Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 09:12
    fuflo764:

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. Я долгое время отсутствовал в РБ (более 5 лет).

    В это время на мне было оформлено ИП, которое было принудительно ликвидировано исполкомом два года назад (неосуществление деятельности более 12мес). Так получилось, что за все время существования ИП ни разу не был получен доход. Была оформлена УСН.

    У меня на руках осталось Свидетельство о гос. рег-ии, книга замечаний и предложений, книга проверок.

    Что мне делать с этими? это уже макулатура, или нужно ехать в исполком и налоговую и все бумаги им сдавать? задолженностей перед бюджетом нет, исполнительных производств нет.

    вбейте здесь данные и проверьте статус ИП на данный момент

    http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find

    без сдачи свидетельства в исполком процедура прекращения деятельности ИП считается,как правило,не завершенной.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    и будьте готовы,что придется ещё уплачивать в фсзн долг по взносам и пени((через исполнительную надпись нотариуса и исполнительное производство))——если ,находясь в статусе ИП,не работали ещё где-нибудь по трудовому договору в период по 01.01.2018 .
    Если деятельность ИП в тот период ((по указанную дату ))и не осуществлялась,взносы в фсзн подлежали всё равно уплате,и сейчас их взыскивают

  • fuflo764 Member
    офлайн
    fuflo764 Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #221436

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 11 января 2021 09:45

    На этом сайте и проверял, Статус - Исключен из ЕГР

    По трудовому договору числюсь до сих пор на одном предприятии, где и работаю в данный момент.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 09:48
    fuflo764:

    На этом сайте и проверял, Статус - Исключен из ЕГР

    По трудовому договору числюсь до сих пор на одном предприятии, где и работаю в данный момент.

    тогда всё ОК

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    оставшиеся в наличии книги никому уже не нужны

  • fuflo764 Member
    офлайн
    fuflo764 Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #221436

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 11 января 2021 09:55

    Спасибо за ответ :) . Свидетельство тоже можно уничтожить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 09:57
    fuflo764:

    Спасибо за ответ :) . Свидетельство тоже можно уничтожить?

    отнесите в исполком

  • irina1407 Senior Member
    офлайн
    irina1407 Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #327568

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 11 января 2021 09:57

    Leo.mogilev,
    Я так поняла, что компенсация в любом случае ей положена? Я и хотела, чтоб она мне эту часть продала сразу после вступления в наследство. Хочу, чтоб человек не волновался.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 10:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    сам исполком грубо нарушил законодательство

    юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) – оригинал свидетельства о государственной регистрации, а при его отсутствии – заявление собственника имущества (участников) организации (индивидуального предпринимателя) о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате свидетельства о государственной регистрации

    это последний абз. касающегося вашей ситуации пункта 14 Декрета N1 "О ликвидации"

    14. При наличии оснований, предусмотренных в абзацах втором, четвертом и пятом части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения, юридические лица ликвидируются (деятельность индивидуальных предпринимателей прекращается) регистрирующими органами в упрощенном порядке без создания ликвидационной комиссии. Решение о начале процедуры ликвидации по основанию, предусмотренному в абзаце втором части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения, принимается регистрирующим органом при обнаружении указанного основания либо при получении соответствующего представления (предложения) уполномоченного органа. Перечень юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), которые ликвидируются (деятельность которых прекращается) по основаниям, предусмотренным в абзацах втором, четвертом и пятом части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения, размещается Министерством юстиции в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции. Решение о начале процедуры ликвидации по основаниям, предусмотренным в абзацах четвертом и пятом части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения, принимается регистрирующим органом при получении соответствующего представления (предложения) уполномоченного органа.
    О принятом решении регистрирующий орган в течение трех рабочих дней уведомляет юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), а также налоговые, таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (его обособленное подразделение), архивы. При внесении представления (предложения) в соответствии с частью третьей настоящего пункта выдача справок, сведений, указанных в пункте 9 настоящего Положения, налоговыми органами не производится.
    В случае внесения налоговыми органами в регистрирующий орган представления (предложения) по основанию, предусмотренному в абзаце втором части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения, вместе с этим представлением (предложением) направляются:
    акт проверки, подтверждающий факт неосуществления коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем деятельности в течение двадцати четырех месяцев подряд, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательными актами такая проверка не проводится;
    справка об отсутствии у данной организации, индивидуального предпринимателя задолженности перед бюджетом по взимаемым налоговыми органами платежам, а в отношении индивидуальных предпринимателей – также сведения о привлечении (непривлечении) индивидуальным предпринимателем физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
    После получения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) уведомления, указанного в части второй настоящего пункта, осуществление операций по его банковским счетам, совершение им действий, не связанных с ликвидацией (прекращением деятельности), запрещаются.
    В течение тридцати рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части второй настоящего пункта, в регистрирующий орган представляются:
    налоговыми, таможенными органами, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (его обособленным подразделением) – справки и сведения либо соответствующая информация, указанные в пункте 9 настоящего Положения;
    юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) – оригинал свидетельства о государственной регистрации, а при его отсутствии – заявление собственника имущества (участников) организации (индивидуального предпринимателя) о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате свидетельства о государственной регистрации

    Добавлено спустя 18 секунд

    fuflo764:

    Спасибо за ответ :) . Свидетельство тоже можно уничтожить?

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    irina1407:

    Leo.mogilev,
    Я так поняла, что компенсация в любом случае ей положена? Я и хотела, чтоб она мне эту часть продала сразу после вступления в наследство. Хочу, чтоб человек не волновался.

    не в любом,
    лишь—если будут доли выделяться в натуре,и будет невозможно это сделать из-за малого размера доли сособственника
    или если сами договоритесь о выкупе доли

  • irina1407 Senior Member
    офлайн
    irina1407 Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #327568

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 11 января 2021 10:39

    Спасибо за ответ. Я очень хочу в этой квартире жить, она мне дорога, тут прошло детство. Согласна компенсировать 1/4 стоимости, только, чтобы мне эту долю продали, чтоб не было проблем с проживанием. И была совесть чиста.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4519

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4519
    # 11 января 2021 10:41

    Добрый день!

    Вопрос такой: родственник постоянно проживает в Германии.
    В отчётном 2020-м году получал на карточку белорусского банка доходы из третьей страны (РФ).
    Нужно ли ему платить подоходный налог в Беларуси или он по факту не является налоговым резидентом РБ?

    Спасибо!

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 10:47 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    FreeWarrior:

    Добрый день!

    Вопрос такой: родственник постоянно проживает в Германии.
    В отчётном 2020-м году получал на карточку белорусского банка доходы из третьей страны (РФ).
    Нужно ли ему платить подоходный налог в Беларуси или он по факту не является налоговым резидентом РБ?

    Спасибо!

    . Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
    1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь);
    1.2. от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    карточка банка РБ—не источник дохода
    источник—субьект РФ,произведший выплаты

    Добавлено спустя 3 минуты

    это касаемо дохода физлица,который нужно отделять от доходов по предпринимательской деятельности ,
    и если такая деятельность имеет место быть,то могут быть неприятности при отсутствии у физлица
    статуса ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    irina1407:

    . И была совесть чиста

    вы молодцы,собирайте деньги на выплату

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 11 января 2021 12:28
    irina1407:

    Я и хотела, чтоб она мне эту часть продала сразу после вступления в наследство

    а она может не захотеть продавать.
    может даже алкашей туда водить, чтобы Вас саму оттуда выжить

  • irina1407 Senior Member
    офлайн
    irina1407 Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #327568

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 11 января 2021 12:51

    Mantiscorp,
    Вот этого я и боюсь...Как себя обезопасить?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4519

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4519
    # 11 января 2021 12:58

    Leo.mogilev, спасибо!

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 11 января 2021 14:05
    irina1407:

    Вот этого я и боюсь...Как себя обезопасить?

    завещать сиделке не четверть квартиры, а конкретную сумму в баксах.

  • irina1407 Senior Member
    офлайн
    irina1407 Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #327568

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 11 января 2021 14:16

    deres,
    Как определить сумму? Исходя из стоимости на сегодняшний день? А если к моменту наследования стоимость упадет процентов на 30? Может еще какие ньюансы появятся в законе. Совсем не выход. Тогда лучше мне 3/4 пусть выплатят)))

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 11 января 2021 14:19
    irina1407:

    Тогда лучше мне 3/4 пусть выплатят)))

    больше скобочек нарисуйте и будете жить на своих 3/4 а на оставшихся 1/4 цыганский табор.

  • Filishita Senior Member
    офлайн
    Filishita Senior Member

    3619

    13 лет на сайте
    пользователь #315239

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 11 января 2021 14:30

    Leo.mogilev, спасибо. Значит так-дарю невестка, а она своей дочке. Правильно?? Это можно оформлять за одно присутствие у нотариуса??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 11 января 2021 14:47
    Filishita:

    Правильно

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Filishita:

    Это можно оформлять за одно присутствие у нотариуса

    в брти((агентство по госрегистрации и земкадастру))надо сначала первому одаряемому оформить свидетельство о рег-ции права собственности,потом дарить дальше.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    важно,чтобы ваш сын не был в разводе с одаряемой

  • irina1407 Senior Member
    офлайн
    irina1407 Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #327568

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 11 января 2021 15:11

    deres,
    Извините, не надо язвить. Я хотела бы услышать более конкретное правовое решение. Если что-то завещать - значит эти деньги должны где-то лежать... На счет что ли мне их перевести??? Когда? Сейчас? Или в банковскую ячейку завещателя? По-моему совсем неправильно это.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19573

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19573
    # 11 января 2021 15:28
    irina1407:

    deres,
    Как определить сумму? Исходя из стоимости на сегодняшний день? А если к моменту наследования стоимость упадет процентов на 30? Может еще какие ньюансы появятся в законе. Совсем не выход. Тогда лучше мне 3/4 пусть выплатят)))

    irina1407, вы путаете с кем и на каком основании у вас могут возникнуть отношения. 3/4 квартиры вам светят от наследодателя, а 1/4 квартиры вам светят от дольщика. это разные люди. более того, все эти размышления начнут иметь смысл только после смерти наследодателя и только если доли в наследственном имуществе распределятся таким образом. сейчас о судьбе имущества вы можете рассуждать только с собственником этого имущества