Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Монс Neophyte Poster
    офлайн
    Монс Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1889467

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 января 2021 11:11

    Добрый день. У меня такой вопрос. 01.11.2020г. умерла моя мать, которая оставила завещание, в котором все имущество завещала мне. Наследниками первой очереди вообще у нее являлись я и мой брат. Так как мой брат пристрастился к алкоголю, то она написала завещание на меня. У брата на почве алкоголя произошел инсульт и ему с 06.11.2020г. установлена 1 группа инвалидности. Так вот вопрос: имеет ли он право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный инвалид или же рассматривается вопрос на момент смерти наследодателя?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 26 января 2021 11:58
    Монс:

    Добрый день. У меня такой вопрос. 01.11.2020г. умерла моя мать, которая оставила завещание, в котором все имущество завещала мне. Наследниками первой очереди вообще у нее являлись я и мой брат. Так как мой брат пристрастился к алкоголю, то она написала завещание на меня. У брата на почве алкоголя произошел инсульт и ему с 06.11.2020г. установлена 1 группа инвалидности. Так вот вопрос: имеет ли он право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный инвалид или же рассматривается вопрос на момент смерти наследодателя?

    Не имеет

  • Монс Neophyte Poster
    офлайн
    Монс Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1889467

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 января 2021 12:11
    Leo.mogilev:

    Монс:

    Добрый день. У меня такой вопрос. 01.11.2020г. умерла моя мать, которая оставила завещание, в котором все имущество завещала мне. Наследниками первой очереди вообще у нее являлись я и мой брат. Так как мой брат пристрастился к алкоголю, то она написала завещание на меня. У брата на почве алкоголя произошел инсульт и ему с 06.11.2020г. установлена 1 группа инвалидности. Так вот вопрос: имеет ли он право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный инвалид или же рассматривается вопрос на момент смерти наследодателя?

    Не имеет

    а где об этом можно прочитать, а то нотариусы трактуют по разному(на момент смерти, на момент подачи заявления о вступлении в наследство)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 26 января 2021 13:03
    Монс:

    Leo.mogilev:

    Монс:

    Добрый день. У меня такой вопрос. 01.11.2020г. умерла моя мать, которая оставила завещание, в котором все имущество завещала мне. Наследниками первой очереди вообще у нее являлись я и мой брат. Так как мой брат пристрастился к алкоголю, то она написала завещание на меня. У брата на почве алкоголя произошел инсульт и ему с 06.11.2020г. установлена 1 группа инвалидности. Так вот вопрос: имеет ли он право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный инвалид или же рассматривается вопрос на момент смерти наследодателя?

    Не имеет

    а где об этом можно прочитать, а то нотариусы трактуют по разному(на момент смерти, на момент подачи заявления о вступлении в наследство)?

    Пост Пленума 16

    .

    Добавлено спустя 21 секунда

    Судам следует иметь в виду, что круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 26 января 2021 15:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2930267:

    Добрый день. У меня такая ситуация. Работаю в УП СУ № ОАО «ХХХ» с 2011 г ведущим инженером. Живу с семьей (я, муж и 2 несовершеннолетних детей) в общежитии от работы с 2011 г по договору аренды. С июля 2020 г перевели на договор найма. Сейчас планирую увольняться, договор найма до июля 2021 г. На данный момент муж работает в моей организации по договору подряда. Могу ли я жить до окончания договора найма в общежитии?

    62. Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с государственной организацией, предоставившей жилое помещение в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    если муж сможет оформиться по труд.дог-ру—тогда ок

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    При этом если один из совершеннолетних членов семьи работника, проживающий совместно с ним, состоит в трудовых (служебных) отношениях с организацией, предоставившей жилое помещение в общежитии, то ему предоставляется жилое помещение в общежитии на условиях соответствующего договора найма на период трудовых (служебных) отношений

  • Alenushka-18 Neophyte Poster
    офлайн
    Alenushka-18 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #841148

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 января 2021 20:27

    Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации-я квартиросъёмщица, была сегодня дома с детьми, когда пришли из организации Энергоподряд, и сказали, что в квартире нужно менять электрические автоматы, и что стоить это будет 160 рублей.Я дала им телефон хозяйки квартиры, они ей позвонили при мне, она вроде как согласилась( дело происходило в подъезде, и я весь разговор не присутствовала, так как в этот момент разорался мой грудной ребенок- и мне пришлось зайти ненадолго в квартиру). Короче, когда он договорил- позвонил опять в дверь- и зашёл уже в квартиру заключать договор, при этом взял с меня предоплату 100 рублей.Вопрос- можно ли вернуть как то эти деньги,и повернуть всё
    вспять( чтобы они не стребовали с меня ещё оставшиеся 60 рублей), если договор составлен на хозяйку квартиры( указаны её данные), а подписывала его, и ставила свою фамилию я- квартиросъёмщица?Тем более, что вечером хозяйка уже начала отказываться от своего согласия, и говорить, что просто не поняла, по какому адресу ей звонили...

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10656

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 26 января 2021 20:41
    Alenushka-18:

    Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации

    требовать свои 100 руб у хозяйки квартиры.

  • Alenushka-18 Neophyte Poster
    офлайн
    Alenushka-18 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #841148

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 января 2021 21:00

    В том то и дело, что она уже, я так понимаю, передумала- и от своих слов отказывается. Получается, что я не могу никак расторгнуть договор- и мне придётся ещё и 60 рублей со своего кармана доплачивать?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 26 января 2021 21:01

    Alenushka-18,

    как поступить в следующей ситуации

    почитать тему Как вас обманули, развели, кинули, ...? — там описывались подобные ситуации (много раз) и пути выхода из них (не очень много раз).

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15471

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15471
    # 26 января 2021 21:19
    Alenushka-18:

    В том то и дело, что она уже, я так понимаю, передумала- и от своих слов отказывается. Получается, что я не могу никак расторгнуть договор- и мне придётся ещё и 60 рублей со своего кармана доплачивать?

    договор оформлен не на вас. Но с соткой я бы попрощалась

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Монс Neophyte Poster
    офлайн
    Монс Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1889467

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 января 2021 21:53

    Может подскажите выход из ситуации:у меня брат инвалид 1 группы, проживает сейчас один после смерти матери, за ним присматривает сиделка. Мама оставила завещание на меня. У брата есть доля в квартире(он в ней также зарегистрирован), у него есть ребенок от первого брака. Так вот, они с сиделкой вдруг решили зарегистрировать брак и вроде как уехать проживать к ней, но не могу понять для чего, подозреваю сиделку в мошенничестве. Как я могу защитить его долю и долю его дочери от притязаний сиделки в будущем(в случае развода или смерти брата). Возможно дарение или завещание? Нужен ли брачный договор или доля до брака и она и так на нее не претендует? Мне кажется надо уговорить его подарить его долю дочке - это наверное лучшее. Но вопрос еше в том, что если она захочет зарегистрироваться в квартире, то сможет ли брат зарегистрировать ее как свою жену ,если уже не будет собственником?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 января 2021 22:19

    Монс, "...Как я могу защитить его долю и долю его дочери..." Какую долю?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Alenushka-18, можете не дплачивать, вы же не заключали договор. Вы сами поставили себя в эту ситуацию :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    2930267, нужно читать договор и локальные акты предприятия, регулирующие правила предоставления общежития.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 26 января 2021 22:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Монс:

    Возможно дарение или завещание?

    конечно,но лучше дарение,так как завещание по просьбе супруги м.б.переписано сколь угодное количество раз

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Монс:

    Но вопрос еше в том, что если она захочет зарегистрироваться в квартире, то сможет ли брат зарегистрировать ее как свою жену ,если уже не будет собственником?

    пока он собственник доли,то может регистрировать супругу без согласия другого участника долевой собственности

    Добавлено спустя 14 минут 47 секунд

    Монс:

    или доля до брака и она и так на нее не претендует?

    претендует на часть

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего

  • Монс Neophyte Poster
    офлайн
    Монс Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1889467

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 января 2021 09:23
    Leo.mogilev:

    Монс:

    Возможно дарение или завещание?

    конечно,но лучше дарение,так как завещание по просьбе супруги м.б.переписано сколь угодное количество раз

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Монс:

    Но вопрос еше в том, что если она захочет зарегистрироваться в квартире, то сможет ли брат зарегистрировать ее как свою жену ,если уже не будет собственником?

    пока он собственник доли,то может регистрировать супругу без согласия другого участника долевой собственности

    Добавлено спустя 14 минут 47 секунд

    Монс:

    или доля до брака и она и так на нее не претендует?

    претендует на часть

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего

    претендует на часть получается в случае смерти, а в случае развода нет? я правильно понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 27 января 2021 09:25
    Монс:

    а в случае развода нет

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    вы уже и развести брата мечтаете..
    ,дайте человеку хоть насладиться семейной жизнью

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 27 января 2021 10:12

    Доброе утро.
    Может не по теме, но интересует такой вопрос:
    Есть квартира, которая приватизирована на трех собственников, но нет разделения счетов и всего прочего. Просто 3 собственника не совсем в равных долях чеков. У одного чууууть-чуть больше, у двух равные доли. Квитанция ЖКХ приходит на основного, у которого больше часть. Если один собственник захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить остальным собственникам и только если они не выкупают/отказываются - посторонним лицам, правильно? Если нет разделения квартиры как такового, по какой стоимости будет "продаваться" доля эта? по стоимости чеков приватизации или как 1/3 от общей стоимости квартиры

    ни к чему нельзя привыкать
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 27 января 2021 10:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vikusik:

    Если один собственник захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить остальным собственникам и только если они не выкупают/отказываются - посторонним лицам, правильно

    конечно,называется—" преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности"

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    vikusik:

    Если нет разделения квартиры как такового, по какой стоимости будет "продаваться" доля эта? по стоимости чеков приватизации

    по стоимости,установленной продавцом

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 27 января 2021 10:30
    Leo.mogilev:

    по стоимости,установленной продавцом

    согласие есть продукт при полном непротивлении сторон (с)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 27 января 2021 10:49

    vikusik, то есть можете устанавливать хоть копейку,хоть сто.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    если же вдруг захотите ориентироваться таки на размеры номинальных долей—то они обозначены в договоре приватизации

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    и в уведомлении сособственникам о продаже своей доли вы не обязаны привязываться к какой то определенной стоимости.
    Единственно—далее вы не имеете права продавать по стоимости ниже указанной в уведомлении

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 27 января 2021 10:56

    Дело в том, что мы как раз являемся теми 2 сторонами, которым в случае чего придется "выкупать"...и Хочется же понимать, есть ли разумный предел у цены на долю квартиры. Чтоб она не была по цене самой квартиры или даже ее половины

    ни к чему нельзя привыкать