Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 5 апреля 2021 17:55
    Leo.mogilev:

    282 гпк

    Вместе с исковым заявлением подано заявление с просьбой рассматривать без участия истца в связи с возрастом (88 лет) и по состоянию здоровья.

    Ламер-двигатель форума.
  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    170

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 апреля 2021 14:09

    Добрый день. Купил товар. У продавца на него гарантия 2 года, а завод изготовитель пишет срок службы 5 лет. После эксплуатации более двух с половиной лет, образовались дефекты, могу ли я потребовать у продавца замены товара?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 6 апреля 2021 15:01
    Bardak_Barama:

    гарантия

    Bardak_Barama:

    срок службы

    это не одно и то же

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    170

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 апреля 2021 16:15
    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    гарантия

    Bardak_Barama:

    срок службы

    это не одно и то же

    Что в таком случае делать, могу ли я что-то требовать от продавца?

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 6 апреля 2021 16:41 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Bardak_Barama:

    96_JkO:

    Bardak_Barama:

    гарантия

    Bardak_Barama:

    срок службы

    это не одно и то же

    Что в таком случае делать, могу ли я что-то требовать от продавца?

    6. В случае обнаружения производственных, рецептурных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара продавцом потребителю, ..., если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором, потребитель вправе предъявить изготовителю требования, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 и частью второй пункта 5 статьи 20 настоящего Закона, если докажет, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанные требования могут быть предъявлены, если недостатки в товаре обнаружены в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи потребителю товара, если срок службы не установлен.

    Статья 20. Права потребителя в случае реализации товара ненадлежащего качества

    1. В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

    1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    9 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 6 апреля 2021 18:18 Редактировалось Artsity, 4 раз(а).

    Del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 6 апреля 2021 21:27 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
    В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
    2. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством

    по договору найма платежи и были в белорусских рублях в эквиваленте к валюте;
    долг взыскан в белрублях в эквиваленте,
    и требование ст366 выполняется—

    В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом

    если же валютой платежа будет являться не эквивалент в белорусских рублях, а иностранная валюта, то требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.366 ГК) не будут подлежать удовлетворению

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    да,и рассмотрение заявы об индексации не является новым спором между сторонами, оно производится в рамках того дела, по которому было уже принято суд.решение

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 6 апреля 2021 21:52 Редактировалось tiavik, 2 раз(а).
    Artsity:

    Подать на индексацию можно только часть долга которая была в бел.рублях (госпошлина + юридическая помощь)? Та часть долга которая была в условных единицах и погашалась по курсу НБ на день оплаты путем удержания из заработной платы должника не подлежит индексации?

    Если мне не изменяет память в аналогичной ситуации в 2014г. я взыскивал со всей суммы долга и это ни как не противоречит ст.366 ГК. Какая разница какой валютой незаконно пользовался должник.

    Ламер-двигатель форума.
  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1212

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1212
    # 6 апреля 2021 22:05

    Здравствуйте. Ситуация следующая. Купил билет на концерт Н. Организатор: концертное агентство А . Концерт перенесли на апрель этого года, а потом отменили. Билет Тикетпро куплен через Евросеть.
    Все телефоны организаторов и которые на билете указанные, не отвечают. Хотя в инстаграмме и ватсаппе органищатор сообщения видел.
    Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги назад?

  • 3233567 Neophyte Poster
    офлайн
    3233567 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3233567

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 апреля 2021 22:59 Редактировалось 3233567, 1 раз.

    del

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 6 апреля 2021 23:13

    3233567, как вариант: напишите заявление в ВУЗ и попросите предоставить вам справку о том, что с 01.09.20хх по 31.05.20ху вы находились в академическом отпуске. Должно сработать.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 7 апреля 2021 08:57
    3233567:

    письмом заказным с уведомлением?

    Зачем.тыц

    Ламер-двигатель форума.
  • Поцелуев Member
    офлайн
    Поцелуев Member

    400

    9 лет на сайте
    пользователь #1416729

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 7 апреля 2021 09:39

    Всем привет, уважаемые правоведы !!! Обращаюсь за помощью вот по такому вопросу - Проживаю в квартире с братом, оба там прописаны Собственник квартиры мать. Брат хочет съехать на съемную квартиру и жить один. Мать решила что одну из комнат она будет сдавать квартиранту чтобы брату было легче в финансовом плане снимать себе однушку (квартира у нас трехкомнатная). Жить с чужим человеком особо желания нет =) Объясните пожалуйста могу ли я юридически запретить жить квартиранту, либо если квартирант будет вести себя неподобающим образом, шуметь либо еще что либо могу ли я его выселить ? Если будут снимать по договору аренды комнату нужно ли мое согласие ? И если без договора аренды какие у меня права ?. Буду премного благодарен за ваши развернутые ответы. Всем добра и весеннего тепла !!!

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1465

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 7 апреля 2021 11:09 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    Поцелуев, Развёрнутый ответ не дам но думаю

    Поцелуев:

    Если будут снимать по договору аренды комнату нужно ли мое согласие ?

    Нужно согласие.

    Поцелуев:

    И если без договора аренды какие у меня права ?

    Стучать на собственника. :D

    Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд

    Я в свою очередь интересуюсь нужно ли прикладывать к исковому заявлению копии документов которые ответчик может легко взять сам (в паспортном столе, ЖЭС, БТИ и т.д.).

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 7 апреля 2021 12:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 7 апреля 2021 12:48
    tiavik:

    Стучать на собственника.

    Стучать на мать. отличный совет. потом вы удивляетесь, что у вас такие проблемы с квартирой.

    Поцелуев:

    Проживаю в квартире с братом, оба там прописаны Собственник квартиры мать.

    вы собственно к этой квартире никакого отношения не имеете. просто жилец, который бесплатно занимает половину чужой квартиры и которого нельзя просто так выгнать.

    Поцелуев:

    Жить с чужим человеком особо желания нет =)

    ахаха
    у вас есть отличный выход- берите пример с брата. снимите отдельную однокомнатную квартиру и договоритесь с матерью, что она будет вам помогать деньгами.
    или предложите ей и брату компенсировать деньгами аренду соседней комнаты и тогда живите один в двушке.

  • Поцелуев Member
    офлайн
    Поцелуев Member

    400

    9 лет на сайте
    пользователь #1416729

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 7 апреля 2021 12:53
    deres:

    tiavik:

    Стучать на собственника.

    Стучать на мать. отличный совет. потом вы удивляетесь, что у вас такие проблемы с квартирой.

    Поцелуев:

    Проживаю в квартире с братом, оба там прописаны Собственник квартиры мать.

    вы собственно к этой квартире никакого отношения не имеете. просто жилец, который бесплатно занимает половину чужой квартиры и которого нельзя просто так выгнать.

    Поцелуев:

    Жить с чужим человеком особо желания нет =)

    ахаха
    у вас есть отличный выход- берите пример с брата. снимите отдельную однокомнатную квартиру и договоритесь с матерью, что она будет вам помогать деньгами.
    или предложите ей и брату компенсировать деньгами аренду соседней комнаты и тогда живите один в двушке.

    Ни на один свой вопрос я от вас не получил ответа к чему вы это все написали мне не понятно )))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 7 апреля 2021 12:59
    tiavik:

    Поцелуев,

    Поцелуев:

    Если будут снимать по договору аренды комнату нужно ли мое согласие ?

    Нужно согласие. .

    нет,не нужно

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    при регистрации договора найма нужно

    заявление, подписанное собственником жилого помещения частного жилищного фонда и участниками общей долевой собственности на жилое помещение

    об иных проживающих лицах речи нет

    Добавлено спустя 43 секунды

    кроме того

    Участники общей долевой собственности, наниматели жилых помещений регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этих жилых помещениях без согласия соответственно иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этих жилых помещений (если они предоставлены по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 7 апреля 2021 13:05

    Либо возместите брату стоимость аренды комнаты, либо сдайте эту трешку, деньги разделите, а сами снимите каждый по однушке.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 7 апреля 2021 13:06
    Поцелуев:

    Ни на один свой вопрос я от вас не получил ответа

    не осилили?

    deres:

    вы собственно к этой квартире никакого отношения не имеете. просто жилец, который бесплатно занимает половину чужой квартиры и которого нельзя просто так выгнать.