулировщик еще говорил что на мингазе могут реализовывать технический газ. На зеленых заправках все по госту.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 24 мая 2018 04:36
    vlad_is_love89:

    Как вы оцениваете качество газа?

    Лучше прэ, меньше жрэ. На зеленых очень от заправки зависит. Но можно найти стабильно нормальную. На Лукойле на одной и той же заправке в разный день можно получить разное качество.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 мая 2018 08:44
    Андрей7501:

    Лучше прэ, меньше жрэ.

    Короче, бездоказательно по большей части.
    Ясно, понятно.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 24 мая 2018 15:43

    Не знаю, как-то на лукойле газ мне больше нравится. Чисто субъективно.

  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 мая 2018 21:27 Редактировалось val1966, 1 раз.

    Мне тоже почему-то нравится больше Лукойл Может потому что заправка по пути.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 25 мая 2018 07:46

    val1966, :100500: . Отписывайтесь про конкретные заправки. От себя, зеленая на гродненском выезде из Минска - хороший газ.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 25 мая 2018 19:28

    Привет. Такая проблема, на газу на холостых нормально работает, включаю передачу ехать, только начинаю трогаться, глохнет так, будто газ заканчивается , газа почти целый баллон. Такое ощущение, что подача газа прекращается именно когда начинаю трогаться. может кто сталкивался? думаю гнать к газовщикам

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 25 мая 2018 20:55

    Terence, фильтра? Тоже начала машина тупить, как будто кто сзади прицепился, на бензин перещелкнешь или сама перейдет, как пуля выстреливает. То также при трогании на бенз переходила. Сегодня фильтра снял, в них всё забито напрочь.

    С дураками не спорю
  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 25 мая 2018 21:02 Редактировалось Sergey_Burakovsky, 2 раз(а).
    vlad_is_love89:

    Как вы оцениваете качество газа?

    Сразу после покупки машины с ГБО BRC я поменял фильтры и полгода ездил на газу ПБА Беларуснефть, и всё было хорошо, т.к. много заправок в удобных местах.
    Затем мне поменяли новый газовый баллон и мультиклапан, после чего мастера газового сервиса №1 настоятельно порекомендовали газ ПБА на Лукойле. Типа он более качественный, чем белорусский, и расход меньше на 1л. Я для эксперимента полгода заправлялся на Лукойле (в моём р-не всего 1 заправка с газом), уже и скидку их получил, стал постоянным клиентом - по расходу большой разницы не заметил.

    Весной я вдруг обнаружил, что машина стала дольше заводиться (7-9 оборотов стартера), чем раньше (3 оборота). Зимой я этого не замечал, т.к. всегда использовал автозапуск через сигнализацию и не слышал, как заводится двигатель. Для проверки работы двигателя отключили подачу газа на баллоне, стало всё норм. Тщательная проверка ГБО показала небольшую утечку газа через вакуумную камеру редуктора BRC, через мембрану. Электромагнитный клапан ничего не пропускал. На сервисе №1 мне сказали, что ГБО BRC они не поддерживают и не знают, нужно менять весь редуктор и заново настраивать ГБО в Минске (в Могилеве вообще нет мастеров, умеющих подключаться к мозгам BRC).

    Потом добрые люди подсказали газовый сервис №2, где опытный мастер проверил утечку в редукторе BRC и смело заявил, что разобрать его ничего сложного, уже делал похожие. Там достаточно заказать новый ремкомплект к моему редуктору (стоит в 6 раз дешевле нового редуктора) и поменять мембрану и прокладки, а все настройки газа останутся прежними и ГБО перенастраивать не нужно. И дальше он починил мне редуктор, заранее маркером отметив подачу газа, при этом поменял все шланги и зажимы к ним, идущие к редуктору. И поскольку прошёл уже год после смены фильтров мне заново их поменяли на аналогичные, с отстойником. И мастер мне показал на дне отстойника чёрную жижу глубиной несколько мм., ругаясь на плохое качество газа на Лукойле. Причём даже не сам газ ПБА у них плохой (он нормальный), а у них очень грязные цистерны для перевозки этого газа на заправки (их долгое время не проверяют и не чистят) и от них сильно портится газ. И этот мастер сервиса №2 сказал, что он сам и всех своих клиентов рекомендует заправляться газом на Беларуснефть, т.к. цистерны у них более чистые и регулярно проходят жесткую систему контроля.

    В результате машина стала норм заводиться и ездить на газу (как и раньше), и я опять вернулся на заправки Беларуснефть. Через год будет очень интересно проверить состояние отстойника в фильтре.

  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 25 мая 2018 21:35 Редактировалось Terence, 1 раз.
    Jufo:

    Terence, фильтра? Тоже начала машина тупить, как будто кто сзади прицепился, на бензин перещелкнешь или сама перейдет, как пуля выстреливает. То также при трогании на бенз переходила. Сегодня фильтра снял, в них всё забито напрочь.

    Я сливал конденсат с редуктора и чистил фильтр недавно , но моя вот сейчас как то разъездилась, в режиме езды переключал газ-бенз. в итоге поехала на газу нормально. Не знаю что это было.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 25 мая 2018 22:08 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Sergey_Burakovsky,
    в Могилеве вообще нет мастеров, умеющих подключаться к мозгам BRC).

    Кабель ваг ком. Стоит $4-5 на алике. Три провода из него вывести и всё. При этом сам кабель остаётся рабочим. На днях поймал ошибку P1336, довыделывался с ионисторами, при заводке просаживался до 7 вольт, вот ДПКВ и отшился. Этим кабелем адаптировал его. То есть получился универсальный и под газовое и под OBD2.
    Вот такой, покупал ещёв 15 году, у этого прода его уже нет, но у других навалом

    С дураками не спорю
  • kVark Senior Member
    офлайн
    kVark Senior Member

    1065

    17 лет на сайте
    пользователь #84083

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 25 мая 2018 22:48

    На gdi Мицубиси ставит кто нибудь газ?, это непосредственный впрыск.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Vofik Senior Member
    офлайн
    Vofik Senior Member

    823

    14 лет на сайте
    пользователь #172651

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 27 мая 2018 19:51 Редактировалось Vofik, 1 раз.

    Установил себе вариатор TE TAP(Тегаз) ,обошелся 30у.е.Установился не без проблем,но проблемы решены,вариатор стоит.По ощущениям, езда без вариатора и с ним,как езда с включенным кондиционером и без него.По расходу пока ничего не скажу,что не больше это точно,насколько меньше,пока не готов сказать.Противниками вариатора хочу задать простой вопрос,если УОЗ газа и бензина сравнивается на 4000,значит и вреда от работы на газу на таких оборотах нет? :)

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 28 мая 2018 01:22
    Андрей7501:

    val1966, :100500: . Отписывайтесь про конкретные заправки. От себя, зеленая на гродненском выезде из Минска - хороший газ.

    А вы думаете что на заправке сами газ перегоняют из бражки ? ) На большинство Минских заправок одной сети газ поставляют с одного НПЗ. Российский с российских а наши с мозырского и новополоцка.
    Лично я по ощущениям разницы не чувствую по езде. Отличается расход иногда но я списываю на разницу в погоде и жаркие дни и соотв. кондиционер.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    Jufo:

    Terence, фильтра? Тоже начала машина тупить, как будто кто сзади прицепился, на бензин перещелкнешь или сама перейдет, как пуля выстреливает. То также при трогании на бенз переходила. Сегодня фильтра снял, в них всё забито напрочь.

    если трубки медные, то забито будет и от чистого газа. У меня редуктор так было забило что там буквально все каналы были засраны серым пластилином. Это реакция меди и газа. Поставил пластик и на дне фильтра легки налетик как сажа за пару лет, можно пальцем стереть.
    Так что на состав газа возможно грешить и не стоит.

  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 29 мая 2018 23:48 Редактировалось Terence, 4 раз(а).

    mcshoon трубки как раз медные, поездил после того как всё ОК стало, сегодня опять та же ситуация, на газу падают обороты и глохнет. Фильтр и редуктор чистил, месяца 3 назад

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 30 мая 2018 07:25

    Terence, смотреть настройку газа. У меня в жару такое было при сбросе газа на скорости холостые не держал и глох. Потом стал разбираться, один мастер накрутил карту вручную а когда на автомат поставили и она сама настроилась - все пропало.

  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 31 мая 2018 13:25

    Сними с. Баллона мультик и крупной леской почисти трубку забора и компрессор продуй