Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • S_Olja_94 Member
    офлайн
    S_Olja_94 Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #492821

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 11 июля 2018 10:27 Редактировалось S_Olja_94, 1 раз.

    ;)

  • MaDem Senior Member
    офлайн
    MaDem Senior Member

    2471

    13 лет на сайте
    пользователь #294652

    Профиль
    Написать сообщение

    2471
    # 11 июля 2018 15:52

    Привет всем! Просветите, какие льготы положены молодой семье стоящей на очереди в Минске? У нас ребенок 1,8 лет, жена пока в декрете. Планируем покупку жилья 50 процентов собствееные средства, 50 процентов придется докредитовываться. И что такое ИНВ, и как им пользоваться? Мне ещё нет 31 года, жене уже стукнуло.....

    time is money.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 11 июля 2018 16:02

    S_Olja_94, в Минске на учёт принимают семьи, обеспеченные общей площадью менее 10 кв.м. на человека. В шапке есть ссылка на тематическую ветку.
    MaDem, никаких. Про ИНВ тоже есть отдельный топик, ссылка на который опять же в шапке ветки.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • mozh Neophyte Poster
    офлайн
    mozh Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #542881

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 июля 2018 11:03

    ребята, подскажите, есть мысли взять недостающую сумму на 40к белки. семья из 3-х чел, стоим на очереди (не минск, жилье тоже не в минске)
    После взятия кредита полагается только налоговый вычет?
    Какой будет первый платеж примерно при такой сумме на 20 лет в беларусбанке?
    Думаем есть ли смысл продолжать снимать квартиру или лучше уже платить за свою

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 16 июля 2018 11:09
    mozh:

    Какой будет первый платеж примерно при такой сумме на 20 лет в беларусбанке?

    598 руб

  • Shamannu Neophyte Poster
    офлайн
    Shamannu Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #703025

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 июля 2018 09:37

    Хочу взять кредит на квартиру ( вторичку) около 50 000 руб. Подскажите в каком банке лучше взять кредит?

  • Marikade Neophyte Poster
    офлайн
    Marikade Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690313

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 24 июля 2018 16:51

    Здравствуйте. Подскажите, сколько времени Беларусбанк рассматривает заявку на кредит?

  • 2231980 Member
    офлайн
    2231980 Member

    112

    6 лет на сайте
    пользователь #2231980

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 24 июля 2018 18:43
    Marikade:

    Здравствуйте. Подскажите, сколько времени Беларусбанк рассматривает заявку на кредит?

    Я в четверг отдала, во вторник уже позвонили с одобрение заявки. Официально говорят 15 дней. Документы нужно внимательно делать, что бы сразу все было в порядке. У меня получилось через четыре дня.

  • pastavasta Member
    офлайн
    pastavasta Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1265209

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 25 июля 2018 18:47

    Есть тут ИПшники которые брали кредит на жилье в последнее время?
    Зашел в БПС и Приорбанк, какую-то такую дичь несут там, что это кажется правдой.
    Я на упрощенке под 5%, а они берут сумму налога и просто умножают ее на 6 (шесть) и считают это моим доходом. Всегда на 6, независимо от того какой % налога я плачу.

    Это что за нововведение такое, кто-нибудь сталкивался? Реально обойти?
    Это настолько бессмысленно, что я даже растерялся :) В приоре вообще на 5 умножают аналогично.

  • 2231980 Member
    офлайн
    2231980 Member

    112

    6 лет на сайте
    пользователь #2231980

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 25 июля 2018 20:51
    pastavasta:

    Есть тут ИПшники которые брали кредит на жилье в последнее время?
    Зашел в БПС и Приорбанк, какую-то такую дичь несут там, что это кажется правдой.
    Я на упрощенке под 5%, а они берут сумму налога и просто умножают ее на 6 (шесть) и считают это моим доходом. Всегда на 6, независимо от того какой % налога я плачу.

    Это что за нововведение такое, кто-нибудь сталкивался? Реально обойти?
    Это настолько бессмысленно, что я даже растерялся :) В приоре вообще на 5 умножают аналогично.

    Попробуйте Беларусбанк. Недавно я кредитовалась, муж ИП, шёл в совокупном доходе. Проблем не было. Только он платит единый налог. Декларации за три последних месяца. В других банках считали так как Вам, процент.

  • pastavasta Member
    офлайн
    pastavasta Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1265209

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 июля 2018 08:54
    2231980:

    pastavasta:

    Есть тут ИПшники которые брали кредит на жилье в последнее время?
    Зашел в БПС и Приорбанк, какую-то такую дичь несут там, что это кажется правдой.
    Я на упрощенке под 5%, а они берут сумму налога и просто умножают ее на 6 (шесть) и считают это моим доходом. Всегда на 6, независимо от того какой % налога я плачу.

    Это что за нововведение такое, кто-нибудь сталкивался? Реально обойти?
    Это настолько бессмысленно, что я даже растерялся :) В приоре вообще на 5 умножают аналогично.

    Попробуйте Беларусбанк. Недавно я кредитовалась, муж ИП, шёл в совокупном доходе. Проблем не было. Только он платит единый налог. Декларации за три последних месяца. В других банках считали так как Вам, процент.

    Но в Беларусбанке всегда поручителей требуют насколько я знаю? Приор и БПС хороши тем что кредит дают просто под залог квартиры, без поручителей.

  • 2231980 Member
    офлайн
    2231980 Member

    112

    6 лет на сайте
    пользователь #2231980

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 26 июля 2018 09:16
    pastavasta:

    2231980:

    pastavasta:

    Есть тут ИПшники которые брали кредит на жилье в последнее время?
    Зашел в БПС и Приорбанк, какую-то такую дичь несут там, что это кажется правдой.
    Я на упрощенке под 5%, а они берут сумму налога и просто умножают ее на 6 (шесть) и считают это моим доходом. Всегда на 6, независимо от того какой % налога я плачу.

    Это что за нововведение такое, кто-нибудь сталкивался? Реально обойти?
    Это настолько бессмысленно, что я даже растерялся :) В приоре вообще на 5 умножают аналогично.

    Попробуйте Беларусбанк. Недавно я кредитовалась, муж ИП, шёл в совокупном доходе. Проблем не было. Только он платит единый налог. Декларации за три последних месяца. В других банках считали так как Вам, процент.

    Но в Беларусбанке всегда поручителей требуют насколько я знаю? Приор и БПС хороши тем что кредит дают просто под залог квартиры, без поручителей.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Согласна. Я с поручителей.Я ещё рассматривал БелВеб. Там при покупке жилья, можно в залог, при строительстве-поручитель только до окончания строительства .Дальше залог, а с поручителей договор рассторгается. Мне у них понравилось больше чем Бпс. Только справка у них за полгода.

  • dok1985 Junior Member
    офлайн
    dok1985 Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #237103

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 июля 2018 20:29

    Подскажите пожалуйста кто может примерную сумму платежа в беларусьбанке,если брать кредит на вторичку 25000$ на 20 или 25 лет.

  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 27 июля 2018 21:38
    dok1985:

    Подскажите пожалуйста кто может примерную сумму платежа в беларусьбанке,если брать кредит на вторичку 25000$ на 20 или 25 лет.

    При кредите на 50000 бел руб на 20 лет, первый платеж примерно будет 750 бел руб, дальше на у еньшкние пойдет.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Влез в строительство квартиры, своими деньгами хочу внести 22000 бел. руб., могу ли я вернуть какую-то часть потраченных денег подоходным нологом, какие здесь могут быть нюансы?

  • Miss88 Neophyte Poster
    офлайн
    Miss88 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2526789

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 июля 2018 13:50

    Добрый день. Скажите пожалуйста тут есть кто-нибудь,кто купил вторичку в кредит?? Может посоветуете в каком банке выгоднее условия? Или как в нашей стране все-таки обзавестись жильем???? :-?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1273440

    Профиль

    127
    # 30 июля 2018 08:17

    Изучайте предложения банков. Как правило сейчас примерно по 13 % годовых с плавающей ставкой. Вносите от 10 % (чем больше, тем меньше платёж и вероятность принятия положительного решения от банка. Понравился бпс сбер. Быстро приняли решение за 2 дня и деньнги перечислили проду на след день.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 4 августа 2018 22:51 Редактировалось vvpgsm, 1 раз.

    Без поручителей есть вариант получить кредит в белорусском банке в 50000 рублей на покупку квартиры на срок два года? И на сколько работает правило, что оплата кредита должна составлять 40% от зарплаты? У кого ЗП 500р а у кого и 5000 может быть.

    Акуна матата
  • Fanuch777 Neophyte Poster
    офлайн
    Fanuch777 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1968293

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 августа 2018 11:45

    Добрый день, подскажите, у нас молодая семья, состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей нет, площади своей нет, проживаем у родителей, я правильно понимаю, льготные кредиты на нас не распространяются? (240 и 585 указы). Подскажите, если мы возьмем обычный кредит в Беларусбанке на строительство жилья (13%), при рождения ребенка в нашей семье мы может претендовать субсидии на погашение?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2018 12:38
    Fanuch777:

    льготные кредиты на нас не распространяются? (240 и 585 указы)

    Правильно. Только льготные кредиты - это 13 Указ. 585-й и 240-й - о финпомощи и субсидии на погашение нельготных кредитов. Но Вы не попадаете под их действие.

    Fanuch777:

    при рождения ребенка в нашей семье мы может претендовать субсидии на погашение?

    Нет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ВиннерТрейд Junior Member
    офлайн
    ВиннерТрейд Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2451101

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 августа 2018 10:58 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    [censored by Platonic]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Platonic (15 августа 2018 11:27)
    Основание: П.п. 3.5.16, 3.5.19 Правил..