Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 8 ноября 2021 10:52
    Meliborn:

    Лешик:

    Meliborn:

    то есть по вашей логике это безвыходная ситуация?

    то что был разговор по телефону, не доказывает факт покупки

    PS А что вы там такое купили, такое, что не проверили при покупкею, а теперь судиться хотите? Пардон за любопытсво

    А факт наличия объявления, переписка с продавцом где он телефон скидывает. Да я и не думаю, что он сам отрицать будет факт продажи. Купил фильтр обратного осмоса.

    А что за дефект?

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 8 ноября 2021 12:55
    Andrew-1978:

    Meliborn:

    Лешик:

    Meliborn:

    то есть по вашей логике это безвыходная ситуация?

    то что был разговор по телефону, не доказывает факт покупки

    PS А что вы там такое купили, такое, что не проверили при покупкею, а теперь судиться хотите? Пардон за любопытсво

    А факт наличия объявления, переписка с продавцом где он телефон скидывает. Да я и не думаю, что он сам отрицать будет факт продажи. Купил фильтр обратного осмоса.

    А что за дефект?

    оказалась порвана мембрана в гидроаккумуляторе

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9648

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9648
    # 8 ноября 2021 13:21 Редактировалось Лешик, 1 раз.
    Meliborn:

    А факт наличия объявления, переписка с продавцом где он телефон скидывает. Да я и не думаю, что он сам отрицать будет факт продажи. Купил фильтр обратного осмоса.

    Был я в похожей ситуации, с осмосом

    Я честно не знаю, что вы докажете... Продавец скажет, я ему все говорил, он все равно взял...

    PS Зачем брать бу осмос? Желание сэкономить, но к ним все равно надо докупать новые фильтры, цена не онлайнере 300+- , то на то и выйдет... Бэнзин + новые фильтры + бу осмос = новый осмос.... Скупой платит дважды....

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 8 ноября 2021 13:25
    Лешик:

    Meliborn:

    А факт наличия объявления, переписка с продавцом где он телефон скидывает. Да я и не думаю, что он сам отрицать будет факт продажи. Купил фильтр обратного осмоса.

    Был я в похожей ситуации, с осмосом

    Я честно не знаю, что вы докажете... Продавец скажет, я ему говорил, он все равно взял...

    Meliborn:

    оказалась порвана мембрана в гидроаккумуляторе

    Скажем так, дефект серьезный, и в объявлении явно не указано про дефект.

    Meliborn:

    где то читал что нужно в милицию обращаться, для установление личности, но точно процедуру не знаю.

    Так а что, для начала идите в дежурную часть, а там "дорогу покажут"...

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10661

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10661
    # 8 ноября 2021 14:21

    я не спец по осмосу, но разве нельзя повредить мембрану когда неумело разбираешь фильтр или неправильно его подключаешь?

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 8 ноября 2021 14:45

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли угрозы подать на меня в налоговую одной гражданки? На куфаре я продала ей 2 натуральные полушубка за 120 руб, поясняла, что один перешивался из шубы, подробные фото со всех сторон и замеры сантиметром высылала. Она получила посылку, либо не понравилось как "села вещь" , и говорит что плохо пуговица и карман пришиты, хотя вещи б/у, повторюсь, фото высылала, требует вернуть ей деньги, а она мне товар обратно выслать, но я против, деньги уже потратила. так вот гразится что она на меня подаст в налоговую (хотя причем здесь она не понимаю) и мне впаяют штраф еще больше. Только не понимаю за что? Что ей не понравилась б/у вещь и она их носить не будет. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Спасибо

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15491

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15491
    # 8 ноября 2021 14:47
    lazy-crazy:

    Подскажите пожалуйста как мне поступить? Спасибо

    пожелать ей всего хорошего :)

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 8 ноября 2021 15:00
    deres:

    я не спец по осмосу, но разве нельзя повредить мембрану когда неумело разбираешь фильтр или неправильно его подключаешь?

    нельзя, тем более его не подключали.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Лешик:

    Meliborn:

    А факт наличия объявления, переписка с продавцом где он телефон скидывает. Да я и не думаю, что он сам отрицать будет факт продажи. Купил фильтр обратного осмоса.

    Был я в похожей ситуации, с осмосом

    Я честно не знаю, что вы докажете... Продавец скажет, я ему все говорил, он все равно взял...

    PS Зачем брать бу осмос? Желание сэкономить, но к ним все равно надо докупать новые фильтры, цена не онлайнере 300+- , то на то и выйдет... Бэнзин + новые фильтры + бу осмос = новый осмос.... Скупой платит дважды....

    Ну видимо затем же, зачем существует рынок бу вещей. Тем более он отдал с новыми фильтрами.

  • Owen_West Member
    офлайн
    Owen_West Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #602863

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 8 ноября 2021 16:49

    Подскажите если срок действия вод. удостоверения закончился 22.07 до они действительны до 10 ноября или пол года имеется ввиду? - В связи с Указом Президента от 13.05.2021 № 187 (срок действия некоторых документов)

  • rabc Junior Member
    офлайн
    rabc Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #424486

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 8 ноября 2021 20:26 Редактировалось rabc, 1 раз.

    Здравствуйте
    Обращаюсь с огромной просьбой.
    помогите с решением такой распространенной, но доведшей до исступления проблемы.
    Кратная суть: этажом выше проживает семья, издающая постоянно топот, ударные шумы и остальные подобного рода звуки.
    В ходе проведенной "разведки" стало известно, что у них напольное покрытие лежит почти на бетонной плите( стелили подложку, но от нее за 10 лет эксплуатации ничего скорее всего не осталось).
    Хозяйка квартиры на контакт не идет, на просьбы не реагирует. Предлагали за на наш счет сделать изоляцию пола - отказалась.
    С их стороны есть нарушения после 23.00: ударные шумы, крики, и ребенок играет в компьютерные игры очень бурно. И все после 23.00. неоднократно писали им и звонили по поводу этих ночных игр.

    Мы хотим делать изоляцию стен и потолка в нашей спальне, в остальной квартире потолок изолировать, но ударный шум, как говорят специалисты, все равно останется. Без изоляции пола квартиры сверху- это не 100%гарантия.
    Думали сделать изоляцию ей пола над спальней, но плита же одна, это не поможет скорее всего, нужно делать не только спальню.
    Но хозяйка была день согласна, через неделю отказалась, потом сама позвонила и согласилась. Потом опять отказ.

    Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и решал ее юридическим путем? Или знает юристов, у которых есть опыт в данных вопросах, к которым можно обратиться на платной основе.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 8 ноября 2021 20:44

    Подскажите, пожалуйста, в 2009 году для постановки молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий был ли в законодательных актах вот этот пункт:

    ни один из супругов не должен иметь в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дама и (или) не являться нанимателем жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимать объект долевого строительства на условиях, предусматривающих его передачу во владение и пользование в населенном пункте по месту принятия на учёт.

    Спасибо!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 8 ноября 2021 21:09
    rabc:

    Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и решал ее юридическим путем?

    Есть тематическая ветка Громкий звук и соседи, там и теоретики и практики с успешными подобными кейсами.

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    UncleMoysha:

    Подскажите, пожалуйста, в 2009 году для постановки молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий был ли в законодательных актах вот этот пункт:

    ни один из супругов не должен иметь в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дама и (или) не являться нанимателем жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимать объект долевого строительства на условиях, предусматривающих его передачу во владение и пользование в населенном пункте по месту принятия на учёт.

    Спасибо!

    3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
    3.1. граждане:
    3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;
    (ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 29.11.2005 № 565)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 8 ноября 2021 21:30

    abc1963, спасибо огромное!!!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10661

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10661
    # 9 ноября 2021 01:05

    Meliborn, ну вы же порванную мембрану как-то увидели?
    продавец скажет, что продал исправное устройство. и на этом все.

    Meliborn:

    Ну видимо затем же, зачем существует рынок бу вещей.

    все знают, что рынке бу вещей гарантия заканчивается в момент передачи товара.

    lazy-crazy:

    равомерны ли угрозы подать на меня в налоговую одной гражданки?

    подать она может что угодно куда угодно. если ваша торговля ограничена этой единственной шубой- ничего вам сделать нельзя. если у вас бизнес по перешивке вещей и перепродаже-вас жэстачайше пакараюць

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 ноября 2021 11:20
    deres:

    Meliborn, ну вы же порванную мембрану как-то увидели?
    продавец скажет, что продал исправное устройство. и на этом все.

    Meliborn:

    Ну видимо затем же, зачем существует рынок бу вещей.

    все знают, что рынке бу вещей гарантия заканчивается в момент передачи товара.

    lazy-crazy:

    равомерны ли угрозы подать на меня в налоговую одной гражданки?

    подать она может что угодно куда угодно. если ваша торговля ограничена этой единственной шубой- ничего вам сделать нельзя. если у вас бизнес по перешивке вещей и перепродаже-вас жэстачайше пакараюць

    Понятно, спасибо ;)

  • eclipset Member
    офлайн
    eclipset Member

    237

    10 лет на сайте
    пользователь #924210

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 9 ноября 2021 11:51

    Здравствуйте. Отец с матерью развелись 9 лет назад, требования о разделе имущества нажитого в браке не заявлялись матерью в течении всего этого срока.мать повторно вышла замуж ,и о ее судьбе нам не было известно,до настоящего времени. Умирает отец завещание не оставил,мы как дети должны вступить в наследство,но тут появилась мать ,и заявляет о своих долях в наследуемом имуществе.правомерно ли это? Заранее спасибо

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 9 ноября 2021 11:57
    eclipset:

    Здравствуйте. Отец с матерью развелись 9 лет назад, требования о разделе имущества нажитого в браке не заявлялись матерью в течении всего этого срока.мать повторно вышла замуж ,и о ее судьбе нам не было известно,до настоящего времени. Умирает отец завещание не оставил,мы как дети должны вступить в наследство,но тут появилась мать ,и заявляет о своих долях в наследуемом имуществе.правомерно ли это? Заранее спасибо

    да, только это дело не наследственное а о разделе совместно нажитого имущества. половина ее

  • eclipset Member
    офлайн
    eclipset Member

    237

    10 лет на сайте
    пользователь #924210

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 9 ноября 2021 12:43
    96_JkO:

    да, только это дело не наследственное а о разделе совместно нажитого имущества. половина ее

    Странно.скажите пожалуйста это тоже через нотариуса оформляется? Меня нотариус попросил оплатить так же за нее 1 бв за право вступить в наследство,якобы у нее не было денег и тд

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 ноября 2021 12:58
    eclipset:

    ...имущества нажитого. в браке... правомерно ли это? Заранее спасибо

    Правомерно

  • ssd1983 Junior Member
    офлайн
    ssd1983 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #397460

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 ноября 2021 13:08

    Добрый день. Я владелец квартиры. Жене (в силу обстоятельств) необходимо вывести квартиру в нежилой фонд, узаконить перепланировку, заключить договора на водо- и электроснабжение и т.п. Какую доверенность необходимо оформить?
    Если генеральную..то дает ли она право на производство вышеуказанных процедур? И что именно прописано в ген. доверенности?
    Спасибо