Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

1288

18 лет на сайте
    пользователь #18923

Написать сообщение

1288
    # 8 января 2009 10:06

======================!!!====================

1. Требования к вопросам

1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

Помощь оффлайн (платно):
    Юридические консультации в Минске (расположение)
    Реестры адвокатов, юрконсультаций и адвокатских бюро (с номерами телефонов и адресами) можно найти на сайте Минюста.

P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

(с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 23 мая 2022 18:43
    А_лис_А:

Удалось получить апеляционный протест. Суд якобы неверно расчитал среднедневную зарплату. ?

о чём выше и обратил внимание

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

Leo.mogilev:

....

..........
    может быть по суммам косяк какой

• А_лис_А Junior Member
    офлайн
    А_лис_А Junior Member

77

8 лет на сайте
    пользователь #1021044

Написать сообщение

77
    # 23 мая 2022 18:51
    Leo.mogilev:

А_лис_А:

Удалось получить апеляционный протест. Суд якобы неверно расчитал среднедневную зарплату. ?

о чём выше и обратил внимание

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

Leo.mogilev:

....

..........
    может быть по суммам косяк какой

А можно это как нибудь побыстрее решить если я согласна с суммой в протесте?

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 23 мая 2022 18:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    А_лис_А:

. Суд якобы неверно расчитал среднедневную зарплату. Посчитано за декабрь и январь: 936,76+307,79/14+4=69,14, хотя по мнению прокуратуры нужно было брать только декабрь без января, так как в январе уволилась. В итоге вышло 936,76/14=66,91. Верно ли это?

ошибки.
    считать надо за ноябрь и декабрь

Исчисление среднедневного заработка, который взыскивается за задержку выплаты окончательного расчета, производится исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения!!!

Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

А_лис_А:

А можно это как нибудь п?

сделают быстро

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

см.п18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10 апреля 2000 г. № 47

Об утверждении Инструкции о порядке исчисления среднего заработка

https://mshp.gov.by/documents/trud/bad544dacb1e19dd.html

Добавлено спустя 10 минут 41 секунда

и п 20 ,если——

20. В случаях, когда работник:

проработал менее двух месяцев, предшествующих месяцу начала выплаты среднего заработка (месяцу увольнения), для исчисления среднего заработка принимается начисленная заработная плата за фактически отработанные дни (часы) в периоде, предшествующем месяцу начала указанных выплат (месяцу увольнения);

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды

solidus:

Добрый день, уважаемое сообщество. Помогите разобраться что означает следующее "Постановление об отмене постановления судебного исполнителя"
    Есть исполнительное производство от 2019 года. Всю истребуюмую сумму долгов погасили в 2019 году. судебного исполнителя уведомили посредством вайбера. суд. исполнитель оплату подтвердил. недавно приходит заказное письмо с сабжем.
    среди прочего: ПОСТАНОВИЛ:
    1. постановление суд.исполнителя отдела принудительного исполнения в отношении гражданина об окончании исполнительного производства отменить.
    2. судебному исполнителю принять меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа.
    ....
    буду благодарен за разъяснения. спасибо!

представьте доказательства оплаты,какая-то накладка вышла и суммы не учтены

• Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

145

11 лет на сайте
    пользователь #405516

Написать сообщение

145
    # 24 мая 2022 09:09

Добрый день, самая популярная ветка, может проконсультирует кто. Я физ.лицо, оплачиваю через google картой Беларуси покупки, мне возвращают денежные средства от покупок через сервисы переводов денег, порог возможно близко. Никогда не платил налоги, ибо не занимался такой деятельностью, налог платится с полного прихода денежных средств? Либо с розницы затрат и приходных средств? Условно если потратил 300$ а поступило

• 3317893 Neophyte Poster
    офлайн
    3317893 Neophyte Poster

15

1 год на сайте
    пользователь #3317893

Написать сообщение

15
    # 24 мая 2022 09:50

Работодатель использует мое фото и контактный номер телефона на своем сайте без моего ведома, это законно?

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 24 мая 2022 10:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Aleksande:

Добрый день, самая популярная ветка, может проконсультирует кто. Я физ.лицо, оплачиваю через google картой Беларуси покупки, мне возвращают денежные средства от покупок через сервисы переводов денег, порог возможно близко. Никогда не платил налоги, ибо не занимался такой деятельностью, налог платится с полного прихода денежных средств? Либо с розницы затрат и приходных средств? Условно если потратил 300$ а поступило

с полного дохода,

см ст209 НК РБ случаи—когда для физлица учитываются произведённые им расходы.
    При этом необходимо иметь

копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг);
    документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретения возмездно отчужденного имущества;

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

это общее правило,а какой правовой природы там у вас суммы —на кофейной гуще тут гадать не будут

• -Ches- Member
    офлайн
    -Ches- Member

295

11 лет на сайте
    пользователь #284157

Написать сообщение

295
    # 24 мая 2022 14:05 Редактировалось -Ches-, 1 раз.

Добрый день.

• matrjoshka Junior Member
    офлайн
    matrjoshka Junior Member

31

9 лет на сайте
    пользователь #756369

Написать сообщение

31
    # 24 мая 2022 14:21

Добрый день, я являюсь потерпевшей по уголовному делу ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 УК РБ (завладение имуществом путем обмана и злоупотребление доверием в особо крупном размере). Виновнику дали 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. На протяжении уже почти полтора года с ЗП высчитывают по исполнительному листу, а их всего 6 :insane: Обращалась к адвокату, говорит что есть шанс попробовать признать договора недействительными, либо незаключёнными. При этом тянет время, и говорит что жалко моих денег, ведь при подаче иска идет госпошлина и 5% от суммы. Есть ли у меня хоть какой-нибудь шанс избавится от "чужих кредитов", либо продолжать платить и тянуть историю "без лоха и жизнь плоха"? :(

• ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

887

6 лет на сайте
    пользователь #1883317

Написать сообщение

887
    # 25 мая 2022 14:54

добрый день. подскажите по ситуации : получил от горгаза письмо о необходимости поверки газового счетчика. Обратился в горгаз , где мне сказали что пока на подменный фонд счетчика нет , и скорей всего мой счетчик который в дальнейшем будет снят и передан на экспертизу на 90 % признают негодным. И что посоветовали- написать сейчас заявление на замену счетчика . На мой вопрос за чей счет банкет сказали что за мой . Правомерно поступает служба горгаза что счетчик должен я покупать сам ?

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 25 мая 2022 18:16
    ZAM71:

добрый день. подскажите по ситуации : получил от горгаза письмо о необходимости поверки газового счетчика. Обратился в горгаз , где мне сказали что пока на подменный фонд счетчика нет , и скорей всего мой счетчик который в дальнейшем будет снят и передан на экспертизу на 90 % признают негодным. И что посоветовали- написать сейчас заявление на замену счетчика . На мой вопрос за чей счет банкет сказали что за мой . Правомерно поступает служба горгаза что счетчик должен я покупать сам ?

конечно.

Заблаговременно, до истечения указанных сроков, филиал газоснабжающей организации связывается с владельцем для согласования даты проведения работ. На время проведения поверки (ориентировочно 1 месяц) узел учета газа заменяется на аналогичный. Указанные работы выполняются филиалами РПУП «Гомельоблгаз» бесплатно. В случае выявления в результате проведенной метрологической поверки необходимости ремонта, сроки проведения поверки продляются на время его выполнения. В случае невозможности выполнения ремонтных работ владельцу необходимо приобрести новый узел учета газа в филиале газоснабжающей организации по месту жительства либо сети розничной торговли.
    Добавлено спустя 37 секунд

https://www.gomeloblgaz.by/naseleniy/uslugi/8877/

• 1475093 Neophyte Poster
    офлайн
    1475093 Neophyte Poster

15

7 лет на сайте
    пользователь #1475093

Написать сообщение

15
    # 25 мая 2022 18:37
    Leo.mogilev:

1475093:

Добрый день!

подскажите, собираюсь везти через границу в Польшу сумму денег, подлежащую декларации (условно 50k $), и ложить там в местный банк

какие шаги лучше сделать чтобы
    - не было вопросов с нашими пограничниками
    - не было вопросов с польскими пограничниками
    - не было вопросов у польского банка
    ?

имел хорошую ЗП с которой эти деньги и скопил, но на данный момент в том месте уже не работаю (да и вообще в Беларуси)

понимаю что про другие страны невозможно 100% компетентно ответить, но может у кого есть примерная информация?

с таможенниками РБ вопросы при сумме 100 к—тогда надо указывать при декларировании ещё и источники перевозимых средств;
    тамож-ки РП —декларация от 10000 евро.
    банки РП могут запросить подтверждение источников средств

Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

у ИМНС РБ вопросы врядли возникнут—поскольку будут через базы видеть легальный доход

спасибо большое!

а подскажите, "подтверждение источников доходов" можно как-то запросить в налоговой или каком-то гос органе ? звонил в налоговую, они говорят "вы ж не ИП, декларацию не подавали, откуда мы знаем о ваших доходах, никакой справки не дадим, идите к бывшему работодателю"
    это действительно так и справку только у бывшего работодателя взять можно?

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 25 мая 2022 18:39
    1475093:

Leo.mogilev:

1475093:

Добрый день!

подскажите, собираюсь везти через границу в Польшу сумму денег, подлежащую декларации (условно 50k $), и ложить там в местный банк

какие шаги лучше сделать чтобы
    - не было вопросов с нашими пограничниками
    - не было вопросов с польскими пограничниками
    - не было вопросов у польского банка
    ?

имел хорошую ЗП с которой эти деньги и скопил, но на данный момент в том месте уже не работаю (да и вообще в Беларуси)

понимаю что про другие страны невозможно 100% компетентно ответить, но может у кого есть примерная информация?

с таможенниками РБ вопросы при сумме 100 к—тогда надо указывать при декларировании ещё и источники перевозимых средств;
    тамож-ки РП —декларация от 10000 евро.
    банки РП могут запросить подтверждение источников средств

Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

у ИМНС РБ вопросы врядли возникнут—поскольку будут через базы видеть легальный доход

спасибо большое!

а подскажите, "подтверждение источников доходов" можно как-то запросить в налоговой или каком-то гос органе ? звонил в налоговую, они говорят "вы ж не ИП, декларацию не подавали, откуда мы знаем о ваших доходах, никакой справки не дадим, идите к бывшему работодателю"
    это действительно так и справку только у бывшего работодателя взять можно?

да

Добавлено спустя 3 минуты

в ИМНС видны доходы физлица,не связанные с его трудовой деятельностью,например,поступления из-за рубежа итд итп

• m1715 Member
    офлайн
    m1715 Member

175

5 лет на сайте
    пользователь #1978215

Написать сообщение

175
    # 25 мая 2022 22:38

комисии рабочие нужно уже проходить? или продлили автоматом как ранше пандемия тип

• 3469217 Neophyte Poster
    офлайн
    3469217 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3469217

Написать сообщение

1
    # 25 мая 2022 22:50

Добрый день. Хотел уточнить правомерность действий компании . Оставлял замечание в книге замечаний и предложений. Форма собственности компании - ООО. Сегодня на мое имя пришло заказное письмо от частного лица (ФИО отправителя совпадают с ФИО владельца ООО). Вполне ли правомерно отправлять ответ на замечание от имени частного лица, или же ответ должен быть отправлен от ООО. Заранее благодарен за ответ.

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 25 мая 2022 23:06
    3469217:

Добрый день. Хотел уточнить правомерность действий компании . Оставлял замечание в книге замечаний и предложений. Форма собственности компании - ООО. Сегодня на мое имя пришло заказное письмо от частного лица (ФИО отправителя совпадают с ФИО владельца ООО). Вполне ли правомерно отправлять ответ на замечание от имени частного лица, или же ответ должен быть отправлен от ООО. Заранее благодарен за ответ.

Письменные ответы (уведомления) на письменные обращения подписываются руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или уполномоченными ими должностными лицами.

если участник ООО занимает в нём должность и уполномочен отвечать—то вполне правомерно

главное,чтобы —

Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.

Добавлено спустя 30 минут 41 секунда

m1715:

комисии рабочие нужно уже проходить? или продлили автоматом как ранше пандемия тип

зависит от срока

документы, срок действия которых истекает в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, будут действительны еще 6 месяцев. Перечень таких документов установлен Правительством.

В течение указанных 6 месяцев граждане с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки в удобное для них время могут обратиться за новым документом. Например, если срок действия паспорта истекает 1 декабря и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 июня 2022 года. https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-454-ot-23-noyabrya-2021-g

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

9393

11 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

9393
    # 26 мая 2022 01:03
    ZAM71:

Правомерно поступает служба горгаза что счетчик должен я покупать сам ?

к сожалению да, газовщики самые хитроделанные ребята. в отличие от водоканала или энергосбыта, где все счетчики в их собственности. газовый-ваша собственность, поэтому весь банкет за счет потребителя. и если счетчик не на гарантии-покупаете новый. еще и за проведенные работы придется слегка заплатить.

офлайн

19187

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19187
    # 26 мая 2022 01:20

поэтому,чтобы не купляць каждые 8 лет за свой кэш новый щетчык ,дешевле будет—его воще не ставить

• PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

11009

19 лет на сайте
    пользователь #6776

Написать сообщение

11009
    # 26 мая 2022 07:12

электросчктчики и счетчики воды тоже в собственности жильца, и счетчик тепла тоже. Но если дом передает БЕСПЛАТНО электросети Энергосбыту, то да, счетчик становится их собственностью.

.
  • 3233567 Neophyte Poster
    офлайн
    3233567 Neophyte Poster

7

1 год на сайте
    пользователь #3233567

Написать сообщение

7
    # 26 мая 2022 16:53

При капремонте вышел из строя смеситель в ванной, хочу получить компенсацию через суд.
    Интересует стоимость, длительность, (без)пристрастность независимой экспертизы услуги ЖКХ.
    Тем временем я купил новый смеситель чтобы не сидеть без воды. Смогу ли я провести экспертизу если установлю пока что новый? Или всё же стоит повременить с установкой?

• 3421420 Neophyte Poster
    офлайн
    3421420 Neophyte Poster

6

менее полугода на сайте
    пользователь #3421420

Написать сообщение

6
    # 26 мая 2022 18:21 Редактировалось 3421420, 3 раз(а).

Такая ситуация, был в отношения с девушкой, после на момент когда уходил в армию отдал в пользование ей свой личный автомобиль, ну что б не застаивался, все было хорошо, до момента пока мы не расстались, и я решил что как выйду с армии продам авто и поделим деньги 50/50 так как обслуживали автомобиль вместе, ну то есть по человечески, через определённое время, около пару месяцев она продала мой автомобиль, без переоформления, без какого либо документа, просто на словах, на ключи и документами все на автомобиль, давай деньги, я это узнал случайно, от 3-его лица, спросив у нее она ответила да я его продала все ровно мы собирались деньги на половину делить а с этим человеком который купил я договорилась ты выйдешь переоформишь, а деньги я тебе верну потом, ближе к дембелю я начал надписывать что б она договаривалась с этим человеком насчет переоформления и когда я увижу деньги, на что я получал грубость а после и вовсе игнор. Я пошел в отделение милиции писать заявление. Заявление приняли и передали в ее город на расследование. Спустя время мне позвонил следователь с ее город, сказав что она дает показания что якобы мы покупали автомобиль 50/50, о том что она говорила мне что будет продавать автомобиль, на что я ему ответил что это не так и он попросил сделать это все в письменном виде и отправить ему на Вайбер. Спустя время мне приходит отказ о возбуждении уголовного дела, якобы они не видят никого преступления. Помогите решить проблему!

Ранее я обращался за помощью, по поводу того что моя бывшая девушка продала мой автомобиль. После дальнейших попыток решить через прокуратуру, ничего так и не решилось. С каждым последующим моим заявлением, дело восстанавливали, делали какой-то вид что работают и закрывали. Последний мой разговор со следователем закончился тем, что я решил узнать что слышно. Мне сказали что опросили вашего отца, который подтвердил что покупал с вами автомобиль и вы покупали его один, так же опросили женщину у которой вы покупали автомобиль, она так же это подтвердила. Но на вопрос, что вы дальше будете делать? Я получил ответ что отказывать в возбуждении дела, так как ваша бывшая девушка, предоставила КАКУЮ ТО переписку где я якобы ответил что она должна мне половину денег за авто и каким то боком она не виновата, а что это за переписка? я ли это вообще? никто не разобрался. Ниже я предоставил все ответы от прокуратуры. Прошу вас немного открыть глаза мне на все это происходящее, и помочь как-то решить это. Так как наша РОВД не хочет работать, а я не настолько компетентен во всем этом что б решить это все сам! Заранее огромное спасибо