Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 14 августа 2022 11:07 Редактировалось 3120404, 21 раз(а).

    ок, понятно :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 14 августа 2022 12:25
    3120404:

    Нет, насколько я это все сам понимаю в службе занятости должны, наверно даже обязаны предлагать подходящую работу, критерии для которой могут быть разными в зависимости от обстоятельств, когда мне предлагают подходящую работу, я им отвечаю, что есть уважительная причина для отказа от нее, и после этого, эта предложенная подходящая работа перестает быть такой и признается неподходящией. Или это неправильная логика?

    .

    неправильная;
    уважительность заявленной причины оценивает не безработный,а СЗ или суд при обжаловании

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 17:45 Редактировалось 3120404, 3 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 17:59
    3120404:

    Как можно обязать выдать копии документов из личного дела безработного, после заявления, сделанного в службе занятости, прислали отписку, после жалобы в областном исполнительном совете и рекомендацией с их стороны "выдать", в подчинённой организации говорят, ну это же рекомендация, ещё подумаем, выдавать ли вам заверенные копии всех документов или нет, вообщем упираются, тянут сроки до последнего, хотелось бы иметь копии до суда.

    через суд ходатайствовать

    об истребовании того-то и того документа,

    имеющего непосредственное отношение к предмету рассмотрения судом

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 18:43 Редактировалось 3120404, 7 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 18:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3120404:

    До суда?

    при подаче жалобы
    в суд

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 18:58 Редактировалось 3120404, 3 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 19:01 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    3120404:

    Leo.mogilev:

    3120404:

    До суда?

    при подаче жалобы

    Так я и сделал в облисполкоме...но они там в горисполкоме говорят это рекомендация...а есть типа чего-то принудительного, и им прислали просто рекомендацию, может написать жалобу в минтруда на все их совместные действия? Ну чтоб им дали под зад?

    )))

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    в суде расскажете какие животрепещущие документы имеют значение для надлежащего рассмотрения жалобы и принятия правильного решения ,,и товарищ судья ,если сочтёт это необходимым—попросит организацию их предоставить

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    3120404:

    Вот как мне их прижать чтобы эти ______ выдали все то что я прошу из своего же личного дела?

    личное—это ботинки;
    а дело—это дело самой организации

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 19:16 Редактировалось 3120404, 3 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 19:40
    3120404:

    Просится заверенная копия документов из личного дела для подготовки к суду! Чего упираться?

    Да, я приблизительно понял, по вашим фразам, что меня ждёт в суде, иллюзий не имею.

    ну почему ж;
    "кто не стучится в дверь,тому не открывают";

    Добавлено спустя 16 минут

    ни на то вы свои усилия затрачиваете;
    оформите ремесленничество(62 р за год сбор)—и тунеядцем не будете считаться

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 20:25 Редактировалось 3120404, 5 раз(а).

    . :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 20:44
    3120404:

    Дело не в тунеядстве, это дело принципа, я несколько раз предлагал досудебно урегулировать этот вопрос, они слишком нагло и смело действуют, чувствуя свою безнаказанность, хотя и бояться чего-то в документах, был даже один момент: сидя в кабинете у начальника этого управления при двух сотрудниках, нажал на телефоне кнопку, чтобы посмотреть время, прилетает от нее фраза цитирую "прекратите вести аудиозапись", говорю ей: не делаю никакой аудиозаписи, подойдите посмотрите сами, там вообще телефон слабый, разрядился бы за минуты 3, да и вообще микрофон не позволит сделать более-менее нормальную запись в 3-4 метрах уже, ничего не различишь в этой записи, и в суде тоже вряд-ли кто-то станет ее слушать, короче, она меня ещё два раза одернула по этому поводу, хотя уже отошёл от нее 6 метров...понимаете они как минимум лгут, хотя бы в том, что они предлагали мне те вакансии, на которые ссылаются, а я сделать ничего не могу, подпись стоит, но специалист видела что я не могу прочитать, то что она пишет, и сама даже проговорилась при двух сотрудниках что я не могу прочитать ее записи и получается, на своей лжи, они сейчас смогут в суде доказать, то что я был ознакомлен с этим, я реально узнал о том что отказался только через месяц.

    суд установит—что от двух вакансий произошел отказ,и всё—аравидерчи.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    а за 6 метров были,или за 60—ну какое отношение это имеет к предмету исследования

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2022 21:18 Редактировалось 3120404, 4 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 15 августа 2022 21:38

    конечно

    Добавлено спустя 11 секунд

    3120404:

    Это понятно, с этими то судами, не сомневаюсь, а высказаться мне то дадут хоть?

    суд установит—что от двух вакансий произошел отказ,и всё—аравидерчи.

    А как этот суд это установит? Моя же подпись это свидетельство только того, что я был ознакомлен с этой вакансией, хотя вроде даже и не ознакомлен, прочитать же ее записи я не могу... Опросят заинтересованное лицо?

  • TatianaVacheslavovna Member
    офлайн
    TatianaVacheslavovna Member

    497

    3 года на сайте
    пользователь #3188330

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 15 августа 2022 22:53 Редактировалось TatianaVacheslavovna, 3 раз(а).

    Здравствуйте! Уважаемые адвокаты/юристы форума. Очень буду признательна если проконсультируете по данному вопросу. Нужно проконсультировать по данному вопросу без какой либо дизинформации,а точный и правильный правовой ответ хотелось бы узнать/знать. Хотела бы обратиться по разъяснения такого вопроса и решению в правильности действий/бездействий письменных уведомлений со стороны структур.
    Ситуация следующая. Разбили стекло в машине в Минске по улице Плеханова, совершив кражу магнитолы в ночь 3 июля 2022 года, сообщили данный инциндент сотрудник позвонивший в ночь с ОДС Ленинского района Минска. Ответила сотруднику словестно и письменно на Вайбер,что я не езжу на машине,а брат и что с машиной мне неизвестно ничего,на мне только машина оформленна и всё.Мне ничего неизвестно,что и как. Сразу Сотрудник Созванился с братом,где почему-то по непонятным причинам не взяли у него заявление на месте произошедшего и я предложила письменно в чате в вайбере в этот же день может нужно заявление написать(есть переписка),(фото могу сбросить сюда позже),где ответили,что они будут внутри между собой проводить проверку о данном случае. Никто ничего не взял из заявления. Потом спустя пару недель прислали письмо из Ленинского РОВД г.Минска на имя брата о прекращении административного дела и будет наверное ещё одно письмо брату, так думаю и полагаю и неизвестно,когда и что вообще по сути должно быть из состава происшествия и когда всё решат из проишестви? Это был весь разговор и переписка с сотрудника(ов) и больше ничего, что должно быть в процессе из уведомлении неизвестно по решению данного происшествия, а меня до сих пор не уведомили,как оформленной на мне транспортного средства никто не уведомил и не сообщил письменно по истечению столького времени, независимо от того, что даже если я и не езжу на этом транспротном средстве и не ездила. Но никто ничего не уведомил письменно,где думаю и полагаю должны? Сообщение в месенджере в Вайбере также игнор,когда писала сообщению по даному вопросу,чтобы проинформировали, но просмотрено,как прочитанные сообщения и никто ничего не прислал и не уведомил.
    Сама ситуация проишедшего с разбитым стеклом в машине и кражой магнитолы очень странная на мой взгляд,но ничего с этим не сделаешь как есть,так уже есть. Прям как по наводке либо кто-то из недоброжелателей/хулиганов такое сделал в выходной день... Сам итог не известен.
    5).Но думаю и полагаю,что будет без результатно и ни к чему это не приведёт,что с заявлением, что без. Просто будет банальнная отписка с одним и тем же текстом и рекомендацию обратится для обжалования в вышестояшую инстанцию и такая карусель по кругу(отписки и палка о двух концах,где никто ничего не может в век технологий и никто ничего не знает и не видел и т.д.
    1)Какой промежуток времени письменный ответ срок рассмотрения по данной ситуации кражи магнитолы и разбитое стекло в машине,также уведомляют письмом владельца на ком офомленна машина о данном проишествии?
    У брата ничего НЕ спрашивала по данной ситуации с машиной на которой он ездит, НЕ связывались ли сотрудники с ним,решили они вместе данный вопрос или нет.
    Прочитала только письмо административного характера,где позже наверное сброшу ответ для консультации на форум либо другой правоврй сайт позволяющий просмотреть фотогалерею.
    2)..Должны ли меня как владельца транспортного средства уведомить письменно,которое на мне оформленно,но на нём никогда не ездила?
    3).Почему игнорирование сотрудников в заданных вопросах в переписке в месенджере?
    4). Данные действия/деяния квалифицируются как кража и порча имущества,правильно? Кто решает данные вопросы из структур по защите имущества ТС? До сих пор никто ничего не предоставил из письма владельцу ТС и что там проводили и проводят между собой неизвестно также.

  • Ruin26 Senior Member
    офлайн
    Ruin26 Senior Member

    896

    12 лет на сайте
    пользователь #405634

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 16 августа 2022 02:53

    Как сложно. Давайте сначала.
    1. Если Вам это не нужно - зачем тратить время других.
    2. Вы как собственник при обнаружении кражи должны обратиться самостоятельно с заявлением,
    3. Сотрудники заметили разбитое стекло и по данным номера авто связались с Вами, но со временем поняли, что Вам это не нужно и отправили Вас в далёкое забвение.
    4. Есть права и обязанности, если Вы их игнорируете - игнорируют Вас.
    5. Ответственность за транспортное средство и др. последствия несёт собственник имущества.
    Так что просыпайтесь и если Вам это не нужно - забудьте.
    Если нужно, езжайте к машине, вызывайте милицию и потратите день на работу следствия и экспертов, так как им нужно время снять следы и отпечатки.
    Главное в деле поиска - это скорость, а с учётом, что Вы всё запустили изначально - скорее всего Вы зря потратите время.
    Зато краткий урок на будущее у Вас будет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 16 августа 2022 08:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    TatianaVacheslavovna:

    .
    ?
    4). Данные действия/деяния квалифицируются как кража и порча имущества,правильно?

    да.ч1 ст205 —дело публичного обвинения,возбуждение может происходить без заявления потерпевшего

    При наличии поводов и оснований, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, орган дознания... выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело возбуждается по факту совершенного преступления..

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    2)..Должны ли меня как владельца траеспортного средства уведомить письменно,которое на мне оформленно,но на нём никогда не ездила?

    обязательно

    Постановление (определение) о признании потерпевшим выносится в отношении каждого лица, которому преступлением причинен вред.
    ....
    Лицо, признанное потерпевшим, уведомляется об этом путем объявления постановления (определения), о чем делается отметка в постановлении (кратком протоколе, протоколе судебного заседания), или путем вручения копии постановления (определения).

    Какой промежуток времени письменный ответ срок рассмотрения по данной ситуации кражи магнитолы и разбитое стекло в машине,также уведомляют письмом владельца на ком офомленна машина о данном проишествии?

    1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток.
    ..
    3. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части 1 настоящей статьи, этот срок может быть продлен начальником следственного подразделения, а по материалам, находящимся в органе дознания или у прокурора, – прокурором до одного месяца.
    4. В необходимых случаях вышестоящим начальником следственного подразделения, вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.
    4-1. В срок проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении не включается время, в течение которого она была приостановлена

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    порча имущества считается преступлением(возбуждается только по заявлению)—если ущерб овер40 базовых,иначе—адм.дело;
    боковое стекло столько не стоит

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    36. Хищение имущества, сопряженное с умышленным уничтожением или повреждением другого имущества, если последнее содержит признаки уголовно наказуемого деяния, должно квалифицироваться по совокупности преступлений как хищение и умышленные уничтожение или повреждение имущества

  • 2542674 Neophyte Poster
    офлайн
    2542674 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2542674

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 августа 2022 12:59

    Подскажите такой вопрос. Человек находится в исправительном учреждении открытого типа("химия";). Он зарегистрирован(постоянно) и проживал в общежитии. Сейчас общежитие расселяют. Проживающих расселяют в другие общежития. Что делать в таком случае данному человеку? Ему выделят жильё в другом общежитии или могут отказать,т.к.он в заключении?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 16 августа 2022 15:52
    2542674:

    Подскажите такой вопрос. Человек находится в исправительном учреждении открытого типа("химия";). Он зарегистрирован(постоянно) и проживал в общежитии. Сейчас общежитие расселяют. Проживающих расселяют в другие общежития. Что делать в таком случае данному человеку? Ему выделят жильё в другом общежитии или могут отказать,т.к.он в заключении?

    только при осуждении к пожизненному заключению – на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу приговора суда—производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органом регистрации

  • Masha_NY Junior Member
    офлайн
    Masha_NY Junior Member

    95

    9 лет на сайте
    пользователь #1499208

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 16 августа 2022 16:12

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по иску о взыскании задолженности с нанимателя по невыплаченному окончательному расчёту:
    1. средний заработок за дни просрочки выплаты считается с налогами?
    2. до какого дня делать расчёт о взыскании среднего заработка? до дня подачи заявления в суд? или суд сам как-то пересчитывает?
    3. будет ли для иска достаточно копий контракта и расчётных листков?