Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 1 февраля 2018 19:27
    Jufo:

    Да, они более износостойкие, но и обычные могут сотню тысяч пройти запросто.

    забавно только что маркетинг работает, а обычные не работают ) По вашему твердость сплава не имеет никакого значения ? ) И то что у иридиевых острее электрод и лучше воспламенение, и за счет износостойкости этот электрод не выгорает ?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10799

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10799
    # 1 февраля 2018 21:53 Редактировалось Yosic, 1 раз.

    NGK iridium - поставил и забыл. Еще ни на одной своей машине мне не удавалось до ездить до того пробега когда их нужно было поменять.
    Когда ездил на газу ставил iridium LPG и тоже никаких проблем. 50тыс.+ - как новые и по виду и по работе. Правда стоили они по 20$ за штуку примерно.

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 1 февраля 2018 23:45

    Yosic, ну то есть очевидно, что экономически не целесообразно по 20 баксов за штуку

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10799

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10799
    # 1 февраля 2018 23:54
    metallheart:

    Yosic, ну то есть очевидно, что экономически не целесообразно по 20 баксов за штуку

    Ну я не знаю как часто вы будете менять обычные свечи. Но иридиевые можно поставить и забыть про них вообще.
    А если еще мотор V6 и вы не сами меняете эти свечи то мне иридиевые все же кажутся более предпочтительными.
    Более того такие свечи все же лучше работают при прочих равных. Лучше воспламенение. Форма искры другая способствующая более полному сгоранию.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 2 февраля 2018 00:04 Редактировалось mcshoon, 1 раз.
    metallheart:

    Yosic, ну то есть очевидно, что экономически не целесообразно по 20 баксов за штуку

    при пробеге в 100 тысч экономия очевидна, если только не представлять себе мысленно что тот шлак что вы будете пытаться работать столько же там действительно работает как надо.. При том что даже шлак стоит 15 уе за 4 штуки.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 февраля 2018 08:11 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.

    mcshoon, eсли уже ввязываетесь в спор, то для начала разберитесь с предметом , а не переходите на личности.
    Выдернуть из текста мои фразы и переставив их не вникая, так , что-бы изменить смысл - много ума не надо.
    Причиной пропусков зажигания , наблюдаемых вами через компьютер, может быть всё что угодно (катушка зажигания, в/в провод, механическое состояние двигателя , забитая форсунка, проблемы с клапаном ЕГР, забитый катализатор). А неисправность свечи проверяется по другому.

    Просто любитель мототехники.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 2 февраля 2018 09:46

    Иридиевые 4 шт по 20$ на 50+км это 80$
    Бриск на 50+ км два комплекта 2€*8=16€
    Выбор очевиден.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Но вот уже второй комплект Бриска 40+ проезжает

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 февраля 2018 09:53

    А так как мы ведем речь про газ. То пропуски может обеспечивать неправильная настройка, к примеру бедная смесь... А свечи тут будут трижды не при чем!

    Просто любитель мототехники.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 2 февраля 2018 09:54 Редактировалось АлексВл, 3 раз(а).
    metallheart:

    Иридиевые 4 шт по 20$ на 50+км это 80$
    Бриск на 50+ км два комплекта 2€*8=16€
    Выбор очевиден.

    Иридиевые в Польше 10уе за штуку :znaika:
    Ходят 100тысяч без проблем
    Выбор очевиден
    Хайлендер, Октавия 1.8Т, Аутлендер.

    В некоторых моторах вообще нет выбора простых свечей, только платина, иридиум

    mcshoon:

    При том что даже шлак стоит 15 уе за 4 штуки.

    Да ладно. Медные Денцо 3 бакса штука. Свои 20ккм ходят на ура. Стоят на 2.0 старых тойотовских 3S-FE, Карина, Пикник

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Engineerno1:

    А неисправность свечи проверяется по другому.

    Не знаю как сейчас, но пару лет назад в гандурасе не было стендов для проверки свечей под давлением
    Единственно мне известный, со времен совка, в Жодино, сломал слесарь рукожоп, испортив резьбу

    тыцтыцтыц
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 февраля 2018 11:33

    АлексВл, не зна, где вы обслуживаетесь. Их валом и они еще советского производства. Просто проблемы со свечами и качеством топлива в последнее бремя не наблюдается. Потому и стоят они забытые... :D

    Просто любитель мототехники.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 2 февраля 2018 11:43

    приборов для проверки свечей навалом. делает какая-то российская фирма.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 2 февраля 2018 12:16
    Engineerno1:

    mcshoon, eсли уже ввязываетесь в спор, то для начала разберитесь с предметом , а не переходите на личности.
    Выдернуть из текста мои фразы и переставив их не вникая, так , что-бы изменить смысл - много ума не надо.
    Причиной пропусков зажигания , наблюдаемых вами через компьютер, может быть всё что угодно (катушка зажигания, в/в провод, механическое состояние двигателя , забитая форсунка, проблемы с клапаном ЕГР, забитый катализатор). А неисправность свечи проверяется по другому.

    ну вот да..вы такой умные а другие такие не очень ) Я не выдергивал из текста, вы сами заявили что меняете по состоянию электродов. Пропуски вас вообще не интересуют.
    Катушка зажигания быть не может ибо вся кассета куплена новая в свое время., ВВ проводов тупо нет в моей машине. , состояние двигателя и прочие бла бла разом исчезают когда тупо ставишь новые свечи и все Ок да ? )) А если я поставил иридиум то у меня хронически все ок и ничего не беспокоит то как это понять ? ))

    АлексВл:

    При том что даже шлак стоит 15 уе за 4 штуки.

    Да ладно. Медные Денцо 3 бакса штука. Свои 20ккм ходят на ура. Стоят на 2.0 старых тойотовских 3S-FE, Карина, Пикник

    в мою машину я только НЖК и если не экспериментировать то оригинал стоит 15 уе. На подделках ездить вообще стремно т.к. кассета стоит 400 уе )

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Engineerno1:

    А так как мы ведем речь про газ. То пропуски может обеспечивать неправильная настройка, к примеру бедная смесь... А свечи тут будут трижды не при чем!

    пропуски на газу - первый признак кончины свечей, что б вы знали. На бензине они еще кое как работают. И бедной смеси у меня по определению быть не может ибо настроено все как часы, мотор крутит до 7000 рпм на газу. И еще раз, в 10 раз говорю - если установка новых свечей обеспечивает бесперебойную работу в теч +- 10-12 тысч то при чем тут нафик что то другое ? )

    Добавлено спустя 4 минуты

    metallheart:

    Но вот уже второй комплект Бриска 40+ проезжает

    у вас машина с катушками на свечах или нет ? Возможно там просто конструктивно не такая требовательная система зажигания к свечам.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 2 февраля 2018 12:29
    Engineerno1:

    АлексВл, не зна, где вы обслуживаетесь. Их валом и они еще советского производства. Просто проблемы со свечами и качеством топлива в последнее бремя не наблюдается. Потому и стоят они забытые... :D

    Можно ссылочку или координаты ?
    А то я тогда мягко говоря за-лся искать
    Именно под давлением !!!

    А топливо у нас бывает еще то говнище
    Вот подобная картинка была. Фото мое !

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    mcshoon:

    АлексВл:

    При том что даже шлак стоит 15 уе за 4 штуки.
    Да ладно. Медные Денцо 3 бакса штука. Свои 20ккм ходят на ура. Стоят на 2.0 старых тойотовских 3S-FE, Карина, Пикник

    в мою машину я только НЖК и если не экспериментировать то оригинал стоит 15 уе. На подделках ездить вообще стремно т.к. кассета стоит 400 уе )

    Это медь. Она столько всегда стоила. Какие эксперименты ?

    тыцтыцтыц
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 2 февраля 2018 12:38

    mcshoon, я ж вроде и написал, что износостойкость у них хорошая, но если я езжу пять км в день в одну сторону на работу, пять обратно, на непрогретой машине, то нагар будет образовываться на любых свечах, и начнутся утечки. И мне их все равно придется выкручивать и чистить. Ни идидий ни платина не спасают от нагара, а только правильные по температуре свечи и условия эксплуатации. А при норм эксплуатации и обычные свечи сотню проедут. Да их надо будет выкручивать через какое-то время и регулировать зазор, в отличие от износостойких. Если это геморно, то конечно, лучше один раз заплатить больше. А кто-то и ключа свечного в руках не держал, и знает куда свечи вставлять только от геморроя.metallheart, я лет двадцать назад делал мини стенд для проверки свечей, когда работал автослесарем. Валяется где-то в гараже, когда там буду сфоткаю. Устройство простое, магнето от тракторного пускача, через шестерню, для повышения оборотов. Труба с окном в которую вкручивается свеча и подводится воздух. Даже насосом можно накачать, вкручен золотник от грузовой камеры. Много свечей в своё время в мусор ушло после проверки на том девайсе.

    С дураками не спорю
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 февраля 2018 12:46 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.
    mcshoon:

    установка новых свечей обеспечивает бесперебойную работу в теч +- 10-12 тысч то при чем тут нафик что то другое .

    Ещё чуть-чуть, и до реальных интервалов дойдем! :D До этого вы втирали про 5-6 тысяч.
    На кассетах стоят колпачки, которые тоже прошивает с не менее завидной регулярностью. Но фанатикам секты Сааба...
    здесь тема про газовое оборудование, а про ваш авто речь в моих постах вообще не шла. Есть множество авто и конструкций. Просто нужно выбирать по карману. Да и кассету уже можно найти дешевле...
    А свой личный негатив оставьте себе!!!
    Jufo, :super:

    Просто любитель мототехники.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 2 февраля 2018 13:45

    вот прибор хороший и долговечный

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 2 февраля 2018 13:50
    Engineerno1:

    Ещё чуть-чуть, и до реальных интервалов дойдем! До этого вы втирали про 5-6 тысяч.

    не втирал, а собщал вам, что 5-6 - это начало Первых единичных пропусков, которые видны только на компе в записях. А в 10-12 это уже можно ощутить на работе мотора.

    Engineerno1:

    Просто нужно выбирать по карману. Да и кассету уже можно найти дешевле...

    Машина мне по карману. ЕЕ исправное состояние свидетельствует об этом. А если найдете дешевле оригинал а не китай, сообщите, я думаю все сааб сообщество на территории снг будет в восторге.

    АлексВл:

    Это медь. Она столько всегда стоила. Какие эксперименты ?

    эксперимент предложат в киосках на автомагазинах, там точно подходящие но не в оригинальных коробках или совсем не НЖК стоят еще в 2 раза дешевле.

    Jufo:

    А при норм эксплуатации и обычные свечи сотню проедут. Да их надо будет выкручивать через какое-то время и регулировать зазор, в отличие от износостойких.

    а смысл ? Ну ведь они стоят пол банки масла, неужели так жалко купить заведомо исправные ? :-? И тем более мануалы не совсем идиоты пишут. А там интервал замены 20,000.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Jufo:

    Ни идидий ни платина не спасают от нагара,

    если авто на газу откуда там нагар ??

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 2 февраля 2018 14:09

    mcshoon, масляных нагаров не бывает?

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 2 февраля 2018 14:14
    metallheart:

    mcshoon, масляных нагаров не бывает?

    у меня не бывает... :-? Не знаю может если мотор какой другой там бывает... Там и простые свечи ходят как иридиевые.. а у меня все не так как у людей..

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10799

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10799
    # 2 февраля 2018 15:04
    mcshoon:

    если авто на газу откуда там нагар ??

    Оттуда же откуда он на бензине.