Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 28 января 2022 19:45

    Запись в книгу жалоб и предложений. точнее невыдача её уже нарушение коап и вызывать наряд можно

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10713

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 28 января 2022 19:49

    Неужели ж там такие профаны. Ну выдадут книгу, и что?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 28 января 2022 19:52
    Sergей:

    Неужели ж там такие профаны. Ну выдадут книгу, и что?

    запросите копии всех решений с энного года. Тогда можно будет хоть с чем-то сходить на бесплатную юр консультацию.
    Профаны бывают регулярно. А так по факту у вас ничего толком нет в поддержку вашей позиции

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10713

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 28 января 2022 19:53

    dima210194, вы не того консультируете. Мне это не нужно.

  • DarkSys Junior Member
    офлайн
    DarkSys Junior Member

    69

    20 лет на сайте
    пользователь #12245

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 29 января 2022 11:08 Редактировалось DarkSys, 1 раз.
    Sergей:

    Вы даже и по понятиям не правы.
    Халявщиков нигде не любят.

    Спасибо, я вас услышал, всего наилучшего!

    Добавлено спустя 21 минута 2 секунды

    dima210194:

    Sergей:

    Неужели ж там такие профаны. Ну выдадут книгу, и что?

    запросите копии всех решений с энного года. Тогда можно будет хоть с чем-то сходить на бесплатную юр консультацию.
    Профаны бывают регулярно. А так по факту у вас ничего толком нет в поддержку вашей позиции

    Ваша рекомендация мимо уже потому, что с момента выхода из кооператива у меня пропало право получать информацию о его деятельности, но и даже когда оно у меня было - два запроса на предоставить аудиторский или ревизионный отчеты за 2020г были тупо проигнорены ибо их в природе не существует ни за один год. Остальные запрошенные документы легко отрисовываются задним числом за месяц, отведенный на дачу ответа. Схема простая - ничего никому не показываем, не публикуем, заменяем документы на объявления, чуть что - молчим или рассказываем плачевные истории про "мы вывешивали объяву 20лет назад, никто в ревизионку не захотел, а на аудит мы деньги тратить не хотим, контора у нас маленькая и мы и так друг-другу верим". Побегу писать жалобу что мне не предоставили что-то, то компашка соберется, нарисует недостающее и вот я пустозвон и жалобщик. По факту мне никто так просто там и не позволит заиметь какие-то факты.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Всем спасибо! Надеюсь описанное мной поможет кому-нибудь обойти подобные грабельки.
    Халявщик пошел из темы как ранее сделал это с членством в кооперативе :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 29 января 2022 12:02
    DarkSys:

    Пеню назначало опять же собрание и без вывешивания копии решения, т.е. в какой-то момент случается здрасьте, вы должны нам не мало денег.

    Полагаю, что невывешивание копии протокола собрания это мелкое нарушение, на законную силу принятых решений не влияющее.

    Подскажете оно распространяется на вышедшего из кооператива? Согласно законодательства я должен рассчитаться по долгам в течении года и про пеню там ничего не указано.

    Подозреваю, что, поскольку Вы не член кооператива, то эта пеня на Вас не распространяется. Но может быть другая. В любом случае по ГК возможна пеня.

    С каких пор платить все что кто не придумает стало конструктивным?

    "кто не придумает" - в данном случае это общее собрание или собрание уполномоченных. Ни председатель, ни правление суммы оплат менять не могут. Если Вы не согласны с такой формой управление коллективным хозяйством, отчуждайте свою долю в коллективном хозяйстве и стройте себе свой гараж, безо всяких кооперативов. А в кооперативе, будьте добры, подчиняться воле большинства.

    Пахнет ситуацией когда я зарабатываю, а мне указывают на что тратить, причем я же сам оплачиваю этот сервис )

    Ещё раз: гараж кооперативный, т.е. это коллективное хозяйство. Если Вы не хотите коллективно хозяйствовать, то зачем вообще было приобретать гараж в коллективе?

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    DarkSys:

    членство в кооперативе не является обязательным для обладания имуществом и исполнения не красивых решений.

    Исполнять большинство решений всё равно придётся. И платить не менее, чем в два раза больше, чем членский взнос. Кроме того, выйдя из членов, Вы лишаетесь права участвовать в управлении кооперативом.

    Вышел именно потому, что устал от некомпетентности и наглости администрации.

    Бывает и так, и эдак. Некомпетентный и наглые бывают как со стороны правления, так и среди членов ГПК/СТ. НиН в правлении бывают достаточно редко, а вот среди членов обязательно найдётся не менее 1-3 НиНов. Который обычно составляют менее 1% членов и создают 97% проблем. Мой гараж как-то несколько месяцев без электричества был (весь кооператив) из-за одного НиНа в членах...
    Обычно в случае НиН в правлении, вменяемые члены принимают меры к их замене.

    Окей, память значит подвела. Толковать данный пункт следует как пеню, имевшуюся до выхода из состава кооператива, или ту, что натикивает сейчас по решению, которое вероятно прекратило на меня действовать с момента наступления свободы?

    Написано же что ту, которая была.

    Именно что хочу добиться работы организации в соответствии с

    Если бы хотели, то инициировали бы смену председателя и пошли в оные...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 30 января 2022 23:18

    Привет, Может кто подскажет, может ли нотариус совершить исполнительную надпись на умершего человека?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 января 2022 23:21 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).

    4xp6t4, субъекта нет, требование к нему предъявить нельзя

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 30 января 2022 23:31 Редактировалось 4xp6t4, 1 раз.
    zinaida:

    4xp6t4, субъекта нет, нельзя и требование предьявить

    Понятно, а то мне тут письмо пришло, спустя 3.5 года после смерти моей матери нотариус совершил исполнительную надпись за какой-то непонятный долг в Велкоме (о котором я впервые слышу) и передали в ОПИ, а ОПИ уже ко мне стучится как к человеку вступившему в наследство. Дичь какая. А не подскажите где прописано про отсутствие субъекта и невозможности в таком случае предъявлять требования? Я конечно завтра поеду к ним уточнять что да дела, но не могу найти, где прописано

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    И может подскажете, каким образом отменять исполнительную надпись? Через суд или они сами по устному заявлению могут отозвать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 января 2022 02:09 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    4xp6t4, нотариус не знал о смерти.
    Если вы приняли наследство, значит приняли и долги (в сумме принятого наследства).
    Наследство - это не только материальные блага, но и обязательства наследодателя.
    Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя Гражданского кодекса https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1086.htm
    Вопрос решается в судебном порядке

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 31 января 2022 07:46
    zinaida:

    4xp6t4, нотариус не знал о смерти.
    Если вы приняли наследство, значит приняли и долги (в сумме принятого наследства).
    Наследство - это не только материальные блага, но и обязательства наследодателя.
    Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя Гражданского кодекса https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1086.htm
    Вопрос решается в судебном порядке

    А разве нотариус не должен был проверить где и что с человеком? Что самое интересное я звоню в Велком и мне говорят, что никакой задолженности ни у меня, ни у моей матери нет и никаких претензий по отношению ко мне у них нет, тем более я в 20 году я переоформлял на себя номер телефона матери, приносил им свидетельство о смерти, ни о какой задолженности речи не было, а в начале 21 года появляется исполнительная надпись. В общем спасибо ответы, сегодня все узнаю )))

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 31 января 2022 14:50
    zinaida:

    Наследство - это не только материальные блага, но и обязательства наследодателя.

    По логике обязательства должны предъявляться в течение определенного срока, в идеале - в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 31 января 2022 15:45
    Lonewolf:

    zinaida:

    Наследство - это не только материальные блага, но и обязательства наследодателя.

    По логике обязательства должны предъявляться в течение определенного срока, в идеале - в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. :)

    Все оказалось куда прозаичнее, у моей матери был 2-й телефон (симка), которую она оформляла своему мужчине, я об этом был не в курсе. С 06.20 по 12.20 он сделал на нем каким-то образом задолженность в 1200 рублей, а затем уехал в Украину. Симку выбросил. Что самое интересное 11.20 я приходил в офис велком переоформить телефон матери на себя, приносил свидетельство о смерти, но там никакой информации, что имеется долг и второй номер мне не предоставили. Вот как.

  • Казаче Member
    офлайн
    Казаче Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1459185

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 1 февраля 2022 22:43

    Помогите разобраться. Попал в дтп с небольшим ущербом.Я себя признал виновным. Оформил евро протакол и забыл. Сегодня звонок со страховой компании Таск в которой была застрахована моя гражданская ответственность. Говорят ваш европротакол недействителен, так как у потерпевшего " оформлен не должным образом страховой договор", потерпевшему будет отказано в выплате а вам необходимо оплатить счет, за то что потерпевший провел у них оценку повреждения 34 рубля. Имеют ли они право требовать оплату в данном случае, ведь они сами не проверили документы ?

  • Фирстоун Neophyte Poster
    офлайн
    Фирстоун Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3045923

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 февраля 2022 18:31

    Здравствуйте! Помогите разобраться. Догвор строительного подряда. Нужно получить текущий аванс за работу (будет прописано в договоре) Нужно ли его как то документально подкреплять, или достаточно только чек выдать?

    Firstone.by
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9673

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9673
    # 3 февраля 2022 11:24
    dima210194:

    Запись в книгу жалоб и предложений. точнее невыдача её уже нарушение коап и вызывать наряд можно

    Я однажды попросил так книгу, и на меня наряд вызвали

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 февраля 2022 12:12
    Фирстоун:

    Здравствуйте! Помогите разобраться. Догвор строительного подряда. Нужно получить текущий аванс за работу (будет прописано в договоре) Нужно ли его как то документально подкреплять, или достаточно только чек выдать?

    если принимаете наличные ден.средства, то выдаете кассовый чек

  • mr_pitkin Member
    офлайн
    mr_pitkin Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #321824

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 3 февраля 2022 21:51 Редактировалось mr_pitkin, 2 раз(а).

    всем спасибо

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19550

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19550
    # 4 февраля 2022 00:05 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    mr_pitkin:

    Там было сделано много работ

    какие?

    mr_pitkin:

    ремонт ноутбука

    какое оборудование вы при этом использовали?

  • 3419814 Neophyte Poster
    офлайн
    3419814 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3419814

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 февраля 2022 03:05

    Добрый день дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста хороших юристов по помощи призывников, очень срочно нужно проконсультироваться о нашей ситуации (можем платно, главное срочно и качественно). В частности мы не совсем понимаем как статус призывника меняется во время призыва в плане возможности выезда из страны. Буду всем очень признательна.