Тема закрыта
  • Zanud Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zanud Senior Member Автор темы

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 14 января 2009 18:17
  • _Robert_ Member
    офлайн
    _Robert_ Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #144662

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 14 января 2009 18:32 Редактировалось _Robert_, 2 раз(а).

    судя по требованиям, выдвинутыми МВФ в сторону РБ в 2009г можно ожидать зп народа на прежнем уровне, инфляцию около 11.5%, повышении цен на услуги жкх, падение спроса на все товары и услуги со строноны населения, дальнейшее повышение ставки рефинансирования, сокращение целевого кредитования, рост ввп 1,4%. но в дакладе не учтено повышение импорта на большое кол-во %%.

    в середине 2010 начнем потихонечку выползать из кризиса, ввп будет 2.3%, чутка поднимут зп народу, но в 2010 нужно будет начинать расчитваться по долгам с МВФ. ситуация плачевная. перспектив в ближайщие годы для роста цен на недвижимость ВООБЩЕ НЕТУ! можно будет наблюдать только падение. в коридор 700-1200 (нимимальная и максмальная цена на метр в зависимости от расположения квартиры и состояния) к октябрю 2009г можно войти.

    можно попробовать поискать ститисику по РБ 98-99гг и сравнить с прогнозом развития РБ от МВФ на 2009-2010гг и попытаться более четко и аргументированно спрогнозировать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 18:37

    _Robert_, даже если так, будет ли обладатель заветного хруща счастлив при таких "экономических" реалиях?

    Я всегда рассматривал "недвижимость" как один из факторов счастья, но по мне так лучше снимать за 250 щаз, чем иметь метр по 250 в "другой" стране... Кстати, думаю на Припяти(что под Чернобылем) за 50уе можно дом купить легко... Тока продавцов сложно найти, прячуццо паразиты трехголовые...

  • _Robert_ Member
    офлайн
    _Robert_ Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #144662

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 14 января 2009 18:46

    я думаю, что в данный момент есть возможность начать с чистого листа и учесть ошибки прошлого. главное у пациента вырезать все раковые опухоли и метостазы, как прошла опреция, реабилитация и т.д. будет видно через пару лет. но то, что цены будут падать я уверен на 100%. падение будет не таким стремительным как взлет, скорее всего будет пологая кривая. падение должно корректироваться и небольшим ростом, далее опять падение. а уже после 2012-13 гг надеемся только на светлое будущее и мир во всем мире.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14358

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14358
    # 14 января 2009 18:48
    Zanud:

    Будем продолжать?

    Это предыдущая серия сериала:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=10193452

    в соседней ветке выложили пресс-релиз мвф

    - повышение тарифов на коммунальные услуги

    - сокращение госинвестиций

    - замедление роста зарплат в бюджетной сфере и на госпредприятиях

    - дальнейшее повышение % ставок по кредитам

    - сокращение целевого кредитования

    - либерализация цен

    шоковая терапия в действии.

    встряхнет всех, и думаю большинству будет уже не до квадратных метров.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2009 19:05

    Моя выборка

    Вы искали: город: Минск; район/микро р-н: Кижеватова,Асаналиева; количество комнат: 1, 1; дата поступления (обновления): за 1 месяц

    Найдено 28 из 8295

    По сравнению с "чуть раньше" стало хат до 64 килодолл. -19 шт (больше)

    ценник начинается от 50 тыс (загадочный № 999 дома) или от 53,8тыс.

    Движение - в правильном направлении.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 19:07
    audiofil:

    Моя выборка Цитата: Вы искали: город: Минск; район/микро р-н: Кижеватова,Асаналиева; количество комнат: 1, 1; дата поступления (обновления): за 1 месяц

    Найдено 28 из 8295

    По сравнению с "чуть раньше" стало хат до 64 килодолл. -19 шт (больше)

    ценник начинается от 50 тыс (загадочный № 999 дома) или от 53,8тыс.

    Движение - в правильном направлении.

    У нас вся страна движется в том же направлении, вам легче от этого? Или вы обладаете каким-то ноу-хау или навыками, которые гарантированно позволят сохранить ваш доход в ближайшие годы?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 14 января 2009 19:18

    ejboy,

    Вы считаете, что если бы средняя зарплата была бы 1000 у.е., а метр 5000, то всем стало бы лучше?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • _Robert_ Member
    офлайн
    _Robert_ Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #144662

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 14 января 2009 19:18 Редактировалось _Robert_, 1 раз.
    ejboy:


    У нас вся страна движется в том же направлении, вам легче от этого? Или вы обладаете каким-то ноу-хау или навыками, которые гарантированно позволят сохранить ваш доход в ближайшие годы?

    цены на РН должны упасть в рублях, разрыв цены на м.кв и средней зп в деревянных должен уменьшииться. А это очень большой плюс! цена соотвественно будет падать и в долларах, падение будет более ощутимо, но более ощутимое падение в долларах происходит из-за внешних факторов. кризис должен внести оздоровительные коррективы в РН. больше не будет стремительного роста, не подкрепленного ростом заработков населения. в последнее время наблюдалась тенденция, когда зп народа тащилась в хвосте цен на рн. с каждым годом разрыв увеличивался и ничего хорошего на горизонте на наблюдалось. в скором времени с такими темпами со средней зп человек мог только за лет 40 не насобирать на квартиру. сейчас же, кризис не сделает ситуацию лучше, он всего лишь должне изменить тенденцию, оздоровить разум людей.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14358

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14358
    # 14 января 2009 19:22
    audiofil:

    ....

    ценник начинается от 50 тыс (загадочный № 999 дома) или от 53,8тыс.

    Движение - в правильном направлении.

    осенью шабаны в пример приводили,

    а теперь новое веяние - дом за кольцевой рядом с городской свалкой и промзоной колядичи.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 января 2009 19:24
    kitnamore:

    ejboy,

    Вы считаете, что если бы средняя зарплата была бы 1000 у.е., а метр 5000, то всем стало бы лучше?

    Гиперинфляция доллара не за горами

  • Zanud Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zanud Senior Member Автор темы

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 14 января 2009 19:26

    Да, блин , застрелиться (шутка)

    На самом деле, ценник типа 500-700 - означает что квартиры под залогом даже не всегода смогут отбить суммы кредитов.

    Т.е. убытки банкам...

    Т.е. в таком случае возможно ожидать "реструктуризаций долгов", отсрочек, понижения процентов... ...

    В текущей ситуации падения - в выигрыше как раз те , кто побогаче..

    Можно уже за в районе 50 К за однокомн квартиру подыскивать нормальное жильё на первичке, которое в перспективе вырасте по любому...

    Те же кто победнее (ну... допустим с 10 Килобаксов накоплений) - по прежнему им ничего не светит...

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 19:26

    Zanud, +1

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 19:29
    kitnamore:

    ejboy,

    Вы считаете, что если бы средняя зарплата была бы 1000 у.е., а метр 5000, то всем стало бы лучше?

    Я хотел бы уточнить, зп 1000 а метр 4000. :znaika: Ну оно к этому и шло, пока нефть не ляснулась. В принципе как марфа и сказала - разницы особой нет, но если снимаешь, то остаток растет и чисто гипотетически можешь больше себе позволить... Экстраполируя текущие реалии, аренда будет 500, и на карман идет 500. Все счастливы, но чашка кофе в минской забегаловке стоила бы 10 баксов...

    И еще раз, я не считаю, что было бы ВО ВСЕМ лучше, было бы лучше в частности для путешествий в европу, покупки авто и т.п.. Лучше когда 5000 за 5000, вот это без компромиссов вариант, но маловероятен :)

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 14 января 2009 20:30

    dierhard, вы бы уточнили сроки гиперинфляции бакса и начала роста цен на недвигу в минске, а может и хапун будет ещё? Просто уточните сроки ;)

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 14 января 2009 20:38

    Лорен и то перестал постить насколько он поднялся, а говорит только о себережении капитала, но никак не о фиксировании прибыли.

    А кому это интересно :) Если в $, то сохранение, если в белках или евро, то прибыль... Фиксированием не занимаюсь по двум причинам - денег и так хватает на жизнь и что более важно - в квартиру я верю больше, чем в дутую зелёную бумажку :)

    Для интереса посмотрел свои скриншоты реалт.бая за май-июнь прошлого года... Ценник примерно вернулся на те позии в баксах... В белках считать смысла нет...

    Но вот очень привлекательно стало долевое... В том же Копище сейчас по 1400$ в двушках и трёшках (вроде 3710тыс. в белках)... Другое дело, что почему то рекламу они из раздела Новостройки сняли и процесс на стройплощадке мёртвый какой то... А вот готовые квартиры в новострое по такой цене пока не распродают... По крайней мере в нормальных районах и адекватных площадей...

    Кстати кто был на стройке домов на Крупской ? Тут проскакивала инфа, что 1300$ и почти построено... Кто в курсе ?

    http://realt.by/newflats/object/96763/

    Место теоретически гамно, но ценник неплох :)

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 января 2009 20:58
    not_you:

    dierhard, вы бы уточнили сроки гиперинфляции бакса и начала роста цен на недвигу в минске, а может и хапун будет ещё? Просто уточните сроки

    Займитесь глобальным изучением :wink:

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 14 января 2009 22:02

    Loren, С Копищем пока все нормально, в течение месяца заканчивают сваи. В апреле будут второй дом закладывать. Рекламу давал не застройщик а АН.

    А на Крупской для жизни я себе бы и за 700 не купил.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 22:16

    Liemetr, а что так плохо с Крупской. Был там - да есть пьяный пролетариат, но вид на озеро с этажа 5-го и выше ничего такой, магазин рядом не самый убитый, вобщем бывает и хуже за бюджетные деньги, уж стопудово получше Шабанов с Чижовкой....

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 14 января 2009 22:32

    ejboy, конечно бывает и хуже )) Я просто больше всего ненавижу около заводские районы, а в уручье живу 20-й год и для меня это лучший район где бы я хотел остаться. А вид с 20-21 этажа на город и лес должен быть поинтереснее ))

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
Тема закрыта