Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 24 мая 2023 09:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    6-525-525:

    Приветсвую. Я ИП в стадии прекращения деятельности(с 2015г). На днях получил письмо от ФСЗН с требованием отплатить задолженность ,с пеней естественно ,за 8 лет. Откуда взялась эта задолженность(ведь при подаче заявления в исполком о ликвидации не должно быть задолженности,и у меня есть справка ФСЗН об отсутствии задолженности),и почему они ждали 8 лет, еще предстоит выяснить. Вопрос в другом,они угрожают судом (и издержками в 45 БВ), если Я не буду включен в какой-то "реестр требований кредиторов".Скажу честно не слышал даже о таком реестре,но насколько понял касается это должников которые объявлены банкротом.Я вроде не в их числе.Разбираться сейчас нет времени(сезон строительный в самом разгаре) и Я вообще уже не живу в том городе откуда письмо прилетело. Стоит опасаться или эти 45 БВ для устрашения ? Вот что-то тут написано https://ssf.gov.by/ru/news-min-gor-ru/view/k-svedeniju-individual ... lej-13690/

    с момента подачи заявления в исполком о прекращении деятельности ИП
    взносы в фсзн((с2014 по 2018 они были обязательными вне зависимости осуществлял ИП деятельность или нет))
    —— не исчисляются.

    Разбирайтесь— с какого времени в реестре вы значились как находящийся в процессе прекращения деятельности ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    если же взносы в ФСЗН начислены всё-таки были правомерно—то единственный путь,чтобы не платить—инициирование процедуры банкротства ИП

  • 6-525-525 Neophyte Poster
    офлайн
    6-525-525 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2030305

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 мая 2023 09:39 Редактировалось 6-525-525, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    с момента подачи заявления в исполком о прекращении деятельности ИП
    взносы в фсзн((с2014 по 2018 они были обязательными вне зависимости осуществлял ИП деятельность или нет))
    —— не исчисляются.

    Разбирайтесь— с какого времени в реестре вы значились как находящийся в процессе прекращения деятельности ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    если же взносы в ФСЗН начислены всё-таки были правомерно—то единственный путь,чтобы не платить—инициирование процедуры банкротства ИП

    Это все понятно.Дата включения известна,(она и письме есть)Вопрос был про 45 БВ,что это такое и касается ли меня? Насколько знаю ИП отвечает и своим личным имуществом,так что банкротсво не вариант.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 24 мая 2023 09:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    6-525-525:

    Leo.mogilev:

    с момента подачи заявления в исполком о прекращении деятельности ИП
    взносы в фсзн((с2014 по 2018 они были обязательными вне зависимости осуществлял ИП деятельность или нет))
    —— не исчисляются.

    Разбирайтесь— с какого времени в реестре вы значились как находящийся в процессе прекращения деятельности ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    если же взносы в ФСЗН начислены всё-таки были правомерно—то единственный путь,чтобы не платить—инициирование процедуры банкротства ИП

    Это все понятно.Дата включения известна,(она и письме есть)Вопрос был про 45 БВ,что это такое и касается ли меня? Насколько знаю ИП отвечает и своим личным имуществом,так что банкротсво не вариант.

    разберитесь для начала —почему начислены взносы после подачи заявления на прекращение деятельности.
    повторю еще разок —этого быть не должно.И соответственно—никаких судов и пошлин —тоже

  • 3676014 Neophyte Poster
    офлайн
    3676014 Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3676014

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 мая 2023 16:18

    Знакомая просит занять 2200 р. для оплаты задолженности по подоходному налогу. Могу ли я оплатить ее задолженность напрямую со своего счета при помощи интернет-банкинга через ЕРИП?
    Спасибо

    Maureen
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 24 мая 2023 16:36
    3676014:

    Знакомая просит занять 2200 р. для оплаты задолженности по подоходному налогу. Могу ли я оплатить ее задолженность напрямую со своего счета при помощи интернет-банкинга через ЕРИП?
    Спасибо

    да,ст294 ГК позволяет так делать;"
    но—
    пусть расписку составляет,что деньги получила и сама оплачивает;
    иначе есть риск денег больше не увидеть

  • 2071806 Member
    офлайн
    2071806 Member

    158

    7 лет на сайте
    пользователь #2071806

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 мая 2023 19:01

    Добрый день.Моему племяннику 5 лет,живет с матерью в частном доме.Мать торгует спиртом.Ребенок видит каждый день алкашей.В какую организацию обратиться?Отец племянника уже обращался.Бесполезно.Хочу сам к ним сходить и посмотреть в глаза этим нелюдям.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5976

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 24 мая 2023 19:04 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    2071806:

    В какую организацию обратиться?

    Для начала - заявление в РОВД, насчет торговли спиртом. Параллельно, заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. А куда отец обращался?

  • 2071806 Member
    офлайн
    2071806 Member

    158

    7 лет на сайте
    пользователь #2071806

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 мая 2023 19:07

    И в комиссию и в милицию.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6162

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 24 мая 2023 20:55
    2071806:

    И в комиссию и в милицию.

    Обращался - это позвонил?
    Заявления писал?
    Какие ответы на заявления получены?

  • 2071806 Member
    офлайн
    2071806 Member

    158

    7 лет на сайте
    пользователь #2071806

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 мая 2023 22:00
    vogen:

    Обращался - это позвонил?

    Приходила милиция и типа ничего не нашли.Как я понял там "крыша"

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6162

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 24 мая 2023 23:39 Редактировалось vogen, 1 раз.
    2071806:

    Приходила милиция и типа ничего не нашли.

    А "был ли мальчик?"

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    2071806:

    Как я понял там "крыша"

    Заговоры в сфере алкопроиводства на кухне одной жительницы, покрываемый милицией, налоговой, братвой, директором школы и т.д. .... Поменьше сказко-детективных сериалов по ТВ смотрите.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    А теперь внимание - вааапросы:
    1) Заявления ПИСАЛ?
    2) ГДЕ ответы на заявления?

  • 2115612 Junior Member
    офлайн
    2115612 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2115612

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 мая 2023 09:55 Редактировалось 2115612, 1 раз.

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость расторжения брачного договора

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 25 мая 2023 10:03
    2115612:

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость расторжения брачного договора

    6 б.в.
    пункт 8—

    https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21301145

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    и п.3

  • 2071806 Member
    офлайн
    2071806 Member

    158

    7 лет на сайте
    пользователь #2071806

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 25 мая 2023 11:18
    vogen:

    Поменьше сказко-детективных сериалов по ТВ смотрите.

    А, если серьезно,объясните как так может быть,что все знают,что в этом доме точка,целый день туда идут зомбаки,а милиция говорит,что там все чисто?

    Добавлено спустя 17 минут 12 секунд

    vogen:

    А теперь внимание - вааапросы:
    1) Заявления ПИСАЛ?
    2) ГДЕ ответы на заявления?

    Уточнил.Заявлений не было.Но милиция и органы опеки приходили к ним.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    vogen:

    А "был ли мальчик?"

    А это что значит?Шуточки тут неуместны.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10769

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10769
    # 25 мая 2023 12:08
    2071806:

    объясните как так может быть,

    объясняю максимально доступно:

    2071806:

    Заявлений не было.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6162

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 25 мая 2023 15:30

    deres, спасибо, что за меня объяснили.
    Человеку говорят что нужно делать, а н про крышу алкашей их милиции.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    2071806:

    Уточнил.Заявлений не было.

    Поэтому крыша из милиции для алкашей обеспечена!
    Вам не шутки шутят - Вы обратились вам 2 раза одно и то же ответили, а Вы про какие-то вселенские заговоры. Ловить тоже нужно уметь обставлять так, чтобы споймали. Теперь ждите - Ваш алкопритон на время залёг на дно.

  • 6-525-525 Neophyte Poster
    офлайн
    6-525-525 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2030305

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 мая 2023 18:33
    Leo.mogilev:

    разберитесь для начала —почему начислены взносы после подачи заявления на прекращение деятельности.
    повторю еще разок —этого быть не должно.И соответственно—никаких судов и пошлин —тоже

    Да в чем там разбираться? Кто-то что-то недосмотрел,может неправильно подсчитал...Виноват то все равно Я буду,это понятно. В суде полюбому не упустят возможность содрать денег в бюждет который трещит по швам. Нет у меня свободного дня чтобы в Минск съездить.лето в РБ очень короткое,вот потому и нужно дотянуть хотябы до октября,потому и задаю вопрос здесь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 25 мая 2023 18:42
    6-525-525:

    Leo.mogilev:

    разберитесь для начала —почему начислены взносы после подачи заявления на прекращение деятельности.
    повторю еще разок —этого быть не должно.И соответственно—никаких судов и пошлин —тоже

    Да в чем там разбираться? Кто-то что-то недосмотрел,может неправильно подсчитал...Виноват то все равно Я буду,это понятно. В суде полюбому не упустят возможность содрать денег в бюждет который трещит по швам. Нет у меня свободного дня чтобы в Минск съездить.лето в РБ очень короткое,вот потому и нужно дотянуть хотябы до октября,потому и задаю вопрос здесь

    вам выше всё распрягли,удачи

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    не в 19 веке живем—средства коммуникации позволяют всё выяснить и дистанционно,не выезжая—что ,во что и почему

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    не хотите сами заниматься этими вопросами—обратитесь у себя там где— к юристам- лицензиатам—они разберутся и помогут

  • 2071806 Member
    офлайн
    2071806 Member

    158

    7 лет на сайте
    пользователь #2071806

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 25 мая 2023 21:16
    vogen:

    Поэтому крыша из милиции для алкашей обеспечена!

    Всплыли подробности.На этот дом уже было два заявления.От других пострадавших.Мать моего племянника платила штрафы.Но деятельность свою продолжает.И что на это скажут умные люди?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5976

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 25 мая 2023 21:47 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    2071806:

    И что на это скажут умные люди?

    Заявления писать .Во все органы власти .Местный исполком,прокуратура, следственный комитет. Вплоть до администрации президента. Трудно, что ли распечатать и разослать пару десятков заказных писем ? Можно и по интернету.
    Вы поймите простую истину. В низовых органах таких как вы, просто отфутболивают.И большинство действительно отфутболивается .Так работает система. А вот те, кто уперся и пошел выше , имеют полные шансы на успех. Поверьте личному опыту. Ну и хорошо бы заявление грамотно составить . Это важно. Даже начинающий адвокат за очень недорого или просто знакомый юрист сможет.