Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 6 декабря 2023 10:21 Редактировалось VovanNew, 1 раз.
    EuroKwak:

    AleXis6:

    EuroKwak, Chemipro CH128
    интересно это по факту кругозор или там нечто другое?

    Адрес производства - Бобруйск, улица Чехова, 54.
    А там - Бобруйский завод биотехнологий

    в общем зашел я сегодня утром к коллегам-соседям, а тама грызня идет. намедни полученная омывайка за ночь замерзла в машине служебной.
    манагер кричит - разбавили сцуки
    складер - х фигню купили
    водила - нифига, как дали, так и залил.
    склад псевдоотапливаемый (но точно выше +5)

    пришел ынженер, достал некую приблуду, попросил запечатанную банку у складера.
    достали, вскрыли, померяли. -5 показывет приборчик. на банке надпись -30. (что за оно я не успел прочесть)

    манагер умолк, водила - а я говорил, что не разбавлял.

    я взял инженера и попросил померять, что в моих вчера привезенных, и побывших в моем неотапливоемом складе.
    -25, как и заявлено на банке.
    по ТТН - Жидкость для стеклоомывателя зимняя 4л готовая -25С СН129 Чемпиро. производ. Бобруйск.
    цена от Армтека с доставкой 11,52 с ндс

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 6 декабря 2023 10:26
    VovanNew:

    пришел ынженер, достал некую приблуду, попросил запечатанную банку у складера.
    достали, вскрыли, померяли. -5 показывет приборчик. на банке надпись -30.

    В этой истории больше всего заинтересовало, что это за такая приблуда из кармана :o

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3768

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3768
    # 6 декабря 2023 10:28

    У нас на заправках Беларусьнефть омывайка (-20 и -30 ) "Кругозор" стоит на улице на поддонах . Замерзшую не видел, хотя пока ниже -9 у нас не было ...

    Добавлено спустя 27 секунд

    Leo-Leo:

    В этой истории больше всего заинтересовало, что это за такая приблуда из кармана

    Спиртометр ...

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 6 декабря 2023 10:34
    max.sh:

    Спиртометр ...

    Что за спиртометр, который измеряет температуру кристаллизации?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 6 декабря 2023 10:37
    Leo-Leo:

    max.sh:

    Спиртометр ...

    Что за спиртометр, который измеряет температуру кристаллизации?

    https://www.21vek.by/special_measuring_instruments/yt06722_yato.h ... hFEALw_wcB
    например такой. полно их. меряют от антифриза до омывайки

    Добавлено спустя 46 секунд

    Обзор
    Рефрактометр представляет собой устройство, которое позволяет определять физические свойства жидкости путем измерения показателя преломления света в граничащих средах. Благодаря этому можно определить уровень заряда аккумуляторной батареи, температуру замерзания жидкостей на основе пропиленгликоля или этилового спирта, а также температуру замерзания жидкости для омывателя.

    Информация по применению:

    Набрать пипеткой небольшое количество жидкости. Поднять рассеивающее стекло и капнуть 2-3 капли жидкости на призму прибора. Опустить рассеивающее стекло таким образом, чтобы тестируемая жидкость равномерно распределилась по поверхности призмы. Не допускать образования воздушных пузырьков, которые могут исказить точность измерений.

    Подождать около 30 секунд, чтобы жидкость достигла температуры прибора, а затем, направляя рассеивающее стекло на источник света, посмотреть в окуляр. Если изображение в окуляре будет размытым, навести резкость, поворачивая кольцо фокусировки. Граница между темной и светлой областью определяет свойства данной жидкости, которые следует считывать на соответствующей шкале.

    Если тестируется электролит аккумуляторной батареи, необходимо использовать шкалу с символом аккумулятора. Результат приведен в кг/л, а шкала дополнительно имеет уровни заряда батареи. Если граница между темной и светлой областью попадает в зону, обозначенную как “GOOD” это означает, что аккумуляторная батарея не требует зарядки; “FAIR” - зарядка не обязательна, но может потребоваться в скором времени; “RECHARGE” - требуется зарядить аккумулятор.
    Если тестируется жидкость на основе пропиленгликоля, точку ее замерзания можно считать на шкале “PROPYLENE”.
    Если тестируется жидкость на основе этилового спирта, точку ее замерзания можно считать на шкале “ETHYLENE”.
    Если тестируется жидкость для омывателя ветрового стекла, точку ее замерзания можно считать на шкале, обозначенной символом омывателя.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 6 декабря 2023 10:43

    werden, рефрактомер - возможно (который ни разу не спиртометр-ареометр), но примеси сильно могут влиять на результат.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 6 декабря 2023 10:48

    Рефрактометр представляет собой устройство, которое позволяет определять физические свойства жидкости путем измерения показателя преломления света в граничащих средах. Благодаря этому можно определить уровень заряда аккумуляторной батареи, температуру замерзания жидкостей на основе пропиленгликоля или этилового спирта, а также температуру замерзания жидкости для омывателя.
    для этого и создан. а так, по Вашему, он и коеьяк или виски из-за примесей не определит крепость

    Добавлено спустя 43 секунды

    он не крепость измеряет, а ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗАНИЯ

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 6 декабря 2023 10:57
    werden:

    он не крепость измеряет, а ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗАНИЯ

    Я знаю отличия ареометра от рефрактометра.
    Просто выше вы мне отвечали с цитатой, где в ответ на мой вопрос фигурировал ответ другого пользователя про спиртометр.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 6 декабря 2023 12:45
    Leo-Leo:

    В этой истории больше всего заинтересовало, что это за такая приблуда из кармана :o

    маркировку не видел, но формой был такой же

    werden:

    https://www.21vek.by/special_measuring_instruments/yt06722_yato.h ... hFEALw_wcB

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 6 декабря 2023 13:46 Редактировалось AleXis6, 5 раз(а).
    VovanNew:

    4л готовая -25С СН129 Чемпиро. производ. Бобруйск

    неплохо пахнет кстати, по сравнению с кругозором

    VovanNew:

    достали, вскрыли, померяли. -5 показывет приборчик

    а что за жижа замерзла на -5? видимо из РФии
    у меня есть рефрактометр, бодяжу себе на разные температуры из концентрата обычно

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    werden:

    Если тестируется жидкость для омывателя ветрового стекла, точку ее замерзания можно считать на шкале, обозначенной символом омывателя.

    на сколько я знаю там нет шкалы для метанола и на нем будет врать - покажет минус 3, но по факту нужен будет минус сильно больше чтоб замерзла

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 6 декабря 2023 16:17

    AleXis6, несколько знаете или уверены? А как эти приборы определяют температуры замерзанич изопрлпила и этанола?

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1047

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 6 декабря 2023 18:34

    У меня в минус 8 летний кругозор не замерз в баклажке. Качество!

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 6 декабря 2023 19:20
    dalay:

    У меня в минус 8 летний кругозор не замерз в баклажке. Качество!

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 6 декабря 2023 20:11

    Дистиллированная вода
    В ней нет никаких примесей, а также полностью отсутствуют так называемые ядра кристаллизации, которые и обеспечивают замерзание. Поэтому образование льда в дистиллированной воде происходит при довольно низких температурах – лишь, когда столбик термометра опускается к отметке в -42 градуса.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 6 декабря 2023 20:58 Редактировалось AleXis6, 10 раз(а).

    werden, рефрактометры АФ определяют точнее: 1-2 градуса с этикеткой - вероятно так и есть к примеру у чисто японского АФ на -40 показывало обычно -41-42 (возможно некий заводской запас или погрешность шкалы),
    омерзители все что ниже 20 лучше делать с запасом градусов на 5 если ориентироваться по этиловому (я его мешаю обычно) , картину могут испортить добавки.
    шкалы для метиловой омывайки у меня нет и я не видел ее по фоткам в сети да и мешать концентрированный метиловый спирт если даже найти нет никакого желания, а определять то что продали на трассе тоже не пойми что там еще. при получении метилового спирта есть ацетон к примеру, так что не беру бодягу с РФии, пираты хотят заработать и им пофиг, что будет к примеру с фарами от ацетона.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    werden:

    Дистиллированная вода
    В ней нет никаких примесей

    у той что продается на азс есть примеси
    пример это не единичный бралнесколько разных в мелкой таре 0ppm не было
    нужно деионизованную воду она в 5-10+ раз чище , по цене кстати она как дистиллят стоит, если поискать например:
    тут есть параметры и это не самая чистая что есть в Минске

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 7 декабря 2023 09:27

    AleXis6, понятно, что та вода, что продается на заправках и тд не самая чистая, ибо чистота особая не нужна 99. 9999999% автомобилистам. Это уже больше в медицине и химии, но у них свое производство. в -15 обращал внимание на даче что в запечатанной бутылке абсолютно прозрачная незамерзшая жидкость. но стоит только пробку снять- мгновенно с хлопком превращается в лед и увеличивается в объеме

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 7 декабря 2023 10:13
    werden:

    но стоит только пробку снять- мгновенно с хлопком

    о можно детям фокусы показывать :-)

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1047

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 7 декабря 2023 17:31
    dyno:

    dalay:

    У меня в минус 8 летний кругозор не замерз в баклажке. Качество!

    В Кругозорне не дисцилят, а очищенная, в чем ее минус

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 7 декабря 2023 22:30
    werden:

    Дистиллированная вода
    В ней нет никаких примесей, а также полностью отсутствуют так называемые ядра кристаллизации, которые и обеспечивают замерзание. Поэтому образование льда в дистиллированной воде происходит при довольно низких температурах – лишь, когда столбик термометра опускается к отметке в -42 градуса.

    В дистиллированной воде, купленной летом в строительном магазине Билд была обнаружена развивающаяся со временем зелёная тина. Частично использованная баклажка была успешно сдана обратно в магазин. На прилавках магазина в момент сдачи находились непочатые баклажки с водорослями.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 7 декабря 2023 22:41
    3453946:

    werden:

    Дистиллированная вода
    В ней нет никаких примесей, а также полностью отсутствуют так называемые ядра кристаллизации, которые и обеспечивают замерзание. Поэтому образование льда в дистиллированной воде происходит при довольно низких температурах – лишь, когда столбик термометра опускается к отметке в -42 градуса.

    В дистиллированной воде, купленной летом в строительном магазине Билд была обнаружена развивающаяся со временем зелёная тина. Частично использованная баклажка была успешно сдана обратно в магазин. На прилавках магазина в момент сдачи находились непочатые баклажки с водорослями.

    значит это была вода из лужи. в дистиллированной воде жизнь колония бактерий образоваться не может, даже если ее 5 лет на солнце держать