Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 1 сентября 2021 00:13 Редактировалось 3328938, 1 раз.

    del

  • wital_mmx Junior Member
    офлайн
    wital_mmx Junior Member

    82

    17 лет на сайте
    пользователь #85064

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 сентября 2021 00:41 Редактировалось wital_mmx, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые знатоки права. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: имеется свежеприобретённая квартира, в ней никто не зарегистрирован, собственник хочет зарегистрировать там своего брата. Сотрудник ОГиМ утверждает, что при отсутствии зарегистрированных возможна регистрация только для самого собственника, родителей собственника, супруга/супруги и детей. Но если собственник всё-же зарегистрируется, то после этого станет возможным оформить регистрацию для брата. Верно ли данное утверждение? И может ли собственник после регистрации себя и брата сменить свою регистрацию (выписаться) — останется ли регистрация брата действительной? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 1 сентября 2021 00:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3328938:

    Доброй ночи! Если собственник квартиры бабушка на пенсии(но там не прописана), но прописан тунеядец, то не нужна 100% оплата ЖКУ?

    раньше была нужна,сейчас нет

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 11 секунд

    wital_mmx:

    Здравствуйте, уважаемые знатоки права. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: имеется свежеприобретённая квартира, в ней никто не зарегистрирован, собственник хочет зарегистрировать там своего брата. Сотрудник ОГиМ утверждает, что при отсутствии зарегистрированных возможна регистрация только для самого собственника, родителей собственника, супруга/супруги и детей. Но если собственник всё-же зарегистрируется, то после этого станет возможным оформить регистрацию для брата. Верно ли данное утверждение? И может ли собственник после регистрации себя и брата сменить свою регистрацию (выписаться) — останется ли регистрация брата действительной? Спасибо.

    Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

    пусть зарегистрируется на основании договора безвозмездного пользования

  • fastfinder Member
    офлайн
    fastfinder Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #801475

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 1 сентября 2021 09:32

    Добрый день!

    имеется участок целевое назначение: Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома

    на участке уже имеется небольшой жилой дом - изначально планировался как дачный, сейчас в планах - начать строительство бОльшего по квадратуре дома, но по зак-ву не допускается размещение двух жилых домов на одном участке. есть ли какие-то варианты? спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 1 сентября 2021 09:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    fastfinder:

    Добрый день!

    имеется участок целевое назначение: Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома

    на участке уже имеется небольшой жилой дом - изначально планировался как дачный, сейчас в планах - начать строительство бОльшего по квадратуре дома, но по зак-ву не допускается размещение двух жилых домов на одном участке. есть ли какие-то варианты? спасибо

    произвести оформление раздела зем. уч-ка

  • fastfinder Member
    офлайн
    fastfinder Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #801475

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 1 сентября 2021 10:02
    Leo.mogilev:

    произвести оформление раздела зем. уч-ка

    спасибо за ответ, может есть ссылки на какую-то актуальную документацию почитать?

  • Helen18061977 Member
    офлайн
    Helen18061977 Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #708853

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 сентября 2021 15:36 Редактировалось Helen18061977, 1 раз.

    .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 1 сентября 2021 15:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Helen18061977:

    Я знаю, что да

    Leo.mogilev:

    Helen18061977:

    а по новому законодательству в 2021 году на 2 детей 100%?

    да

    Спасибо за ответ. Но я знаю, что на 2 детей 100 %. Я интересовалась, если есть решение суда 2014 про 70 %бпм, а сейчас по закону 100, то что первичнее? В каком размере должен отец 2 детей платить при такой ситуации? Спасибо

    должен 100% ,подавайте в суд

  • kusmin Neophyte Poster
    офлайн
    kusmin Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1452717

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 сентября 2021 21:54 Редактировалось kusmin, 2 раз(а).

    Добрый вечер. Ситуация. Проживает с гражданской супругой в квартире. Она собственник. После смерти отца, мать и сестра отказались от своих долей в её пользу. Есть решение суда. В квартире зарегестрированны, кроме неё, несовершеннолетняя дочь, которая с ней не проживает и мать. Есть ещё совершеннолетия сын, который прописан и имеет свои метры у другой бабушки, но живёт с нами, нигде не работает. С матерью и возникают проблемы. Постоянные скандалы, провокации, антисанитария у неё в комнате, чють что не по её, грозиться вызвать милицию, что не раз и делала, вызывая милицию на супругу. Детей настроила против супруги, соответственно, при вызове милиции они поддерживают слова бабушки. В наше отсутствие вскрывается комната, хотя врезали замок, лазят по шкафу и тумбочкам. Пропадают вещи. Знаем, что некоторые у матери в комнате, но зайти боимся, опасаемся милиции. Про холодильник забыли, Питаемся только в кафе или то что купим вечером. Понимаем, что выселить её не получиться, но можно ли как-нибудь повлиять на её?

  • Вертухай Member
    офлайн
    Вертухай Member

    310

    4 года на сайте
    пользователь #2771465

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 1 сентября 2021 22:26
    kusmin:

    Добрый вечер. Ситуация. Проживает с гражданской супругой в квартире. Она собственник. После смерти отца, мать и сестра отказались от своих долей в её пользу. Есть решение суда. В квартире зарегестрированны, кроме неё, несовершеннолетняя дочь, которая с ней не проживает и мать. Есть ещё совершеннолетия сын, который прописан и имеет свои метры у другой бабушки, но живёт с нами, нигде не работает. С матерью и возникают проблемы. Постоянные скандалы, провокации, антисанитария у неё в комнате, чють что не по её, грозиться вызвать милицию, что не раз и делала, вызывая милицию на супругу. Детей настроила против супруги, соответственно, при вызове милиции они поддерживают слова бабушки. В наше отсутствие вскрывается комната, хотя врезали замок, лазят по шкафу и тумбочкам. Пропадают вещи. Знаем, что некоторые у матери в комнате, но зайти боимся, опасаемся милиции. Про холодильник забыли, Питаемся только в кафе или то что купим вечером. Понимаем, что выселить её не получиться, но можно ли как-нибудь повлиять на её?

    дурку вызовите

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 1 сентября 2021 22:36

    Хочу выразить благодарность пользователям MuXaCb и Leo.mogilev. Сегодня состоялось второе заседание и суд отказал в иске МВД против меня. Напомню, с меня хотели взыскать недостающую разницу ремонта их машины, которую они не смогли взять с моей страховой. Сделал все, как мне здесь посоветовали и суд вынес решение в мою пользу. Всем рекомендую прислушиваться к мнению этих ребят. Ещё раз спасибо вам :beer:

  • -z- Junior Member
    офлайн
    -z- Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #173309

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 сентября 2021 13:49

    Добрый день! Подскажите пож-та, по ст. 149 ч.1 УК РБ проходила потерпевшей (нанесено ножевое ранение), подозреваемому дали 2 года исправ. работ с выплатой в 25 % ежемесячно. Я просила наказать строго, получил "лайт"-это мое мнение...... :(..... К кому не обращаюсь за советом по поводу апелляции все уходят от ответа, якобы норм дали, сиди и радуйся.... Я в шоке, человек был в стадии алкогольного, вину не признал (даже в суде), извинений не приносил, с работы взял характеристику.... Помогите мне пож-та!

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 2 сентября 2021 14:26

    Добрый день. Вопрос к тем, кто хорошо разбирается в строительстве и земельных вопросах. У человека участок и дом в дереве, участок в пожизненном наследуемом. Теперь, по его словами, к нему приедут геодезисты обозначать границы участка, т к обнаружены какие-то неточности... А он пристраивает к дому летнюю кухню, у него есть проект, но он строит с отступлением от проекта. И боится, что геодезисты это увидят. Вопрос: геодезистам есть дело до его проекта? Мне кажется, это не их вопрос. Или я ошибаюсь?

  • deus-blr Junior Member
    офлайн
    deus-blr Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #645379

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 2 сентября 2021 14:50

    Добрый день. Сдаю квартиру по договору, квартирант задолжал за полтора месяца. Договор до 12-го числа, сегодня 2-е и он решил съехать (опираясь на договор, где указано что он может расторгнуть его) - но он не учел что в договоре так же прописано, расторжение возможно после выполнения обязательств, т.е. оплатить долг. Хочу подать в суд, но куда слать письменное возражение - его адреса прописки не знаю, куда он съедет тоже не знаю. Могу ли я отправить ему заказное письмо на съемную квартиру, в которой он должен проживать по договору до 12-го числа (при этом зная что он съезжает и не получит это письмо)? Либо попытаться узнать его адрес прописки в другом городе?!

    Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2021 14:51 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    -z-, вопрос апелляции регулируется УПК Республики Беларусь https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900295
    За консультацией, подготовкой документов и представлением ваших интересов обращайтесь к адвокату https://www.rka.by/search_adv

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    deus-blr, возражения будет писать ответчик -квартирант
    Адрес регистрации и паспортные данные указаны в договоре найма

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 3 сентября 2021 00:29
    shponochka_p:

    геодезистам есть дело до его проекта?

    нет им дела, проект они смотреть не будут, если только его кухня не вылезла за границы участка.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 3 сентября 2021 07:55
    shponochka_p:

    И боится, что геодезисты это увидят. Вопрос: геодезистам есть дело до его проекта?

    до проекта им дела нет, они об этом ничего не знают. но все координаты всех строений они снимут обязательно и внесут на свой план (хоть и в итоговом документе вы этого вряд ли увидете )

  • Helen18061977 Member
    офлайн
    Helen18061977 Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #708853

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 3 сентября 2021 12:18 Редактировалось Helen18061977, 1 раз.

    .

  • Фирстоун Neophyte Poster
    офлайн
    Фирстоун Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3045923

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 сентября 2021 13:04

    Господа, расскажите, пожалуйста, процедуру покупки ТС у ФЛ. Нужно покупку через расчетный счет как то оформлять? Я, как учредитель, могу за собственные средства приобрести ТС и поставить на учет на организацию?

    Firstone.by
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 сентября 2021 16:33

    Фирстоун, заключается договор купли-продажи по которому покупатель оплачивает сумму продавцу. Целесообразно оплатить в безналичном порядке. Покупатель может оплатить и наличными ден.средствами, но размер ограничен