Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Soulkiss Senior Member
    офлайн
    Soulkiss Senior Member

    2250

    12 лет на сайте
    пользователь #538539

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 22 марта 2023 14:19
    dima210194:

    забыли где живём?

    Да уж(((

    I ♥ Nikon
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 22 марта 2023 16:09 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Soulkiss:

    96_JkO:

    избежать

    А как избежать? Они у себя на земле. И полные хозяева ситуации. Предлагаете угрожать им и злить?

    У самурая нет цели, только путь
    Soulkiss, ну и не помешает слиться с общей массой граждан с пониженным IQ

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 22 марта 2023 20:29
    Soulkiss:

    Я им вообще ничего не сообщал. И не в чем не признавался. И не чего не осознал ибо НИЧЕГО противозаконного не совершил!

    Soulkiss:

    Заставили подписать протокол (угрожали продлением задержания) По итогу по протоколу вынесли предупреждение мне и отпустили.

    Вы определитесь/вспомните, как оно было в реальности. Если был протокол и вынесли предупреждение, то однозначно вы "признали факт совершения правонарушения и выразили согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения", иначе было бы привлечение к адм.ответственности и наложение штрафа до 8 БВ.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21352

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 23 марта 2023 10:59 Редактировалось serg42, 1 раз.

    добропорядочный социопат
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 23 марта 2023 11:13
    serg42:

    иногда проще признать вину,чем отсидеть пару и более суток

    всегда есть выбор. Если выбрать вариант "попроще", тем более, если и вина все-таки была, не нужно потом голосить "не виноватая Я".

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Nurka5 Neophyte Poster
    офлайн
    Nurka5 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #340415

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 марта 2023 11:58

    Добрый день.
    Подскажите, если выйграл как ответчик апелляцию в областном суде, но не согласен с решением суда о возмещении своих судебных издержек (насчитали к оплате истцом 40 %) можно ли подать на это надзорную жалобу? Как она будет правильно называться и куда и на кого ее писать? В какой форме лучше подавать? Может есть как-то форма. И срок один год с решения суда? Платиться ли пошлина при подаче такой жалобы. И какие шансы?)
    Помогите пожалуйста

  • vm_mv Neophyte Poster
    офлайн
    vm_mv Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #788501

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 марта 2023 16:15 Редактировалось vm_mv, 1 раз.

    Добрый день, хочу провести гаражную распродажу - книги, виниловые пластинки, вообщем б.у вещи. Как получить на это разрешении на законадательном уровне, какие условия должны быть соблюдены? :conf: Заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31073

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31073
    # 23 марта 2023 16:26
    vm_mv:

    Добрый день, хочу провести гаражную распродажу - книги, виниловые пластинки, вообщем б.у вещи. Как получить на это разрешении на законадательном уровне, какие условия должны быть соблюдены? :conf: Заранее спасибо

    какие ещё условия?
    продажа указанных личных вещей не является пред-ской деят-тью и не облагается подоходным налогом

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6034

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 24 марта 2023 09:25

    У соседки вопрос возник:
    Владелица квартиры нигде не работает, соответственно, платит повышенную коммуналку как "тунеядец". У нее в собственности есть еще одна квартира, в которой никто не зарегистрирован, и которую она сдает без договора. Соответственно, арендатор тоже платит повышенную коммуналку. Если она оформит сдачу по договору, с временной регистрацией арендатора, в сдаваемой квартире коммуналка уменьшится. Вопрос: перестанет ли хозяйка в глазах государства быть "тунеядцем", официально сдавая квартиру и уплачивая за это налог?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31073

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31073
    # 24 марта 2023 09:29
    Valerrr:

    У соседки вопрос возник:
    Владелица квартиры нигде не работает, соответственно, платит повышенную коммуналку как "тунеядец". У нее в собственности есть еще одна квартира, в которой никто не зарегистрирован, и которую она сдает без договора. Соответственно, арендатор тоже платит повышенную коммуналку. Если она оформит сдачу по договору, с временной регистрацией арендатора, в сдаваемой квартире коммуналка уменьшится. Вопрос: перестанет ли хозяйка в глазах государства быть "тунеядцем", официально сдавая квартиру и уплачивая за это налог?

    перестанет

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    .4.К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане
    получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест,–при условии уплаты подоходного налога с физических лиц с такого дохода

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6034

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 24 марта 2023 09:36

    Leo.mogilev, спасибо! :beer:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 марта 2023 10:57
    Valerrr:

    Вопрос: перестанет ли хозяйка в глазах государства быть "тунеядцем", официально сдавая квартиру и уплачивая за это налог?

    перестанет быть "тунеядцем"

    Valerrr:

    Если она оформит сдачу по договору, с временной регистрацией арендатора, в сдаваемой квартире коммуналка уменьшится.

    с временной регистрацией-не уменьшится

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6034

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 24 марта 2023 11:06 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    deres:

    Valerrr:

    Если она оформит сдачу по договору, с временной регистрацией арендатора, в сдаваемой квартире коммуналка уменьшится.

    с временной регистрацией-не уменьшится

    Да, прочитал уже. Нужен бессрочный договор аренды.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • vm_mv Neophyte Poster
    офлайн
    vm_mv Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #788501

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 марта 2023 14:16
    Leo.mogilev:

    vm_mv:

    Добрый день, хочу провести гаражную распродажу - книги, виниловые пластинки, вообщем б.у вещи. Как получить на это разрешении на законадательном уровне, какие условия должны быть соблюдены? :conf: Заранее спасибо

    какие ещё условия?
    продажа указанных личных вещей не является пред-ской деят-тью и не облагается подоходным налогом

    Я хочу организовать небольшую ярмарку, то-есть в ней будут участвовать 5-10 продавцов, с них я беру оплату за аренду места

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31073

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31073
    # 24 марта 2023 14:19
    vm_mv:

    Leo.mogilev:

    vm_mv:

    Добрый день, хочу провести гаражную распродажу - книги, виниловые пластинки, вообщем б.у вещи. Как получить на это разрешении на законадательном уровне, какие условия должны быть соблюдены? :conf: Заранее спасибо

    какие ещё условия?
    продажа указанных личных вещей не является пред-ской деят-тью и не облагается подоходным налогом

    Я хочу организовать небольшую ярмарку, то-есть в ней будут участвовать 5-10 продавцов, с них я беру оплату за аренду места

    ип или организация тогда

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 марта 2023 15:00

    vm_mv, очень похоже на незаконное массовое мероприятие...

  • оляка Junior Member
    офлайн
    оляка Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #698357

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 24 марта 2023 18:14 Редактировалось оляка, 1 раз.

    здравствуйте! отдала в скупку старую технику эпл. на Независимости в Минске. С ценой согласилась, подтвердила и стала ждать обещанной выплаты через 10 раб дней. однако тишина... Через 20 дней удалось забрать часть денег. остаток выбиваю до сих пор. уже месяц прошел. трубку снимают, обещают, но... Звоню каждый день, обещают, что через час на карту зачислят и так каждый час. Как воздействовать??

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 24 марта 2023 18:46
    оляка:

    здравствуйте! отдала в скупку старую технику эпл. на Независимости в Минске. С ценой согласилась, подтвердила и стала ждать обещанной выплаты через 10 раб дней. однако тишина... Через 20 дней удалось забрать часть денег. остаток выбиваю до сих пор. уже месяц прошел. трубку снимают, обещают, но... Звоню каждый день, обещают, что через час на карту зачислят и так каждый час. Как воздействовать??

    покажите договор

  • 2212453 Neophyte Poster
    офлайн
    2212453 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2212453

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 марта 2023 09:58

    Помогите советом. Я из многодетной семьи. Так сложилось, что своего жилья у меня нет. Моя мать в 1994 году обменяла трехкомнатную квартиру на полдома. Есть архивная выписка городского совета депутатов - разрешить такой обмен с выдачей обменных ордеров. Женщина, с которой был произведен обмен, эту трехкомнатную квартиру оформила, продала и уехала на ПМЖ в Россию. Моя мать документы на дом не оформила и вскоре умерла. В наследство никто не вступал. В доме я прописан, но жить там не могу, т.к. подключить газ и свет нереально - только собственник может заключить договор на коммуналку. Хочу оформить дом на себя. В БТИ сказали, что у них по документам собственником до сих пор является та женщина. У нотариуса посоветовали обратиться в суд. Стоит ли обращаться? С чего начать? Сколько денег нужно заплатить? Как надолго затянется эта процедура, ведь мне нужно где-то жить? Может есть какая-то возможность подключить газ и свет без собственника?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 25 марта 2023 11:47
    2212453:

    В наследство никто не вступал.

    Почему?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    2212453:

    Стоит ли обращаться?

    Стоит.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    2212453:

    мать... умерла.

    В каком году?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    2212453:

    С чего начать?

    Наверно с открытия наследного дела.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    2212453:

    Сколько денег нужно заплатить?

    Для начала рублей 200. А там как пойдёт.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    2212453:

    Как надолго затянется эта процедура,

    От месяца и дольше.

    Ламер-двигатель форума.