Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 15 сентября 2022 19:05
    max_payne468:

    Пенсионер хочет купить домик в деревне для последующей сдачи физ.лицам и организациям. Какой самый просто способ оформления его, если периодически юрлица будут хотеть платить через безнал?

    Сдаваться будет вдолгосрок или по краткосрочным договорам (до 15 дней)? От этого налогообложение зависит.

  • 2968346 Neophyte Poster
    офлайн
    2968346 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2968346

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 сентября 2022 21:26

    Нужна помощь людей, разбирающихся в ТК РБ. Пару месяцев назад устроился работать в организацию по договору подряда, чтобы впоследствии отрабатывать там распределение от института. По бумагам был оформлен как разнорабочий, хотя из-за наличия высшего образования выполнял работу технолога по устной договоренности с начальством, никаких приказов об ответственности за ведение мною различной документации не подписывал, просто добросовестно исполнял поручения начальства. Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа, однако руководство запретило мне выполнять мои новые основные должностные обязанности и входить в производственные помещения, аргументировав это тем, что документы, которые я вёл, я обязан сдать начальству, чтобы дальше с ними работали другие люди, т.е. грубо говоря, все данные в документах нужно перепроверять, поскольку меняются условия работы, а делать этого никто не хочет, видимо. Когда я пришёл на работу, руководство не давало мне никаких документов для дальнейшего ведения, я начинал делать их с нуля. Что можно сделать в этой ситуации, если по должности отработки мне работать запрещают только на словах (пока не сдам "хвосты"), а выполнять работу, не прописанную в обязанностях, я не хочу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 15 сентября 2022 23:04
    2968346:

    Нужна помощь людей, разбирающихся в ТК РБ. Пару месяцев назад устроился работать в организацию по договору подряда, чтобы впоследствии отрабатывать там распределение от института. По бумагам был оформлен как разнорабочий, хотя из-за наличия высшего образования выполнял работу технолога по устной договоренности с начальством, никаких приказов об ответственности за ведение мною различной документации не подписывал, просто добросовестно исполнял поручения начальства. Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа, однако руководство запретило мне выполнять мои новые основные должностные обязанности и входить в производственные помещения, аргументировав это тем, что документы, которые я вёл, я обязан сдать начальству, чтобы дальше с ними работали другие люди, т.е. грубо говоря, все данные в документах нужно перепроверять, поскольку меняются условия работы, а делать этого никто не хочет, видимо. Когда я пришёл на работу, руководство не давало мне никаких документов для дальнейшего ведения, я начинал делать их с нуля. Что можно сделать в этой ситуации, если по должности отработки мне работать запрещают только на словах (пока не сдам "хвосты"), а выполнять работу, не прописанную в обязанностях, я не хочу?

    Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

    иначе—пусть оформляет совмещение ((ст67 ТК —

    Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

    совместно со ст.32 ТК)).

    Если нет—то будет нарушение нанимателем зак-ва о труде.
    но надо иметь ввиду—

    Статья 53. Обязанности работников

    Для работников устанавливаются следующие обязанности:
    ;
    2) ...выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 15 сентября 2022 23:06 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    2968346:

    Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа

    2968346, трудовой договор заключили?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 15 сентября 2022 23:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    подавайте письменные заявления((на копии входящий номер)) нанимателю ((со своими требованиями)) ,ссылаясь на приведенные и иные нормы ТК

  • kshepka Neophyte Poster
    офлайн
    kshepka Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2537775

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 сентября 2022 23:53

    произведёте изменение пароля

    Добавлено спустя 38 секунд

    а так это целый комплекс правового регулирования,основой которого является ОИС Благодарю вас! Под комплексом имеете в виду договоры на отчуждение прав, авторский заказ/услугу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 16 сентября 2022 00:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    kshepka:

    произведёте изменение пароля

    Добавлено спустя 38 секунд

    а так это целый комплекс правового регулирования,основой которого является ОИС

    Благодарю вас! Под комплексом имеете в виду договоры на отчуждение прав, авторский заказ/услугу?

    ну примерно так

  • kshepka Neophyte Poster
    офлайн
    kshepka Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2537775

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 сентября 2022 00:31
    Leo.mogilev:

    kshepka:

    произведёте изменение пароля

    Добавлено спустя 38 секунд

    а так это целый комплекс правового регулирования,основой которого является ОИС

    Благодарю вас! Под комплексом имеете в виду договоры на отчуждение прав, авторский заказ/услугу?

    ну примерно так

    Благодарю вас ❤️ вы мне очень помогли!
    Осталось понять все-таки заключается авторский заказ или оказание услуг, либо подойдёт простой подряд. Буду очень рада и очень благодарна, если сможете помочь и в этом:)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 16 сентября 2022 00:39

    подряд—это когда выполняется работа,и заказчик получает результат работы;
    услуга—когда результата овеществлённого нет((покатали кого-то на карусельке)),или отремонтировали что-то,
    разместил рекламу на сайте,продвинул сайт итд итп.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    авторский заказ совмещать можно или с подрядом,или с возмездным оказанием услуги.

  • 2968346 Neophyte Poster
    офлайн
    2968346 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2968346

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 сентября 2022 06:55
    Leo.mogilev:

    2968346:

    Нужна помощь людей, разбирающихся в ТК РБ. Пару месяцев назад устроился работать в организацию по договору подряда, чтобы впоследствии отрабатывать там распределение от института. По бумагам был оформлен как разнорабочий, хотя из-за наличия высшего образования выполнял работу технолога по устной договоренности с начальством, никаких приказов об ответственности за ведение мною различной документации не подписывал, просто добросовестно исполнял поручения начальства. Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа, однако руководство запретило мне выполнять мои новые основные должностные обязанности и входить в производственные помещения, аргументировав это тем, что документы, которые я вёл, я обязан сдать начальству, чтобы дальше с ними работали другие люди, т.е. грубо говоря, все данные в документах нужно перепроверять, поскольку меняются условия работы, а делать этого никто не хочет, видимо. Когда я пришёл на работу, руководство не давало мне никаких документов для дальнейшего ведения, я начинал делать их с нуля. Что можно сделать в этой ситуации, если по должности отработки мне работать запрещают только на словах (пока не сдам "хвосты"), а выполнять работу, не прописанную в обязанностях, я не хочу?

    Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

    иначе—пусть оформляет совмещение ((ст67 ТК —

    Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

    совместно со ст.32 ТК)).

    Если нет—то будет нарушение нанимателем зак-ва о труде.
    но надо иметь ввиду—

    Статья 53. Обязанности работников

    Для работников устанавливаются следующие обязанности:
    ;
    2) ...выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;

    Спасибо за приведение статей; по поводу обязанности выполнять распоряжения начальства - правомерны ли они, если противоречат должностной инструкции? Также хотелось бы отметить, что совмещение никто оформлять не собирается, просто говорят, что, пока я не сдам предыдущую работу и её не примет круг лиц, я к основной работе не допускаюсь

    Добавлено спустя 21 секунда

    abc1963:

    2968346:

    Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа

    2968346, трудовой договор заключили?

    Да, заключили контракт на два года

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Leo.mogilev:

    подавайте письменные заявления((на копии входящий номер)) нанимателю ((со своими требованиями)) ,ссылаясь на приведенные и иные нормы ТК

    А какие требования можно указать в заявлении? Никаких документов об ответственности за предыдущую работу подписано не было, всё делалось на добровольных началах за заработную плату, пока не пришло время отработки распределения. Компания маленькая, секретаря нет, все заявления подаются непосредственно управляющему, может ли он отказаться регистрировать заявление?

  • kshepka Neophyte Poster
    офлайн
    kshepka Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2537775

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 сентября 2022 07:46
    Leo.mogilev:

    подряд—это когда выполняется работа,и заказчик получает результат работы;
    услуга—когда результата овеществлённого нет((покатали кого-то на карусельке)),или отремонтировали что-то,
    разместил рекламу на сайте,продвинул сайт итд итп.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    авторский заказ совмещать можно или с подрядом,или с возмездным оказанием услуги.

    Благодарю вас ❤️

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 16 сентября 2022 08:30 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    2968346:

    Leo.mogilev:

    2968346:

    Нужна помощь людей, разбирающихся в ТК РБ. Пару месяцев назад устроился работать в организацию по договору подряда, чтобы впоследствии отрабатывать там распределение от института. По бумагам был оформлен как разнорабочий, хотя из-за наличия высшего образования выполнял работу технолога по устной договоренности с начальством, никаких приказов об ответственности за ведение мною различной документации не подписывал, просто добросовестно исполнял поручения начальства. Прошло несколько месяцев, я вступил в другую должность по направлению от универа, однако руководство запретило мне выполнять мои новые основные должностные обязанности и входить в производственные помещения, аргументировав это тем, что документы, которые я вёл, я обязан сдать начальству, чтобы дальше с ними работали другие люди, т.е. грубо говоря, все данные в документах нужно перепроверять, поскольку меняются условия работы, а делать этого никто не хочет, видимо. Когда я пришёл на работу, руководство не давало мне никаких документов для дальнейшего ведения, я начинал делать их с нуля. Что можно сделать в этой ситуации, если по должности отработки мне работать запрещают только на словах (пока не сдам "хвосты"), а выполнять работу, не прописанную в обязанностях, я не хочу?

    Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

    иначе—пусть оформляет совмещение ((ст67 ТК —

    Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

    совместно со ст.32 ТК)).

    Если нет—то будет нарушение нанимателем зак-ва о труде.
    но надо иметь ввиду—

    Статья 53. Обязанности работников

    Для работников устанавливаются следующие обязанности:
    ;
    2) ...выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;

    Спасибо за приведение статей; по поводу обязанности выполнять распоряжения начальства - правомерны ли они, если противоречат должностной инструкции? Также хотелось бы отметить, что совмещение никто оформлять не собирается, просто говорят, что, пока я не сдам предыдущую работу и её не примет круг лиц, я к основной работе не допускаюсь
    ?

    предыдущий договор подряда и обязательства по нему не имеют ни боком,ни скоком никакого отношения к работе по контракту.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Компания маленькая, секретаря нет, все заявления подаются непосредственно управляющему, может ли он отказаться регистрировать заявление?

    пошлите почтой с уведомлением о получении

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    А какие требования можно указать в заявлении?

    о выполнении трудовой функции согласно контракта и долж.инстр-ции,о необходимости оформления выполнения дополнительных обязанностей в соответствии с ТК итд итп

    Добавлено спустя 52 секунды

    при отсутствии реакции и желании обострения ситуации —гоу в инспекцию по труду—мозги ему вправят

  • max_payne468 Member
    офлайн
    max_payne468 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #596385

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 16 сентября 2022 15:02
    Leo.mogilev:

    max_payne468:

    Пенсионер хочет купить домик в деревне для последующей сдачи физ.лицам и организациям. Какой самый просто способ оформления его, если периодически юрлица будут хотеть платить через безнал?

    форма платежа не имеет значения—физлица тоже могут платить на счёт физлица

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    а подоходный налог от сдачи физлицом—будет уплачиваться в фиксированной сумме

    Не совсем понятна форма - просто физлицо сдают юрлицу по договору дом? Куда юрлицо будет переводить деньги безналом, на обычный счёт в банке физлцица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 16 сентября 2022 15:06
    max_payne468:

    Leo.mogilev:

    max_payne468:

    Пенсионер хочет купить домик в деревне для последующей сдачи физ.лицам и организациям. Какой самый просто способ оформления его, если периодически юрлица будут хотеть платить через безнал?

    форма платежа не имеет значения—физлица тоже могут платить на счёт физлица

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    а подоходный налог от сдачи физлицом—будет уплачиваться в фиксированной сумме

    Не совсем понятна форма - просто физлицо сдают юрлицу по договору дом? Куда юрлицо будет переводить деньги безналом, на обычный счёт в банке физлцица?

    да,оплата за аренду

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 сентября 2022 18:41

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос (или направьте в соответствующую тему форума): хочу сдать свою квартиру в аренду через РСЦ. Какие могут быть нюансы, что стоит предусмотреть? Какие порекомендуете от себя отразить дополнительные пункты в их типовом договоре (как мне сказали сотрудники РСЦ, я там могу от себя дописать некие ключевые моменты)? Опыта в сдачах квартиры нету, просто хочется предусмотреть возможные нюансы, чтобы потом не страдать вдруг от чего. Договор будет заключаться на год, дайте пожалуйста каких рекомендаций. Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 16 сентября 2022 19:59
    silver1221:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос (или направьте в соответствующую тему форума): хочу сдать свою квартиру в аренду через РСЦ. Какие могут быть нюансы, что стоит предусмотреть?

    разные

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6189

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6189
    # 16 сентября 2022 20:05
    silver1221:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос (или направьте в соответствующую тему форума): хочу сдать свою квартиру в аренду через РСЦ. Какие могут быть нюансы, что стоит предусмотреть? Какие порекомендуете от себя отразить дополнительные пункты в их типовом договоре (как мне сказали сотрудники РСЦ, я там могу от себя дописать некие ключевые моменты)? Опыта в сдачах квартиры нету, просто хочется предусмотреть возможные нюансы, чтобы потом не страдать вдруг от чего. Договор будет заключаться на год, дайте пожалуйста каких рекомендаций. Заранее спасибо.

    Вам сюда:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249&start=28780

  • Sanek-aries Neophyte Poster
    офлайн
    Sanek-aries Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #682684

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 сентября 2022 10:25

    Добрый день. Нужно юридическая консультация.
    С бывшей супругой в разводе. У меня с заработной платы удерживают алименты. Ежемесячно. Сумма приличная. В марте этого года , бывшая супруга покинула РБ. С марта и по сегодняшний день ребёнок проживает со мной. Бывшая супруга , заявление о приостановлении выплат по алиментам не подавала ( была договоренность устная карту на которую осуществляются выплаты она оставила) . Я на алименты не подавал. От неё за полгода никакой помощи ребёнку не оказывалось. И мне от неё ничего не надо, сам справляюсь. Но ! Далее , как оказалось она набрала кредитов и свалила , выплаты по кредитам не осуществляет , постоянно приходят письма из банков. В итоге , как я понимаю с неё взыскали в принудительном порядке сумму задолженности . И теперь на карте на которую перечислялись алименты , большая задолженность( счёт оформлен на ней , но выплаты поступают туда из моей зп, т.е. фактически я сейчас буду погашать ее долги). Вопрос , могу ли я подать заявление об отмене алиментов ? Или только отказ от неё должен быть ? И могу ли я взыскать алименты с неё за прошедшие полгода ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 сентября 2022 12:29
    Sanek-aries:

    Добрый день. Нужно юридическая консультация.
    С бывшей супругой в разводе. У меня с заработной платы удерживают алименты. Ежемесячно. Сумма приличная. В марте этого года , бывшая супруга покинула РБ. С марта и по сегодняшний день ребёнок проживает со мной. Бывшая супруга , заявление о приостановлении выплат по алиментам не подавала ( была договоренность устная карту на которую осуществляются выплаты она оставила) . Я на алименты не подавал. От неё за полгода никакой помощи ребёнку не оказывалось. И мне от неё ничего не надо, сам справляюсь. Но ! Далее , как оказалось она набрала кредитов и свалила , выплаты по кредитам не осуществляет , постоянно приходят письма из банков. В итоге , как я понимаю с неё взыскали в принудительном порядке сумму задолженности . И теперь на карте на которую перечислялись алименты , большая задолженность( счёт оформлен на ней , но выплаты поступают туда из моей зп, т.е. фактически я сейчас буду погашать ее долги). Вопрос , могу ли я подать заявление об отмене алиментов ? Или только отказ от неё должен быть ? И могу ли я взыскать алименты с неё за прошедшие полгода ?

    да,можете определить в судебном порядке место жительства ребёнка,зарегистрировать у себя,и затем подать иск об отмене алиментов и взыскании их с бж.

  • Sanek-aries Neophyte Poster
    офлайн
    Sanek-aries Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #682684

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 сентября 2022 12:53
    Leo.mogilev:

    Sanek-aries:

    Добрый день. Нужно юридическая консультация.
    С бывшей супругой в разводе. У меня с заработной платы удерживают алименты. Ежемесячно. Сумма приличная. В марте этого года , бывшая супруга покинула РБ. С марта и по сегодняшний день ребёнок проживает со мной. Бывшая супруга , заявление о приостановлении выплат по алиментам не подавала ( была договоренность устная карту на которую осуществляются выплаты она оставила) . Я на алименты не подавал. От неё за полгода никакой помощи ребёнку не оказывалось. И мне от неё ничего не надо, сам справляюсь. Но ! Далее , как оказалось она набрала кредитов и свалила , выплаты по кредитам не осуществляет , постоянно приходят письма из банков. В итоге , как я понимаю с неё взыскали в принудительном порядке сумму задолженности . И теперь на карте на которую перечислялись алименты , большая задолженность( счёт оформлен на ней , но выплаты поступают туда из моей зп, т.е. фактически я сейчас буду погашать ее долги). Вопрос , могу ли я подать заявление об отмене алиментов ? Или только отказ от неё должен быть ? И могу ли я взыскать алименты с неё за прошедшие полгода ?

    да,можете определить в судебном порядке место жительства ребёнка,зарегистрировать у себя,и затем подать иск об отмене алиментов и взыскании их с бж.

    а если ребёнок проживает и зарегистрирован по тому же адресу , что и я ? все равно нужно в судебном порядке определять место жительства ?