Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus XZ-10

  • TimurVed Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TimurVed Neophyte Poster Автор темы

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #713321

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 июня 2014 01:14

    Есть у кого такой аппарат? Фотки с него хотелось бы глянуть...

  • 95-s Senior Member
    офлайн
    95-s Senior Member

    992

    14 лет на сайте
    пользователь #224662

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 1 сентября 2014 20:57 Редактировалось 95-s, 1 раз.

    Мой отзыв о Olympus XZ-10:

    Достоинства:
    1. f1.8 - f.2.7: главная фишка аппарата, его козырь. такого сочетания светосилы и диапазона ФР нет вообще ни у одной из компактных камер.
    2. из этого вытекает красивое боке (размытие фона).
    3. множество разных настроек.
    4. порадовал аккумулятор. в один день посадил его в ноль, сделав 339 файлов (2,14 гб фото+видео): 284 фото и 55 видео (1,39 ГБ/15:54 минут).
    в другой день ещё оставался небольшой ресурс. 432 файла (1,72 гб фото+видео): 396 фото(много серийной съёмки) и 36 видео(644 мб/ 08:05 минут). если не снимать видео, то, возможно, хватит на 500 фотографий.
    5. кстати, о видео. есть отдельная кнопка для включения (из любого режима начинается запись). повёлся на съёмку 120 к/с в hd. и не зря. видео водопада в замедленной съёмке потрясающее (снимает без звука и зума).
    6. Full HD (30 к/с) с опт. зумом, стерео звук отл. качества.
    7. сравнительно компактный размер и вес (220гр.).
    8. быстрое включение и наличие шторок на объективе вместо крышки (для меня важна возможность включения и съёмки одной рукой).
    9. большие возможности настройки вспышки
    10. Изменение яркости темных и ярких зон (в других фотиках не встречал, может и не искал), но запрятали далеко. без инструкции не нашёл бы.
    11. raw, hdr, режимы цвета - art (побаловаться), авто-режимы - в особенности спорт и съёмка с рук (ниже выдержка, чем в ручных режимах с теми же параметрами ( не понял за счёт чего. кто знает?), но при включении фотика надо каждый раз нажать пару кнопок для активации)
    12. цифр. зум - заявлено, что без потери качества. конечно, хуже. но не настолько, как в бюджетных мыльницах. бывает не достать что-нибудь - применяю 10-кратный. но если не важно разрешение, то лучше сфоткать на 5-кратном, а потом обрезать.
    13. вспомнил про сенсорный экран. удобно, если нужно быстро сфокусироваться на определённом объекте, когда автофокус выбирает не то. есть 3 режима: выкл, фокусировка по касанию и ф-ка вместе со съёмкой. в остальном сенсор мне не нужен (и хорошо, что в меню управление кнопками - так удобней).

    Недостатки:
    1. нет ручного фокуса! (это я назову главным минусом). как можно было в аппарате, предназначенном для съёмки в плохом освещении, забыть об этом. так трудно было его оставить (сравнивая с XZ-2)? в инструкции пишут, что если не можете сфокусироваться, то найдите более освещённый объект на этом же расстоянии..
    2. в том же XZ-2 есть следящий фокус. печально. много функций урезано. причём безосновательно.
    3. выскакивающая вспышка на авто. даже если отключить её в настройках, потом сменить режим и вернуть режим авто обратно - вспышка всё-равно вылетит.
    4. шумит прилично. до 400 ещё терпимо. на iso 800 (например) больше, чем почти у всех конкурентов. сравнивал лично с s110, EX2F.
    5. матрица 1/2.3. пишут, что технически трудно поставить 1/1.7 с таким объективом и шторками. придётся поверить.
    6. надо привыкать к работе с кольцом вокруг объектива (неудобный хват на таком маленьком фотике), но в общем удобно для быстрой перемотки на нужный параметр. правда его функции дублируются на джойстике(кнопка вверх). как вариант, можно было бы обойтись им в пользу гладкой формы (мешает класть и вынимать из кармана. мыльная форма была бы удобней).
    8. в целом управление (после canon, да и nikon) не совсем понятно. клавиша fn, кнопка info, и кнопка записи видео в различных режимах съёмки или просмотра могут брать на себя непредсказуемые функции. но, конечно, ко всему привыкаешь.
    9. иногда нужен поворотный дисплей, но это плата за компактность (с таким объективом)
    10. не стандартный разъем usb
    11. съёмка видео с арт-фильтрами тормозит. при просмотре получается 2-3 к/с. в режиме диорама - наоборот, скорость видео увеличивается.
    12. режим панорамы не имеет смысла, т.к. не отображается полупрозрачный край предыдущего снимка.
    +/- получилось почти одинаково, но позже добавлю ещё пунктов сюда. хотя надеюсь, что не будет причины.

    Добавляю недостатки:
    Решил подробней изучить камеру и возможности конкурентов в фокусировке и серийной съёмке. Почитал инструкции к Канон s100, s110, ex2f, rx-100. В итоге добавляю негатива:
    13. Цитата из инструкции XZ-10. "Репортажная съемка
    Фотосъемка осуществляется со скоростью примерно 5
    кадров в секунду (fps), пока полностью нажата кнопка
    спуска затвора. Во время репортажной съемки фокус, экспозиция и баланс белого фиксируются на первом кадре."
    s110: "Камера производит серийную съемку с непрерывной фокусировкой.
    Для параметра [Зона AF] устанавливается
    значение [1 точка]. (0,9 к/с) [s100:[Центр]. (0,8 к/с)]"
    у rx-100 непрерывная съёмка 2,5 кадра в секунду.
    у s120 будет 5,5 к/с
    14. У Олимпуса есть функция раздельной экспозиции и фокусировки, но нет их фиксации. Даже у старого Canon A550 она есть. (После съемки одного кадра фиксация автоэкспозиции остаётся (s100 - отменяется))
    15. Нет cопровождающей АФ (по-другому - непрерывная АФ). Это у Кэнон. У Сони называется наоборот - следящая. Суть в постоянной фокусировке без нажатия на кнопку спуска на половину. У canon выставляется в настройках, у sony - нажатием на центральную клавишу джойстика.
    16. в + конкурентам могу занести:
    s100: коррекцию динамического диапазона, зум точки AF, размер рамки автофокусировки можно менять, фокусировочную вилку, цифровой телеконвертер.
    к этим функциям у s110 прибавляется: электронный уровень, изменение яркости видео
    у ex2f есть предварительная съёмка.
    у rx-100 примерно те же возможности, что у s110.

    среди возможных минусов Кэнон - не выключается шумоподавление (?).

    Комментарий:
    Выбирал аппарат для поездки в отпуск и дальнейшего использования. Сначала смотрел на беззеркалки. Но понял, что компактность для меня довольно важна. Вспомнил о своём стареньком Canon A95. Там были ручные настройки, матрица 1/1.8. И сразу перехотелось дешёвую мыльницу. Среди компактов с увеличенной матрицей смотрел на S110, EX2F, LX7, Fujifilm XF1 и т.д. Каждый индивидуален и интересен. Но если вспомнить о компактности и шторках, то многие отпадают.
    Я начинаю интересоваться светосилой - насколько она мне нужна. EX2F и LX7 с f1.4 здесь вне конкуренции. но EX2F тяжёл и громоздок, да ещё и с маленьким медленным зумом (однако качество фотографий видно сразу - лучший в моих тестах). Но однажды я натыкаюсь на XZ-10 (не попадался на глаза из-за маленькой матрицы). Сначала игнорирую, но потом понимаю, что хочу купить именно его. Что важней: размер матрицы или светосила на длинном конце (s110 в помещении с f.5.9 и ISO800 выдавал неприличную выдержку)? Устал выбирать. Жертвую большой матрицей, меньшим шумом, поворотным дисплеем ради компактности, шторок, светосилы, сенсорного экрана.
    Пользуюсь больше месяца, сделал около 4000 фото. В целом доволен. Иногда подумываю о покупке ещё одного фотика, но уже для других целей.
    Всё же Olympus XZ-10 далеко не идеален. Основная претензия к отсутствию ручной фокусировки, непрерывного автофокуса и потере ценности фотографии при исо от 800 из-за высокого шума. А ведь это его стихия. Но, к примеру, в транспорте, где любая мыльница пасует и включает вспышку, Олимпус делает свою работу на отлично.
    Фото: fotki.yandex.ru/users/victorklda/album/370542/
    Опыт использования: несколько месяцев.

    Ссылки по теме:
    Грамотные тесты: http://www.dkamera.de/testbericht/olympus-stylus-xz-...
    ...

  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 15 марта 2015 12:25

    xz-1 1/1.6
    xz-2 1/1.7
    xz-10 1/2.3
    меня смущает физический размер матрицы....

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14637

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14637
    # 15 марта 2015 13:37
    MaxXP:

    xz-1 1/1.6
    xz-2 1/1.7
    xz-10 1/2.3
    меня смущает физический размер матрицы....

    ну да, 1/2.3 это хуже, чем 1/1.7 и 1/1.6.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 27 августа 2015 20:58

    Несмотря на наличие ручных установок, камера отлично подходит и для обычного любителя. На режиме "Р" количество технически качественных снимков почти 100 %. То есть они резкие, правильно экспонированные, с нормальной цветопередачей. Причем, как в помещении, так и на улице. Остальное зависит от фотографа. У меня было несколько камер, но такой качественной мыльницы не встречалось. Купил несколько месяцев назад по акции в "5 элементе". По тому курсу обошлась в 190 долларов.