Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 10 июня 2021 13:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    oksashka:

    Я так понимаю, что просто сдать эту квартиру на сутки не получается

    да

    Добавлено спустя 28 минут 45 секунд

    oksashka:

    чтобы сдавать квартиру, а мой муж сдал бы мне на длительный срок нашу же квартиру

    вообще- то эта квартира и ваша собственность,а не только мужа---являясь общей совместной собственностью,и при заключении договора найма будет нарушен ст183 гк рб

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    oksashka:

    Но может быть мне можно зарегистрироваться как ИП, чтобы сдавать квартиру, а мой муж сдал бы мне на длительный срок нашу же квартиру, то я бы смогла ее сдавать на сутки?

    может на иных лиц,родственников итд?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 10 июня 2021 14:13
    oksashka:

    Я так понимаю, что просто сдать эту квартиру на сутки не получается.

    а оно вам надо? Сдавать особо не кому, многие посуточники перешли в долгосрочную.. таковы реалии на сегодняшний день...дальше-хуже.

  • oksashka Neophyte Poster
    офлайн
    oksashka Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1185219

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 июня 2021 15:22

    Leo.mogilev, спасибо за консультацию.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    tatushta:

    oksashka:

    Я так понимаю, что просто сдать эту квартиру на сутки не получается.

    а оно вам надо? Сдавать особо не кому, многие посуточники перешли в долгосрочную.. таковы реалии на сегодняшний день...дальше-хуже.

    Почему же, мой родственник сдает квартиру на сутки в том же районе, где и наша. И у него в месяц дней 20 квартира сдаётся. Т е с учётом оплаты налога и квартплаты, доход получается больше, чем от сдачи квартиры на длительный срок.

  • сымона Senior Member
    офлайн
    сымона Senior Member

    1617

    12 лет на сайте
    пользователь #461155

    Профиль
    Написать сообщение

    1617
    # 11 июня 2021 13:52 Редактировалось сымона, 2 раз(а).

    Уважаемые юристы. Подскажите, имеет ли юридический вес такая бумажка? Ребенок сейчас находится в лагере. Там веревочный городок. От родителей просят такое согласие. Особенно удивляют выделенные пункты.

    С О Г Л А С И Е
    законного представителя несовершеннолетнего на посещение
    веревочного парка на базе оздоровительного комплекса

    «_____» _____________ 2021 г.
    Настоящим Я, ___________________________________________________________________,
    подтверждаю, что мною прочитаны Правила посещения комплекса веревочного парка , на базе оздоровительного комплекса

    Я подтверждаю:
     прохождение инструктажа по технике безопасности, порядку действий в экстренных ситуациях и оказанию первой медицинской помощи, а также с маршрутами верёвочного парка, а также обязуюсь предупредить, чтобы ребенок внимательно прослушал Правила посещения веревочного парка, а также выполнял все указания инструкторов;
     отсутствие медицинских противопоказаний у моего ребёнка к посещению комплекса и прохождению маршрутов;
    свое нахождение в здравом уме и рассудке, способность отвечать за свои действия и осознавать их последствия для себя и третьих лиц;
    отсутствие в будущем претензий в случае причинения ущерба здоровью и (или) имуществу моего ребёнка, связанному с нахождением на территории веревочного парка;
     в случае несоблюдения моим ребенком правил техники безопасности, ответственность с администрации снимается;
     в случае плохого самочувствия ребенок обязуется остановить прохождение Веревочного курса и сообщить об этом Инструкторам.

    Ф.И.О. ребёнка: ______________________________________________________________

    ______________ _________________________
    Подпись Ф.И.О.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 11 июня 2021 14:23

    отсутствие в будущем претензий

    это ничтожно

  • Kaien_dono Junior Member
    офлайн
    Kaien_dono Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #616730

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 11 июня 2021 14:53

    Всем добрый день, вопрос странный, но хочется получить уточнение. Хочу устроиться на подработку по выходным дням, там официальное оформление по ТК РБ, вопрос - при оформлении узнает ли мой текущий работодатель что у меня есть 2я работа. И как это отразится на вычетах из ЗП по основному месту работы.
    P.S. почитал инфу и кажется что по последним изменениям мой основной работодатель даже может не знать что у меня есть внешнее совмещение работы, но это не точно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 11 июня 2021 15:34
    Kaien_dono:

    Всем добрый день, вопрос странный, но хочется получить уточнение. Хочу устроиться на подработку по выходным дням, там официальное оформление по ТК РБ, вопрос - при оформлении узнает ли мой текущий работодатель что у меня есть 2я работа. И как это отразится на вычетах из ЗП по основному месту работы.
    P.S. почитал инфу и кажется что по последним изменениям мой основной работодатель даже может не знать что у меня есть внешнее совмещение работы, но это не точно.

    не узнает;
    при работе по совместительству запись в трудовую книжку вносится лишь по желанию работника;

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    вычеты как производились,так и будут продолжать производиться по основному месту работы

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    сымона:

    От родителей просят такое согласие. Особенно удивляют выделенные пункты.

    и напомните им ненароком,что от уголовной ответственности в случае халатности их такие мессаги не спасут

  • Таля Member
    офлайн
    Таля Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1266017

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 11 июня 2021 18:56

    Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь образец или ссылка образца "Заявление уточнения исковых требований" по гражданскому делу , не материальному иску ??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 11 июня 2021 20:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Таля:

    Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь образец или ссылка образца "Заявление уточнения исковых требований" по гражданскому делу , не материальному иску ??

    шапка
    Заявление

    об уточнении исковых требований

    В связи с ((изменившимися обстоятельствами итд итп)) ...........исковые требования подлежат уточнению...........
    Требование в исковом заявлении о. том-то и том........((.заменить,исключить,дополнить))...............

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 61 Гражд-го процесс-го кодекса Республики Беларусь

    ПРОШУ:

    Принять уточнение исковых требований ........

    Приложения:

    1. Копия заявления об уточнении исковых требований.

    2. Перечень иных доков

    Дата

    Подпись

    Добавлено спустя 49 секунд

    главное одновременно не умудриться изменить предмет и основание иска—не примут

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 12 июня 2021 06:55
    Злая__Печенька:

    Так это мой ребенок

    Не только. Ещё и диктатора.

    Ламер-двигатель форума.
  • Таля Member
    офлайн
    Таля Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1266017

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 12 июня 2021 08:40

    Leo.mogilev, Спапсибо.
    Кстаки , если никаких новых обстоятельств нет ("В связи с ((изменившимися обстоятельствами итд итп))"), а я не достаточно точно указал о чем прошу в исковом заявлении , надо ли использовать именно такой алгоритм , который вы дали ? Или просто опираясь на ст61 просить об уточнении ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 12 июня 2021 09:09 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Таля:

    Leo.mogilev, Спапсибо.
    Кстаки , если никаких новых обстоятельств нет ("В связи с ((изменившимися обстоятельствами итд итп))"), а я не достаточно точно указал о чем прошу в исковом заявлении , надо ли использовать именно такой алгоритм , который вы дали ? Или просто опираясь на ст61 просить об уточнении ?

    если обстоятельства остаются прежними—значит основание иска не изменяется;
    а будет изменён предмет иска—то есть то,что вы просите—ваше материально-правовое требование

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    но если не хочется залезать в дебри понимания этого момента,то просто заявляется уточнение

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    или формулировка нарисуется типа "В связи с ненадлежащим отражением предмета иска —исковые требования о том то и том...........подлежат уточнению в части изменения того-то и того на тотот и то ; итд итп

  • Таля Member
    офлайн
    Таля Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1266017

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 12 июня 2021 14:22

    Leo.mogilev, Спасибо. Пойду по упрощенной схеме: "но если не хочется залезать в дебри понимания этого момента,то просто заявляется уточнение", может прокатит.

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2021 19:40

    Здравствуйте. Подскажите, как лучше действовать: наследство оказалось проблемным.
    1 февраля умерла гражданка Л. Её наследник - брат. Наследство - однокомнатная кооперативная квартира в провинции, цена вопроса - 15-17 000 $ ориентировочно.
    В 1987 году гражданка Л., будучи незамужней, вступила в ЖСК.
    В 1991 году вышла замуж, прописала иногороднего супруга в свою квартиру.
    В 1995 году оплатила последний взнос.
    В 1999 году получила регистрационное удостоверение на своё имя.
    В 2003 году развелась. Бывший муж остался прописанным в квартире и проживал там до своей смерти, последовавшей вскоре после смерти Л.
    В итоге брат может унаследовать только 1/2 квартиры.
    Теоретически у бывшего мужа есть дети от первого брака. Практически никто не знает, сколько их, кто они, где они; хоронили его посторонние люди.
    Нотариус посочувствовала. Сказала, что квартира зависнет на долгие годы. Искать детей бывшего мужа официально никто не будет, но если они сами объявятся - договориться с ними о продаже будет проблематично (учитывая личность их отца, к этому есть все предпосылки).
    Если вторая половина квартиры будет признана выморочной - тоже гемор еще тот. Например, кто конкретно будет подавать в суд на предмет признания имущества выморочным? Но главное - половина однокомнатной квартиры при наличии второй половины в качестве выморочного имущества становится абсолютно неликвидным пассивом, негодным к продаже.
    Что делать? Самим искать наследников бывшего мужа или не суетиться?
    Что делать, если в итоге они не объявятся?
    Может, проще вообще отказаться от такого "подарка"?
    Учитывая причитания нотариуса и её определение ситуации словами "отвратительная" и "кошмар", хотелось бы хоть немного спрогнозировать, насколько мрачны перспективы.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 июня 2021 20:21 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Чекуша, что сказал нотариус. Это "...квартира зависнет на долгие годы..." дословная цитата? Вы подали заявление о принятии наследства?

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2021 20:38
    zinaida:

    Чекуша, что сказал нотариус. Это "...квартира зависнет на долгие годы..." дословная цитата? Вы подали заявление о принятии наследства?

    Подала, по генеральной доверенности.
    Нотариус именно так и сказала. И что в течение шестимесячного срока, отведённого на принятие наследства, можно от него отказаться. Но это было не её предложение, а ответ на мой вопрос.
    На её взгляд, надо просто ждать дальнейшего развития событий и самим ничего не предпринимать в плане поиска других наследников.
    Выморочное имущество в виде половины однокомнатной квартиры - тоже не сахар, но, по её мнению, с государством будет проще решить вопрос.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 12 июня 2021 20:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ))

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    Чекуша:

    о от него отказаться

    а нужно ли?

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2021 21:49
    Leo.mogilev:

    ))

    Чекуша:

    от него отказаться

    а нужно ли?

    Не знаю.(((
    Единственное, что я когда-то слышала о детях умершего бывшего мужа - что они пьющие. Как и их отец, хронический алкоголик со стажем.
    Поэтому с ними будет сложно договариваться.
    Про судьбу выморочного имущества в виде доли в квартире инфы мало, если говорить про нашу страну. После прочтения о мытарствах с продажей долей в квартирах мой оптимизм умер, не успев родиться.
    Нотариус предположила, что можно будет выкупить эту долю у государства. Но тут тоже масса вопросов.
    Мелькнула было мысль обратиться в суд, чтобы увеличить долю моего доверителя. Более половины квартиры его сестра оплатила, не будучи в браке; фактически всего она оплатила 3/4. Но есть ли подобные прецеденты?
    Попробовала поискать в интернете адвоката по наследственным делам с выездом из Минска. Нашла всего трёх человек, которые могут выехать в нужный мне город.
    Один - слишком разрекламированный, что в некотором смысле является минусом. У второго - образование не юридическое. Третий проживает в другом областном центре.
    Но прежде чем им звонить - хочу на месте выяснить целесообразность судебного разбирательства и перспективы любых вариантов:
    а) объявляются наследники;
    б) не объявляются наследники.
    Пока что имею кашу в мыслях и надежду на грамотную консультацию.
    Может, для начала здесь что-нибудь подскажут.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30998

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30998
    # 12 июня 2021 23:35 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Чекуша:

    Мелькнула было мысль обратиться в суд, чтобы увеличить долю моего доверителя. Более половины квартиры его сестра оплатила, не будучи в браке; фактически всего она оплатила 3/4

    ОК—
    признание в суде личным имуществом умершей почти 3/4 ;
    и размера вашей наследственной доли ,соответственно,намного большей,чем1/2

  • Чекуша Neophyte Poster
    офлайн
    Чекуша Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2276602

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2021 23:56
    Leo.mogilev:

    признание в суде личным имуществом умершей почти 3/4 ;
    и размера вашей наследственной доли ,соответственно,намного большей,чем1/2

    То есть нормально обратиться с таким иском в суд. :shuffle:
    Уже что-то. Leo.mogilev, спасибо.
    Эх...если бы еще адвоката по наследственным делам посоветовали, согласного поработать на выезде (150 км от Минска). :roll: