Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 09:55
    kuldyk:

    Здравствуйте. Ситуация такая: несовершеннолетний поцарапал машину жены возле дома, факт зафиксирован на видео. Из милиции пришло письмо, что лицо установлено, при этом в ответе ТОЛЬКО фамилия и инициалы несовершеннолетнего. С матерью мальчика договориться не удалось, придется подавать заявление в суд. Вот возникшие вопросы:
    1. На кого писать исковое заявление в суде -- на мальчика или на мать и какую информацию нужно знать и указывать -- Ф.И.О, адрес проживания, телефон и т.д? Или достаточно фамилии и инициалов мальчика?
    2. Владелица машины жена, но заявление в милицию писал муж, может ли муж подавать заявление в суд по поводу машины жены?
    3. Какой максимальный процент зарплаты могут высчитывать у ответчицы?

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    1. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    удержание из з/ты 20%

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Представителем в суде может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде..
    Представителями в суде могут быть:
    ....
    6) близкие родственники, супруг (супруга

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    в иске д.б.—

    наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем, их контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии);
    3) наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);
    4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);
    5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;
    6) перечень приложений;
    7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

  • 3488590 Neophyte Poster
    офлайн
    3488590 Neophyte Poster

    8

    1 год на сайте
    пользователь #3488590

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июля 2022 12:16 Редактировалось 3488590, 2 раз(а).

    Добрый день. Может кто подсказать по данному вопросу. Хочу пригнать авто из Европы по 140 указу. Если я беру взаймы крупную сумму в долг у товарища (будет расписка) на покупку машины. Я так понимаю, со всей суммы займа должен уплатить 13% подоходного налога. Если после того, как я растаможу авто, поставлю на учет в Беларуси, продам авто через месяц, два и с вырученных денег с продажи авто закрою долг перед товарищем, я имею право возвратить ранее уплаченные 13% подоходного налога? Со стороны налоговой ко мне не будет вопросов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 12:38
    3488590:

    Добрый день. Может кто подсказать по данному вопросу. Хочу пригнать авто из Европы по 140 указу. Если я беру взаймы крупную сумму в долг у товарища (будет расписка) на покупку машины. Я так понимаю, со всей суммы займа должен уплатить 13% подоходного налога. Если после того, как я растаможу авто, поставлю на учет в Беларуси, продам авто через месяц, два и с вырученных денег с продажи авто закрою долг перед товарищем, я имею право возвратить ранее уплаченные 13% подоходного налога? Со стороны налоговой ко мне не будет вопросов?

    ПН 13% платить не надо до того момента,пока ИМНС не затребует пояснения об источниках доходов,а их могут и не затребовать

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    если же всё-таки такое и произойдёт,то после возврата займа по заявлению в ИМНС возвратят и уплаченный ПН

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    при этом у ИМНС уже могут возникнуть вопросы об источниках доходов на сумму возвращённого займа.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    но это только в случае,если состоится первое ((см.выше))условие

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    и то,если ваши расходы(возврат займа)превысят доходы ((по имеющимся сведениям ))овер 500 б.в.

  • 3488590 Neophyte Poster
    офлайн
    3488590 Neophyte Poster

    8

    1 год на сайте
    пользователь #3488590

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июля 2022 13:09
    Leo.mogilev:

    ПН 13% платить не надо до того момента,пока ИМНС не затребует пояснения об источниках доходов,а их могут и не затребовать

    а уплатить должен в 30 дневный срок с момента получения письма от налоговой?

    Leo.mogilev:

    при этом у ИМНС уже могут возникнуть вопросы об источниках доходов на сумму возвращённого займа.

    если источником дохода будет являться продажа авто купленного за деньги полученные в долг от товарища и я об этом сообщу налоговой, то проблем от налоговой не будет?

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 4 июля 2022 13:09
    Fqoize_:

    Добрый день, вопрос такой:
    Работаю в сфере строительства. Принял материальный отчет по факту наличия. Но оказалось, что тот материал, который вот лежит на складе уже запроцентован наперед и вместо него списано что-то другое, т.е. я еще должен установить, допустим, этот радиатор, но списать я его не смогу, и он так и останется у меня на отчете. Что делать в такой ситуации?

    не устанавливать радиатор. вы его не процентовали- вы его не списываете. требуйте чтобы принесли что-то другое, которое списали на процентовку. его и установить. иначе влетите

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 13:19
    3488590:

    Leo.mogilev:

    ПН 13% платить не надо до того момента,пока ИМНС не затребует пояснения об источниках доходов,а их могут и не затребовать

    а уплатить должен в 30 дневный срок с момента получения письма от налоговой?

    Leo.mogilev:

    при этом у ИМНС уже могут возникнуть вопросы об источниках доходов на сумму возвращённого займа.

    если источником дохода будет являться продажа авто купленного за деньги полученные в долг от товарища и я об этом сообщу налоговой, то проблем от налоговой не будет?

    вам всё рассказали

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9685

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9685
    # 4 июля 2022 14:45

    Где можно посмотреть по мне (УНП физ лица)
    Информацию сколько должен , итд

    В налоговую не дозвониться

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 15:06
    Лешик:

    Где можно посмотреть по мне (УНП физ лица)
    Информацию сколько должен , итд

    В налоговую не дозвониться

    https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/user_office?p_p_id=com ... in%2Flogin

  • Adino4ka Senior Member
    офлайн
    Adino4ka Senior Member

    791

    16 лет на сайте
    пользователь #104816

    Профиль
    Написать сообщение

    791
    # 4 июля 2022 15:10 Редактировалось Adino4ka, 1 раз.

    Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий в московском р-не. составом семьи 3 чел. в общем списке (как молодая семья) а так-же в отдельном списке. Я (отец) с ребенком прописан в Московском р-не. г. Минска в одной квартире еще с 5 человек. Жена прописана в Фрунзенском с Тещей, Тестем и Братом жены. Теща получает в наследство часть квартиры в Минске. Является ли основанием для снятия с очереди наследство Тещи в г. Минске? А дарственная этого "наследства" от тещи на Жену?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 15:23
    Adino4ka:

    Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий в московском р-не. составом семьи 3 чел. в общем списке (как молодая семья) а так-же в отдельном списке. Я (отец) с ребенком прописан в Московском р-не. г. Минска в одной квартире еще с 5 человек. Жена прописана в Фрунзенском с Тещей, Тестем и Братом жены. Теща получает в наследство часть квартиры в Минске. Является ли основанием для снятия с очереди наследство Тещи в г. Минске? А дарственная этого "наследства" от тещи на Жену?

    обеспеченные общей площадью жилого помещения в городе Минске менее 10 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

    При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в городе Минске и населенных пунктах Минского района, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    тёщино наследство будет учитываться путём пересчёта метров на супругу

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    но по молодым семьям есть нюансы

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июля 2022 19:25

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 4 июля 2022 19:33
    kuhar1983:

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

    какие причины?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июля 2022 20:00
    господь:

    kuhar1983:

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

    какие причины?

    Вообщем в краце : начальство гнал с новой продукцией, метал её тот, тех процесс не отработан.... И как и ожидалось - приехало на переделку. Короче начальство себя отгораживает и виновные только мы трое термистов оказались. Накатали бумагу мол лишить 10% премии + там ещё по 50 рублей материальный вред + на пол года лишить самоконтроля. Мне это как бы совсем не нравится, ведь я их предупреждал... Но крайние нужны. Так вот я подумал - нафига мне эти клейма и прочая лабуда. Только голова болит. В зп это + 50 рублей всего в месяц. Как так красиво написать заявление?

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 4 июля 2022 20:23
    kuhar1983:

    господь:

    kuhar1983:

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

    какие причины?

    Вообщем в краце : начальство гнал с новой продукцией, метал её тот, тех процесс не отработан.... И как и ожидалось - приехало на переделку. Короче начальство себя отгораживает и виновные только мы трое термистов оказались. Накатали бумагу мол лишить 10% премии + там ещё по 50 рублей материальный вред + на пол года лишить самоконтроля. Мне это как бы совсем не нравится, ведь я их предупреждал... Но крайние нужны. Так вот я подумал - нафига мне эти клейма и прочая лабуда. Только голова болит. В зп это + 50 рублей всего в месяц. Как так красиво написать заявление?

    клеймо дают не просто так и за красивые глаза. клеймо это в первую очередь знак качества. брак это в первую очередь твой косяк, и вины на другого искать не надо. просто в следующий раз бракуй продукцию не смотря ни на кого, даже на начальство. и пока не сделаешь качество, продукцию не выпускай

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июля 2022 20:32
    господь:

    kuhar1983:

    господь:

    kuhar1983:

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

    какие причины?

    Вообщем в краце : начальство гнал с новой продукцией, метал её тот, тех процесс не отработан.... И как и ожидалось - приехало на переделку. Короче начальство себя отгораживает и виновные только мы трое термистов оказались. Накатали бумагу мол лишить 10% премии + там ещё по 50 рублей материальный вред + на пол года лишить самоконтроля. Мне это как бы совсем не нравится, ведь я их предупреждал... Но крайние нужны. Так вот я подумал - нафига мне эти клейма и прочая лабуда. Только голова болит. В зп это + 50 рублей всего в месяц. Как так красиво написать заявление?

    клеймо дают не просто так и за красивые глаза. клеймо это в первую очередь знак качества. брак это в первую очередь твой косяк, и вины на другого искать не надо. просто в следующий раз бракуй продукцию не смотря ни на кого, даже на начальство. и пока не сделаешь качество, продукцию не выпускай

    Я так и делал и за больше чем 15 лет - это первый залёт. Но раньше , когда начальство знало что будут косяки они нас не трогали, ведь если тебе в лицо говорит начальник производства что надо, значит надо. И все это прекрасно понимали и мы старались хоть как нибудь по быстрому отработать тех процесс.... Но тут наверное главный не стой ноги встал или ещё чего и подсунили вот такие вот бумаги. Мне их клеймо на фиг не сдалось и бригадирства с оплатой 11 рублей в месяц тоже. Я не говорю что перестану ответственно работать как и ранее, просто не нужны их подкачки. А то тут тоже всё не так хорошо. Мы обычные слесаря мср 3го разряда, работаем на термичке. За вредность ни к отпуску ни каких доплат, мол вы же слесаря и типа не весь год работаете на печах... Ну да, 10 месяцев то точно. Ну да ладно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 21:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    kuhar1983:

    День добрый. Интересует такой вопрос - как можно самому отказаться от личного клейма и самоконтроля? + от бригадирства? Просто заявление написать на имя деректора? Спасибо

    от бригадирства—на основании ст67 ТК РБ

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

    сроков предупреждения итд не существует—т.е.в любое время.
    Насчет клейма—надо изучать внутренние акты—положения организации труда итд

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 4 июля 2022 21:26

    Leo.mogilev, спасибо.

  • Поцелуев Member
    офлайн
    Поцелуев Member

    400

    9 лет на сайте
    пользователь #1416729

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 4 июля 2022 21:56

    Добрый вечер уважаемые юристы и участники данного форума. Пожалуйста дайте грамотную консультацию.
    Имеется 3 -х комнатная квартира собственник мать. Прописаны я и мой родной брат. Вопрос в следующем - если родственники не хотят продавать квартиру и разъезжаться, могу ли я как прописанный в этой квартире и близкий родственник собственника (матери) продать долю в этой квартире (комнату) и т.д. на законных основаниях. Спасибо за ответы .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31117

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31117
    # 4 июля 2022 21:59
    Поцелуев:

    Добрый вечер уважаемые юристы и участники данного форума. Пожалуйста дайте грамотную консультацию.
    Имеется 3 -х комнатная квартира собственник мать. Прописаны я и мой родной брат. Вопрос в следующем - если родственники не хотят продавать квартиру и разъезжаться, могу ли я как прописанный в этой квартире и близкий родственник собственника (матери) продать долю в этой квартире (комнату) и т.д. на законных основаниях. Спасибо за ответы .

    продавать долю может лишь собственник;
    например,участвовавший в приватизации квартиры.

    Добавлено спустя 33 секунды

    а просто по факту регистрации или близкого родства—нет.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6002

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 4 июля 2022 22:00
    Поцелуев:

    Добрый вечер уважаемые юристы и участники данного форума. Пожалуйста дайте грамотную консультацию.
    Имеется 3 -х комнатная квартира собственник мать. Прописаны я и мой родной брат. Вопрос в следующем - если родственники не хотят продавать квартиру и разъезжаться, могу ли я как прописанный в этой квартире и близкий родственник собственника (матери) продать долю в этой квартире (комнату) и т.д. на законных основаниях. Спасибо за ответы .

    Нет, не можете. В вашем случае всё решает собственник квартиры.