Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 30 июня 2022 00:46
    welry:

    PlutOn, мы не составляли договор , договорились что сделаем это 1.07, когда будем заезжать и окончательно рассчитываться

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Leo.mogilev, очень надеюсь на коллективный разум)) сообщили ещё во вторник что не сможем заехать в пятницу. Ответ: ок, но деньги не вернём

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    В договоре у них сказано про залог за аренду коттеджа( но повторюсь , мы не заключали договор)

    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также иные условия, если обязательность их включения в договор предусмотрена настоящей главой. В договоре о залоге должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
    Договор о залоге имущества и (или) иму
    ...
    4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге

  • Fqoize_ Neophyte Poster
    офлайн
    Fqoize_ Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #3008376

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июня 2022 22:42

    Добрый день, вопрос такой:
    Работаю в сфере строительства. Принял материальный отчет по факту наличия. Но оказалось, что тот материал, который вот лежит на складе уже запроцентован наперед и вместо него списано что-то другое, т.е. я еще должен установить, допустим, этот радиатор, но списать я его не смогу, и он так и останется у меня на отчете. Что делать в такой ситуации?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15886

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15886
    # 1 июля 2022 08:09
    welry:

    В договоре у них сказано про залог за аренду коттеджа( но повторюсь , мы не заключали договор)

    Но изначально вы согласились на условия договора и понимали, что в случае чего залог вам не вернут.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 2 июля 2022 09:30

    Являюсь почетным донором РБ. Сдаю плазму крови (более 200 донаций). Работаю в компании Санта -Бремор. В отделе кадров сидит "тётя", которая, как по мне, выдумывает новые статьи. В общем, мой график день - ночь, 2 дня дома. С 08:00-20:00, либо, если ночная смена с 20:00 до 08:00.
    Ночная смена табелируется одним числом.
    Если я хочу воспользоваться положенным по закону днём отдыха в ночную смену, то я должен предоставить две справки о том, что я сдал кровь и её компоненты (первая освобождает меня с 20:00 до 00:00, вторая с 00:00 до 08:00). Понятно, что не хочется терять два дня освобождения, по этому ночные смены отпадали от компенсации.
    С недавних пор мне отказались подписывать документ о том, что я воспользовался освобождением от работы в свою дневную смену, по тому, что я совершил донацию перед своей ночной сменой, ссылаясь на то, что во время работы, после сдачи, мне могло стать плохо и я не должен был сдавать кровь перед своей ночной сменой...
    Какой статьёй мне руководствоваться в данном случае?
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 июля 2022 10:34
    veter9756:

    Являюсь почетным донором РБ. Сдаю плазму крови (более 200 донаций). Работаю в компании Санта -Бремор. В отделе кадров сидит "тётя", которая, как по мне, выдумывает новые статьи. В общем, мой график день - ночь, 2 дня дома. С 08:00-20:00, либо, если ночная смена с 20:00 до 08:00.
    Ночная смена табелируется одним числом.
    Если я хочу воспользоваться положенным по закону днём отдыха в ночную смену, то я должен предоставить две справки о том, что я сдал кровь и её компоненты (первая освобождает меня с 20:00 до 00:00, вторая с 00:00 до 08:00). Понятно, что не хочется терять два дня освобождения, по этому ночные смены отпадали от компенсации.
    С недавних пор мне отказались подписывать документ о том, что я воспользовался освобождением от работы в свою дневную смену, по тому, что я совершил донацию перед своей ночной сменой, ссылаясь на то, что во время работы, после сдачи, мне могло стать плохо и я не должен был сдавать кровь перед своей ночной сменой...
    Какой статьёй мне руководствоваться в данном случае?
    Спасибо

    Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии с частью четвертой статьи 123 Кодекса. В случае, когда работник работает в режиме рабочего времени при сменной работе, в день сдачи крови, ее компонентов наниматель освобождает работника от работы на всю рабочую смену. Таким же образом наниматель предоставляет работнику день отдыха, освобождая его от работы в течение рабочей смены. Таким образом, в случае если работник использует право на предоставление дня отдыха в связи со сдачей крови, ее компонентов с 8.00 одного дня до 8.00 другого дня, то в эти сутки наниматель обязан освободить работника от работы.

    https://donor-gomel.by/uploads/srednii_zarabotok_nachisleniya.PDF

  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 2 июля 2022 11:10

    https://donor-gomel.by/uploads/srednii_zarabotok_nachisleniya.PDF

    Показывал это обращение, на что мне было сказано, что оно старое и, как я понял, не имеет юридическую силу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 июля 2022 11:32

    Чушь

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Оформите обращение в минтруда, разьяснят

  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 2 июля 2022 12:33

    Оформлял
    Пришёл ответ

    Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь на основании статьи 10 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» направляет обращение для рассмотрения по существу и ответа заявителю.
    Вместе с тем, полагаем возможным высказать позицию Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросам, поставленным в обращении.
    В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов» донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных указанной статьей.
    В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.
    В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, предоставляемого работникам, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка.
    Дополнительно к перечисленным гарантиям донору предоставляется один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.
    Согласно абзацу первому подпункта 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» сохранение среднего заработка за день выполнения донорской функции в рабочее время на возмездной основе, а также за предоставление одного дня отдыха работникам осуществляется за счет организации переливания крови при представлении справки с места работы, содержащей сведения о фактическом использовании этих дней, а также о среднем заработке за указанные дни, исчисленном в соответствии с законодательством.
    В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со статьями 112-114 Трудового кодекса.
    Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса.
    В этой связи полагаем, что в случае, когда работник работает в режиме рабочего времени при сменной работе, в день сдачи крови, ее компонентов наниматель освобождает работника от работы на всю рабочую смену.
    При сменной работе днем отдыха донора будет считаться смена, установленная графиком работ (сменности).
    Таким образом, по нашему мнению, предоставление работнику дня отдыха является освобождением его от работы на смену, установленную графиком работ (сменности). Следовательно, при освобождении работника от работы в день сдачи крови, ее компонентов и предоставлении дня отдыха за работником должен быть сохранен средний заработок за рабочий день (смену), исчисленный в соответствии с законодательством.

    Приложение: на 1 л. в 1 экз. во второй адрес.

    Заместитель Министра И.Г. Старовойтов

    "Тётя" с отдела кадров сообщила, что они не слишком уверенно ответили, используя такие речевые обороты как:
    -полагаем возможным высказать
    -В этой связи полагаем
    -Таким образом, по нашему мнению
    Т.е. такому ответу доверть не стоит ))
    Подскажите пожалуйста, как быть

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 июля 2022 12:51

    Жалобу в инспекцию труд., может образумят

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    2 года на сайте
    пользователь #3380593

    Профиль

    23
    # 3 июля 2022 02:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Здравствуйте-здравствуйте, люди добрые!
    Является ли «длительной командировкой» трудоустройство и работа 5 месяцев в Польше, без выезда в РБ ?

  • 2779578 Neophyte Poster
    офлайн
    2779578 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2779578

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 июля 2022 02:28

    Добрый вечер! Возможно вопрос не по адресу, но кто-то сталкивалс, и ответит. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2.10 (в сад оформлен но летом группу расформировали и не ходим) через пару недель предстоят 2ые роды. Могу ли я оформить больничный пока я в роддоме на бабушку? На мужа не могу, организация не оплачивает больничные т.к. ребёнок от 1го брака.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 июля 2022 06:48 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    3380593:

    Здравствуйте-здравствуйте, люди добрые!
    Является ли «длительной командировкой» трудоустройство и работа 5 месяцев в Польше, без выезда в РБ ?

    понятия "длительная команд-ка "не существует в зак-ве РБ;

    нет ограничений по сроку пребывания работника в команд-ке, лишь в соот-вии со ст.93 ТК направление в сл.ком-ку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

    Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды

    2779578:

    Добрый вечер! Возможно вопрос не по адресу, но кто-то сталкивалс, и ответит. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2.10 (в сад оформлен но летом группу расформировали и не ходим) через пару недель предстоят 2ые роды. Могу ли я оформить больничный пока я в роддоме на бабушку? На мужа не могу, организация не оплачивает больничные т.к. ребёнок от 1го брака.

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса. ..
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется лицам, указанным в части первой настоящей статьи, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением врачебно-консультационной комиссии.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    2 года на сайте
    пользователь #3380593

    Профиль

    23
    # 3 июля 2022 13:27 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    )))

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    3380593:

    Здравствуйте-здравствуйте, люди добрые!
    Является ли «длительной командировкой» трудоустройство и работа 5 месяцев в Польше, без выезда в РБ ?

    понятия "длительная команд-ка "не существует в зак-ве РБ;

    нет ограничений по сроку пребывания работника в команд-ке, лишь в соот-вии со ст.93 ТК направление в сл.ком-ку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

    Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
    Статья 161
    2) Нахождение стороны в длительной (продолжительной) командировке

    Одобрит ли административный процесс в военкомате ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия всвязи с длительной (продолжительной) командировкой?
    Как доказательство хочу прикрепить документ от Польского работодателя, сделав официальный перевод документа и отправив почтой в военкомат

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 июля 2022 15:23 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    3380593:

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    3380593:

    Здравствуйте-здравствуйте, люди добрые!
    Является ли «длительной командировкой» трудоустройство и работа 5 месяцев в Польше, без выезда в РБ ?

    понятия "длительная команд-ка "не существует в зак-ве РБ;

    нет ограничений по сроку пребывания работника в команд-ке, лишь в соот-вии со ст.93 ТК направление в сл.ком-ку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

    Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
    Статья 161
    2) Нахождение стороны в длительной (продолжительной) командировке

    Одобрит ли административный процесс в военкомате ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия всвязи с длительной (продолжительной) командировкой?
    Как доказательство хочу прикрепить документ от Польского работодателя, сделав официальный перевод документа и отправив почтой в военкомат

    1)ещё разок—понятия "длительная командировка" в законодательстве РБ не существует—а именно в трудовом законодательстве,которым и регулируются эти вопросы ,а не ГПК РБ—где ((в ТК РБ )) было бы определено понятие ((срока)) "длительности";
    подозреваю :D ,что срок—тот же месяц.

    2)сторона в процессе будет считаться в длительной командировке для цели гражданского процесса в суде РБ—тогда,когда наниматель оформил командировочное удостоверение работнику;
    а НЕ тогда ,когда сам гражданин,не являясь работником у нанимателя, в роли гастера выдвинулся на арбайтен.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    а если у вас к тому же админ-ный процесс—то надо см.Пикоап РБ,а не ГПК

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, обязано:
    1) являться по вызовам судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс;
    2) уведомлять суд, орган, ведущий административный процесс, которые его вызвали, о наличии уважительных причин, препятствующих его явке по вызову;

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без указанных лиц, если:
    1) физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс (за исключением несовершеннолетнего, в отношении которого ведется административный процесс), признает свою вину или письменно ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие;
    2) физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс (за исключением несовершеннолетнего, в отношении которого ведется административный процесс), законный представитель несовершеннолетнего, в отношении которого ведется административный процесс, извещенные надлежащим образом, уклоняются от явки в суд, орган, ведущий административный процесс. Привод таких лиц производится, если не представляется возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие;
    3) физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, получило повестку или вызвано посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, и не уведомило суд, орган, ведущий административный процесс, которые его вызвали, о наличии уважительных причин, препятствующих его явке по вызову в назначенный срок.

  • 3487630 Neophyte Poster
    офлайн
    3487630 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3487630

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 июля 2022 16:03

    Здравствуйте, построили дом по льготному кредиту.Кредита хватило полностью.Сейчас налоговая просит отчитаться дом строился с 2012,в 2015 добавили кредит ,а в 2020 сдали дом .И сейчас у налоговой вопрос.кредит 61 тыс ,на момент получения дом оценили в 88 тыс ,на момент сдачи 151.Тредуют отчитаться о разнице, но дом мы строили сами без застройщика Сылаются на новшества о строительстве.Но как я понимаю это касается тех кто строит без кредита

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    2 года на сайте
    пользователь #3380593

    Профиль

    23
    # 3 июля 2022 16:11 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    )))

    а если у вас к тому же админ-ный процесс—то надо см.Пикоап РБ,а не ГПК

    Если что, я являюсь рядовым запаса, который не пришел на переосвидетельствование (штраф 2-3б.в.),
    чтобы выписать штраф, военкомат присылает повестку на административный процесс.
    Что если военкомат не вручит мне повестку или письмо под подпись на административный процесс, тк я долгое время нахожусь в Европе?
    Они смогут подать меня в розыск исходя из-за невозможности найти меня для административного процесса или смогут ли передать дело в суд?

    Заранее большие спасибки :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 июля 2022 16:18 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    уведомите орган,ведущий админ-ный процесс,что находитесь зарубежом

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    3487630:

    Здравствуйте, построили дом по льготному кредиту.Кредита хватило полностью.Сейчас налоговая просит отчитаться дом строился с 2012,в 2015 добавили кредит ,а в 2020 сдали дом .И сейчас у налоговой вопрос.кредит 61 тыс ,на момент получения дом оценили в 88 тыс ,на момент сдачи 151.Тредуют отчитаться о разнице, но дом мы строили сами без застройщика Сылаются на новшества о строительстве.Но как я понимаю это касается тех кто строит без кредита

    плиз,
    разбирайтесь :D

    расходы на строительство капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, осуществляемое физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика (далее в настоящем подпункте – объекты недвижимости), учитываются в размере стоимости строительства таких объектов недвижимости, указанной в сметной документации или акте приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории пятого класса сложности, утвержденном местным исполнительным и распорядительным органом (далее в настоящей статье – акт приемки в эксплуатацию).
    Если стоимость строительства объектов недвижимости, указанная в сметной документации, отличается от такой стоимости, указанной в акте приемки в эксплуатацию, то в качестве расходов на строительство объектов недвижимости налоговым органом принимается наименьшая стоимость.
    При отсутствии сметной документации, акта приемки в эксплуатацию расходы на строительство объектов недвижимости учитываются налоговым органом в следующих размерах:
    в пределах стоимости строительства объектов недвижимости, указанной проверяемым физическим лицом в заявлении, представленном налоговому агенту или налоговому органу в соответствии с частью седьмой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса, но не менее сумм фактически понесенных расходов на такое строительство, в отношении которых таким физическим лицом, а также его супругом (супругой), иными членами его семьи получен имущественный налоговый вычет, – для физических лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и получающих имущественный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в порядке, установленном подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса;
    в размере, определенном физическим лицом самостоятельно, но не менее 70 процентов стоимости, определенной налоговым органом для целей исчисления налога на недвижимость на 1 января года, в котором объект недвижимости впервые признан объектом налогообложения налогом на недвижимость, – для иных физических лиц, не указанных в абзаце втором настоящей части.
    В случае несогласия с размером расходов на строительство объектов недвижимости, определенным в порядке, установленном частями первой–третьей настоящего подпункта, физическое лицо может представить заключение об оценке, определенной на момент принятия оцениваемого объекта недвижимости в эксплуатацию с использованием рыночных методов оценки зданий и сооружений, выданное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    2 года на сайте
    пользователь #3380593

    Профиль

    23
    # 3 июля 2022 16:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    уведомите орган,ведущий админ-ный процесс,что находитесь зарубежом

    Дело в том, что я физически не смогу получить повестку на АП, тк нахожусь в Европе.
    По адресу прописки никто не живет и за меня получить повестку не сможет.
    Соответственно, я не буду знать данных, куда отправить письмо (уведомление), о том что я нахожусь за пределами РБ.

    Интересно, смогут ли подать меня в розыск или передать дело в суд из-за невозможности уведомить меня надлежащим образом о АП ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 июля 2022 16:57 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3380593:

    Leo.mogilev:

    уведомите орган,ведущий админ-ный процесс,что находитесь зарубежом

    Дело в том, что я физически не смогу получить повестку на АП, тк нахожусь в Европе.
    По адресу прописки никто не живет и за меня получить повестку не сможет.
    Соответственно, я не буду знать данных, куда отправить письмо (уведомление), о том что я нахожусь за пределами РБ.

    Интересно, смогут ли подать меня в розыск или передать дело в суд из-за невозможности уведомить меня надлежащим образом о АП ?

    Вызов лиц, участвующих в административном процессе, также может быть осуществлен посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

    —смска,оформляется справка о её направлении и всё —надлежаще извещён.
    далее—

    Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без указанных лиц, если:
    ....;
    2) физическое лицо, в отношении которого ведется административный ...извещенные надлежащим образом, уклоняются от явки в суд, орган, ведущий административный процесс. Привод таких лиц производится, если не представляется возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие;

    или

    физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, получило повестку или вызвано посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, и не уведомило суд, орган, ведущий административный процесс, которые его вызвали, о наличии уважительных причин, препятствующих его явке по вызову в назначенный срок.

  • kuldyk Junior Member
    офлайн
    kuldyk Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #558945

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 4 июля 2022 09:30 Редактировалось kuldyk, 1 раз.

    Здравствуйте. Ситуация такая: несовершеннолетний поцарапал машину жены возле дома, факт зафиксирован на видео. Из милиции пришло письмо, что лицо установлено, при этом в ответе ТОЛЬКО фамилия и инициалы несовершеннолетнего. С матерью мальчика договориться не удалось, придется подавать заявление в суд. Вот возникшие вопросы:
    1. На кого писать исковое заявление в суде -- на мальчика или на мать и какую информацию нужно знать и указывать -- Ф.И.О, адрес проживания, телефон и т.д? Или достаточно фамилии и инициалов мальчика?
    2. Владелица машины жена, но заявление в милицию писал муж, может ли муж подавать заявление в суд по поводу машины жены?
    3. Какой максимальный процент зарплаты могут высчитывать у ответчицы?