Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

1288

18 лет на сайте
    пользователь #18923

Написать сообщение

1288
    # 8 января 2009 10:06

======================!!!====================

1. Требования к вопросам

1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

Помощь оффлайн (платно):
    Юридические консультации в Минске (расположение)
    Реестры адвокатов, юрконсультаций и адвокатских бюро (с номерами телефонов и адресами) можно найти на сайте Минюста.

P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

(с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

• 2217667 Neophyte Poster
    офлайн
    2217667 Neophyte Poster

2

5 лет на сайте
    пользователь #2217667

Написать сообщение

2
    # 17 мая 2022 16:52

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации ..У меня составлен договор лизинга на автомобиль в российских рублях, до известных событий все меня устраивало.Но с мая 2022 года лизинговая компания увеличила ставку лизинговых платежей на 3 месяца из-за курса доллара.Доллар вернулся назад, в то же время российский рубль пошел в вверх...Увеличился месячный платеж на 30%.Вообще правомерно ли изменения графика платежей в этой ситуации?

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 17 мая 2022 20:02 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2217667:

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации ..У меня составлен договор лизинга на автомобиль в российских рублях, до известных событий все меня устраивало.Но с мая 2022 года лизинговая компания увеличила ставку лизинговых платежей на 3 месяца из-за курса доллара.Доллар вернулся назад, в то же время российский рубль пошел в вверх...Увеличился месячный платеж на 30%.Вообще правомерно ли изменения графика платежей в этой ситуации?

по договору лизинга уплата лизинговых платежей в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте законна,
    и определяется по офиц. курсу НБ РБ на день платежа или иному курсу или на иную дату в соответствии с договором лизинга (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК).

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

если же лизингополучатель или лизингодатель — нерезиденты, в дог-ре предусматриваются расчеты в ин.валюте, офицъ курс белрубля к которой установлен НБ

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

кроме того,дог-ром м.б.предусмотрены случаи увеличения лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежей

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

указ№99—

Существенными условиями договора финансовой аренды (лизинга), помимо существенных условий, установленных в соответствии с законодательством, являются:
    ....;
    размер либо порядок определения размера, способ и периодичность внесения платы лизингодателю за приобретение и предоставление лизингополучателю во временное владение и пользование предмета лизинга (лизинговых платежей);

• honest_by Member
    офлайн
    honest_by Member

430

10 лет на сайте
    пользователь #493644

Написать сообщение

430
    # 17 мая 2022 21:55 Редактировалось honest_by, 1 раз.

Если в 2021 году являлся налоговым резидентом РБ, а в текущем году уже нет, то нужно платить налог на доходы за 2021 г сейчас?

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 17 мая 2022 22:23
    honest_by:

Если в 2021 году являлся налоговым резидентом РБ, а в текущем году уже нет, то нужно платить налог на доходы за 2021 г сейчас?

да;

согласно ст17 НК—

налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году.

• andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

472

9 лет на сайте
    пользователь #674588

Написать сообщение

472
    # 17 мая 2022 22:42
    Leo.mogilev:

andruha2012:

Leo.mogilev:

andruha2012:

по результатам рассмотрения жалобы собираюсь направить ходатайство в орган ведущий административный процесс с просьбой о письменном уведомлении о результате рассмотрения, жду отказа в ходатайстве .

нет.

Жалоба на действия и решения ... должностного лица органа, ведущего административный процесс, рассматривается в пятидневный срок со дня ее поступления,

далее

По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление, копия которого в течение трех суток высылается лицу, подавшему жалобу.

Или лучше не ждать результата рассмотрения прокурором, а сразу задействовать ходатайство-отказ по ходатайству- жалоба на отказ, с просьбой об истребовании материалов, как вернуться от прокурора, так сразу в суд и направятся?

а личное присутствие при рассмотрении данной жалобы может и не иметь место—рассмлтрят распрекрасно и без заявителя—законом это предусмотрено

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

а чтобы понять ответы выще—надо понять,что ходатайства и телодвижения не имеют при этом моменте смысла—так как —ещё разок—по результатам рассмотрения КОПИЯ ПОСТ-НИЯ В ТЕЧЕНИЕ 3 СУТ ВЫСЫЛАЕТСЯ лицу,подавшему жалобу

Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Можно ли заявлять ходатайства письменно и направлять почтой с уведомлением, с просьбой так же и направить мне письменно ответ. По результатам отклонения ходатайства должностным лицом ведущим административный процесс - по почте направить в суд ( по территории орган ведущий процесс находится в центральном районе) жалобу на отказ в ходатайстве с просьбой истребовать материалы дела для изучения, пока истребуют и изучат пройдёт как минимум 5 дней,плюс пару дней на ответ и возврат(пересылку) материалов, в это время гос контроль не сможет направить материалы дела в суд по моему месту жительства(первомайский район), даже если направит, суд первомайского района будет ждать рассмотрения моей жалобы судом центрального, так как не сможет вынести постановление до вынесения решения по жалобе. 7 дней будет уже сэкономлено. Если я не прав поправьте пожалуйста.

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 18 мая 2022 00:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

пробуйте

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

Можно ли заявлять ходатайства письменно и направлять почтой с уведомлением,

можно письменно;
    и имейте ввиду,что

Жалоба, поступившая после направления дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать, рассматривается ((уже))вместе с делом об административном правонарушении.

• andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

472

9 лет на сайте
    пользователь #674588

Написать сообщение

472
    # 18 мая 2022 10:44

Жалоба, поступившая после направления дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать, рассматривается ((уже))вместе с делом об административном правонарушении.

Да, спасибо всем за ответы. Они не могут в суд направить материалы, так как я приболел и ниодного документа не имеется, ни об отказе от подписи, ни о ознакомлении.

• 2955602 Neophyte Poster
    офлайн
    2955602 Neophyte Poster

1

2 года на сайте
    пользователь #2955602

Написать сообщение

1
    # 19 мая 2022 08:38

Добрый день! подскажите, уволена из организации в процессе ликвидации, при нарушении ТК уволили задним числом без выплат выходного пособия и отпускных. написана претензия ликвидатору (письмо кредитора), ответ от ликвидатора " включен в реестр требований кредитора от 14,04.2022. какие дальше мои действия, прошло больше месяца, возможно ли подать в суд?

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 19 мая 2022 10:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2955602:

Добрый день! подскажите, уволена из организации в процессе ликвидации, при нарушении ТК уволили задним числом без выплат выходного пособия и отпускных. написана претензия ликвидатору (письмо кредитора), ответ от ликвидатора " включен в реестр требований кредитора от 14,04.2022. какие дальше мои действия, прошло больше месяца, возможно ли подать в суд?

вы вторые в очереди при ликвидации организации —на удовлетворение своих требований кредитора,которые были своевременно поданы ликвидатору;
    на этой стадии обращаются в суд,если ликвидатор не признал требования кредитора,подтверждённые документально и не включил их в реестр требований

• fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

622

14 лет на сайте
    пользователь #104152

Написать сообщение

622
    # 19 мая 2022 12:37
    Leo.mogilev:

Предусмотренные пунктом 1 статьи 366 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств (первоначальную сумму основного обязательства) и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку

Если первоначальная сумма долга была проиндексирова судом по прошествии какого-то времени, например со 100 на 110,проценты по ст.366 можно истребовать с этой проиндексированной суммы или же они начисляются до полного погашения долга исключительно со 100.

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 19 мая 2022 12:54
    fatality_:

Leo.mogilev:

Предусмотренные пунктом 1 статьи 366 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств (первоначальную сумму основного обязательства) и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку

Если первоначальная сумма долга была проиндексирова судом по прошествии какого-то времени, например со 100 на 110,проценты по ст.366 можно истребовать с этой проиндексированной суммы или же они начисляются до полного погашения долга исключительно со 100.

Со 100

.

Добавлено спустя 24 секунды

Начисление индексации в случаях, установленных законодательством, не может
    рассматриваться в качестве иного размера процентов, исключающего взыскание процентов,
    предусмотренных статьей 366 ГК, поскольку установленная законодательством индексация не
    относится к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, а представляет
    собой перерасчет стоимости обязательства. В связи с этим подлежат удовлетворению иски о
    взыскании стоимости товаров, работ, услуг, определенной с применением коэффициентов
    индексации и процентов, предусмотренных статьей 366 ГК, исчисленных на сумму долга без учета
    индексации.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

Это не мои слова, а пост вхс рб

• fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

622

14 лет на сайте
    пользователь #104152

Написать сообщение

622
    # 19 мая 2022 13:32

Leo.mogilev, Спасибо

• Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #2276602

Написать сообщение

19
    # 19 мая 2022 14:41 Редактировалось Чекуша, 1 раз.

Здравствуйте. Примерно год назад озвучивала свою проблему, сейчас пришлось к ней вернуться.
    На данный момент ситуация такова.
    Мой родственник - помогаю ему ввиду наличия свободного времени - унаследовал 1/2 однокомнатной кооперативной квартиры в провинции.
    Владельцами этой квартиры были его покойная сестра и её бывший муж. Регистрационное удостоверение - на имя сестры, получила она его в 1999 году, находясь в браке. Немногим более половины квартира она выплатила, будучи незамужней, остальное - находясь в браке.
    В 2003 году супруги развелись, муж остался прописанным в квартире и проживал там.
    1 февраля прошлого года сестра умерла. 18 мая того же года умер муж. То, что он является вторым собственником квартиры, выяснилось при подаче документов на наследство братом умершей.
    У бывшего мужа есть трое взрослых детей от первого брака. Первый наследник никогда их не видел, незнаком с ними, никаких контактов у него нет (в смысле, номеров телефонов).
    В наследство никто из них не вступил ни в положенный по закону срок, ни позже (через суд; вчера проверила на сайте нот. палаты).
    Квартира стоит закрытая, имеющийся наследник платит всю коммуналку полностью.
    Помимо квартиры, он унаследовал от сестры машину и дом в деревне, появившиеся у неё уже после развода. Машину ей купил брат и оформил на её имя, дом она получила в наследство от отца (брат отказался от своей доли в её пользу).
    После смерти бывшей жены и незадолго до своей собственной, 20 апреля прошлого года, бывший муж по пьяни попал в ДТП и машину эту разбил. Восстановлению она не подлежит (есть экспертиза с суммой ущерба).
    Имеющийся наследник хочет как-то определиться с этим нелепым имуществом. А именно: увеличить свою долю в унаследованной квартире, поскольку вторая половина выплачивалась его сестрой пополам с на тот момент ещё мужем, получить компенсацию за разбитую машину (если это возможно) - а остальное выплатить либо неизвестным пока наследникам, либо государству в случае признания второй половины квартиры выморочным имуществом.
    Вопрос: что делать дальше?
    Я разговаривала с юрисконсультом того города, где находится квартира. Дважды: в прошлом году и сегодня. Вот что она озвучила:
    1) Наследник первой половины квартиры ДОЛЖЕН найти наследников второй половины квартиры. И предоставить один из трёх вариантов документов:
    а) все наследники отказались от наследства;
    б) документ, что он их искал - но не нашёл;
    в) документ об отсутствии наследников у покойного.
    Я не могу представить, как раздобыть такие документы. По-моему, это невозможно. Но самое главное - она не сослалась на документ, обязывающий моего родственника искать других наследников, хотя я была очень настойчива в этой просьбе.
    Зато заявила, что подавать документы в суд о признании доли квартиры выморочной может только исполком, и конкретно - она, как начальник юридического отдела. И без предоставления вышеуказанных бумаг она ничего делать не будет.
    А что-то куда-то подавать самостоятельно мой родственник не имеет права, якобы "никто у него ничего не примет."
    Дополнительно уточнила, что сама она поиском заниматься не будет ("Как вы себе это представляете? Я что, розыск, что ли?" ), суду это тоже не надо. На моё заявление, что мой родственник - тоже не сыщик, сказала, что ему придётся этим заняться, иначе квартира так и будет болтаться. "А что он платит коммуналку за вторую половину - это его личное добровольное дело, никто ему это не компенсирует, и государству на это плевать".
    Вот так.
    Подскажите, что делать. Розыском наследник заниматься точно не будет. Он вообще в России работает, дорабатывает до пенсии. И вступать в контакты с неизвестными родственниками своего бывшего зятя категорически не хочет. Готов договариваться с государством. Но и с другими наследниками, если они сами найдутся или их кто-то другой найдёт.
    P.S. Дважды ходила на юридическую консультацию к разным юристам.
    И дважды была послана... к юристу в исполком своего района (в Минске), поскольку "у нас прецедентов не было, поэтому о выморочном имуществе ничего конкретного сказать не можем". )

• conchita Member
    офлайн
    conchita Member

390

7 лет на сайте
    пользователь #1429265

Написать сообщение

390
    # 19 мая 2022 15:21

Здравствуйте! Подскажите надо ли дополнительное заявление писать на право наследования тем, что не является имуществом. То есть после полгода после смерти родственника наступает право владения домом, автомобилем, земельным участком. А как быть с телефонным номером мобильного оператора? Ведь если там списывается абонплата, то закрыть номер и расторгнуть контракт с оператором может либо владелец (которого уже нет) либо человек с правом наследования. Вот как такое право оформлять? И ещё: счёт в банке на котором деньги как наследовать? Это надо на всё отдельные документы составлять? Или как? Подскажите пожалуйста. :-?

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 19 мая 2022 16:30
    conchita:

Здравствуйте! Подскажите надо ли дополнительное заявление писать на право наследования тем, что не является имуществом. То есть после полгода после смерти родственника наступает право владения домом, автомобилем, земельным участком. А как быть с телефонным номером мобильного оператора? Ведь если там списывается абонплата, то закрыть номер и расторгнуть контракт с оператором может либо владелец (которого уже нет) либо человек с правом наследования. Вот как такое право оформлять? И ещё: счёт в банке на котором деньги как наследовать? Это надо на всё отдельные документы составлять? Или как? Подскажите пожалуйста. :-?

телномер не является наследственным имуществом и имущественным правом;
    продолжать использовать симкарту, оплачивая услуги связи. Хотя это и нарушение, никакой ответственности, кроме перспективы блокировки карты оператором, нет;
    теоретически—заключить договор на услуги связи между оператором и наследником и включить в него условие о сохранении симкарты и абонентского номера((если оператор осуществляет подобный функционал))
    по счёту в банке—в общем порядке через нот.контору,если не было составлено наследодателем завещательного распоряжения ден.ср-вами по счёту в самом банке.

• fantigo Junior Member
    офлайн
    fantigo Junior Member

64

9 лет на сайте
    пользователь #643528

Написать сообщение

64
    # 19 мая 2022 16:35

Подскажите пожалуйста если я сейчас безработный и сейчас оформлю ремесленника в РБ, то попаду ли я в списки тунеядцев? В интернете видел информацию что за ремесленничество можно заплатить налог только до 28 декабря прошлого года, то есть вроде как всё равно буду тунеядцем?
    И ещё вопрос, если все таки я не буду считаться тунеядцем в этом случае, изменит ли что-то то, что я уеду за границу на более чем 30 дней после оформления ремесленничества?

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 19 мая 2022 16:38
    Чекуша:

.
    P.S. Дважды ходила на юридическую консультацию к разным юристам.
    И дважды была послана... к юристу в исполком своего района (в Минске), поскольку "у нас прецедентов не было, поэтому о выморочном имуществе ничего конкретного сказать не можем". )

всё верно

.

30. В случаях, предусмотренных ст. 1039 ГК, наследство, признанное выморочным, переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту его нахождения на основании решения суда. Выдачи нотариальной конторой свидетельства о праве на такое наследство не требуется.

Дела о признании наследства выморочным рассматриваются судами в порядке особого производства (ст.ст. 381–382 ГПК) по заявлениям органов местного управления и самоуправления по месту открытия наследства

Добавлено спустя 27 секунд

ищите наследников

Добавлено спустя 52 секунды

fantigo:

Подскажите пожалуйста если я сейчас безработный и сейчас оформлю ремесленника в РБ, то попаду ли я в списки тунеядцев? В интернете видел информацию что за ремесленничество можно заплатить налог только до 28 декабря прошлого года, то есть вроде как всё равно буду тунеядцем?
    И ещё вопрос, если все таки я не буду считаться тунеядцем в этом случае, изменит ли что-то то, что я уеду за границу на более чем 30 дней после оформления ремесленничества?

нет,
    не попадёте в списки незанятых в экономике после надлежащего оформления рем-ной деят-сти и уплаты ремесленного сбора

• conchita Member
    офлайн
    conchita Member

390

7 лет на сайте
    пользователь #1429265

Написать сообщение

390
    # 19 мая 2022 16:40
    Leo.mogilev:

по счёту в банке—в общем порядке через нот.контору,если не было составлено наследодателем завещательного распоряжения ден.ср-вами по счёту в самом банке.

А как там это оформлять? Например, есть трое детей которые по закону имеют равные права на право наследования имущества. И как тут быть? Надо им двоим писать заявление что они отказываются от счёта в банке, а дают право третьему? Или как? Ведь если в банк придти за деньгами которые на счёте, кто паспорт нужен кого-то одного из наследников? :-?

офлайн

19190

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19190
    # 19 мая 2022 16:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

Нет,можете с любой даты текущего года стать ремесленником;
    про 28 .12 —это относится к уплате рем.сбора уже на следующий кал-ный год

Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

conchita:

Leo.mogilev:

А как там это оформлять? Например, есть трое детей которые по закону имеют равные права на право наследования имущества. И как тут быть? Надо им двоим писать заявление что они отказываются от счёта в банке, а дают право третьему? Или как? Ведь если в банк придти за деньгами которые на счёте, кто паспорт нужен кого-то одного из наследников? :-?

в банке должно быть оформленное наследодателем завещательное распоряжение,что скорее всего врядли будет иметь место.
    Поэтому до истечения срока 6 мес со дня смерти—просто в общем порядке подать заявление в нот.контору по месту жительства наследодателя

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

на основании полученного свидетельства о праве на наследство в банке выдадут деньги

• conchita Member
    офлайн
    conchita Member

390

7 лет на сайте
    пользователь #1429265

Написать сообщение

390
    # 19 мая 2022 16:51
    Leo.mogilev:

Поэтому до истечения срока 6 мес со дня смерти—просто в общем порядке подать заявление в нот.контору по месту жительства наследодателя

А если 6 мес уже прошло и не успели подать заявление на наследования именно этого счёта в банке, потому что узнали о нём не так давно. То есть заявление на имущество (авто, постройки) подали, а на счёт в банке нет. Как быть? :-?