Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

    3202

    8 лет на сайте
    пользователь #1665584

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 29 апреля 2022 19:00

    Хэллоу, эврибади! Человек умер 15 лет назад, на него был зарегистрирован автомобиль 1990 года выпуска от которого остались номера и тех. паспорт, остальное сдано в металлолом, сегодня узнал об этой машине которой нет, мне как наследнику надо ли снимать с учёта или ничего не делать? Заранее спасибо за консультацию

    Future in the past
  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2022 20:04 Редактировалось SC0RPI0, 1 раз.
    RaHouse:

    Хэллоу, эврибади! Человек умер 15 лет назад, на него был зарегистрирован автомобиль 1990 года выпуска от которого остались номера и тех. паспорт, остальное сдано в металлолом, сегодня узнал об этой машине которой нет, мне как наследнику надо ли снимать с учёта или ничего не делать? Заранее спасибо за консультацию

    Вы были наследником пол года после смерти, а через 15 как Вы могли им стать?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2022 20:21 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    RaHouse:

    Хэллоу, эврибади! Человек умер 15 лет назад, на него был зарегистрирован автомобиль 1990 года выпуска от которого остались номера и тех. паспорт, остальное сдано в металлолом, сегодня узнал об этой машине которой нет, мне как наследнику надо ли снимать с учёта или ничего не делать? Заранее спасибо за консультацию

    извещение на транспортный налог пришло?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    SC0RPI0:

    ]
    Вы были наследником пол года после смерти, а через 15 как Вы могли им стать?!

    так—

    1069 ГК

    Принятие наследником части наследства((ложки или квартиры)) означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

    но пока в ГАИ не подано заявление о регистрации авто на наследнмка со свидетельством о праве на наследство —налог не должен начисляться((беру "в общем"—не ваш случай,а авто,подлежащий налогообложению))
    Снять с учёта также—предьявить номера и техпаспорт

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 апреля 2022 20:37
    Leo.mogilev:

    Это все понятно, обстоятельства бывают разные. Просто случай не типичный. А поводу машины тоже не понятно, если от машины ничего не осталось, то как он мог его переоформить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2022 20:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    SC0RPI0:

    Это все понятно, обстоятельства бывают разные. Просто случай не типичный. А поводу машины тоже не понятно, если от машины ничего не осталось, то как он мог его переоформить?

    а кто сказал,что он авто переоформлял? нет,ничего он не делал

  • RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

    3202

    8 лет на сайте
    пользователь #1665584

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 29 апреля 2022 20:50
    SC0RPI0:

    Вы были наследником пол года после смерти, а через 15 как Вы могли им стать?!

    Был наследником-получил по завещанию именно- недвигу 15 лет назад, про машину узнал сейчас, за кем числиться машина?
    Leo.mogilev, извещение на транспортный налог не получал, потому что машины до 1991 года выпуска под налог не попадают, в ГАИ обращался с этим вопросом, сказали предоставить свидетельство о смерти, которое утерян, востанавливать его неохота, просто интересно какой статус у этого имущества, которого нет физически?

    Future in the past
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2022 20:54
    RaHouse:

    SC0RPI0:

    Вы были наследником пол года после смерти, а через 15 как Вы могли им стать?!

    Был наследником-получил по завещанию именно- недвигу 15 лет назад, про машину узнал сейчас, за кем числиться машина?
    Leo.mogilev, извещение на транспортный налог не получал, потому что машины до 1991 года выпуска под налог не попадают, в ГАИ обращался с этим вопросом, сказали предоставить свидетельство о смерти, которое утерян, востанавливать его неохота, просто интересно какой статус у этого имущества, которого нет физически?

    по вышеприведённым нормам ГК —как-бы за наследником "теоретически",,,но в силу "специфики" оформления в ГАИ—пока за умершим.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    если бы налог нарисовался—стоило бы суетиться,а так—ни к чему

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10713

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 29 апреля 2022 21:04 Редактировалось Sergей, 1 раз.

    Заранее извиняюсь, за мнение дилетанта. Наследник, вступивший в наследство может за небольшие денежки получить у нотариуса некий документ о праве на этот автомобиль. Он же уже вступил в наследство 15 лет назад. Потом пойти в ГАИ и написать заявление о снятии с учета для утилизации. И сдать номера и техпаспорт. Но видимо денежку эту платить нет смысла. Само ГАИ возможно подскажет более дешевый (бесплатный) вариант.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2022 21:06

    В ГАИ напомнили правила «классического» снятия машины с учета и рассказали, как стоит действовать исходя из упрощенной схемы (ее ввели недавно).
    Необходимо явиться в МРЭО. При себе нужно иметь техпаспорт и номера. Если по каким-то причинам документа или регистрационных знаков у человека уже нет, он пишет заявление, в котором указывает причины их отсутствия. Если автомобильные номера утеряны, то их вносят в базу розыска регистрационных знаков, чтобы ими никто не воспользовался. Далее житель пишет заявление на утилизацию ТС.
    Когда у человека нет ни документов, ни номеров и транспорта давно нет, он пишет объяснение и заявление на утилизацию. Мы проверяем, страховался ли данный автомобиль за последние три года и не попадал ли в базу ГАИ. Если автомобиль нигде не значился, выносится административное решение о снятии автотранспорта с учета как утилизированного. Если же автомобиль прошел по одной из баз данных, то человек должен ждать после этого времени (даты попадания в базу) три года, чтобы его можно было утилизировать, и платить транспортный налог. Потому как автомобиль эксплуатируется и гражданин считается его собственником согласно базе ГАИ МВД.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2022 23:23
    SC0RPI0:

    Leo.mogilev:

    с июля 21 г СИ так делают в качестве меры обеспечения исполнения((раньше только суд мог))

    временное ограничение права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами,..., за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода;

    Да это понятно. Но ведь суд может приостановить меру воздействия или заменить на другую.Если бы Я был инвалидом или работал водителем,то ОПИ просто не смог бы применить в принципе.

    после получения постановления суд.исполн-ля о временном ограничении права управления у вас есть 10 раб дней для подачи жалобы ((с необходимыми приложениями))начальнику районного отдела;
    дождавшись от него постановления — при несогласии только тогда уже в суд с жалобой.

    Ранее ,до изменения законодательства по этой всей части—когда ограничение принимал суд,в не СИ ,

    основным моментом для обжалования был факт неосуществления необходимых исполнительных действий суд.исполнителем по взысканию с должника ден.средств и ,иных мероприятий по имуществу итд.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    это один алгоритм,
    второй—ходатайствовать о замене,приостановке меры обеспечения исполнения

  • isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2367161

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 30 апреля 2022 20:00
    isotta:

    уважаемые, ещё вопрос такой. напомню у меня долевая квартира и второй собственник умер. так вот, мне для прописки постороннего на свой лицевой счёт необходимо ждать пока вторая сторона вступит в наследство и потом уже брать у них согласие , либо же я могу это сделать здесь и сейчас?

    Подниму первую часть вопроса.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 30 апреля 2022 21:11
    isotta:

    isotta:

    уважаемые, ещё вопрос такой. напомню у меня долевая квартира и второй собственник умер. так вот, мне для прописки постороннего на свой лицевой счёт необходимо ждать пока вторая сторона вступит в наследство и потом уже брать у них согласие , либо же я могу это сделать здесь и сейчас?

    Подниму первую часть вопроса.

    в судебном порядке, думаю

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 1 мая 2022 07:49 Редактировалось SC0RPI0, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    SC0RPI0:

    Leo.mogilev:

    после получения постановления суд.исполн-ля о временном ограничении права управления у вас есть 10 раб дней для подачи жалобы ((с необходимыми приложениями))начальнику районного отдела;
    дождавшись от него постановления — при несогласии только тогда уже в суд с жалобой.

    Ранее ,до изменения законодательства по этой всей части—когда ограничение принимал суд,в не СИ ,

    основным моментом для обжалования был факт неосуществления необходимых исполнительных действий суд.исполнителем по взысканию с должника ден.средств и ,иных мероприятий по имуществу итд.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    это один алгоритм,
    второй—ходатайствовать о замене,приостановке меры обеспечения исполнения

    Так у меня обжаловать постановление вроде и причин нет, так что только ходатайство возможно. Есть вопрос, постановление вступает в силу после 10 дней, или с момента вручения? Кстати ознакомился с материалами дела, ни нашёл ни одного подтверждения об уведомлении должным образом. И как ожидал суд провели по месту жительства который был 5 лет назад, Я с 16 года даже не в Минске живу.Так что буду восстанавливать сроки, и отменять заочное решение.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    RaHouse:

    Был наследником-получил по завещанию именно- недвигу 15 лет назад, про машину узнал сейчас, за кем числиться машина?

    Тогда ещё интереснее, как Вы принимали наследство, вам нотариус не сообщил о том что Вам ещё и машина завещана? 15 лет назад машина 90 года стоила около 2 тысяч, тогда это неплохие деньги были.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 1 мая 2022 09:10
    SC0RPI0:

    . Есть вопрос, постановление вступает в силу после 10 дней, или с момента вручения? .

    с момента надлежащего извещения должника о вынесенном судебным исполнителем постановлении.

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 1 мая 2022 09:51
    Leo.mogilev:

    с момента надлежащего извещения должника о вынесенном судебным исполнителем постановлении.

    Понял. Благодарю за ответ!

  • isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2367161

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 мая 2022 10:32
    96_JkO:

    в судебном порядке, думаю

    воу, сложно.

  • 7hedgehog Neophyte Poster
    офлайн
    7hedgehog Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #242900

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 мая 2022 21:01 Редактировалось 7hedgehog, 1 раз.

    Добрый вечер! Какого числа мне выходить на работу?
    Отпуск в 18.04.2022 на 14 календарных дней, т.е. с 18.04. по 01.05.2022. 1 мая праздник.
    Значит на работу мне только в четверг, а среду отдыхаю за 01 мая? Или же 1 мая переносится на 02 мая и я не отрабатываю 14 мая за 01 мая?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 1 мая 2022 21:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Marina-2000:

    Добрый вечер! Какого числа мне выходить на работу?
    Отпуск в 18.04.2022 на 14 календарных дней, т.е. с 18.04. по 01.05.2022. 1 мая праздник.
    Значит на работу мне только в четверг, а среду отдыхаю за 01 мая? Или же 1 мая переносится на 02 мая и я не отрабатываю 14 мая за 01 мая?

    нет.
    ст151 —

    Государственные праздники и праздничные дни((1 мая)) ,..приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

    1 мая просто вылетает из подсчёта 14 дней отпуска
    14й день—это 02.05 .
    выходить в среду 04.05
    Перенос рабочего дня со 2 мая на 14 мая на вас не распространяется,14 мая —выходной

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    isotta:

    96_JkO:

    в судебном порядке, думаю

    воу, сложно.

    а как вы хотели?—в паспортном столе обязательно потребуют письменное согласие второго участника долевой собственности,а у него нет правоустанавливающего документа ,подтверждающего этот его статус ,т.е нет свидетельства о праве собственности,выданного "брти"на основании свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес с момента открытия наследства));

    вот суд и может установить факт,имеющий юридическое значение —согласие второго собственника,поскольку приняв наследство подачей заявления нотариусу,он как-бы уже стал собственником части помещения.

    ст1069 ГК

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    это в теории;какие на практике могут быть нюансы((может и в паспортном сразу согласятся)) хз

  • 7hedgehog Neophyte Poster
    офлайн
    7hedgehog Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #242900

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 мая 2022 23:12
    Leo.mogilev:

    Спасибо огромное!

  • chuckii Neophyte Poster
    офлайн
    chuckii Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #688332

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 мая 2022 23:43

    Добрый день, подскажите кто знает, работаю в ООО, компания ликвидируется, у меня отработка после ВУЗА, освободят ли меня от выплаты по отработке, в случае ликвидации компании.