Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 19 июля 2021 13:28
    Canystra:

    Andrew-1978:

    Canystra:

    Sergей:

    Canystra:

    Просто вопрос был по привлечению без уведомления. Или "так можно было" (с)

    Там вроде в постановлении все указано, в том числе и порядок и сроки обжалования. Либо оплатить, либо обжаловать. Мне кажется, что в этой ситуации проще оплатить и спать спокойно.

    Нет постановления о нарушении ПДД, есть только о возбуждении исполнительного производства.
    И в этой ситуации проще, вернее правильнее, "забить"
    Просто интересно как по закону.

    По закону не надо нарушать скоростной режим,

    Этот совет от вас я уже много раньше прочитал. И поверьте, он абсолютно бесполезен. Вы его хоть сто раз повторите, тем более, что , как говорится : "а был ли мальчик" (с). У меня лично был опыт когда исполнители дважды , в течение полугода "доставали" своим "а ну-ка платите, чего не платите", в то время как все было давно заплачено. Гаи благополучно просралиотеряли квитанцию , а права -то мне отдали. и взяли возбудили исполнительное производство. Я потратил время , сделал копию квитанции, занес им, а через месяц новые требования, "чего не платите, ану-ка платите." Поэтому, вопрос как по закону касался правомерности возбуждения исполнительного производства, если т.н."должник" и не в курсе, что он должник. Вопрос, так сказать, в о рамках чиновничьего произвола.

    а по поводу "бумажек" Вам сюда https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=HK2100092

    Тут много букв, поэтому вопрос адресовался умным. Кто может кратко изложить.
    Спасибо что не направили на юридический факультет поступать. ))

    Умные за бесплатно не работают. А если кратко, то ранее был дан ответ для умных (не мною). А для остальных (кто не может понять умных) - есть платная консультация.

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 16:54 Редактировалось Pocahontas, 3 раз(а).

    Вопрос по оформлению участка с домом в Березенском районе.
    Бабушка и дедушка давно умерли у них было трое детей, двое из которых уже тоже умерли. Осталась одна дочь - моя мама. Мама просит оформить участок на меня. Последним зарегистрированным лицом был мамин племянник. На данный момент зарегистрирован, проживает и имеет собственность в Минском районе. Претензий по оформлению не имеет. Какие шаги мне необходимо предпринять для оформления участка с домом?
    Заранее спасибо.

    Любовь вечна...
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19527

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19527
    # 19 июля 2021 17:11
    Pocahontas:

    Вопрос по оформлению участка с домом в Березенском районе.
    Бабушка и дедушка давно умерли у них было трое детей, двое из которых уже тоже умерли. Осталась одна дочь - моя мама. Мама просит оформить участок на меня. Последним зарегистрированным лицом был мамин племянник. На данный момент зарегистрирован, проживет и имеет собственность в Минском районе. Претензий по оформлению не имеет. Какие шаги мне необходимо предпринять для оформления участка с домом?
    Заранее спасибо.

    определитесь кто собственник - он должен вам это дело подарить

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 июля 2021 17:22

    Добрый день.
    Можно задать вопрос по контракту.
    Могу ли я расторгнуть контракт указав причину - семейные обстоятельства?
    Спасибо )

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 18:08 Редактировалось Pocahontas, 2 раз(а).

    96_JkO,
    Спасибо за ответ. Я не юрист, поэтому и обратилась за помощью к специалистам. Описала ситуацию. Кто по наследству является собственником? Моя мама или ее племянник? Он последний был там прописан.

    Любовь вечна...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30946

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30946
    # 19 июля 2021 18:16
    penolga:

    Добрый день.
    Можно задать вопрос по контракту.
    Могу ли я расторгнуть контракт указав причину - семейные обстоятельства?
    Спасибо )

    зависит от усмотрения нанимателя—посчитает ли он обстоятельства уважительными,может потребовать доказательства

    Добавлено спустя 55 секунд

    Pocahontas:

    Кто по наследству является собственником? Моя мама или ее племянник?

    и она ,и он—в частях долей

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    это если наследство оформлялось—иначе же —идти в сельсовет за справкой,в брти,к нотрариусу,потом опять в сельсовет

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 июля 2021 18:50

    Leo.mogilev, спасибо за ответ. А какие это могут быть доказательства?)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 19 июля 2021 19:09
    Canystra:

    Какие там последствия неоплаты, кто в теме, изложите в 2-х словах.
    Спасибо.

    если вы бомж и "гол как сокол" то никаких.
    иначе легким движением руки деньги снимут с телефона, зарплаты и из банка. если банков\карточек несколько-то одновременно со всех мест полную сумму-т.е. (штраф+%опи)*Н, где Н=любое число. если на счету денег нет-загонят в минус.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30946

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30946
    # 19 июля 2021 19:22
    penolga:

    Leo.mogilev, спасибо за ответ. А какие это могут быть доказательства?)

    мед.заключение о состоянии здоровья,необходимость ухода за членом семьи,договор покупки жилья в ином населенном пункте итд итп

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 20:39 Редактировалось Pocahontas, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Pocahontas:

    Кто по наследству является собственником? Моя мама или ее племянник?

    и она ,и он—в частях долей

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    это если наследство оформлялось—иначе же —идти в сельсовет за справкой,в брти,к нотрариусу,потом опять в сельсовет

    Наследство не оформлялось, так ответили в сельсовете. Мне сказали, что нужно оформлять племяннику и потом переоформлять на меня. Второй вариант - брать доверенность на меня у маминого племянника, т .к. он был последним прописан.
    Так ли это? Не понимаю, почему я не могу поехать с мамой и сразу же все оформлять на меня? Ведь мама является дочкой умерших ее родителей, а племянник - всего лишь внук.

    Любовь вечна...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30946

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30946
    # 19 июля 2021 20:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Pocahontas:

    Не понимаю, почему я не могу поехать с мамой и сразу же все оформлять на меня?

    потому,;
    наследование идёт по правилам,а не по хотениям

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Pocahontas:

    а племянник - всего лишь внук.

    он мог наследовать по праву представления;
    кроме этого он фактически вступил в наследство,проживая в доме;
    мама же к нотариусу не обращалась,пропустив срок вступления в наследство;

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Статья 1062. Наследование по праву представления

    1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

  • Bpar_HaPoga Senior Member
    офлайн
    Bpar_HaPoga Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #152993

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 19 июля 2021 20:54
    Pocahontas:

    Не понимаю, почему я не могу поехать с мамой и сразу же все оформлять на меня? Ведь мама является дочкой умерших ее родителей, а племянник - всего лишь внук.

    Я не юрист, но по логике. Племянник наследует право на часть наследства от своих умерших родителей, которые были наследниками ваших дедушки с бабушкой.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 19 июля 2021 22:09
    deres:

    Canystra:

    Какие там последствия неоплаты, кто в теме, изложите в 2-х словах.
    Спасибо.

    если вы бомж и "гол как сокол" то никаких.
    иначе легким движением руки деньги снимут с телефона, зарплаты и из банка. если банков\карточек несколько-то одновременно со всех мест полную сумму-т.е. (штраф+%опи)*Н, где Н=любое число. если на счету денег нет-загонят в минус.

    Ну, если я на пмж в загранице, то -ничего. Правильно? Правильно.

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 22:10 Редактировалось Pocahontas, 2 раз(а).
    Bpar_HaPoga:

    Pocahontas:

    Не понимаю, почему я не могу поехать с мамой и сразу же все оформлять на меня? Ведь мама является дочкой умерших ее родителей, а племянник - всего лишь внук.

    Я не юрист, но по логике. Племянник наследует право на часть наследства от своих умерших родителей, которые были наследниками ваших дедушки с бабушкой.

    Я тоже являюсь внучкой, как мамин племянник, помимо этого у меня есть сестры. Но сказали именно про маминого племянника, который был там прописан и выписался последним.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Leo.mogilev:

    Pocahontas:

    Не понимаю, почему я не могу поехать с мамой и сразу же все оформлять на меня?

    потому,;
    наследование идёт по правилам,а не по хотениям

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    А кто говорит, что по хотениям? Я задала вопрос, т к мама дочка, а племянник - внук. Родственник через поколение. А вопросы задаю для того, чтобы выяснить так ли это. Из-за того, что он выписался последним, теперь только он имеет право оформлять документы. Не понимаю, почему мама, являясь дочерью, не может быть прямой наследницей. Почему ЧЕРЕЗ поколение?

    Pocahontas:

    а племянник - всего лишь внук.

    он мог наследовать по праву представления;
    кроме этого он фактически вступил в наследство,проживая в доме;
    мама же к нотариусу не обращалась,пропустив срок вступления в наследство;

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Так и племянник не обращался, точно так же пропустил срок вступления в наследство. Никто ничего не оформлял.

    Статья 1062. Наследование по праву представления

    1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

    Любовь вечна...
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19527

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19527
    # 19 июля 2021 22:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Pocahontas:

    Но сказали именно про маминого племянника, который был там прописан и выписался последним.

    видимо тот кто это сказал считает племянника фактически вступившим в наследство

    Pocahontas:

    Так и племянник не обращался, точно так же пропустил срок вступления в наследство. Никто ничего не оформлял.

    при фактическом вступлении в наследство к нотариусу обращаться не нужно

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 22:27 Редактировалось Pocahontas, 1 раз.
    96_JkO:

    Pocahontas:

    Но сказали именно про маминого племянника, который был там прописан и выписался последним.

    видимо тот кто это сказал считает племянника фактически вступившим в наследство

    Pocahontas:

    Так и племянник не обращался, точно так же пропустил срок вступления в наследство. Никто ничего не оформлял.

    при фактическом вступлении в наследство к нотариусу обращаться не нужно

    Спасибо, теперь все понятно. ) Все-таки придётся с маминым племянником ехать к нотариусу.

    Любовь вечна...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30946

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30946
    # 19 июля 2021 22:32
    Pocahontas:

    Так и племянник не обращался, точно так же пропустил срок вступления в наследство. Никто ничего не оформлял.

    так ему можно и через 20 лет обратиться—потому что считается,что принял наследство фактически :D

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и нотариус при обращении к нему племянника ((через столько лет ))выдаст ему свидетельство о праве на наследство

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Pocahontas:

    Почему ЧЕРЕЗ поколение?

    выше даже статья вам приведена

    Добавлено спустя 43 секунды

    Pocahontas:

    Из-за того, что он выписался последним, теперь только он имеет право оформлять документы

    не совсем

  • Pocahontas Onliner Auto Club
    офлайн
    Pocahontas Onliner Auto Club

    825

    19 лет на сайте
    пользователь #25609

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 19 июля 2021 22:39
    Leo.mogilev:

    Pocahontas:

    Так и племянник не обращался, точно так же пропустил срок вступления в наследство. Никто ничего не оформлял.

    так ему можно и через 20 лет обратиться—потому что считается,что принял наследство фактически :D

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и нотариус при обращении к нему племянника ((через столько лет ))выдаст ему свидетельство о праве на наследство

    Да, спасибо за разъяснения. Мама не оформила наследство, поэтому автоматически наследство перешло на племянника, который на тот момент ещё там был прописан, а мама выписалась.
    Участок с домом будем оформлять на меня, не на маму. Как лучше поступить, сперва оформить доверенность маминого племянника на меня, я все оформляю, а потом он делает на меня дарственную? Или есть ещё какие-то варианты?

    Любовь вечна...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30946

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30946
    # 19 июля 2021 22:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Pocahontas:

    на меня, я все оформляю, а потом он делает на меня дарственную?

    так себе вариант—
    придётся заплатить подоходный налог,если оценка хатки в имнс более 7тыс бунов

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 19 июля 2021 22:47

    А племянник согласен Вам отдать свое имущество?