Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • АрсенАрут Member
    офлайн
    АрсенАрут Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1665423

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 12 июля 2021 14:06 Редактировалось АрсенАрут, 1 раз.

    Здравствуйте. Можете пожалуйста кто то помочь составить жалобу в прокуратуру на решение суда. Или хотя бы пример похожей жалобы. Прилагаю надзорную жалобу в областной суд на решение районного суда. Там тоже отказ. Можно ее как то изменить? Могу выслать ворд документ. Помогите пожалуйста.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 июля 2021 14:17
    АрсенАрут:

    Здравствуйте. Можете пожалуйста кто то помочь составить жалобу в прокуратуру на решение суда. Или хотя бы пример похожей жалобы. Прилагаю надзорную жалобу в областной суд на решение районного суда. Там тоже отказ. Можно ее как то изменить? Могу выслать ворд документ. Помогите пожалуйста.

    на вкладке онлайнера УСЛУГИ много страждущих помочь

  • Rogoved Member
    офлайн
    Rogoved Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #445576

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 12 июля 2021 14:42 Редактировалось Rogoved, 1 раз.

    Здравствуйте

  • Nik90 Neophyte Poster
    офлайн
    Nik90 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #430625

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июля 2021 15:19

    Добрый день. Новостройка, дом на гарантии. Проблема в отливах, которые установлены на фасаде дома. У меня крайняя квартира. Когда идёт дождь, слышен звук удара капель об отлив ( очень громко). Писал застройщику заявление с просьбой устранить недостаток. Получил ответ, что все сделано по проекту, ничего устранять не будет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 12 июля 2021 21:06
    Nik90:

    слышен звук удара капель об отлив ( очень громко).

    Надо замерять уровень шума в dB, проводить объективное исследование. Субъективного недостаточно.
    Измерение параметров шума

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • BAKS-BAKS Senior Member
    офлайн
    BAKS-BAKS Senior Member

    1301

    13 лет на сайте
    пользователь #261620

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 12 июля 2021 21:07 Редактировалось BAKS-BAKS, 1 раз.

    Добрый вечер, сразу скажу, не когда с таким не сталкивался и не куда не обращался,. на работе у меня контракт действует ещё 3 года, сегодня приехал начальник и говорит, что с 16 августа больше им водитель не нужен. и кладовщик, так как будут грузить все с Минска, спросил меня не хочу я уволится я сказал нет у меня кредиты, долги я не смогу просто напросто прожить, да и ещё тут 1 месяц остался до увольнения я за это время в своем городе не найду работу за такие деньги я спросил что если я откажусь писать по собственному, так как знаю, что должна быть компенсация, он сказал, что предложат в другом городе работу или переведут на 0. 1 ставку что-то типа того, что я сам уйду. подскажите, что делать в такой ситуации?

    Хуже врагов только хитрожопые друзья!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 июля 2021 22:14
    BAKS-BAKS:

    что если я откажусь писать по собственному, так как знаю, что должна быть компенсация,

    по собственному контракт не прекращается,по соглашению хотят,чтобы вы написали;
    сокращать наниматель тоже не будет,чтобы избежать выплат.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    на переводы необходимо ваше письменное согласие;
    на изменение условий оплаты—как на изменение существенных условий труда—тоже,и при несогласии с последним и увольнении —должны выплатить двухнедельную з-ту

  • Nik90 Neophyte Poster
    офлайн
    Nik90 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #430625

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июля 2021 22:55

    Надо замерять уровень шума в dB, проводить объективное исследование. Субъективного недостаточно.
    Измерение параметров шума Спасибо

  • artem1433 Neophyte Poster
    офлайн
    artem1433 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2688030

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 июля 2021 13:36

    добрый день . был суд о направление моего сына в лтп имеет ли решение суда срок давности ?

    artem143
  • trid3nt Neophyte Poster
    офлайн
    trid3nt Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #735858

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 июля 2021 13:41
    artem1433:

    добрый день . был суд о направление моего сына в лтп имеет ли решение суда срок давности ?

    Объясните, что вы имеете в виду под "сроком давности решения суда"? Такого в праве не существует.

  • BAKS-BAKS Senior Member
    офлайн
    BAKS-BAKS Senior Member

    1301

    13 лет на сайте
    пользователь #261620

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 13 июля 2021 14:18
    Leo.mogilev:

    BAKS-BAKS:

    что если я откажусь писать по собственному, так как знаю, что должна быть компенсация,

    по собственному контракт не прекращается,по соглашению хотят,чтобы вы написали;
    сокращать наниматель тоже не будет,чтобы избежать выплат.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    на переводы необходимо ваше письменное согласие;
    на изменение условий оплаты—как на изменение существенных условий труда—тоже,и при несогласии с последним и увольнении —должны выплатить двухнедельную з-ту

    Я правильно понял что лучше мне идти в отказ от собственного увольнения и соглашается на меньшую зарплату меня уволят по соглашению сторон но выплатят двух недельную зп ?

    Хуже врагов только хитрожопые друзья!
  • artem1433 Neophyte Poster
    офлайн
    artem1433 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2688030

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 июля 2021 14:21
    trid3nt:

    artem1433:

    добрый день . был суд о направление моего сына в лтп имеет ли решение суда срок давности ?

    Объясните, что вы имеете в виду под "сроком давности решения суда"? Такого в праве не существует.

    с обычных слов . суд прошел присудил год лтп . сын хочет уехать в Россию прожить там год . если он вернется обратно будет ли в силе еще приговор . ?

    artem143
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 13 июля 2021 14:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    BAKS-BAKS:

    Я правильно понял

    нет

    Добавлено спустя 36 минут 24 секунды

    artem1433:

    trid3nt:

    artem1433:

    добрый день . был суд о направление моего сына в лтп имеет ли решение суда срок давности ?

    Объясните, что вы имеете в виду под "сроком давности решения суда"? Такого в праве не существует.

    с обычных слов . суд прошел присудил год лтп . сын хочет уехать в Россию прожить там год . если он вернется обратно будет ли в силе еще приговор . ?

    не приговор,а решение суда—а почему нет

  • Rogoved Member
    офлайн
    Rogoved Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #445576

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 13 июля 2021 17:48 Редактировалось Rogoved, 1 раз.

    Добрый день.

  • BAKS-BAKS Senior Member
    офлайн
    BAKS-BAKS Senior Member

    1301

    13 лет на сайте
    пользователь #261620

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 13 июля 2021 18:04
    Leo.mogilev:

    BAKS-BAKS:

    Я правильно понял

    нет

    Объясните как тогда будет всё происходить или мне смириться и молча уйти ?

    Хуже врагов только хитрожопые друзья!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 13 июля 2021 18:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    BAKS-BAKS:

    Leo.mogilev:

    BAKS-BAKS:

    Я правильно понял

    нет

    Объясните как тогда будет всё происходить или мне смириться и молча уйти ?

    выше всё отвечено—

    ... на изменение условий оплаты—как на изменение существенных условий труда—тоже,и при несогласии с последним и увольнении —должны выплатить двухнедельную з-ту

    наниматель должен запросить ваше согласие при изменении режима рабочего времени,размера оплаты труда —в связи с создавшимися у него организационными и иными причинами,и не получив от вас на это согласия—он должен уволить по п 5 ст 35 ТК РБ с выплатой двухнедельного

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9647

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9647
    # 13 июля 2021 21:52

    Если выписываться из квартиры
    На что поднимется тарифы?

    Как пример знаю отопление воды

    Может есть где почитать, сколько стоит если прописан хотя б один, и не прописан никто

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 13 июля 2021 21:54

    Самые большие потери будут на подогреве воды и отоплении. Эти тарифы подорожают в 5 раз.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 14 июля 2021 12:02
    Лешик:

    Может есть где почитать, сколько стоит если прописан хотя б один, и не прописан никто

    берете свою жировку за любой месяц.
    в разделах где подогрев воды вместо 20,62 р. (теперь уже 21,92 р) подставляете 107,31 р. за 1 Гкал . и увидете разницу.

  • EvaSunshine Neophyte Poster
    офлайн
    EvaSunshine Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3330173

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 июля 2021 14:39 Редактировалось EvaSunshine, 3 раз(а).

    Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Мама, по незнанию, заказала товар из интернет магазина Luuk.by. Я узнала и начала читать отзывы о магазине, около 90% отзывов было негативных о том, что магазин обманывает, присылает брак и товар, который отличается от заявленного. Товар отправляли наложенным платежом, после прочитанного решили его не забирать, чтобы он вернулся обратно к продавцу. Теперь магазин пишет смс и грозится судом, если мы не оплатим пересылку. Что делать в данном случае?

    При заказе никто не проинформировал о том, что нужно будет оплачивать пересылку товара наложенным платежом.