Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 7 сентября 2021 17:00
    vasiliskas:

    Это вообще можно сделать по инициативе ребенка?

    Можно подать иск об установлении отцовства. Перспективы зависит от наличия и объема доказательств, которые суд посчитает существенными и достаточными чтобы провести ДНК экспертизу.

    vasiliskas:

    Может ли он претендовать на выплату алиментов за 18 лет, быть наследником "отца" и тд?

    алименты-нет; быть наследником-да. Появляются доп.обязательства, в частности содержать и заботиться о "появившемся" отце, гипотетически стать наследодателем для появившегося родителя.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 7 сентября 2021 18:43
    vasiliskas:

    и в этой ситуации ребенок ни на что претендовать не может ?

    сможет получить обязательную долю только если ребенок будет нетрудоспособным. Ст1064

  • Susshi Member
    офлайн
    Susshi Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #514502

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 7 сентября 2021 20:37

    Добрый день.
    Помогите составить правильный алгоритм действий.
    Что имеем: дом с участком, доставшийся по наследству. Имеем 3 наследника (назовём наследник А, наследник Б и наследник С). Наследник А выкупил долю у наследника Б. Наследник С свою долю продавать не хочет, выкупать 2/3 доли у наследника А не хочет, делить землю и дом на 1/3 и 2/3 не хочет, землю и дом довёл до ужасного состояния превратив в большую свалку.
    Что хотелось бы: расставить все точки над i, т.е. узаконить 2/3, т.е. провести границы по земле и по дому для наследника А и 1/3 для наследника С.
    Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Я так предполагаю, что это надо всё решить через суд, но как правильно выглядит мой алгоритм действий и с чего надо начинать?

    Время - деньги.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 7 сентября 2021 21:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Susshi:

    Добрый день.
    Помогите составить правильный алгоритм действий.
    Что имеем: дом с участком, доставшийся по наследству. Имеем 3 наследника (назовём наследник А, наследник Б и наследник С). Наследник А выкупил долю у наследника Б. Наследник С свою долю продавать не хочет, выкупать 2/3 доли у наследника А не хочет, делить землю и дом на 1/3 и 2/3 не хочет, землю и дом довёл до ужасного состояния превратив в большую свалку.
    Что хотелось бы: расставить все точки над i, т.е. узаконить 2/3, т.е. провести границы по земле и по дому для наследника А и 1/3 для наследника С.
    Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Я так предполагаю, что это надо всё решить через суд, но как правильно выглядит мой алгоритм действий и с чего надо начинать?

    оформить проект раздела дома на отдельные жилпомещения;
    заключить на его основании договор раздела помещения((если нет договора—заменяет его судебное решение));
    зарегить жилые помещения;
    план выделения на каждое жилпомещение земли;
    оформление земли и регистрация

  • Alfredovich Member
    офлайн
    Alfredovich Member

    220

    14 лет на сайте
    пользователь #215741

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 сентября 2021 08:47

    Здравствуйте.
    Не могу понять толком про оплату больничного, если у меня был длительный перкрыв в работе на территории РБ. Допустим я устроился на новую работу, а потом вскоре лег на плановую операцию.
    Как мне будет насчитываться и оплачиваться больничный? Исходя из оклада по ноуому месту работы?
    Читал несколько статей в интернете, там сильно смущает фраза про оплату в половину прожиточногг минимума, если работал менее полугода.

    Вот например:
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... may/50720/

    Как оплачивается больничный?
    В Беларуси первые 12 дней больничного оплачиваются в размере 80 % от среднедневного заработка, остальные дни – в 100 % размере. Важно помнить, что в расчетный период не включаются дни отпуска, болезни и простоя по вине работника.
    К слову, если заболел ребенок, то его родителю или опекуну больничный оплачивается в полном размере среднедневного заработка с первого дня.
    Некоторые работники могут рассчитывать на выплату только 50 % от среднедневного заработка. К этой категории относятся нарушители режима, предписанного врачом, заболевшие во время прогула или по причине алкогольного или наркотического опьянения. В последнем случае за первые 6 дней могут не платить вообще.
    Кроме того, работник, который трудится в организации менее 6 месяцев и не является молодым специалистом, имеет право на выплату 50 % от прожиточного минимума по листку временной нетрудоспособности.
    Если человек поступил на должность менее одного месяца назад, то больничный должен высчитываться исходя из тарифной ставки или тарифного оклада.

  • Susshi Member
    офлайн
    Susshi Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #514502

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 8 сентября 2021 09:15
    Leo.mogilev:

    Susshi:

    Добрый день.
    Помогите составить правильный алгоритм действий.
    Что имеем: дом с участком, доставшийся по наследству. Имеем 3 наследника (назовём наследник А, наследник Б и наследник С). Наследник А выкупил долю у наследника Б. Наследник С свою долю продавать не хочет, выкупать 2/3 доли у наследника А не хочет, делить землю и дом на 1/3 и 2/3 не хочет, землю и дом довёл до ужасного состояния превратив в большую свалку.
    Что хотелось бы: расставить все точки над i, т.е. узаконить 2/3, т.е. провести границы по земле и по дому для наследника А и 1/3 для наследника С.
    Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Я так предполагаю, что это надо всё решить через суд, но как правильно выглядит мой алгоритм действий и с чего надо начинать?

    оформить проект раздела дома на отдельные жилпомещения;
    заключить на его основании договор раздела помещения((если нет договора—заменяет его судебное решение));
    зарегить жилые помещения;
    план выделения на каждое жилпомещение земли;
    оформление земли и регистрация

    Благодарю.
    Но возникает вопрос: если наследник С ничего не хочет делать, не разделять, не составлять проект, ничего не хочет подписывать, даже для замены электросчётчика самоустранился и сказал, что "меня это не волнует", что делать наследнику А?
    Для начала этапа узаканивания о разделе, обращаться к какому-то юристу для составления иска в суд?
    Просто даже не могу сориентироваться к какому это юристу обращаться. Есть вроде разные юристы, для разной направленности, вот и не могу определиться куда это идти.

    Время - деньги.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 8 сентября 2021 09:51
    Susshi:

    вот и не могу определиться куда это идти.

    к любому в коллегию.или в БРТИ(бывшее)

  • Susshi Member
    офлайн
    Susshi Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #514502

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 8 сентября 2021 10:03
    Leo.mogilev:

    Susshi:

    вот и не могу определиться куда это идти.

    к любому в коллегию.или в БРТИ(бывшее)

    Благодарю за ответы.
    Будем пробовать.

    Время - деньги.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 сентября 2021 12:21 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Alfredovich, если работали менее 6 месяцев, то пособие получите минимальное.
    Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности..., увержденное Указом Президента
    https://etalonline.by/document/?regnum=C21300569

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 10 сентября 2021 11:32

    Добрый день. Можно-ли пожаловаться в контролирующие органы (прокуратура, КГК) на ЖЭС? Нам указали на обязательный ремонт подъезда (за нащ счет) и в том числе замену почтовых ящиков. Ящики как новые, реально. ЖЭС хочет их снять и повесить нам такие же (а может и хуже), а денежки себе в карман заберут. Я считаю, что тут без внимания контролирующих органов нельзя, т.к. на лицо явно коррупционная схема обогащения!

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 10 сентября 2021 12:03
    nano3D:

    Можно-ли пожаловаться в контролирующие органы (прокуратура, КГК) на ЖЭС?

    Можно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    368

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 11 сентября 2021 10:37

    каким ремесленником можно оформится, но без деятельности. нужно для пенсионного стажа.
    как-то проверяют эту деятельность? или нужно только платить налог и все?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 11 сентября 2021 10:46
    Миретта:

    каким ремесленником можно оформится, но без деятельности. нужно для пенсионного стажа.
    как-то проверяют эту деятельность? или нужно только платить налог и все?

    Для пенсионного нужен страховой стаж((уплата ФСЗН))

  • pavlik210 Member
    офлайн
    pavlik210 Member

    464

    9 лет на сайте
    пользователь #1484329

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 11 сентября 2021 18:57

    Добрый вечер. Жена с детьми пошла за продуктами. Когда стояла на кассе её ударил мужик . В магазине на камере записть есть. Попытался убежать его задержали. Вину признал. заявление написано.что ему грозит?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 11 сентября 2021 19:10
    pavlik210:

    Добрый вечер. Жена с детьми пошла за продуктами. Когда стояла на кассе её ударил мужик . В магазине на камере записть есть. Попытался убежать его задержали. Вину признал. заявление написано.что ему грозит?

    общественные работаы , или штраф, или исправительными работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    368

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 12 сентября 2021 10:42
    Leo.mogilev:

    Для пенсионного нужен страховой стаж((уплата ФСЗН))

    все ремесленники не думают о пенсии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 сентября 2021 10:48
    Миретта:

    Leo.mogilev:

    Для пенсионного нужен страховой стаж((уплата ФСЗН))

    все ремесленники не думают о пенсии?

    У всех и спросите :D

  • maminsыn Member
    офлайн
    maminsыn Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #827456

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 сентября 2021 19:16

    расскажите, пожалуйста, процедуру общения с СТО при различных ситуациях:
    1. я пришёл забирать авто после ремонта и обнаружил повреждения, которых раньше не было. Какие мои действия, как документально оформить моё общение с администратором СТО.
    2. каковы мои действия при приёмке авто после ремонта? какие документы мне должны предоставить и как они должны быть оформлены?
    3. как организовать, скоординировать и документально оформить стороннюю экспретизу по качеству ремонта авто в СТО?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 сентября 2021 19:19
    maminsыn:

    как документально оформить моё общение с администратором СТО.

    можно через КЗиП

  • 3293949 Neophyte Poster
    офлайн
    3293949 Neophyte Poster

    17

    2 года на сайте
    пользователь #3293949

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 сентября 2021 21:29

    Как прописать сына к себе в дом? Есть согласие на прописку но нет его военного билета и паспорта. Сыну 36