Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • solomon2 Senior Member
    офлайн
    solomon2 Senior Member

    509

    18 лет на сайте
    пользователь #43837

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 18 мая 2021 10:45

    Подскажите, пожалуйста. Выходит работник из декрета (3года), планируется оптимизация функционала по подразделению (официально). Можно ли этому человеку менять функциональные обязанности (я так понимаю это существенные изменения условий), нужно ли ее согласие, и что можно сделать при отсутствии согласия. Компетенции работника позволяют выполнять новый функционал. Спасибо.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 18 мая 2021 11:09 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    tiavik:

    В моём случае я написал заявление с просьбой разъяснить принятое определение.

    На заявление отреагировали только через 8 дней. Сколько времени даётся судье для ответа на такого рода заявления?
    Конкретный судья разъясняет что данное определение суда является мотивированным и дополнительному разъяснению не подлежит. Заявитель не согласен с мнением конкретного судьи. Куда можно обратиться? На имя председателя? В прокуратуру? Или лучше в два адреса?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 мая 2021 12:09
    solomon2:

    Подскажите, пожалуйста. Выходит работник из декрета (3года), планируется оптимизация функционала по подразделению (официально). Можно ли этому человеку менять функциональные обязанности (я так понимаю это существенные изменения условий), нужно ли ее согласие, и что можно сделать при отсутствии согласия. Компетенции работника позволяют выполнять новый функционал. Спасибо.

    что такое "оптимизация функционала"?
    что обозначено в приказе,обосновывающим причины изменения СУТ,если это всё-таки СУТ?

    изменение трудовой функции(должности итд) не является изменением СУТ,а является переводом((тоже требуется обязательное согласие));
    если же это ,к примеру,нормы труда-то будет изм.СУТ

  • Irene-Adler Neophyte Poster
    офлайн
    Irene-Adler Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2482297

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 мая 2021 12:10
    Leo.mogilev:

    Irene-Adler:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, грамотное решение в следующей ситуации. Ездили выбирать машину, все понравилось, оставили задаток продавцу с распиской (указали, что именно задаток, но не указали паспортные данные, только ФИО и гос.номер машины), указали срок продажи 3 дня. В тот же день позвонил хозяин и сказал, что передумал продавать авто, предлагал вернуть задаток. Принципиально отказались, так как настроены покупать именно эту машину, потратили свое время, брали услуги автоподборщика. Вопрос в следующем: 1) имеет ли расписка без паспортных данных юридическую силу для предоставления ее в суде, 2) какова вероятность выиграть суд и возврат задатка в двойном размере, 3) какова вероятность получить компенсацию за услуги автоподборщика и за моральный ущерб в суде?

    1)да; 2) ок; 3) убытки с зачётом задатка

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Irene-Adler:

    указали, что именно задаток,

    основное условие

    Большое спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 мая 2021 12:26
    tiavik:

    Заявитель не согласен с мнением конкретного судьи

    покажите определение

  • solomon2 Senior Member
    офлайн
    solomon2 Senior Member

    509

    18 лет на сайте
    пользователь #43837

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 18 мая 2021 12:40 Редактировалось solomon2, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    solomon2:

    Подскажите, пожалуйста. Выходит работник из декрета (3года), планируется оптимизация функционала по подразделению (официально). Можно ли этому человеку менять функциональные обязанности (я так понимаю это существенные изменения условий), нужно ли ее согласие, и что можно сделать при отсутствии согласия. Компетенции работника позволяют выполнять новый функционал. Спасибо.

    что такое "оптимизация функционала"?
    что обозначено в приказе,обосновывающим причины изменения СУТ,если это всё-таки СУТ?

    изменение трудовой функции(должности итд) не является изменением СУТ,а является переводом((тоже требуется обязательное согласие));
    если же это ,к примеру,нормы труда-то будет изм.СУТ

    Приказа пока не планируется, пока лишь намерения нанимателя, чтобы работник выполнял другую работу и перевести в другое подразделение. Нормы, распорядок не меняются. Что может сделать наниматель? Уволить? Выход из декрета дает какие-нибудь преимущества работнику?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 мая 2021 12:49
    solomon2:

    Leo.mogilev:

    solomon2:

    Подскажите, пожалуйста. Выходит работник из декрета (3года), планируется оптимизация функционала по подразделению (официально). Можно ли этому человеку менять функциональные обязанности (я так понимаю это существенные изменения условий), нужно ли ее согласие, и что можно сделать при отсутствии согласия. Компетенции работника позволяют выполнять новый функционал. Спасибо.

    что такое "оптимизация функционала"?
    что обозначено в приказе,обосновывающим причины изменения СУТ,если это всё-таки СУТ?

    изменение трудовой функции(должности итд) не является изменением СУТ,а является переводом((тоже требуется обязательное согласие));
    если же это ,к примеру,нормы труда-то будет изм.СУТ

    Приказа пока не планируется, пока лишь намерения нанимателя, чтобы работник выполнял другую работу и перевести в другое подразделение. Нормы, распорядок не меняются. Что может сделать наниматель? Уволить? Выход из декрета дает какие-нибудь преимущества работнику?

    погадать на кофейной гуще что там у вас перемещение перевод или сут

  • FanDu Member
    офлайн
    FanDu Member

    164

    7 лет на сайте
    пользователь #2067179

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 18 мая 2021 13:36

    Доброго дня.
    Вопрос по незаконному строению.
    Есть участок земли, на котором дом, гараж, и прочие строения - узаконено. Собственник построил второй гараж рядом возле участка (земли общего пользования) двадцать лет назад. Пришел Исполком - незаконное строение - снести. Сразу задали вопрос Исполкому - как узаконить? Ответ - мы земли даем только под "огороды", а там строение стоит - не дадим, типа иное назначение.
    Второй вопрос Исполкому - дайте этот кусок земли для ИП (типа ремонт автомобилей). Ответ Исполкома - там есть строение, его нужно снести, а потом берите; строение моё - ответ: докажите (через суд).
    Форумчане, подскажите калиласка какие есть варианты:
    1. разобрать гараж, взять с аукциона этот кусок земли под ИП, и потом на этом фундаменте восстановить гараж?
    2. сходить в суд, и сказать что гараж мой (подтверждение: соседи, которые помогали строить и видели кто строил и кто им сейчас пользуется). Чеков по стройматериалам нет, т.к. строили 20 лет назад. Потом заплатить штраф за незаконное строение, и потом по пункту 1 - брать участок земли с аукциона на ИП.
    По ходу дела возникают еще вопросы: сколько сейчас дают штраф за подобные незаконные строение? И надо ли будет готовить проект (подвод эл.сетей и пр.) при узаконивании гаража после решения суда?
    Если БТИ приедет обмерять землю перед аукционом, и не отразит это "незаконное" строение на плане, чтобы не сносить и заново не восстанавливать, такое возможно? или они обязательно фото участков делают перед аукционом?
    Спасибо.

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    169

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 мая 2021 13:38

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: В сентябре 2020г я ожидал жену с ребёнком около поликлиники на территории стоянки. Когда они вышли из поликлиники и подходили к нашему авто, выскочил пенсионер на жигулях, чуть не сбил их, начал сигналить открыл дверь и начал ругаться на них, что они не уступили ему дорогу. В это время я вышел из автомобиля подошёл к его открытой двери сдёрнул с него маску и сказал, что бы учил правила. После чего я с женой и ребёнком сели в машину и уехали. Он переписал мои номера и написал участковому заявление, что я его ударил. От экспертизы снятия побоев он отказался. Участковый написал ему, что в моих действиях состава преступления не видит. Тогда пенсионер написал в РОВД. В РОВД меня вызвали я дал показания и они ему ответили, что в моих действиях состава преступления не видят. Тогда пенсионер написал в прокуратуру, меня снова вызвали в РОВД где я дал показания и ответили прокуратуре, что в моих действиях состава преступления не видят. Сейчас опять вызывают в РОВД дать показания в прокуратуру. Что я могу сделать в этом случае? Не буду же я бегать каждый месяц в РОВД давать одни и те же показания?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 мая 2021 14:08
    Bardak_Barama:

    вышел из автомобиля подошёл к его открытой двери сдёрнул с него маску

    мелкое хулиганство

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    169

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 мая 2021 14:14 Редактировалось vitali-by, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Bardak_Barama:

    вышел из автомобиля подошёл к его открытой двери сдёрнул с него маску

    мелкое хулиганство

    мелкое хулиганство могут мне впаять?
    Знал бы что так выйдет, вызвал бы ГАИ. Сейчас уже поздно.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 18 мая 2021 14:19

    Bardak_Barama, административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения:
    физическим лицом – не позднее двух месяцев со дня его совершения. Отписываться и сотрудники и вы будете до тех пор, пока дед будет "писать".

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    169

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 мая 2021 14:21
    MuXaCb:

    Bardak_Barama, административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения:
    физическим лицом – не позднее двух месяцев со дня его совершения. Отписываться и сотрудники и вы будете до тех пор, пока дед будет "писать".

    Спасибо.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 18 мая 2021 14:35
    96_JkO:

    tiavik:

    Заявитель не согласен с мнением конкретного судьи

    покажите определение

    Определение достаточно длинное. В нем перечислены все прописные истины из ГПК РБ но ключевой является фраза

    -документов подтверждающих тяжёлое материальное положение гражданин не предоставил-

    Но дело в том что законодательством не установлен исчерпывающий перечень документов подтверждающих тяжёлое материальное положение гражданина. Предполагаю что вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. В частности были поданы документы, на мой взгляд, подтверждающие возраст, состояние здоровья, отсутствие жилых помещений в собственности, отсутствие постоянного места жительства, наличие иждивенцев, подушный доход меньше прожиточного минимума и т.д. Ни один из этих документов не был упомянут в определении об отказе в освобождении от уплаты государственной пошлины. Поэтому я обратился с просьбой разъяснить какие документы в данном конкретном случае, по мнению судьи, я должен предоставить что бы надеяться на освобождении от уплаты государственной пошлины.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 мая 2021 17:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    tiavik:

    Поэтому я обратился с просьбой разъяснить какие документы в данном конкретном случае, по мнению судьи, я должен предоставить что бы надеяться на освобождении от уплаты государственной пошлины

    это не так работает. вопрос определения норм материального права необходимо рассматривать до вынесения определения а не после этого. суд не будет пересматривать свое определение по тем же основаниям. если вы не согласны, вам нужно обжаловать определение.

    Добавлено спустя
    tiavik:

    На имя председателя? В прокуратуру? Или лучше в два адреса?

    судья является процессуально самостоятельным лицом, все жалобы на него бесполезны, нужно обжаловать его решения и определения

  • Яшка_Гуру Neophyte Poster
    офлайн
    Яшка_Гуру Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2702644

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 мая 2021 18:07

    Добрый день! Пришло время для развода.)) Заявление планирую подать на днях помогите в некоторых моментах пожалуйста.
    Нажитое в браке: участок с построенным домом, хоз постройками, техникой и т.п.
    Есть два несовершеннолетних ребенка.
    Всё имущество оставляю бывшей, не начто не претендую, т.к. всё-таки мои дети будут там жить.
    Жена прописана в доме, я с детьми в квартире (квартира моих родителей). Хочу чтобы она прописала самостоятельно их с себе в дом.
    Суть вопроса))) Дом остаётся жене, если вдруг захочет его продать, заложить и т.п., чтобы дети не остались с носом, хочу чтобы моя часть дома была оформлена на детей (дом 110квадратов жилой площади), как это правильно оформить, до расторжения брака либо после, в суде либо можно как-то через натариуса?
    И момент с детьми, т.к. они останутся с бывшей, как правильно оформить чтобы я мог с ними видеться, ездить с детьми к моим родственникам как по территории РБ так и РФ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 мая 2021 18:24 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Яшка_Гуру:

    Добрый день! Пришло время для развода.)) Заявление планирую подать на днях помогите в некоторых моментах пожалуйста.
    Нажитое в браке: участок с построенным домом, хоз постройками, техникой и т.п.
    Есть два несовершеннолетних ребенка.
    Всё имущество оставляю бывшей, не начто не претендую, т.к. всё-таки мои дети будут там жить.
    Жена прописана в доме, я с детьми в квартире (квартира моих родителей). Хочу чтобы она прописала самостоятельно их с себе в дом.
    Суть вопроса))) Дом остаётся жене, если вдруг захочет его продать, заложить и т.п., чтобы дети не остались с носом, хочу чтобы моя часть дома была оформлена на детей (дом 110квадратов жилой площади), как это правильно оформить, до расторжения брака либо после, в суде либо можно как-то через натариуса?
    И момент с детьми, т.к. они останутся с бывшей, как правильно оформить чтобы я мог с ними видеться, ездить с детьми к моим родственникам как по территории РБ так и РФ?

    у нотариуса ((можно и до развода))соглашение о разделе имущества;
    затем дарение вашей доли детям((регистрировать в агентстве по госрег-ции и земкадастру((брти))

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    там же можно удостоверить и соглашение о детях,предусмотрев в нём все обозначенные вопросы

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    соглашение о разделе —за удостоверение 145 рублей

    - за проект Соглашения - 29 рублей;
    можно не заключать эти два соглашения,а оформить у нотариуса брачный договор((только до развода)),предусмотрев всё сразу

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4586

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4586
    # 18 мая 2021 18:47
    Leo.mogilev:

    Seraffima:

    1. Какой может быть акт приёма-передачи без погашения долга по квартплате и пени?

    бумажный

    Спасибо, конечно, но ваш стёб неуместен. Приходите ко мне зубы лечить, я, возможно, тоже найду повод для подшутить над вами. :D

    Мне было сказано, что сделка может быть оформлена ТОЛЬКО после погашения задолженности. Отсюда мой вопрос. Если можно, дайте ссылку на какие-либо документы, постановления, информацию о правилах и последовательности действий при оформлении сделки купли-продажи квартиры с долгами. Лучше, чем потешаться над дилетантом. С уважением.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    OLEG-2015, спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 мая 2021 18:53
    Seraffima:

    Leo.mogilev:

    Seraffima:

    1. Какой может быть акт приёма-передачи без погашения долга по квартплате и пени?

    бумажный

    Спасибо, конечно, но ваш стёб неуместен. Приходите ко мне зубы лечить, я, возможно, тоже найду повод для подшутить над вами. :D

    Мне было сказано, что сделка может быть оформлена ТОЛЬКО после погашения задолженности. Отсюда мой вопрос. Если можно, дайте ссылку на какие-либо документы, постановления, информацию о правилах и последовательности действий при оформлении сделки купли-продажи квартиры с долгами. Лучше, чем потешаться над дилетантом. С уважением.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    OLEG-2015, спасибо.

    вам выше было сказано,что наличие долгов по коммуналке не является препятствием в продаже хатки;
    а акт нужен,чтобы зафиксировать на момент покупки показания всех приборов.

    https://prorealt.by/blog/post/kak-prodat-kvartiru-s-dolgami-za-zhkh

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 18 мая 2021 19:03

    96_JkO, Определение я обжаловал и обжаловал определение на оставление жалобы без движения а что толку. Рассматривать иск тупо не хотят. Но при этом хотят срубить бабла на госпошлине и других расходах. ИМХО. Отказывают по надуманным причинам без всяких ссылок на законы и здравый смысл. То нужна ещё одна копия, то не существующий документ. Я весь этот бред даже полностью рассказывать здесь не хочу. Вот мы типа юристы так решили. Хотим соблюдаем свой закон а хотим и нет.

    Ламер-двигатель форума.