Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • MIRLANA Junior Member
    офлайн
    MIRLANA Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1573205

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 октября 2022 17:46

    Доброго дня !
    Вопрос по наследству.
    Являюсь одним из наследников первой очереди ( одна из дочерей умершего отца) , не претендую на наследство, не хочу вступать в него , но и документальный отказ писать не намерена , обязана ли я по законодательству писать этот отказ ?
    Интересует именно ОБЯЗАННОСТЬ писать данный отказ и каким документом регламентируется данная обязанность, если она всё-таки есть.
    Благодарю 🤗

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19567

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19567
    # 3 октября 2022 17:50 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    MIRLANA:

    Доброго дня !
    Вопрос по наследству.
    Являюсь одним из наследников первой очереди ( одна из дочерей умершего отца) , не претендую на наследство, не хочу вступать в него , но и документальный отказ писать не намерена , обязана ли я по законодательству писать этот отказ ?
    Интересует именно ОБЯЗАННОСТЬ писать данный отказ и каким документом регламентируется данная обязанность, если она всё-таки есть.
    Благодарю 🤗

    нет обязанности

    Добавлено спустя
    stigorhal:

    Добрый день. Хочу поработать в российском колл центре. При это у них нету официального трудоустройства. Предлагают оплату на кошелек qiwi. Вопрос - что мне необходимо сделать, чтобы законно платить (или не платить) налоги и при этом не открывать ип? Есть ли простое решение данной ситуации?

    получите в РФ ИНН, регистрируйтесь как самозанятый, платите 4% от суммы дохода

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 3 октября 2022 18:10
    stigorhal:

    Leo.mogilev, спасибо, в рф не удерживается. А данный вид деятельности разве попадает под виды деятельности под которые можно оформить самозанятость? а там вроде под каждый вид деятельности еще своя ставка единого налога

    под виды деятельности самозанятого 2022 нет,не подпадает;
    но выше же по -русски написано —САМОЗАНЯТЫЙ 2023,то есть с 01.01.2023 года

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    96_JkO:

    0]

    stigorhal:

    Добрый день. Хочу поработать в российском колл центре. При это у них нету официального трудоустройства. Предлагают оплату на кошелек qiwi. Вопрос - что мне необходимо сделать, чтобы законно платить (или не платить) налоги и при этом не открывать ип? Есть ли простое решение данной ситуации?

    получите в РФ ИНН, регистрируйтесь как самозанятый, платите 4% от суммы дохода

    при оформлении самозанятого в РФ ——придется к налогу самозанятого РФ
    дополнительно
    платить подоходный налог 13% физлица в РБ как на доход,получаемый зарубежом

  • stigorhal Neophyte Poster
    офлайн
    stigorhal Neophyte Poster

    8

    2 года на сайте
    пользователь #3318234

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 октября 2022 18:27 Редактировалось stigorhal, 1 раз.

    Leo.mogilev, вот теперь - Большое спасибо, вы пояснили мне то, о чем я и не подумал глядя на дату - теперь я сориентировался и нашел "анонс" изменений в налоговом кодексе касательно самозанятых

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 3 октября 2022 18:42
    stigorhal:

    Leo.mogilev, вот теперь - Большое спасибо, вы пояснили мне то, о чем я и не подумал глядя на дату - теперь я сориентировался и нашел "анонс" изменений в налоговом кодексе касательно самозанятых

    молодцы

  • iryna-p Neophyte Poster
    офлайн
    iryna-p Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #854562

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 октября 2022 20:53

    Добрый вечер! Включили отопление и против меня, как жильца верхнего этажа, соседи снова строят козни : спускай воздух, придем с участковым и т. д.
    Не хочу спускать воздух! Уже отвертками практически стерлись краны Маевского. Корявого сантехника тоже пускать не хочу. Хочу, чтобы он делал это из подвала, не трогая меня. Хочу прийти с работы и лечь спать, так, как и все остальные жильцы, а не сливать воду!
    Есть обязанность у жильцов верхних этажей сливать воду с воздухом? Подскажите, кто в теме, пожалуйста!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 октября 2022 21:03

    iryna-p,

    Не хочу спускать воздух! Уже отвертками практически стерлись краны Маевского. Корявого сантехника тоже пускать не хочу. Хочу, чтобы он делал это из подвала, не трогая меня

    вероятно, юристы точнее ответят на ваш вопрос, но как бывший отличник по физике средней школы могу вас заверить, что воздух скапливается вверху :znaika: И стравить его из подвала невозможно даже в теории :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 4 октября 2022 21:12
    iryna-p:

    Добрый вечер! Включили отопление и против меня, как жильца верхнего этажа, соседи снова строят козни : спускай воздух, придем с участковым и т. д.
    Не хочу спускать воздух! Уже отвертками практически стерлись краны Маевского. Корявого сантехника тоже пускать не хочу. Хочу, чтобы он делал это из подвала, не трогая меня. Хочу прийти с работы и лечь спать, так, как и все остальные жильцы, а не сливать воду!
    Есть обязанность у жильцов верхних этажей сливать воду с воздухом? Подскажите, кто в теме, пожалуйста!

    1. А Вам самим то не холодно? Обычно стравить воздух заинтересованы те, у кого батареи холодные. Завоздушенные батареи плюс крайний этаж - должно быть холодно.
    2. Разводка отопления горизонтальная или вертикальная?
    3. Существуют автоматические развоздушиватели. Вкручиваются вместо крана Маевского и сами автоматически стравливают воздух.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5999

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5999
    # 4 октября 2022 21:25 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.

    iryna-p, Как бы, плюнуть на общество можно,но оно же может и в ответ плюнуть. К сожалению,завоздушивание отопительных систем это беда верхних этажей. Потому и квартиры там дешевле. За всё нужно платить. Первым этажам еще хуже. Дерьмо при засорении канализации у них у первых ванну затапливает. Такова, се ля ви.
    Отказаться от спуска воды вы можете,но ведь и сами же замерзнете ,когда приличный мороз придет.Тут физика. С ней не поспоришь. ;)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 4 октября 2022 21:30

    Если разводка горизонтальная, то можно развоздушить батареи не заходя в квартиру.

  • iryna-p Neophyte Poster
    офлайн
    iryna-p Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #854562

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 октября 2022 21:40
    Sergей:

    Если разводка горизонтальная, то можно развоздушить батареи не заходя в квартиру.

    Снизу вверх идет вода, потом спускается. Вертикальная, как я понимаю.
    Нет, мне не холодно.
    Не люблю жару.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Marabu:

    iryna-p,

    Не хочу спускать воздух! Уже отвертками практически стерлись краны Маевского. Корявого сантехника тоже пускать не хочу. Хочу, чтобы он делал это из подвала, не трогая меня

    вероятно, юристы точнее ответят на ваш вопрос, но как бывший отличник по физике средней школы могу вас заверить, что воздух скапливается вверху :znaika: И стравить его из подвала невозможно даже в теории :-?

    Слить воду и снова залить.
    Так уже делали, когда я отказалась сливать у себя. И продавливало.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Рыгорсан:

    iryna-p, Как бы, плюнуть на общество можно,но оно же может и в ответ плюнуть. К сожалению,завоздушивание отопительных систем это беда верхних этажей. Потому и квартиры там дешевле. За всё нужно платить. Первым этажам еще хуже. Дерьмо при засорении канализации у них у первых ванну затапливает. Такова, се ля ви.
    Отказаться от спуска воды вы можете,но ведь и сами же замерзнете ,когда приличный мороз придет.Тут физика. С ней не поспоришь. ;)

    Каким образом общество может плюнуть в ответ?
    Меня и интересует юридическая сторона вопроса: законодательно закреплена за жильцами обязанность стравливать воздух?

  • Сао Senior Member
    офлайн
    Сао Senior Member

    32252

    15 лет на сайте
    пользователь #150734

    Профиль
    Написать сообщение

    32252
    # 4 октября 2022 22:23

    Подскажите, как предоставляется отпуск в связи со вступлением в брак. Интересует на сколько календарных дней. РБ. Свадьба в пятницу.

    А ведь так хочется стать белой чайкой. Парить навстречу морскому ветру. И ср@ть на всё. Ср@ть. На всё... #100рублей
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5999

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5999
    # 4 октября 2022 22:29
    iryna-p:

    Каким образом общество может плюнуть в ответ?
    Меня и интересует юридическая сторона вопроса: законодательно закреплена за жильцами обязанность стравливать воздух?

    Вполне возможно .Ситуацию могут признать аварийной и будете обязаны содействовать. А общество найдет, как плюнуть.Тут уж не сомневайтесь. И пожалеете еще не раз. Рекомендую не обострять.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 4 октября 2022 22:30
    Сао:

    Подскажите, как предоставляется отпуск в связи со вступлением в брак. Интересует на сколько календарных дней. РБ. Свадьба в пятницу.

    может и ни насколько —всё на усмотрение нанимателя,если иное не установлено в коллективном договоре итд

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    если в колдоговоре установлена обязанность нанимателя предоставлять такой отпуск—то всё ОК,если нет—то только договариваться с нанимателем

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 4 октября 2022 23:20
    Marabu:

    вероятно, юристы точнее ответят на ваш вопрос, но как бывший отличник по физике средней школы могу вас заверить, что воздух скапливается вверху И стравить его из подвала невозможно даже в теории

    не знаю что там у вас с физикой, но чтобы развоздушить стояк не надо ходить по квартирам, достаточно сходить в подвал.
    в городе вагон домов с вертикальной разводкой и замурованными в стену батареями, к которым вообще нет доступа. и волшебным образом они работают

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 4 октября 2022 23:48

    Добрый день, так получилось, что в этом году будут проданы 2 автомобиля, оформленные на меня. Покупались они давно и цена продажи их значительно дешевле цены покупки. При этом покупались они за рубежом, т.е. договоры купли продажи на иностранных языках. От одного автомобиля договор купли продажи уже вообще потерялся. Как я понимаю, мне надо будет подавать декларацию и есть риск, что за продажу второго автомобиля начислят налог.
    Вопросы следующие:
    1) Играет ли роль хронометрическая последовательность, в которой машины будут проданы. Налог начисляется на второй по времени продажи автомобиль, или я сам выбираю, на какой?
    2) Примет ли налоговая в качестве доказательства более высокой цены покупки договор на иностранном языке?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 5 октября 2022 00:11
    matel:

    Добрый день, так получилось, что в этом году будут проданы 2 автомобиля, оформленные на меня. Покупались они давно и цена продажи их значительно дешевле цены покупки. При этом покупались они за рубежом, т.е. договоры купли продажи на иностранных языках. От одного автомобиля договор купли продажи уже вообще потерялся. Как я понимаю, мне надо будет подавать декларацию и есть риск, что за продажу второго автомобиля начислят налог.
    Вопросы следующие:
    1) Играет ли роль хронометрическая последовательность, в которой машины будут проданы. Налог начисляется на второй по времени продажи автомобиль, или я сам выбираю, на какой?
    2) Примет ли налоговая в качестве доказательства более высокой цены покупки договор на иностранном языке?

    1) играет

    Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства осуществляется начиная со второго отчуждения такого транспортного средства.

    2)нет

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5999

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5999
    # 5 октября 2022 00:11 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).

    Есть вот такая забабайка . Где границы действий по этой доверенности. Может ли доверяемый по этой доверенности

    произвести сделку по продаже дома по этой доверенности ?
    Вопрос непростой. Уже консультировался со знакомыми юристами, но не по этому профилю. Ответы очень неопределенные. Ну,не знают они точно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 5 октября 2022 00:38

    в агентстве по госрегистрации,куда и надо представлять доверенность, знают точно.

    Между РБ и РФ договор о правовой помощи—при оформлении доверенности в посольстве РФ.(а оно выполняет функции нотариата))

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    кроме того—
    если не являться граж-ном РФ,, то составить доверенность в консульском учреждении РФ за границей может и гражданин третьей страны

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 5 октября 2022 00:45 Редактировалось matel, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    matel:

    Добрый день, так получилось, что в этом году будут проданы 2 автомобиля.....
    2) Примет ли налоговая в качестве доказательства более высокой цены покупки договор на иностранном языке?

    ......
    2)нет

    Каким образом я могу подтвердить цену покупки автомобиля для налоговой?
    Или это так сложно в текущих реалиях, что проще провернуть сделку через дарственную на близкого родственника?