Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 00:24 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    KillerJo:

    Здраствуйте. Подскажите, а есть ли в двух ниже заданных вопросах, законодательное обоснование действий, чем оперировать?

    • - Могут ли находится в подъезде с домофоном (без консьержки), не пришедшие в гости, просто посторонние лица?
    • - Имеет ли право жилец многоэтажки прогнать людей нарушающих его спокойствие стоя у его окна (в данном случае тыльной стороны дома). Например, громко общающихся или стоящих с непонятной целью, заглядывающих в окна. Дом находится внутри двора (не у проезжей части) из дорожек у задней части дома только полуметровый скат на ливневку.

    могут находиться в подьезде,если не нарушают нормы санитарной, пожарной безопасности, не наносят ущерб имуществу,не нарушают иной административный правопорядок;
    но так как лестничные площадки относятся ко вспомогательным помещениям и к общему имуществу,то собственники на общем собрании могут принять решение о ненахождении (к примеру,длительном или ином))посторонних лиц на территории общего имущества дома

  • julka21 Senior Member
    офлайн
    julka21 Senior Member

    1334

    12 лет на сайте
    пользователь #485905

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 18 октября 2021 09:43 Редактировалось julka21, 1 раз.

    ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 10:01
    julka21:

    Добрый день. Несколько лет назад начали приватизацию квартиры. В приватизации участвовал только брат (оформлено все на его имя), отец сохранил право проживания и пользования. Средства за приватизацию выплачиваются частями, еще несколько лет платить. Полгода назад брат женился и жена утверждает, что в случае развода отсудит часть квартиры, т.к. за приватизацию выплачивается из совместных средств. В квартире она не прописана, и вроде как право на долю не имеет. Подскажите, пожалуйста, права ли она?

    нет,на долю права иметь не будет

  • vesla Junior Member
    офлайн
    vesla Junior Member

    53

    5 лет на сайте
    пользователь #2462303

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 18 октября 2021 11:46 Редактировалось vesla, 2 раз(а).

    ....

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 октября 2021 11:59

    vesla, собственник доли может продать свою дол только с согласия сособственников. Подарить может без такого согласия.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 18 октября 2021 12:51
    zinaida:

    собственник доли может продать свою дол только с согласия сособственников

    Нужно получить именно согласие или достаточно предложить сособственникам купить его долю? И если они не купят, тогда продать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 12:54

    предложить сособственникам купить его долю

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 18 октября 2021 13:05
    vesla:

    Сказал, что или я выкупаю его долю по заявленной цене, или найдет алкоголика, которому продаст.

    Leo.mogilev:

    предложить сособственникам купить его долю

    Так по идее и "алкоголик" должен купить не дешевле, или уже отменили?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 13:07
    Andrew-1978:

    vesla:

    Сказал, что или я выкупаю его долю по заявленной цене, или найдет алкоголика, которому продаст.

    Leo.mogilev:

    предложить сособственникам купить его долю

    Так по идее и "алкоголик" должен купить не дешевле, или уже отменили?

    не дешевле

  • Agne Neophyte Poster
    офлайн
    Agne Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1663801

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 октября 2021 13:30

    Здравствуйте
    Планирую обратиться в суд по поводу права собственности на часть квартиры после 9 лет совместной жизни (брак не заключали, есть совместный ребенок). На квартиру брал кредит сожитель, я выступаю поручителем, кредит пока не выплачен. Часть кредита (около половины уже выплаченого основного долга) выплачена мной, есть квитанции. Также есть квитанции на мебель, часть стройматериалов и т.д. Я так понимаю, что сначала надо признать меня членом семьи на основании п.63 ст.1 ЖК, а право собственности на каком основании? Или есть какой-то другой путь? Знаю, что договорится было бы выгоднее, но, к сожалению, не тот случай...

  • vesla Junior Member
    офлайн
    vesla Junior Member

    53

    5 лет на сайте
    пользователь #2462303

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 18 октября 2021 13:55 Редактировалось vesla, 1 раз.

    ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 14:00

    а право собственности на каком основании?

    ни на каком;
    если же признают членом семьи,просто не сможет вас выселить без предоставления своего иного помещения,при отсутствии у вас собственного.

    кстати ,в Украине по-иному

    если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собою, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если другое не установлено письменным договором между ними».

  • Agne Neophyte Poster
    офлайн
    Agne Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1663801

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 октября 2021 14:06

    Может в моем случае попробовать воспользоваться п.2 ст.135 ЖК?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 14:26
    Agne:

    Может в моем случае попробовать воспользоваться п.2 ст.135 ЖК?

    если бы при приобретении им квартиры деньги продавцу перечислялись с вашего счета—то можно было бы

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    а так поди разберись—даете ли вы деньги дарением на погашение его кредита или как

  • Agne Neophyte Poster
    офлайн
    Agne Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1663801

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 октября 2021 15:34

    Неужели такая безвыходная ситуация? Как-то же делят через суд то, что совместно нажито вне брака...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 15:58
    vesla:

    Andrew-1978:

    Меня интересует, распространяется ли на мою ситуацию указ президента 200, п. 1.1-1.2, где для продажи доли надо согласие других совершеннолетних членов семьи, проживающих в данной квартире. Я не родственник этому владельцу, мои дети - его братья, но они несовершеннолетние. И на практике, насколько тщательно при регистрации сделок контролируют этот вопрос?

    п1.1 и 1.2 это не из той оперы.

    Ваш же пункт—22.18.1 Указа.
    такое согласие СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ((неполнородые братья такими являются))требуется при отчуждении ВСЕГО жилого помещения,в котором ПРОЖИВАЮТ собственник и его ЧЛЕНЫ семьи;
    при отчуждении же собственником только свой доли действует иное правило—лишь о праве преимущественной покупки.

  • cowastro Senior Member
    офлайн
    cowastro Senior Member

    2838

    22 года на сайте
    пользователь #2606

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 18 октября 2021 16:28

    Здравствуйте. Я являюсь обвиняемым по ч2 ст.295 УК РБ. Все обвинение построено на результатах экспертизы, которая вызывает большое сомнение в некоторых моментах. Где я могу найти и ознакомиться со следующим материалом: Методика решения вопросов об отнесении деталей огнестрельного оружия к его составным частям и компонентам и их пригодности к использованию по целевому назначению / А.А.Артюшин, Э.В. Алябьев. Минск, 2011

  • KillerJo Member
    офлайн
    KillerJo Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #833597

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 18 октября 2021 17:08 Редактировалось KillerJo, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    могут находиться в подьезде,если не нарушают нормы санитарной, пожарной безопасности, не наносят ущерб имуществу,не нарушают иной административный правопорядок;
    но так как лестничные площадки относятся ко вспомогательным помещениям и к общему имуществу,то собственники на общем собрании могут принять решение о ненахождении (к примеру,длительном или ином))посторонних лиц на территории общего имущества дома

    А смысл тогда ставить домофон, откуда узнать, что эта личность вытворит, испортит имущество сходит в туалет и т.д.? То есть все на уровне я так хочу потому тебя здесь не должно быть... или есть статьи?
    Что по второму вопросу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2021 17:13

    Что по второму вопросу?

    вы ещё со смыслом по первому не определились :D

  • KillerJo Member
    офлайн
    KillerJo Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #833597

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 18 октября 2021 17:45 Редактировалось KillerJo, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Что по второму вопросу?

    вы ещё со смыслом по первому не определились :D

    Спасибо конечно за ваш ответ, но он слишком размыт. Меня интересует юридическая часть. То есть, нельзя находится (можно) потому, что статья такая-то или согласно таким-то нормам ссылка. Если вы не знаете точно, зачем отвечать?) Я нагуглить ответы в форме "Потому что" и сам могу, мне нужна конкретика.