Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 19 мая 2022 16:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    conchita:

    Leo.mogilev:

    Поэтому до истечения срока 6 мес со дня смерти—просто в общем порядке подать заявление в нот.контору по месту жительства наследодателя

    А если 6 мес уже прошло и не успели подать заявление на наследования именно этого счёта в банке, потому что узнали о нём не так давно. То есть заявление на имущество (авто, постройки) подали, а на счёт в банке нет. Как быть? :-?

    считается ,что приняли всё имущество;
    ну и есть правило—

    В случае выявления наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство о праве на наследство не выдано, от наследника принимается заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и выдается такое свидетельство.

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    fantigo:

    И ещё вопрос, если все таки я не буду считаться тунеядцем в этом случае, изменит ли что-то то, что я уеду за границу на более чем 30 дней после оформления ремесленничества?

    нет;

    С 01.03.2022 к тем же гражданам ,оплачивающих коммуналку поиполным тарифам отнесены трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы нашей страны на срок свыше 30 дней подряд.
    Ремесленник же считается уже занятым в экономике

  • fantigo Junior Member
    офлайн
    fantigo Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #643528

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 мая 2022 17:01

    Leo.mogilev, спасибо

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 мая 2022 17:04 Редактировалось Чекуша, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    всё верно

    Как только юрист в нашей администрации услышал, что квартира находится в другом городе - сразу послал к тамошнему юристу.
    Все только и делают, что посылают. :D Последний хоть бесплатно это сделал, а вот два предыдущих взяли полновесную стоимость за консультации, которых не было. :(

    Leo.mogilev:

    ищите наследников

    Мне никто так и не ответил на вопрос: на основании какого документа мой родственник должен это делать?
    Зато я читала, что обязанность доказывать право на наследство лежит на наследниках. Нотариусы не обязаны никого искать. И не ищут.
    И где-то - но это было на сайте с конечными буковками .ру - прочитала, что если наследники не вступили в наследство - это одно из оснований для признания имущества выморочным.
    И еще хотелось бы знать, на каком основании администрация откажется подавать в суд заявление о признании части квартиры выморочным имуществом. Если её - администрацию - волнуют наследники и их права, пусть она их и ищет. Если она требует от заинтересованного лица разыскать наследников - пусть ткнёт его носом в закон, по которому он обязан это делать.
    Но если такого закона нет - то почему администрация пренебрегает своими же интересами? Ей же в собственность отойдёт половина квартиры!

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Что до интересов моего родственника - то я его понимаю. То есть знаю, почему он не хочет искать наследников.
    Потому что бывший муж его сестры был хроническим алкоголиком. И дети его, со слов соседей, тоже пьющие. Все. И родители его умерли от водки. И отец, и мать!(((
    Договориться с таким контингентом практически нереально. Они недоговороспособные.
    Я по доверенности вступала в наследство вместо моего родственника и очень хорошо запомнила слова нотариуса: "С чиновниками вам будет проще иметь дело. Какими бы наглыми они ни оказались - по крайней мере, они будут хотя бы трезвыми".

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 19 мая 2022 18:41 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Статья 381. Подача заявления. Содержание заявления

    Заявление о признании наследства выморочным подается органом местного управления или самоуправления в суд по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства или до истечения указанного срока,]если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.
    В заявлении о признании наследства выморочным должно быть указано имущество, входящее в состав наследства, а также приведены доказательства, подтверждающие отсутствие наследников, либо отказ их всех от наследства, либо отсутствие у них права наследования. должен заявитель представить эти доказательства

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с учетом положений настоящей главы и сущности особого производства.

    Статья 179. Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательств

    Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 мая 2022 20:00
    Leo.mogilev:

    либо отказ их всех от наследства

    Можно ли рассматривать отсутствие заявлений наследников от вступления в наследство как отказ от него? :shuffle:
    Насчет доказательств я, в общем-то, поняла: юрисконсульт хочет собрать их чужими руками. Не знаю, удовлетворится ли она адресами наследников, если мне с помощью милиции удастся их раздобыть. Если нет - мне там что, дадут справку, что я старалась? :D
    Для начала попробую получить выписку из местного ЕГРНИ: самой интересно, за кем там числится вторая половина квартиры.
    Потом схожу к ней на приём. Ничем это не увенчается - но схожу. Почему ничем не увенчается? Потому что я не буду посещать этих наследников, подавать вместо них заявления в суды о продлении сроков вступления в наследство, сидеть на заседаниях, уговаривать их вступить или отказаться...ничего этого я делать не буду. А ведь это и входит в сбор доказательств, насколько я понимаю... :roll:
    Потом отправлю заказное письмо юрисконсульту, дождусь ответа.
    Далее запишусь на приём к председателю исполкома и поинтересуюсь, почему их сотрудница действует вопреки интересам государства и лишает его половины квартиры.
    Ну а дальше война план покажет.
    Должен же быть выход из этого ада.
    Буду писать всё выше и выше и упрашивать государство забрать половину квартиры. А оно будет меня посылать и посылать...
    Господи...вот счастье-то привалило! :roof:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Leo.mogilev, спасибо вам за ответы! :love:
    Вы и первый раз отреагировали, и сейчас не прошли мимо.
    Единственный, кто внёс хоть немного ясности в этот хаос.
    Все остальные, к кому бы я ни обращалась, только отсылали к таким же...компетентным. :weep:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 19 мая 2022 20:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Можно ли рассматривать отсутствие заявлений наследников от вступления в наследство как отказ от него?

    нет

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    на имя долж.лиц подавайте заявления о необходимости надлежащего исполнения ввереных им законом функций итд итп;
    ,письменно,не через устные беседы.

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 мая 2022 20:31
    Leo.mogilev:

    на имя долж.лиц орг.упр-ния подавайте заявления о необходимости надлежащего исполнения ввереных им государством функций итд итп;
    ,письменно,не через устные беседы.

    Ооо...какое ценное замечание! :super: Благодарю! :)
    Ещё добавлю туда, что родственник, работая в России, не имеет возможности заниматься розыском наследников, находящихся...а кто ж знает, где они находятся. :roll:
    Наверное, на встречу с юрисконсультом не стоит и время тратить. К тому же ехать в другой город 2 часа в одну сторону...
    Напишу письменное заявление с просьбой признать часть квартиры выморочной - и буду ждать ответ. Надеюсь, гендоверенность от родственника вполне позволяет предпринять такие шаги.

  • conchita Senior Member
    офлайн
    conchita Senior Member

    556

    9 лет на сайте
    пользователь #1429265

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 19 мая 2022 21:58
    Leo.mogilev:

    conchita:

    Leo.mogilev:

    Поэтому до истечения срока 6 мес со дня смерти—просто в общем порядке подать заявление в нот.контору по месту жительства наследодателя

    А если 6 мес уже прошло и не успели подать заявление на наследования именно этого счёта в банке, потому что узнали о нём не так давно. То есть заявление на имущество (авто, постройки) подали, а на счёт в банке нет. Как быть? :-?

    считается ,что приняли всё имущество;
    ну и есть правило—

    В случае выявления наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство о праве на наследство не выдано, от наследника принимается заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и выдается такое свидетельство.

    Так а как быть конкретно в моём случае? Надо ли будет дополнительно писать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве наследования которое в банк отнести чтоб выдали деньги с банковского счёта? Или это не надо, а оно и так считается что приняли всё имущество в том числе и деньги на банковском счёте? Если так, то что тогда в банк надо нести, какое свидетельство и кому из трёх детей (наследников)? :-?

  • А_лис_А Junior Member
    офлайн
    А_лис_А Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1021044

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 20 мая 2022 12:18

    Добрый день. Когда вступит решение суда в силу, если суд был 5 мая, а срок обжалования 15 дней?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 мая 2022 13:02 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    А_лис_А:

    Добрый день. Когда вступит решение суда в силу, если суд был 5 мая, а срок обжалования 15 дней?

    21

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    . Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование

  • S.O.N.I.C Senior Member
    офлайн
    S.O.N.I.C Senior Member

    4449

    18 лет на сайте
    пользователь #38759

    Профиль
    Написать сообщение

    4449
    # 22 мая 2022 09:46

    Добрый, подскажите по поводу наследства кто может... В общем история такова, у матери умер брат, который был в разводе и жил гражданским браком, от первого брака есть сын, с которым они не общались почти, и теперь он как я понимаю наследник всего (дом,авто)? Брат матери жил в доме который остался ему после смерти его матери, но он его так на себя и не оформил... Есть ли какие либо шансы у матери с сестрой на этот дом? Или как говорят, раз есть сын, даже с которым он не общался , то он первый и единственный наследник?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 22 мая 2022 10:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    S.O.N.I.C:

    Добрый, подскажите по поводу наследства кто может... В общем история такова, у матери умер брат, который был в разводе и жил гражданским браком, от первого брака есть сын, с которым они не общались почти, и теперь он как я понимаю наследник всего (дом,авто)? Брат матери жил в доме который остался ему после смерти его матери, но он его так на себя и не оформил... Есть ли какие либо шансы у матери с сестрой на этот дом? Или как говорят, раз есть сын, даже с которым он не общался , то он первый и единственный наследник?

    сын наследник 1 очереди

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    поэтому говорят правильно

  • S.O.N.I.C Senior Member
    офлайн
    S.O.N.I.C Senior Member

    4449

    18 лет на сайте
    пользователь #38759

    Профиль
    Написать сообщение

    4449
    # 22 мая 2022 14:53

    Leo.mogilev, спасибо, как я понимаю "бодаться" в суде нет смысла?

  • 1475093 Neophyte Poster
    офлайн
    1475093 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1475093

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 мая 2022 16:54

    Добрый день!

    подскажите, собираюсь везти через границу в Польшу сумму денег, подлежащую декларации (условно 50k $), и ложить там в местный банк

    какие шаги лучше сделать чтобы
    - не было вопросов с нашими пограничниками
    - не было вопросов с польскими пограничниками
    - не было вопросов у польского банка
    ?

    имел хорошую ЗП с которой эти деньги и скопил, но на данный момент в том месте уже не работаю (да и вообще в Беларуси)

    понимаю что про другие страны невозможно 100% компетентно ответить, но может у кого есть примерная информация?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 22 мая 2022 23:11
    1475093:

    Добрый день!

    подскажите, собираюсь везти через границу в Польшу сумму денег, подлежащую декларации (условно 50k $), и ложить там в местный банк

    какие шаги лучше сделать чтобы
    - не было вопросов с нашими пограничниками
    - не было вопросов с польскими пограничниками
    - не было вопросов у польского банка
    ?

    имел хорошую ЗП с которой эти деньги и скопил, но на данный момент в том месте уже не работаю (да и вообще в Беларуси)

    понимаю что про другие страны невозможно 100% компетентно ответить, но может у кого есть примерная информация?

    с таможенниками РБ вопросы при сумме 100 к—тогда надо указывать при декларировании ещё и источники перевозимых средств;
    тамож-ки РП —декларация от 10000 евро.
    банки РП могут запросить подтверждение источников средств

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    у ИМНС РБ вопросы врядли возникнут—поскольку будут через базы видеть легальный доход

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 23 мая 2022 10:30
    S.O.N.I.C:

    Leo.mogilev, спасибо, как я понимаю "бодаться" в суде нет смысла?

    пусть подают заявление нотариусу, вы ведь не знаете, заявит ли свои права на это имущество сын или не заявит. а в суд в любом случае придется обращаться - имущество придется признавать наследственным

  • AezCOOL Senior Member
    офлайн
    AezCOOL Senior Member

    695

    12 лет на сайте
    пользователь #583531

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 23 мая 2022 10:47

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Написал заявление 14.10.21 г.(четверг) на отпуск с 17.10.21г. Приказ о предоставлении отпуска предприятие написало 15.10.21г( пятница), ну т.е. удовлетворили заявление. Отпускные перечислили, часть 21.10.21г четверг, вторую часть 22.10.21г. В трудовом договоре есть пункт 10.1., что отпускные должны быть перечислены за два дня до начало отпуска. Есть ли нарушение по ст41 ТК? И можно ли написать заявление об уходе, по нарушение трудового договора со стороны нанимателя? Спасибо большое

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 23 мая 2022 10:53
    AezCOOL:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Написал заявление 14.10.21 г.(четверг) на отпуск с 17.10.21г. Приказ о предоставлении отпуска предприятие написало 15.10.21г( пятница), ну т.е. удовлетворили заявление. Отпускные перечислили, часть 21.10.21г четверг, вторую часть 22.10.21г. В трудовом договоре есть пункт 10.1., что отпускные должны быть перечислены за два дня до начало отпуска. Есть ли нарушение по ст41 ТК? И можно ли написать заявление об уходе, по нарушение трудового договора со стороны нанимателя? Спасибо большое

    нарушение есть

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

    для начала предложите "по соглашению сторон"

  • AezCOOL Senior Member
    офлайн
    AezCOOL Senior Member

    695

    12 лет на сайте
    пользователь #583531

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 23 мая 2022 11:20
    Leo.mogilev:

    AezCOOL:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Написал заявление 14.10.21 г.(четверг) на отпуск с 17.10.21г. Приказ о предоставлении отпуска предприятие написало 15.10.21г( пятница), ну т.е. удовлетворили заявление. Отпускные перечислили, часть 21.10.21г четверг, вторую часть 22.10.21г. В трудовом договоре есть пункт 10.1., что отпускные должны быть перечислены за два дня до начало отпуска. Есть ли нарушение по ст41 ТК? И можно ли написать заявление об уходе, по нарушение трудового договора со стороны нанимателя? Спасибо большое

    нарушение есть

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

    для начала предложите "по соглашению сторон"

    К сожалению, имеется перевод долга за жильё, под льготный процент. Предприятие должно предупредить банк об увольнении работника по соглашению сторон. Банк в свою очередь пересчитает кредит под ставку рефинансирования.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 мая 2022 11:43

    Добрый день.
    Членом товарищества собственников планирует подать иск в суд, истец - само ТС. Но собственник уезжает (или уже уехал) из РБ и не сможет посещать заседания. Может ли он дать доверенность для представления своих интересов в суде другому члену товарищества либо представлять его интересы может только адвокат?