Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 18 мая 2021 22:37 Редактировалось Maxsimo, 3 раз(а).

    Добрый вечер! В феврале произошло ДТП с участием автомобиля департамента охраны. Дтп совершено мною в неуправляемом заносе (чистый лёд на спуске), все это было указано в постановлении, шансов избежать дтп у меня не было, поэтому и штраф дали минимальный. Более того, водитель МВД также был признан виновником, так как авто припарковал на перекрестке. У обоих автогражданка + у меня каско. Приходит письмо на днях, о том, что им выплачена сумма от страховой меньше фактически затраченной и разницу ( около 360 руб) предлагают оплатить мне как виновнику дтп, ссылаясь на статьи 933 и 941 ГК. Но ведь лимит ответственности не был превышен, им страховая оплатила 1500, а фактическая сумма ремонта 1860 руб... Кстати в претензии в моей фамилии сделано 4! ошибки, я даже сразу не понял о ком речь. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 мая 2021 22:47

    Maxsimo, отвечайте на претензию (или не отвечайте). Не договоритесь, взыскание возможно в судебном порядке

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 18 мая 2021 22:52

    zinaida, https://[censored]/lichnyj-jurist/15-lawyer-motorist/212-15-01-2012
    Тут расписана ситуация похожая. Так как лимит ответственности не превышен - выплаты потребовал суд со страховой. В общем мне я так понимаю стоит связаться для начала со своей страховой или сразу звонить по телефонам, указанным в претензии, и доказывать, что я не страус?

  • Bpar_HaPoga Senior Member
    офлайн
    Bpar_HaPoga Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #152993

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 18 мая 2021 22:57

    Здравствуйте. Может кто подкинет образец претензии застройщику, на не устранение замечаний по прошествии месяца?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 00:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Maxsimo:

    Добрый вечер! В феврале произошло ДТП с участием автомобиля департамента охраны. Дтп совершено мною в неуправляемом заносе (чистый лёд на спуске), все это было указано в постановлении, шансов избежать дтп у меня не было, поэтому и штраф дали минимальный. Более того, водитель МВД также был признан виновником, так как авто припарковал на перекрестке. У обоих автогражданка + у меня каско. Приходит письмо на днях, о том, что им выплачена сумма от страховой меньше фактически затраченной и разницу ( около 360 руб) предлагают оплатить мне как виновнику дтп, ссылаясь на статьи 933 и 941 ГК. Но ведь лимит ответственности не был превышен, им страховая оплатила 1500, а фактическая сумма ремонта 1860 руб... Кстати в претензии в моей фамилии сделано 4! ошибки, я даже сразу не понял о ком речь. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия.

    всё дело может быть ?дефектах эксплуатации,которые страховщиком вычтены из полной стоимости ремонта .

    В калькуляции расчета страховщика будет указано, как образовалась сумма страхового возмещения— это будет стоимость ремонта повреждений от дтп минус стоимость ремонта(покраски итд ))для устранения имевшихся типа дефектов эксплуатации;

    Теперь, чтобы возместить в итоге свой полный ущерб ,пострадавший имеет право через подачу гражданского иска к причинителю вреда(вам)обратиться в суд за возмещением этой разницы как части полного ущерба.

    Или в разнице между расчетной стоимостью ремонта по Положению и фактическими затратами

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 19 мая 2021 07:25

    Leo.mogilev, я это понимаю, но почему он это страховой не предъявляет, а мне. Есть же понятие лимиты ответственности у страховых, а они не превышены

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 08:09 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    )))

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 19 мая 2021 09:19

    Leo.mogilev, по всей видимости, у меня вариант 1. А страховую (Белгосстрах) бесполезно привлекать к процессу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 09:30
    Maxsimo:

    Leo.mogilev, по всей видимости, у меня вариант 1. А страховую (Белгосстрах) бесполезно привлекать к процессу?

    суд сам привлечёт

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 19 мая 2021 09:35

    Leo.mogilev, про пункт 1 вы наверное пошутили? С чего это виновник должен возмещать стоимость обновления? Для примера отойдём от авто. У человека был телефон срок службы которого три года. Куплен телефон за 100$. Спустя два года пользования телефон стоит 30$, а он же новый 80$. Некто случайно разбил телефон. Почему этот самый Некто должен выплачивать владельцу 100$ и даже не 80$ (или вообще 150$ так как собственник отремонтировал разбитый телефон), хотя реальная остаточная стоимость телефона была 30$?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 09:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alex1978asdf:

    С чего это виновник должен возмещать стоимость обновления?

    если бы не было аварии—не было бы и ремонта

    Добавлено спустя 57 секунд

    и прекрасно бы ездил пострадавший со старой деталью

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    в РФ все те же самые проблемы

    https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat- ... hie-osago/

    ну и суды всё-таки разницу между фактическими затратами и расчетной стоимостью ущерба взыскивают всё-таки со страховщика в конечном итоге при заявлении об этом потерпевшего

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 19 мая 2021 10:06

    Leo.mogilev, ссылка немного не из той оперы. СК в РБ прекрасно выплачивают 100% компенсации при предоставлении документов с СТО о реально понесённых затратах ( при условии установки б/у ЗЧ и выполненных работах строго в рамках указанных в акте оценки ТС).
    А так получается, что пострадавшая сторона незаконно обогащается за счёт виновника (получает обновление ТС, т.е. увеличивает остаточную стоимость ТС).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 10:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alex1978asdf:

    Leo.mogilev, ссылка немного не из той оперы. СК в РБ прекрасно выплачивают 100% компенсации при предоставлении документов с СТО о реально понесённых затратах ( при условии установки б/у ЗЧ и выполненных работах строго в рамках указанных в акте оценки ТС).
    А так получается, что пострадавшая сторона незаконно обогащается за счёт виновника (получает обновление ТС, т.е. увеличивает остаточную стоимость ТС).

    выше я привел правила страхования—выплата возмещения с учетом износа и без учёта

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    alex1978asdf:

    при условии установки б/у ЗЧ

    о,это другое дело

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1728

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 19 мая 2021 10:15 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Доплата стоимости обновления заменяемых деталей производится страхователем самостоятельно организации автосервиса

    Как я вижу в цитате доплата стоимости обновления проблема, право, желание итд, исключительно страхователя, а не виновника. Поэтому требовать деньги с виновника за улучшение это и есть необоснованное обогащение.

    Был у меня случай с аварией. Тогда оценка проводилась дважды. Сначала у страховщика, потом на СТО после частичной разборки. Оценщик присутствовал оба раза, как и приглашался виновный. И , поскольку , ремонт производился на СТО деньги перечислялись на счет СТО, причем та сумма, которая была заявлена СТО до ремонта. У СТО даже, если я правильно понимаю, со страховой компанией договор на ремонт. И там разбежек в ценах не может быть в принципе, иначе страховая не будет сотрудничать с СТО, а для страховой это +, т.к это хороший рейтинг у страхователей.
    Машину охраны я так понимаю ремонтировали в гараже МВД, а не независимой СТО. Поэтому надо привлекать свою страховую.
    Разговор, что

    и прекрасно бы ездил пострадавший со старой деталью

    "в пользу бедных" Ибо, при правильном подходе к оценке ремонта разницы не может быть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 19 мая 2021 10:16 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    [

    Bpar_HaPoga:

    Здравствуйте. Может кто подкинет образец претензии застройщику, на не устранение замечаний по прошествии месяца?

    в свободной форме со ссылками на нарушенные нормы НПА

  • Скептик Senior Member
    офлайн
    Скептик Senior Member

    4964

    14 лет на сайте
    пользователь #174902

    Профиль
    Написать сообщение

    4964
    # 19 мая 2021 11:34 Редактировалось Скептик, 1 раз.

    Бытовая ситуация произошла, несколько месяцев назад.
    Жена выгуливала собаку, там неадекватный тип на нее, можно сказать, напал за эту собаку, мол она у него под частным домом гадит (хотя это сюр полный), попытался ее потягать там.
    Жена вернулась и я пошел разбираться. Слово за слово, начал меня хватать, ну я ему два раза и ударил.
    АП - легкие, не повлекшие расстройства.
    Был суд по АП, там 10 базовых в доход государства получил. Это ок.
    Потом упал гражданский иск с требованием в 3500 бинов. Было два заседания и мне присудили 1000р. Я аж в осадок выпал.
    Это вообще нормально? По заключениям экспертизы, только синяки. Хотя, он там плакался, что у него сотряс.
    Как таковых моральных страданий тоже не сказал.
    Думаю подавать, на апелляцию. Имеет ли смысл? И как это сделать.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 19 мая 2021 12:19
    Скептик:

    Думаю подавать, на апелляцию. Имеет ли смысл?

    сильно зависит от наличия у Вас аргументов, почему решение суда было незаконным и необоснованным

  • Скептик Senior Member
    офлайн
    Скептик Senior Member

    4964

    14 лет на сайте
    пользователь #174902

    Профиль
    Написать сообщение

    4964
    # 19 мая 2021 12:34

    Mantiscorp, аргументы будут простые, что легкие телесные, не повлекшие. Работу не пропустил, к врачу не обращался.
    Расстройства здоровья нету.
    Ни лекарств не надо, ни медицинских услуг.
    Главный вопрос, почему 1000р? не 100 или 10000.
    Я как-то предполагал, что в РБ столько не дадут.
    Может я чего не понимаю, конечно.
    https://pravo.by/local/components/cit/bdsr.text/templates/.defaul ... 6400&CTP=A
    вот тут полгода назад, за два зуба 300р. А тут за 3 синяка - 1000р.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10777

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10777
    # 19 мая 2021 12:41

    Скептик, а вы сами во сколько оцените урон, если к вам на улице подойдут и нежно 3 синяка поставят?

  • Скептик Senior Member
    офлайн
    Скептик Senior Member

    4964

    14 лет на сайте
    пользователь #174902

    Профиль
    Написать сообщение

    4964
    # 19 мая 2021 12:52

    deres, стопЭ. Я не сам до него д***лся по бухачу, где-то в клубе.
    Он полез к моей жене, что-то выяснять, пытался ее в сугроб головой окунуть или что-то типа того.
    Понятно, что сча я уже в такие разборки не полезу.
    Ему я вообще ничего не хочу платить, чисто принципиально и буду максимально этого избегать.
    Я скажу так, что 300р за два зуба, а в той статье еще и ответчик по УК получил, и там было кратковременное расстройство - это скорее всего мало. Но 1000р за синяки, это просто сюр. Я могу их оплатить, но не хочу ему ничего платить.

    Добавлено спустя 57 секунд

    А урон я оцениваю, в 3,5р.