Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 10 апреля 2021 22:14
    dmitrigrad:

    А, если у нее есть где жить. Есть договор на приватизацию ее мамой квартиры и ее заявление на согласие приватизации без доли, но с правом владения и проживания. По-моему так, если не ошибаюсь.

    она там зарегистрирована ?

  • dmitrigrad Junior Member
    офлайн
    dmitrigrad Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #587048

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 апреля 2021 22:17
    Leo.mogilev:

    dmitrigrad:

    Я не могу понять закон.
    .

    я тоже

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    dmitrigrad:

    Почему, если я собственник, и не хочу ее вселения, если у нее есть где жить.

    вот как!———тогда шанс ещё больше

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    а она прописана в кв-ре вашей?

    Нет она не прописана. Даже не наблюдалась в местной поликлинике. Наблюдалась у себя, где прописана

    Добавлено спустя 35 секунд

    Leo.mogilev:

    dmitrigrad:

    А, если у нее есть где жить. Есть договор на приватизацию ее мамой квартиры и ее заявление на согласие приватизации без доли, но с правом владения и проживания. По-моему так, если не ошибаюсь.

    она там зарегистрирована ?

    Да.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 10 апреля 2021 22:23
    dmitrigrad:

    Leo.mogilev:

    dmitrigrad:

    Я не могу понять закон.
    .

    я тоже

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    dmitrigrad:

    Почему, если я собственник, и не хочу ее вселения, если у нее есть где жить.

    вот как!———тогда шанс ещё больше

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    а она прописана в кв-ре вашей?

    Нет она не прописана. Даже не наблюдалась в местной поликлинике. Наблюдалась у себя, где прописана

    Добавлено спустя 35 секунд

    Leo.mogilev:

    dmitrigrad:

    А, если у нее есть где жить. Есть договор на приватизацию ее мамой квартиры и ее заявление на согласие приватизации без доли, но с правом владения и проживания. По-моему так, если не ошибаюсь.

    она там зарегистрирована ?

    Да.

    ну тогда нефиг ей рыпаться

  • dmitrigrad Junior Member
    офлайн
    dmitrigrad Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #587048

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 апреля 2021 22:26

    Но вот рыпаеться. Нервы подняла всей семье, особенно моей маме.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Огромное спасибо всем за разъяснение по вопросам.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 10 апреля 2021 22:29
    dmitrigrad:

    Но вот рыпаеться. Нервы подняла всей семье, особенно моей маме.

    ну так все хоцяць стать царицей морской с голой ж.

  • dmitrigrad Junior Member
    офлайн
    dmitrigrad Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #587048

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 апреля 2021 22:29
    Leo.mogilev:

    dmitrigrad:

    Но вот рыпаеться. Нервы подняла всей семье, особенно моей маме.

    ну так все хоцяць стать царицей морской с голой ж.

    )))))

    Добавлено спустя 20 минут 52 секунды

    Извиняюсь за еще один вопрос. Может ли сожительница подать в суд на сожителя на признание членом семьи при живом сожители, если они допустим прожили более пяти лет, но он отказывается ее признавать и жениться на ней, а она таким способом хочет иметь право проживания?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Так, вопрос ради любопытства.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 10 апреля 2021 23:23
    dmitrigrad:

    Извиняюсь за еще один вопрос. Может ли сожительница подать в суд на сожителя на признание членом семьи при живом сожители, если они допустим прожили более пяти лет, но он отказывается ее признавать и жениться на ней, а она таким способом хочет иметь право проживания?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Так, вопрос ради любопытства.

    кобс РБ—

    Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство

    суд выясняет прежде всего волеизьявление ответчика —вселял ли он истицу в качестве члена семьи или просто для проживания(найм,безвозмездное пользование итд))

    важны любые доказательства, подтверждающие, что совместно проживающие лица - это не просто соседи, волей случая оказавшиеся в одной хатке,а типа настоящая семья.

  • dmitrigrad Junior Member
    офлайн
    dmitrigrad Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #587048

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 апреля 2021 23:43

    Вообще может. Вот вам и закон.

    Добавлено спустя 15 секунд

    Спасибо еще раз.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 11 апреля 2021 06:28

    Вместе с исковым заявлением подаю заявление на освобождение или уменьшение гос пошлины. Некоторые документы указанные в приложении одинаковы для обоих заявлений. Сколько копий прикладывать? К каждому заявлению? Или достаточно одной?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 11 апреля 2021 07:31
    tiavik:

    Вместе с исковым заявлением подаю заявление на освобождение или уменьшение гос пошлины. Некоторые документы указанные в приложении одинаковы для обоих заявлений. Сколько копий прикладывать? К каждому заявлению? Или достаточно одной?

    Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от подателя процессуального документа ((иска))также копии прилагаемых к нему документов для передачи другим имеющим непосредственный интерес в исходе дела лицам

  • ales_u Neophyte Poster
    офлайн
    ales_u Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1052775

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 апреля 2021 12:31

    Здравствуйте!
    1. Супруга является поручителем по кредиту. Планируем погасить по исполнительному листу почти половину задолженности, но не успеваем в срок добровольного исполнения. Как грамотно написать ходатайство на продление срока добровольного исполнения на 7 календарных дней?
    2. После погашения части задолженности остаток задолжности будет меньше стоимости арестованной машины (машина оформлена на меня). Как написать ходатайство на снятие ареста с машины?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 апреля 2021 13:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ales_u:

    Как грамотно написать ходатайство на продление срока добровольного исполнения на 7 календарных дней

    в произвольной форме с соблюдением требований

    наименование органа принудительного исполнения, в который они подаются;

    - сведения о заявителе: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) - для гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя;

    - наименование и место нахождения - для юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом;

    - сведения об исполнительном производстве, по которому подается заявление, ходатайство;

    - обстоятельства, на которых основано заявление, ходатайство;

    -сущность вопроса, подлежащего рассмотрению, в том числе указание на меру по обеспечению исполнения исполнительного документа, о принятии (замене, приостановлении, отмене) которой ходатайствует заявитель, обоснование причин такого ходатайства;

    - перечень прилагаемых документов

    и обязательным обоснованием уважительности причин почему не вложились в предоставленный срок

    Добавлено спустя 55 секунд

    ales_u:

    Как написать ходатайство на снятие ареста с машины?

    жалостливо и убедительно,но прокатит врядли

  • Tanchick08 Junior Member
    офлайн
    Tanchick08 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #257931

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 апреля 2021 14:02

    Добрый день. Нужен совет по увольнению. Так сложилось, что просидела на самоизоляции и появилось предложение по работе в другом городе. После самоизоляции вышла и написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Срок поставила через неделю. Директор и начальник вроде не против. Через пару дней после разговора с кадровиком пришла к выводу, что увольнять по соглашению сторон не очень-то и хотят. Потом мне коллеги рассказывали, как другие люди увольнялись, директор так просто не отпускал, затягивал это дело. Сложилась такая обстановка на работе, что на меня повесили большой объем работы и даже скинули некоторую работу с других работников, хотя я и так загружена. Я это тяну, поэтому накидывают работу. Не очень это хорошо. Прекрасный повод сменить работу.

    Подскажите, поможет ли моему увольнению печать в паспорте о регистрации в другом городе? Если нет, то как долго будут оформлять прогул? Если завтра не выйду, а послезавтра можно забрать трудовую? Или это может затянуться на неделю?

    И еще: после такого заявления, смогут ли мне дать дни за свой счет? Или просить уже бессмысленно?

    Благодарю!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 апреля 2021 14:11
    Tanchick08:

    Подскажите, поможет ли моему увольнению печать в паспорте о регистрации в другом городе?

    на усмотрение нанимателя,но,как правило ,при расторжении СРОЧНОГО трудового договора —да,
    отказ же в увольнении по ст 41 ТК можно обжаловать;

    если не уволит по соглашению сторон,то (если у вас договор на неопределенный срок)—пишите заявление по собственному желанию(ст40)и через месяц обязан уволить

  • Tanchick08 Junior Member
    офлайн
    Tanchick08 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #257931

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 апреля 2021 14:28
    Leo.mogilev:

    отказ же в увольнении по ст 41 ТК можно обжаловать;

    Это значит, уволят через суд. Думаю, работодателю будет не очень интересно ходить для этого в суд (возможно). Спасибо!

    Если есть какая-то информация по оформлению прогула, буду рада услышать. По поиску очень исчерпывающая информация.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 апреля 2021 14:29
    Tanchick08:

    Это значит, уволят через суд

    нет,это в случае,если вы захотите обжаловать отказ

    Добавлено спустя 28 секунд

    Tanchick08:

    Если есть какая-то информация по оформлению прогула

    стандартная

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Tanchick08:

    Если завтра не выйду, а послезавтра можно забрать трудовую? Или это может затянуться на неделю

    может и на болтший срок,т.к. срок наложения дисциплинарного взыскания —1 мес со дня обнаружения

  • Tanchick08 Junior Member
    офлайн
    Tanchick08 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #257931

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 апреля 2021 14:42
    Leo.mogilev:

    нет,это в случае,если вы захотите обжаловать отказ

    Я привыкла рассматривать несколько вариантов и лучше готовиться к худшему. Так как я юридически не подкована, работодатель может на этом сыграть. Поэтому, хотелось бы знать, как обычно происходит оформление прогула. Спасибо еще раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 апреля 2021 14:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Tanchick08:

    как обычно происходит оформление прогула

    затребование обьяснений у работника,издание приказа,ознакомление с ним работника((не позднее 5 дней с момента издания)),выдача труд книжки и расчета

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    если работник член профсоюза—там отдельная пестня ещё

  • ales_u Neophyte Poster
    офлайн
    ales_u Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1052775

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 апреля 2021 15:04 Редактировалось ales_u, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ales_u:

    Как грамотно написать ходатайство на продление срока добровольного исполнения на 7 календарных дней

    в произвольной форме с соблюдением требований

    наименование органа принудительного исполнения, в который они подаются;

    - сведения о заявителе: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) - для гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя;

    - наименование и место нахождения - для юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом;

    - сведения об исполнительном производстве, по которому подается заявление, ходатайство;

    - обстоятельства, на которых основано заявление, ходатайство;

    -сущность вопроса, подлежащего рассмотрению, в том числе указание на меру по обеспечению исполнения исполнительного документа, о принятии (замене, приостановлении, отмене) которой ходатайствует заявитель, обоснование причин такого ходатайства;

    - перечень прилагаемых документов

    и обязательным обоснованием уважительности причин почему не вложились в предоставленный срок

    Добавлено спустя 55 секунд

    ales_u:

    Как написать ходатайство на снятие ареста с машины?

    жалостливо и убедительно,но прокатит врядли

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    1. Выставят ли на продажу машину, если останется половина долга? И почему сразу же арестовали имущество, которое на мне, без выделения доли супруги?
    2. Будут ли переговоры с банком об отзыве исполнительного производства уважительной причиной?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 апреля 2021 15:21
    ales_u:

    И почему сразу же арестовали имущество, которое на мне, без выделения доли супруги

    так всегда,когда имущество должника в общей собственности;
    после того,как наложили СИ арест,супруг, не согласный с тем, чтобы все имущество было реализовано за долги второго супруга может обратиться с иском в суд о выделении доли каждого из супругов в таком имуществе

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    ales_u:

    Будут ли переговоры с банком об отзыве исполнительного производства уважительной причиной?

    нет,
    любые переговоры с банком могли же вестись и до наступления и прошествия срока для добровольного испонения