Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 24 декабря 2021 15:34
    1883091:

    Добрый день
    Интересует такой вот вопрос нужна ли лицензия для продажи электронных сигарет и жидкостей для вейп устройств
    А также нужны ли на них акцизы ?
    И где их можно купить и в какую стоимость

    Добавлено спустя 4 минуты

    Добрый день
    Интересует такой вот вопрос нужна ли лицензия для продажи электронных сигарет и жидкостей для вейп устройств
    А также нужны ли на них акцизы ?
    И где их можно купить и в какую стоимость

    Добавлено спустя 38 минут 57 секунд

    Готов заказать платную консультацию по разумной цене

    читайте Указ 450 "О лицензировании" и ищите нужный пункт

  • andrej130781 Member
    офлайн
    andrej130781 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #732277

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 24 декабря 2021 18:29

    Добрый вечер. Имеется в собственности квартира, какая часть достанется при разводе ? Имеется двое несовершеннолетних детей.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 24 декабря 2021 18:38
    andrej130781:

    Добрый вечер. Имеется в собственности квартира, какая часть достанется при разводе ? Имеется двое несовершеннолетних детей.

    1/2 квартиры. Интересы детей при этом не ущемляются. Они вправе пользоваться всей квартирой, принадлежащей их родителям.

    также

    21. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей

  • andrej130781 Member
    офлайн
    andrej130781 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #732277

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 24 декабря 2021 18:43

    Спасибо

  • lolka7777 Neophyte Poster
    офлайн
    lolka7777 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #618183

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 декабря 2021 22:10

    Подскажите, пожалуйста! Прохожу срочную службу в гос органах, но по состоянию здоровья не могу продолжать, врачи не комиссуют и говорят идти на работу, а отдел кадров не хочет увольнять по соглашению. Присягу здесь ещё не принимал, не отработал даже года.
    Такой вопрос: даже если уйти по статье, то в течение 5 дней мое дело будет снова в военкомате и мне должны будут прислать повестку. Так вот, если я не ничего не буду подписывать и просто уеду, например, в рф, то какие последствия меня ждут? Административное наказание или уголовное?

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5130

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5130
    # 27 декабря 2021 16:42 Редактировалось GUK1969, 4 раз(а).

    del

  • Риэлт Neophyte Poster
    офлайн
    Риэлт Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2554750

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 декабря 2021 20:18

    Добрый день. Займ под залог недвижимости, как правильно дать в долг? есть у кого опыт? Поделитесь пожалуйста. подводные камни и т.д. Кто в курсе?
    Физ лицо просит у физ лица в долг. В качестве обеспечения предлагает квартиру в которой единственный собственник.

    недвижка
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 декабря 2021 22:40

    Риэлт, вы кто в этих отношениях? Каков ваш интерес?

  • Риэлт Neophyte Poster
    офлайн
    Риэлт Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2554750

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 декабря 2021 23:24
    zinaida:

    Риэлт, вы кто в этих отношениях? Каков ваш интерес?

    комментарий очень по делу )... вряд ли это как-то влияет на ситуацию... но, раз вам Так интересно - я выступаю в этой истории потенциальным займодавцем, поэтому хочется подстраховаться от не желательных последствий игнорирования порядочности.

    недвижка
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 29 декабря 2021 15:18

    Добрый день. Нужна помощь. Ситуация следующая.

    Садоводческое товарищество, в котором у нас с сестрой после смерти родителей имеется участок 8 соток. То есть, у нашего участка два собственника. В товариществе есть собственники, владеющие ка к одним, так и двумя-тремя участками.

    Летом многим огородникам не хватает воды и на общем собрании собственников (из 184 собственников присутствовали 66, кворум соблюдён, достаточно 25%) было решено заказать бурение новой скважины. Оплату на том же собрании было решено разделить на количество собственников.

    Короче, нам с сестрой за наши условные 8 соток придется заплатит условно 800 рублей - каждой по 400, хотя воды нам и в старой скважине хватает и огород у нас там не главное. А те, у кого 12-25 соток (2-3 участка) в собственности должны согласно этому решению заплатить 400 рублей.

    С моей точки зрения, это нелогично. Повлиять на решение собрания своими двумя голосами у нас возможности нет, так как основной части собственников, владеющих одним участком, им практически без разницы, пропорционально чего делить общую сумму - они заплатят в любом случае одну часть. Тем, кто владеет 2-3 участками такое решение однозначно выгодно. В проигрыше оказываются только такие, как мы. Которые, к слову, и огород-то не поливают за его неимением и ненадобностью. :D

    Насколько я понимаю, данный взнос является не членским, а целевым, и в п.58 Положения о СТ указано, что размеры целевых и дополнительных взносов МОГУТ БЫТЬ рассчитаны в зависимости от размеров или количества участков (не собственников).

    Насколько правомерно решение общего собрания и есть ли какая-то возможность повлиять на это безобразие малоземельному меньшинству)))? Ибо целевые взносы на всякую всячину - это нередкое явление и оплачивать за каждую "хотелку" в несколько раз больше в
    перерасчёте на условную сотку участка, чем остальные, не очень хочется. Спасибо.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9686

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9686
    # 29 декабря 2021 16:00
    Seraffima:

    Добрый день. Нужна помощь. Ситуация следующая.

    Садоводческое товарищество, в котором у нас с сестрой после смерти родителей имеется участок 8 соток. То есть, у нашего участка два собственника. В товариществе есть собственники, владеющие ка к одним, так и двумя-тремя участками.

    Летом многим огородникам не хватает воды и на общем собрании собственников (из 184 собственников присутствовали 66, кворум соблюдён, достаточно 25%) было решено заказать бурение новой скважины. Оплату на том же собрании было решено разделить на количество собственников.

    Короче, нам с сестрой за наши условные 8 соток придется заплатит условно 800 рублей - каждой по 400, хотя воды нам и в старой скважине хватает и огород у нас там не главное. А те, у кого 12-25 соток (2-3 участка) в собственности должны согласно этому решению заплатить 400 рублей.

    С моей точки зрения, это нелогично. Повлиять на решение собрания своими двумя голосами у нас возможности нет, так как основной части собственников, владеющих одним участком, им практически без разницы, пропорционально чего делить общую сумму - они заплатят в любом случае одну часть. Тем, кто владеет 2-3 участками такое решение однозначно выгодно. В проигрыше оказываются только такие, как мы. Которые, к слову, и огород-то не поливают за его неимением и ненадобностью. :D

    Насколько я понимаю, данный взнос является не членским, а целевым, и в п.58 Положения о СТ указано, что размеры целевых и дополнительных взносов МОГУТ БЫТЬ рассчитаны в зависимости от размеров или количества участков (не собственников).

    Насколько правомерно решение общего собрания и есть ли какая-то возможность повлиять на это безобразие малоземельному меньшинству)))? Ибо целевые взносы на всякую всячину - это нередкое явление и оплачивать за каждую "хотелку" в несколько раз больше в
    перерасчёте на условную сотку участка, чем остальные, не очень хочется. Спасибо.

    а разве не плоаздями измеряются все

    вот даже лифты недавно перевели
    За лифт снова все должны платить по метражу квартиры, а не от количества людей?
    https://realt.by/news/article/26462/

    и у нас в тс, у кого больше жилплоздать то и платит больше, НО при равных условиях его голос более значим, над тем у кого меньше жил площадь

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 29 декабря 2021 16:19

    Лешик, в том-то и дело, что, видимо, заправляют в СТ те, у кого несколько участков в собственности. Собирают общее собрание. Народу приходит недостаточно. Собирают повторное, кворум на которое - 25% - и решают, как им выгоднее. А выгоднее им, понятное дело, пропорционально собственникам. Считаю самым справедливым по количеству соток (площади). Правление, видимо, считает иначе. Тем более, у меня есть основания так считать - поступали предложения выкупить наш участок за 3 копейки, так как к заядлым дачникам мы не относимся. Хотя взносы платим исправно и осотом с люпином и лопухами не зарастаем.

    Поэтому и спрашиваю, есть ли управа на подобные действия правления?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 29 декабря 2021 16:46

    смотрите,что записано в уставе;
    затем

    56. Разногласия по вопросам внесения взносов и их расходования товариществом рассматриваются общим собранием (собранием уполномоченных), правлением, а споры по этим вопросам - судом.

    .

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 29 декабря 2021 16:50

    Leo.mogilev, спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 29 декабря 2021 16:54

    в Положении о СТ оговорен лишь порядок определения размеров членских взносов—они равны вне зависимости от размеров участков;
    по целевым же взносам порядок определения их Положением не урегулирован.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 января 2022 11:32

    С наступившим Новым годом всех.

    08.12.2021г. по моему заявлению было вынесено постановление. Дали 15 дней на обжалование. 22.12.2021г. я отправляю заказным письмом жалобу в прокуратуру. Прокуратура отказывает в рассмотрении ссылаясь на пропуск срока на обжалование т.к. письмо по их словам поступило 27.12.2021г. Письмо было без уведомления но имеется квитанция отделения связи с указанием реквизитов письма и датой отправления. Что можно предпринять и на какую норму права ссылаться?

    Ламер-двигатель форума.
  • TatianaVacheslavovna Member
    офлайн
    TatianaVacheslavovna Member

    498

    3 года на сайте
    пользователь #3188330

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 4 января 2022 13:16 Редактировалось TatianaVacheslavovna, 1 раз.

    Здравствуйте![censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 января 2022 13:30)
    Основание: спойлер, 3.5.19

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4976

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4976
    # 7 января 2022 05:11

    доброго времени суток. приехал домой. квартира в частной собственности, я там зарегистрирован и являюсь собственником в равных долях с родителями. раньше там жили родители, а я лет 20-25 там не появлялся. дверь в мою квартиру соседи подперли коляской. на просьбу убрать из мест общего пользования стали хамить, оскорблять, угрожать. мол "тебе что жалко. ты тут все равно не живешь" чуть ли драться не лезли. вопрос собственно в чем. можно как то законно заставить их убрать из место общего пользования ящик для картошки, их обувь. а так же убрать замок с двери в тамбур. ни мне ни моим родителям их ящик и лапти не мешали. но тут уже дело принципа. замок на двери в тамбур нужно убрать так как это (тамбур) не частная собственность, а место общего пользования. поправьте если ошибаюсь но уборка мест общего пользования производиться уборщицей согласно графику при условии доступа к помещению (драить полы за соседями хамами я точно не собираюсь. тем более что за комуналку плачу исправно и по полным тарифам) . ну и с открытой дверью свои лапти и коляски кидать не будут. тамбур на две квартиры.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 7 января 2022 12:35
    mr.nabob:

    доброго времени суток. приехал домой. квартира в частной собственности, я там зарегистрирован и являюсь собственником в равных долях с родителями. раньше там жили родители, а я лет 20-25 там не появлялся. дверь в мою квартиру соседи подперли коляской. на просьбу убрать из мест общего пользования стали хамить, оскорблять, угрожать. мол "тебе что жалко. ты тут все равно не живешь" чуть ли драться не лезли. вопрос собственно в чем. можно как то законно заставить их убрать из место общего пользования ящик для картошки, их обувь. а так же убрать замок с двери в тамбур. ни мне ни моим родителям их ящик и лапти не мешали. но тут уже дело принципа. замок на двери в тамбур нужно убрать так как это (тамбур) не частная собственность, а место общего пользования. поправьте если ошибаюсь но уборка мест общего пользования производиться уборщицей согласно графику при условии доступа к помещению (драить полы за соседями хамами я точно не собираюсь. тем более что за комуналку плачу исправно и по полным тарифам) . ну и с открытой дверью свои лапти и коляски кидать не будут. тамбур на две квартиры.

    Звонок в МЧС, придут, проверят, оштрафуют.
    По уборке сложно, т.к. может вы платите за уборку без учета тамбура ("ЖЭС" тамбур не калькулирует)

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9686

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9686
    # 7 января 2022 13:52
    mr.nabob:

    доброго времени суток. приехал домой. квартира в частной собственности, я там зарегистрирован и являюсь собственником в равных долях с родителями. раньше там жили родители, а я лет 20-25 там не появлялся. дверь в мою квартиру соседи подперли коляской. на просьбу убрать из мест общего пользования стали хамить, оскорблять, угрожать. мол "тебе что жалко. ты тут все равно не живешь" чуть ли драться не лезли. вопрос собственно в чем. можно как то законно заставить их убрать из место общего пользования ящик для картошки, их обувь. а так же убрать замок с двери в тамбур. ни мне ни моим родителям их ящик и лапти не мешали. но тут уже дело принципа. замок на двери в тамбур нужно убрать так как это (тамбур) не частная собственность, а место общего пользования. поправьте если ошибаюсь но уборка мест общего пользования производиться уборщицей согласно графику при условии доступа к помещению (драить полы за соседями хамами я точно не собираюсь. тем более что за комуналку плачу исправно и по полным тарифам) . ну и с открытой дверью свои лапти и коляски кидать не будут. тамбур на две квартиры.

    Я не совсе понял, а чем замок мешает на двери в тамбур? Одно дело если поставили и ключ не дали... А другое никто ведь не ходит
    Да тамбур не убирается...

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro