Ответить
  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 8 августа 2006 16:11

    Ну не знаю, меня вот впечатлило описание вещей ароматами. Особенно когда один запах на продолжении нескольких страниц описывался... Реально начал чувствовать обонянием :roof:

    У Пелевина помню поразил рассказик весь в одно предложение... Как раз надо было бежать и до точки дочитывал еще страниц 10 :rotate:

    Сильное было впечатление от "Кода да Винчи", разыскал "Ангелы и демоны" и обе на помойку... И Дэна Брауна туда же. И закопать поглубже :molotok:

    А вообще каждой книге свое время. Недавно перечитавал русскую классику и по сравнению со школьными годами совсем другие ощущения, другое восприятие, буквально зачитывался как Жюль Верном в детстве... О, надо Жюль Верна почитать для сравнения ощущений!

  • nastee Senior Member
    офлайн
    nastee Senior Member

    1714

    18 лет на сайте
    пользователь #35181

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 17 августа 2006 02:04

    Смертельный Жюль Верн))

    whoa, замечательно, спасибо :)

    Там был город, где, благодаря точности перспектив, было вдогонку бросаться зря, что-либо упустив.
  • Zyazikov Member
    офлайн
    Zyazikov Member

    161

    17 лет на сайте
    пользователь #73353

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 21 декабря 2006 12:07

    Агота Криштоф. Толстая тетрадь

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 21 декабря 2006 12:30

    Zyazikov, согласна, шокирует местами

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 21 декабря 2006 12:35

    Кстати, видел в продаже, заинтересовала обложка - кажется, густо-зеленая - но дальше этого дело не пошло...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 24 января 2007 22:34

    Балис Сруога. Лес богов.

    Обещали печатную версию. Дабы не ждать, скачал..

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 4 июля 2007 08:38

    Del

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Kat20 Member
    офлайн
    Kat20 Member

    297

    17 лет на сайте
    пользователь #68967

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 3 августа 2007 23:48

    Кто посчитал таковыми книгами "Идиот" и "Братья Карамазовы", посоветуйте, есть ли у Достоевского что-нибудь еще подобное? Я "Братьев" недавно прочла, а сейчас вот "Идиота" скоро заканчивать и очень наждеюсь, что это не предел.

  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 4 августа 2007 13:33

    Kat20, Карамазовы понравились? Попробуйте тогда "Спиридион" Жорж Санд. Хотя книга тяжелая - на одном дыхании не читается никак.

  • 104396 Member
    офлайн
    104396 Member

    169

    16 лет на сайте
    пользователь #104396

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 23 декабря 2007 22:55

    Здесь уже упоминался Джон Фаулз и его Волхв. А вот о Коллекционере умолчалось... Конечно, эта книга не "выворачивает", "сводит с ума", "убивает сознание", но несколько гнетущее состояние по ее прочтении остается...

  • 115606 Junior Member
    офлайн
    115606 Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #115606

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 декабря 2007 00:22

    Не соглашусь с отнесением Маркеса "Сто лет одиночества" к "убийцам". По-моему, замечательное произведение. Не моуг сказать, что повергает в депрессию, хоть и война, и одиночество, и изменения в жизни, не всегда в лучшую сторону. Но все идет так как должно идти: Прадеды - Отцы - Дети - Внуки.

    Очень хорошо описала знакомая, читающая данное произведение. Привожу дословно:

    "Для меня в этом романе важнее сейчас даже не то, что я читаю, а как я читаю. Как сказку, как колыбельную, повествование льется, журчит ручейком, а я в него погружаюсь. Совсем не ощущаю динамики, образы видятся только мельком, неяркие, неазартные, зато не покидает чувство, что я у реки, в реке, неспешной такой, плыву по течению, и это меня успокаивает, даже слегка гипнотизирует. Чувство это еще более усиливается от того, что читаю с монитора, и голова немного тяжелеет

    Не знаю, может там дальше будет водопад и цунами, но думается мне, что так плавно и вынесет меня - просветленную, грустную - на берег..."

    Достоевский "Братья Карамазовы" - тоже не согласна с отнесением к "убийцам". Хотя порой читать тяжело - видимо сказывается его невротичность, коей, как известно, обладал в жизни. Я бы сказала, что в целом читается труднее "Преступления и Наказания". Но также прослеживается основная мысль и главные вопросы, волновавшие гения: спасет ли красота мир, имеет ли право человек на убийство, отношение к религии. Вообще в целом более неодназначного произведения я у него пока не читала.

    Ремарк "Время жить и Время умирать". Пронзило. Поразило. Настолько, что я даже подняла его биографию. Что было для меня самым удивительным, это то, что все писалось во время войны Такие антифашистские настроения автора немца во время фашисткого тоталитаризма. Несмотря на пронизывающий его произведения дух войны очень миролюбивый автор, пишущий о человеческих судьбах, о любви, о верности, о вечном.

    Из того, что тоже трогает за душу - Khaled Hosseini "The kite runner"....

    Место действия Афганистан до войны. Два мальчика из разных соцциальных слоев, но очень близкие друзья. Один из них предает их дружбу, и это предательство преследует его всю жизнь.

    А через много много лет он возвращается на Родину, чтобы загладить свою страшную вину.

    Правда, читать необходимо в оригинале, к тому же перевод я и не встречала.

    Но это то, что трогает, стреляться после прочитанного не хотела. И с отнесением к данной категории не согласна :)

    А вот к книгам-убийцам могу отнести произведения (простите, что так пафосно) О. Робски и К. Собчак.

    Петров "Общая хирургия", Тимаков "Микробиология", Харкевич "Фармакология", Василенко "Пропедевтика внутренних болезней".....

  • Nastik Member
    офлайн
    Nastik Member

    127

    17 лет на сайте
    пользователь #77765

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 31 декабря 2007 00:19

    "выворачивают","угнетают", "сводят с ума", "убивают твое сознание"...

    все это и еще многое другое после прочтения В.Сорокина "Роман"

    дочитала до конца из упрямства и спортивного интереса, периодически подташнивало:spy:

  • oasis-tg Neophyte Poster
    офлайн
    oasis-tg Neophyte Poster

    1

    16 лет на сайте
    пользователь #94609

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 января 2008 17:46

    "Заводной апельсин" - Энтони Берджес

    "над кукушкиным гнездом" - Кен Кизи

    "Кафка на пляже" - Харуки Мураками

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 11 января 2008 09:56

    Ницше "Так говорил Заратустра" может покзаться сложной если раньше с философией не сталкивались, но она того стоит, там в принципе каждый абзац как афоримзм, крышу сносит качественно и надолго... первых пару глав вполне достаточно, чтобы перевернуть мировозрение и отправить среднестатистического обывателя в состояние культурного шока... Имхо такое один раз не читают, перечитывал три раза и каждый раз как будто новую книгу. Я после неё перечитал ещё штук пять книг Ницше, но это лучшая, а на художественную литературу забил гвоздь - слишком много воды и мало мысли, счас читаю только книги по психологии и философии, изредка разбавляя А. Кроули

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • 115720 Junior Member
    офлайн
    115720 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #115720

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 января 2008 14:15

    Очень тяжелая книжка Э.Золя "На дне". Полностью раскрывается внутренний мир человека, его деградация, проблески и т.п. , очень загоняет , но мозги реально кипят !!!

    La vida es perfecta!!! Besos
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 25 января 2008 10:46

    В некотором смысле к этой категории можено отнести книги Рю Мураками (не путать с Харуки). Например " Дети из камеры хранения", "Трилогия о наслаждении, меланхолии и смерти" (вроде так правильно называется)

    ад и рай — это две половинки души.
  • 30zoy Neophyte Poster
    офлайн
    30zoy Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #753245

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 марта 2013 14:02

    [censored by Bacёk]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (21 марта 2013 14:14)
    Основание: 3,5,16

  • zankl Senior Member
    офлайн
    zankl Senior Member

    1504

    16 лет на сайте
    пользователь #99027

    Профиль
    Написать сообщение

    1504
    # 21 марта 2013 17:51

    Солярис С.Лема (выворачивает мозг)

    "Господи, избавь меня от пагубной привычки, быть убежденным что я должен что-то сказать на любую тему и по любому поводу."(с)
  • SanRom Member
    офлайн
    SanRom Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #382358

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 27 марта 2013 21:10

    книга Мармона.

  • Zarzamora Junior Member
    офлайн
    Zarzamora Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #675559

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 мая 2013 15:57
    Sm@il@:

    Здесь уже упоминался Джон Фаулз и его Волхв. А вот о Коллекционере умолчалось... Конечно, эта книга не "выворачивает", "сводит с ума", "убивает сознание", но несколько гнетущее состояние по ее прочтении остается...

    "
    "Коллекционер" - вторая самая ужасная книга, которую я читала. Ощущение осталось отвратительное и не пропадало много дней, даже спустя 5 лет вспоминаю с содроганием. Но не жалею, что её прочитала (хотя бы чтобы понять, насколько страшными, уродливыми в душе могут быть люди), в отличие от "Настеньки" Сорокина - никогда не относила себя к слабонервным, но от этого "трэша" просто мутило. Зачем я ЭТО прочитала, а, пуще того, с какой целью автор ЭТО написал до сих пор остаётся загадкой...

    Be the change you wish to see in the world